Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP YP 17 SURABAYA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Bigger is not always better
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
1. 3.9 menerapkan fungsi sosial, 3.9.1 menentukan positive degree dalam
suatu kalimat
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi 3.9.2 menentukan penggunaan (-er) atau
(more) dalam comparative degree
transaksional lisan dan tulis yang dalam suatu kalimat
melibatkan tindakan memberi dan
3.9.3 menentukan penggunaan (-est) dan
meminta informasi terkait (most) dalam superlative degree
perbandingan jumlah dan sifat dalam suatu kalimat

orang, binatang, benda, sesuai 3.9.4 membedakan penggunaan degree of


comparison dalam suatu kalimat.
dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan
degree of comparison)

2. 4.9 menyusun teks interaksi 4.9.1 membuat kalimat sederhana yang


berisi positive degree
transaksional lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana yang 4.9.2 membuat kalimat sederhana yang
berisi comparative degree
melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait 4.9.3 membuat kalimat sederhana yang
berisi superlative degree
perbandingan jumlah dan sifat
orang, binatang, benda, dengan 4.9.4 membuat dialog pendek mengenai
degree of comparison
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur 4.9.5 mendemonstrasikan dialog
mengenai degree of comparison
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
1.1.Disajikan presentasi powerpoint mengenai degree of comparison,
siswa mampu membandingkan penggunaannya dengan benar;
1.2.Disajikan video pembelajaran tentang degree of comparison, siswa
mampu menuliskan kembali kalimat positive degree dalam video
dengan benar;
1.3.Disajikan video pembelajaran tentang degree of comparison, siswa
mampu menuliskan kembali kalimat comparative degree dalam video
dengan benar;
1.4.Disajikan video pembelajaran tentang degree of comparison, siswa
mampu menuliskan kembali kalimat superlative degree dalam video
dengan benar;
1.5.Disajikan aturan tertulis mengenai degree of comparison, siswa
mampu menentukan penggunaanya dengan benar;
1.6.Diberikan beberapa urutan kata dalam kalimat tentang degree of
comparison secara acak, siswa mampu mengurutkan kembali dengan
benar;
1.7.Diberikan beberapa kalimat tidak lengkap, siswa mampu menentukan
degree of comparison yang digunakan dalam kalimat dengan benar.
1.8.Disajikan beberapa gambar, siswa mampu mengkreasikan kalimat
degree of comparison secara benar;
1.9.Dari kalimat yang telah dibuat siswa, siswa mampu menampilkan
kalimat itu dengan benar.

2. Pertemuan kedua

2.1.Diberikan beberapa subject, to be, atau adjective secara acak, siswa


mampu membuat kalimat positive degree dengan benar;
2.2.Diberikan beberapa subject, to be, atau adjective secara acak, siswa
mampu membuat kalimat comparative degree dengan benar;
2.3.Diberikan beberapa subject, to be, atau adjective secara acak, siswa
mampu membuat kalimat superlative degree dengan benar;
2.4.Diberikan beberapa gambar secara acak, siswa mampu membuat
kalimat degree of comparison dengan benar.
2.5.Disajikan contoh dialog degree of comparison dan diberikan beberapa
kata sifat secara acak, siswa mampu membuat dialog pendek dengan
benar
2.6.Disajikan contoh dialog degree of comparison, siswa dan temannya
mampu mendemonstrasikan dialog pendek yang telah dibuat dengan
lancar
Fokus nilai-nilai sikap
1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan

D. Materi Pembelajaran
Text dan video pembelajaran tentang degree of comparison.
1. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Materi tertulis mengenai degree of comparison
 Penjelasan tentang positive degree
 Penjelasan tentang comparative degree
 Penjelasan tentang superlative degree
 Penggunaan degree of comparison dalam bentuk tulis
 Penggunaan degree of comparison dalam bentuk monolog dan dialog

2. Konsep
 Kapan penggunaan degree of comparison
o Ketika membandingkan satu benda dengan benda yang
lainnya
 Kapan penggunaan positive degree
o Ketika dua benda mempunyai karakteristik yang sama
 Kapan penggunaan comparative degree
o Ketika satu benda mempunyai karakteristik yang lebih
dari benda yang lain
 Kapan penggunaan superlative degree
o Ketika hanya satu benda mempunyai karakteristik yang
paling banyak diantara yang lainnya.
 Menentukan dan menulis comparative degree dalam bentuk tertulis,
monolog, dan dialog
3. Prosedur
 Mengamati presentasi powerpoint tentang degree of comparison
 Mengamati video pembelajaran tentang degree of comparison
 Menentukan penggunaan degree of comparison
 Menyusun kalimat degree of comparison
 Membuat kalimat degree of comparison
 Mendemonstrasikan dialog degree of comparison

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Beberapa kalimat rumpang tentang parts of speech dan degree of comparison
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Paragraf rumpang tentang degree of comparison.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : Situational language teaching and cooperative learning
4. Tekhnik Pembelajaran : three-phase techniques (presentation-practice-
production) and think pair share

F. Media Pembelajaran
1. Papan tulis,
2. LCD projector,
3. Laptop,
4. Powerpoint presentation about degree of comparison
5. Bahan Tayang berupa video pembelajaran dari youtube

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Modul/bahan ajar,
3. https://www.youtube.com/watch?v=2fQb7_KUs3A&t=28s
4. https://www.youtube.com/watch?v=rogBBoMzVAU&t=130s

H. Langkah-langkahPembelajaran
GURU SISWA Alokasi waktu
KEGIATAN PEMBUKA
1. guru membuka 1. siswa menjawab salam
pembelajaran dengan salam dan berdoa
dan doa;
2. guru mereview previous 2. siswa secara bergantian
knowledge siswa mengenai menjawab berbagai 10 menit
subject, to be, adjective pertanyaan guru mengenai
dengan cara memberikan subject, to be, dan adjective
contoh kalimat yang terdapat
subject, to be, dan adjective;
KEGIATAN INTI
MENGAMATI 1. Siswa mengamati kalimat 60 menit
1. guru menuliskan beberapa guru.
kalimat sederhana yang berisi
subject, tobe, dan adjective.
2. guru meminta beberapa 2. siswa yang ditunjuk, maju
siswa yang ditunjuk untuk kedepan kelas dan
maju kedepan, dan meminta menggaris bawahi kata yang
menggaris bawahi subject, dia tahu
tobe, dan adjective yang ada
pada kalimat itu.
3. guru memberikan arahan, 3. siswa mendengarkan
bahwa 1 siswa hanya boleh arahan guru.
menggaris bawahi 1 kata.
4. guru memberikan 4. siswa menjawab
pertanyaan konfirmasi pertanyaan dari guru
mengenai pekerjaan mereka
dipapan tulis dan meminta
siswa menjawab.
MENGUMPULKAN 5. siswa mengamati tabel.
INFORMASI
5. guru membuat tabel yang
berisi 3 kolom untuk subject,
tobe, adjective
6. guru meminta siswa yang 6. siswa yang belum maju,
belum maju, untuk maju secara bergantian, maju dan
kedepan dan menuliskan jenis menuliskan jenis kata
kata kedalam kolom yang kedalam kolom yang sesuai
sesuai dengan kategorinya. dengan kategorinya.
7. guru membahas hasil kerja 7. siswa mendengarkan dan
siswa. menyimak.

MENGASOSIAKAN 8. siswa menyimak materi


presentation powerpoint itu.
8. guru menyajikan materi
powerpoint mengenai degree
of comparison.

9. guru membahas materi 9. siswa mendengarkan


powerpoint itu dengan instruksi dari guru dan
membahas materi didalam mencoba membuat
powerpoint (dari beberapa comparison degree.
gambar, siswa di minta
membuat degree of
comparison berdasarkan
gambar)

10. guru membuat tabel baru 10. siswa mengamati dan


berisi 5 kolom untuk subject, membahas bersama guru.
to be, adjective dan result
untuk membahas contoh di
presentasi.

11. guru menyajikan video 11. siswa menuliskan kata


pembelajaran tentang degree dan kalimat yang diminta
of comparison bagian positive oleh guru
degree dan meminta siswa
untuk menuliskan kata dan
kalimatnya.
12. guru membahas hasil 12. siswa mendengarkan dan
kerja siswa. menyimak.
13. guru bersama siswa 13. siswa menjawab dengan
menyimpulkan cara membuat melihat berbagai kata dan
kalimat-kalimat positive kalimat yang ditampilkan
degree
14. guru menyajikan video 14. siswa menyimak video
pembelajaran tentang degree itu dan menuliskan kata dan
of comparison bagian kalimatnya.
comparative degree dan
meminta siswa untuk
menuliskan kata dan
kalimatnya.
15. guru membahas hasil 15. siswa mendengarkan dan
kerja siswa. menyimak.
16. guru bersama siswa 16. siswa menjawab dengan
menyimpulkan cara membuat melihat berbagai kata dan
kalimat-kalimat comparative kalimat yang ditampilkan
degree
17. guru menyajikan video 17. siswa menyimak video
pembelajaran tentang degree itu dan menuliskan kata dan
of comparison bagian kalimatnya.
superlative degree dan
meminta siswa untuk
menuliskan kata dan
kalimatnya.
18. guru membahas hasil 18. siswa mendengarkan dan
kerja siswa. menyimak.
19. guru bersama siswa 19. siswa menjawab dengan
menyimpulkan cara membuat melihat berbagai kata dan
kalimat-kalimat superlative kalimat yang ditampilkan
degree
MENGKOMUNIKASIKAN 20. siswa berkelompok
practice dengan temannya.
20. guru membentuk 6
kelompok, masing-masing
beranggotakan 5 siswa
21. guru membagikan lembar 21. siswa menerima lembar
kerja kalimat acak tersebut
22. guru meminta para siswa 22. siswa mulai berdiskusi
untuk bekerja berkelompok mengenai tugas.
untuk mencoba berdiskusi
tentang tugas yang diberikan
23. guru membahas hasil 23. siswa mendengarkan dan
kerja siswa. menyimak.
24. guru membagikan lembar 24. siswa menerima lembar
kerja kedua berisi kalimat tersebut
rumpang kepada tiap
kelompok

25. guru meminta para siswa 25. siswa mulai berdiskusi


untuk bekerja berkelompok mengenai tugas.
untuk mencoba berdiskusi
tentang tugas yang diberikan
26. guru membahas hasil 26. siswa mendengarkan dan
kerja siswa. menyimak.
27. guru membagikan gambar 27. siswa menerima gambar
kepada tiap kelompok tersebut
28. guru meminta para siswa 28. siswa mulai berdiskusi
untuk bekerja berkelompok mengenai tugas.
untuk mencoba berdiskusi
tentang tugas yang diberikan
29. guru meminta tiap 29. siswa menampilkan
kelompok untuk tugas tersebut
menampilkan tugas mereka
KEGIATAN PENUTUP
1. guru menyimpulkan 1. siswa bergantian mencoba
kegiatan pembelajaran hari memberikan simpulan
itu dengan cara menanyakan tentang pembelajaran hari
kepada para siswa itu 10 menit
2. guru merefleksikan 2. siswa memberikan respon
pembelajaran hari itu dengan terhadap refleksi
para siswa pembelajaran hari itu.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:
 Pengetahuan
 Ter tertulis

 Keterampilan
 Kinerja
2. Instrumen
Penilaian: Terlampir
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
 Siswa diminta untuk melengkapi berbagai kalimat rumpang mengenai
degree of comparison.
4. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
 Melengkapi kata didalam paragraph yang masih berhubungan dengan degree
of comparison.

Surabaya, 18 Juli 2018


Mengetahui :
Kepala SMP YP 17 SURABAYA Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. ERNA SAIDAH ZAINAL ARIFIN, S.Pd


Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Sekolah : SMP YP 17 SURABAYA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / Genap
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Teknik Penilaian : Tes lisan.
Penilai : Guru

Kompetensi Dasar
4.9 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Indikator
4.9.1 membuat kalimat sederhana yang berisi positive degree
4.9.2 membuat kalimat sederhana yang berisi comparative degree
4.9.3 membuat kalimat sederhana yang berisi superlative degree
4.9.4 membuat dialog pendek mengenai degree of comparison
4.9.5 mendemonstrasikan dialog mengenai degree of comparison

No Indicator Instrument
mendemonstrasikan dialog  Mampu menentukan urutan berdialog yang
mengenai degree of benar
comparison
 Mampu mengucapkan kata degree of
1
comparison dalam dialog

 Mampu menggambarkan kondisi yang


digunakan dalam dialog

PEDOMAN PENSKORAN
KRITERIA YANG DINILAI/ SKOR
ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 3
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi
2
kurang lengkap.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0

SURABAYA, 18 Juli 2018


Penilai

Zainal Arifin, S.Pd


Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Sekolah : SMP YP 17 SURABAYA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / Genap
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Teknik Penilaian : Tes tulis.
Penilai : Guru

Kompetensi Dasar
3.9 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan degree of comparison)

Indikator
3.9.1 menentukan positive degree dalam suatu kalimat
3.9.2 menentukan penggunaan (-er) atau (more) dalam comparative degree dalam suatu
kalimat
3.9.3 menentukan penggunaan (-est) dan (most) dalam superlative degree dalam suatu
kalimat

3.9.4 membedakan penggunaan degree of comparison dalam suatu kalimat.

No Indicator Instrument
3.9.1 menentukan positive  Mampu menentukan pola dalam kalimat
degree dalam suatu kalimat positive degree
1
 Mampu menentukan kata yang mendapat pola
positive degree
3.9.2 menentukan  Mampu menentukan kata yang diharuskan
penggunaan (-er) atau untuk mendapatkan akhiran -er dalam kalimat
(more) dalam comparative comparative degree
degree dalam suatu kalimat  Mampu menentukan kata yang diharuskan
2
untuk mendapatkan awalan more dalam kalimat
comparative degree
 Mampu menentukan kata yang termasuk
comparative degree dalam kalimat.
3.9.3 menentukan  Mampu menentukan kata yang diharuskan
penggunaan (-est) dan
untuk mendapatkan akhiran -er dalam kalimat
(most) dalam
superlative degree superlative degree
dalam suatu kalimat  Mampu menentukan kata yang diharuskan
3
untuk mendapatkan awalan more dalam kalimat
superlative degree
 Mampu menentukan kata yang termasuk
superlative degree dalam kalimat.
3.9.4 membedakan  Mampu menentukan penggunaan degree of
penggunaan degree of comparison sesuai konteks kalimat
4
comparison dalam suatu
kalimat.

PEDOMAN PENSKORAN
KRITERIA YANG DINILAI/ SKOR
ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 3
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi
2
kurang lengkap.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0

SURABAYA, 18 Juli 2018


Penilai

ZAINAL ARIFIN, S.Pd


Task 1

Complete the following short text.

My big black table

Many of you might know that a table is just a table. But my table can be
called …(1)… I call it like that because my table is more … (2) … than any others. For
examples, I bought the table with … (3)… most …(4)…price. For more, my table is
…(5)… than my small desk over at my school. All in all, my table is as…(6)…as my TV.

Task 2

Create three kinds of comparison degree based on the following picture and
the things in your house!

1. x 2.
Fill in the blanks with suitable words!

1. ________________________________________is as delicious as rujak cingur

2. My skirts __________________________________ as beautiful as my shirts

3. My teacher is __________________ diligent __________________ my friend

4. My book and my pen are _________________________ solid than my bag

5. My bag is more _______________________________________ than my pencil

6. The mango tree is ______________________________ than the banana tree

7. _____________________________________ are the best subjects at my school

8. ___________________________ is taller _________________________________ Joko

9. Jawa timur is as _________________________________________as Kalimantan

10. _____________________________ are better than _____________________________
