Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 21 Medan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Explanation

Pertemuan Ke :1

A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
2. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk
narrative, explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari..

B. Kompetensi Dasar
2.2. Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-
hari dalam teks dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan
discussion.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan


Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa

 Mengidentifikasi makna kalimat dalam Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja


teks yang didengar. keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
 Mengidentifikasi proses suatu kejadian tahu, semangat kebangsaan, cinta
yang didengar dari teks explanation tanah air, menghargai prestasi,
 Merespon berbagai informasi tentang isi bersahabat, cinta damai, gemar
teks.
membaca, peduli lingkungan, peduli
sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :


 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

 Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang didengar.


 Mengidentifikasi proses suatu kejadian yang didengar dari teks explanation
 Merespon berbagai informasi tentang isi teks.

E. Materi Pokok
Listening Script explanation , kosa kata yang terkait

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Three – phase technique
 Pre listening
 Whilst listening
 Post Listening

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri


 Bertanya jawab tentang  Bertanya jawab tentang teks  Siswa melakukan
teks explanation tersebut. explanation , kosa kata yang berbagai kegiatan
 Mengelompokkan siswa. terkait dengan kelompok terkait dengan
 Membahas unsur dan belajarnya wacana berbentuk
langkah retorika dalam teks  Membahas unsur dan langkah explanation text di
explanation , kosa kata retorika dalam teks explanation , luar tugas tatap
yang terkait. kosa kata yang terkait. muka dan
 Membahas ciri-ciri  Membahas ciri-ciri terstruktur yang
leksikogramatika. leksikogramatika. diberikan guru.
 Membagi script listening  Mendengarkan Explanation text  Siswa
 Memberikan instruksi dengan media elektronik. mengumpulkan
tentang langkah-langkah  Melengkapi kata-kata yang setiap hasil kerja
yang akan dikerjakan hilang dari teks explanation dalam portofolio,
siswa. dengan memilih kata yang tepat. dan melaporkan
 Mendengarkan Explanation  Menginformasikan jawaban hal-hal yang sudah
text dengan media siswa satu sama lain. diperoleh serta
elektronik.  Mendiskusikan informasi yang kesulitan yang
 Melengkapi kata-kata yang diterima dan menentukan unsur dihadapi secara
hilang dari teks explanation dan langkah retorika dari teks rutin kepada guru.
dengan memilih kata yang yang didengar.
tepat.  Mempersentasikan hasil jawaban
 Membandingkan jawaban kelompok.
siswa satu sama lain di  Mengerjakan Essay Test tentang
dalam kelompok. Explanation Text.
 Mempersentasikan hasil  Mengumpulkan jawaban
jawaban kelompok.
 Memberikan jawaban yang
benar dengan
menggunakan flash card
dengan kata yang memiliki
rhyme yang hampir sama.
 Menilai hasil keja
kelompok.
 Memberikan Essay Test
tentang Explanation Text.
 Mengumpulkan jawaban
 Membahas kesulitan yang
dihadapi siswa dalam
melakukan kegiatan
terstruktur dan mandiri.
 Menutup Kelas dengan
memberikan reward ke
pada siswa yang
menduduki posisi 1,2 dan 3

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (5’)


 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
 Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir
karakter dan indikator pembelajaran yang hendak dicapai siswa yang terkait
dengan SK/KD

Kegiatan Inti (30’)


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
 Memberikan stimulus berupa pemberian teks lisan kepada siswa
 Mendiskusikan materi bersama siswa .
 Memberikan kesempatan pada peserta didik mendengarkan script Explanation

 Membiasakan siswa mendengar teks explanation , kosa kata yang terkait.


 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas melengkapi kalimat yang hilang
pada script Explanation.
 Menginstruksikan siswa secara berkelompok untuk melengkapi kata yang hilang
pada script explanation
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi  guru:
 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk
lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa.
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang sudah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam teks explanation , kosa kata yang terkait.

Kegiatan Akhir (10’)


 Menginstruksikan untuk mengerjakan text Essay Explanation.
 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi teks explanation , kosa kata
yang terkait.
 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

H. Sumber/Bahan/Alat

 Rekaman percakapan/ Video

I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. Mengidentifikasi Tes Tertulis Essay Test Why red colour in


main idea dari teks the rainbow is
explanation yang dominant?
didengar

2. Mengidentifikasi How is rainbow


proses suatu formed?
kejadian yang
didengar dari teks
explanation

II. Instrumen Penilaian


A. Choose the correct answer by crossing a,b,c,d or e

How Rainbow is Formed


Rainbow is one of  optic phenomena that happens in the atmosphere of the earth
naturally. We can see it at mountin range, or  when it is cloudy, or  when it is raining and
rising of sun. We have to be the other side for looking.  We  just can see it a half of circle
form, but acctually the rainbow is a circle form. We can see it perfectly, if it is seen by
standing in the high place. It is real that rainbow is a circle form not like parabola form.
On the ground, we can not see perfectly, except if we are in the high place like in the air
plane or standing on top of  moutain. When we are looking at rainbow’s colors, we will see
them that ordered of red is on the highest order,  and purple is on  the lowest order. 
Red is more dominant than another color caused by having biggest wave between
others. Therefore the red one is in the highest order  and purple one is in lowest order. How
rainbow is formed?  Try to watch it when light of sun concerns a 90-degree angle mirror or a
glass prism side, or surface of  soap foam. We can see colors on the light. The light is rayyed
to be some  wave lenght of light that it is seen by our eyes as red, bright red, yellow, green,
blue and purple. These colors are compnents of light that they are called visible light. The
other component is invisible light such as infrared (red is in the right side), and ultraviolet
(bright red is in the left side).
So, we can see the beautiful rainbow because there are some processes to be beautiful
rainbow that it appears in the sky.

1. How the rainbow form?

2. How we can see the the rainbow perfectly?

3. Why red colour in the rainbow is dominant?

4. We can see it perfectly, it is seen by standing in the high place. It underlined refers to?

5. How many colours we can see at rainbow? What are they?

Mengetahui Medan, Oktober 2015


Ka SMAN 21 Medan Guru Mata Pelajaran

...................................... .............................................
NIP. NIP.
