Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MAS Jabalnur

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Degrees of Comparison

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN INTI


No Kompetensi Dasar Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.9.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dan
3.9 dan unsur kebahasaan teks interaksi struktur kalimat dalam degree of
transaksional lisan dan tulis yang comparison
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait 3.9.2 Membandingkan perbedaan
perbandingan jumlah dan sifat orang, struktur kalimat dan kata sifat pada
3 binatang, benda, sesuai dengan konteks positive, comparative dan
penggunaannya (Perhatikan unsur superletive degree
kebahasaan degree of comparison) 3.9.3
Menyesuaikan perbedaan struktur
kalimat dan kata sifat (adjective)
pada positive, comparative dan
superlative degree secara tertulis
Menyusun teks interaksi transaksional 4.9.1 Membuat sebuah kalimat
4.9 lisan dan tulis sangat pendek dan mengenai degree of comparison
4 sederhana yang melibatkan tindakan sesuai konteks
memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, benda, sesuai dengan konteks
penggunaannya (Perhatikan unsur
kebahasaan degree of comparison)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu membedakan perbedaan struktur kalimat dan kata sifat pada positive,
comparative dan superletive degree dengan penuh tanggung jawab
2. Siswa mampu menyesuaikan kata pada positive, comparative dan superlative pada
kalimat sederhana dengan benar
3. Siswa mampu membuat kalimat sederhana terkait materi degree of comparison
dengan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Struktur kalimat Positive, Comparative, Superlative
Positive ( Subject 1 + to be + as + Adjective + as + Subject 2)
Comparative (Subject + to be + Adjective – er + than + Subject 2)
(Subject + to be + more + Adjective + than + Subject 2)
Superlative (Subject + to be + Adjective – est + Object)
(Subject + to be + most + Adjective + Object)
 Vocabulary
Adjective ( diligent, handsome, clever, big, small, tall, short, etc)

E. METODE PEMBELAJARAN
 Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
 Metode : Cooperative learning; tipe Jigsaw
 Pendekatan : Scientific

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Media
Laptop , LCD, Power point
 Alat
Alat tulis, buku, LKPD
 Sumber Belajar : Buku siswa
Sumber dari internet :
https://akupintar.id/info-pintar/-/blogs/comparison-degree-pengertian-pola-dan-
contoh-kalimat

G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 MENIT)
Guru memberikan salam pembuka
Siswa yang bertugas memimpin doa bersama di depan kelas
Guru menanyakan kabar, dan mengisi kehadiran siswa
KEGIATAN INTI (60 menit)
Stimulation (pemberian rangsangan masalah)
1. Guru menampilkan 3 gambar melalui media power point
2. Siswa untuk mengamati gambar tersebut
3. Guru meminta siswa menyimpulkan isi gambar yang diamati
4. Guru menjelaskan materi tentang Degrees of Comparison
Problem Statement (identifikasi masalah)
5. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik mengajukan contoh kalimat pada
gambar
6. Siswa mengidentifikasi kalimat yang telah dibuat
7. Siswa membedakan kalimat tentang positive, comparative, dan superlative
Data Collection (pengumpulan data)
8. Guru mengarahkan siswa untuk membagi tugas kelompok menjadi 4 tugas
ahli Siswa 1 bertugas mencari definisi degree of comparison
Siswa 2 bertugas mencari informasi tentang positive degree
Siswa 3 bertugas mencari informasi tentang comparative
degree Siswa 4 bertugas mencari infromasi tentang
superlative degree
9. Guru mengarahkan siswa untuk berkumpul dengan kelompok ahli sesuai dengan
tugasnya masing – masing
10. Dalam kelompok ahli siswa berdiskusi sesuai dengan tugas ahlinya masing – masing
11. Siswa bisa mencari referensi di buku paket dan melalui smartphone siswa
12. Siswa bisa mengakses link di internet di bawah ini
https://akupintar.id/info-pintar/-/blogs/comparison-degree-pengertian-pola-dan-contoh-
kalimat
13. Dalam berdiskusi di kelompok ahli , siswa menyamakan persepsi pada materi yang
ditugaskan
14. Guru mengarahkan siswa untuk mencatat hasil diskusi dengan kelompok ahli
Verification (pembuktian)
15. Guru mengarahkan siswa untuk kembali ke kelompok asal mereka dengan membawa
hasil catatan dari kelompok ahli
16. Siswa berdiskusi dari hasil kelompok ahli dan menuangkan hasil diskusi tersebut
dalam LKPD
17. Secara berkelompok siswa menyelesaikan LKPD yang telah diberikan
Generalization(menarik kesimpulan)
18. Siswa mempresentasikan hasilnya di depan kelas
19. Guru memberikan penilaian terhadap jawaban – jawaban siswa
20. Siswa memberikan kesimpulan dari hasil presentasi siswa
KEGIATAN PENUTUPAN (10 MENIT)
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
 Guru memberikan penugasan berupa membuat kalimat degree of comparison
yang sesuai dengan gambar
 Siswa yang bertugas memimpin doa penutup bersama di depan kelas
 Guru memberikan salam dan leave taking

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Tehnik penilaian
a. Penilaian
kompetens
i sikap
Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis : mengisi tabel yang sesuai dengan kalimat dalam
bentuk positive, comparative dan superlative
degree
c. Penilaian Keterampilan
Tes praktik : membuat kalimat tentang Degree of Comparison
2. Instrumen Penilaian
 Instrumen penilaian sikap (Lampiran 1)
 Instrumen penilaian pengetahuan (Lampiran 2)
 Instrumen penilaian keterampilan (Lampiran 3)

3. Pembelajaran remidial dan pengayaan


 Remidial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah
melampaui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian: remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM.

 Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada
peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
kompetensi dasar

Mengetahui, Paloh lada, 10 Juni 2023


Kepala MAS Jabalnur

Guru Bahasa Inggris


Mukhlisuddin, S. Pd. I Safriani, S.Pd. I
