Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTs. Wachid Hasyim


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Degree of Comparison
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Alokasi Waktu : 14 x 40’ ( 7 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9. Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.9.1 Menjelaskan pengertian degree of comparison dan
teks, dan unsur kebahasaan teks penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari
interaksi transaksional lisan dan 3.9.2 Menjelaskan fungsi degree of comparison
tulis yang melibatkan tindakan 3.9.3 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan
memberi dan meminta informasi perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan
terkait perbandingan jumlah dan benda.
sifat orang, binatang, benda, sesuai 3.9.4 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang
dengan konteks penggunaannya. menggunakan ungkapan perbandingan jumlah, sifat
(Perhatikan unsur kebahasaan orang, binatang dan benda.
degree of comparison) 3.9.5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan
perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan
benda.

3.9.6 Menganalisis comparative & superlative degree


3.9.7 Menyebutkan kata sifat untuk membuat tingkat
perbandingan
3.9.8 Mengidentifikasi struktur teks dalam tingkat
perbandingan
3.9.9 Menjelaskan comparative adjective
3.9.10 Menjelaskan superlative adjective
3.9.11 Memberi contoh kalimat perbandingan dalam kehidupan
sehari-hari.
3.9.12 Menjelaskan cara membuat comparative adjective dan
menggunakanya dalam kehidupan sehari-hari
3.9.13 Menjelaskan cara membuat superlative adjective dan
menggunakanya dalam kehidupan sehari-hari
3.9.14 Memberi contoh kata sifat tidak beraturan dalam
membuat kalimat degree of comparison dalam kehidupan
sehari-hari
3.9.15Menyebutkan kata sifat yg tidak beraturan
3.9.16 Membuat kalimat comparative dan superlative adjective
3.9.17 Mengucapkan didepan kelas kalimat comparative dan
superlative adjective
4.9 menyusun teks interaksi transaksional 4.9.1 Menyusun percakapan perbandingan jumlah, sifat
lisan dan tulis sangat pendek dan orang, binatang dan benda.
sederhana yang melibatkan tindakan 4.9.2 Menulis paragraph terkait comparative dan superlative
memberi dan meminta informasi adjective
terkait perbandingan jumlah dan sifat 4.9.3 Mempresentasikan paragraph tentang degree of
comparison di depan kelas

RPP BAHASA INGGRIS Kelas VIII Semester 2 MTs Wachid Hasyim Surabaya 1
orang, binatang, benda, dengan 4.9.4 Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan
memperhatikan fungsi sosial, perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan
benda.

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran dan diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian degree of comparison dan penggunaanya
2. Menjelaskan fungsi degree of comparison
3. Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran dan diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan perbandingan
jumlah,sifat orang, binatang dan benda
2. Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan
benda
3. Menganalisis comparative & superlative Adjective

Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menyebutkan kata sifat untuk membuat tingkat perbandingan
2. Mengidentifikasi struktur teks dalam tingkat perbandingan
3. Menjelaskan comparative adjective
4. Menjelaskan superlative adjective

Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan cara membuat superlative adjective dan menggunakanya dalam kehidupan sehari-hari
2. Memberi contoh kata sifat tidak beraturan dalam membuat kalimat degree of comparison dalam kehidupan
sehari-hari

Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memberi contoh kata sifat tidak beraturan dalam membuat kalimat degree of comparison dalam
kehidupan sehari-hari
2. Menyebutkan kata sifat yg tidak beraturan
3. Membuat kalimat comparative adjective

Pertemuan VI:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memberi contoh kata sifat tidak beraturan dalam membuat kalimat degree of comparison dalam
kehidupan sehari-hari
2. Menyebutkan kata sifat yg tidak beraturan
3. Membuat kalimat superlative adjective

Pertemuan VII:
Ulangan Harian

RPP BAHASA INGGRIS Kelas VIII Semester 2 MTs Wachid Hasyim Surabaya 2
C. Materi Pembelajaran
Degree of Comparison
Adjective
Comparative Adjective
Superlative Adjective
Materi lengkapnya ada pada lampiran.
D. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Model : Discovery Learning ( Pertemuan,1,3,5 ), Problem Based Learning (2 &4)
E. Media Pembelajaran
Video, PPt, gambar atau poster gaya lorentz, bentuk magnet, magnet bumi
F. Sumber Belajar;
Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI tahun
2013 Revisi 2018. Buku Bahasa Inggris Terpadu, TIM ABDI GURU, Revisi 2019

G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan-1 ( 2 x 40’)
a. Pendahuluan (15 menit)
1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai aktifitas/pembelajaran
(PPK: Religius)
2. Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
3. Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan mengkaitkan
materi yang akan dipelajari (appersepsi) (4C; Komunikasi)
4. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat mempelajari
materi/tema dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan garis besar pembelajaran/peta konsep tentang degree of comparison, serta
langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
6. Menjelaskan ruang lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
 Mengamati
1. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 orang (PPK:
Gotong Royong)
2. Peserta didik membaca buku pegangan siswa dan melihat tanyangan ppt/video bab tentang
perbandingan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda.(literasi)
3. Secara berkelompok, peserta didik mengamati dan menirukan percakapan sederhana
terkait dengan perbandingan
4. Peserta didik bermain peran percakapan sederhana mengenai perbandingan. (4C: berfikir
kritis)
 Menanya
5. Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan pertanyaan terkait dengan
fungsi sosial dari teks yg telah dipelajari(4C: berfikir kritis)
6. Peserta didik menanyakan arti dan cara membaca beberapa kata yang masih dirasa sulit
dengan percaya diri dan berpikir kritis(4C: Kreatif; PPK: mandiri)
 Mengumpulkan informasi/ mencoba
7. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks percakapan tentang perbandingan
8. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial dari percakapan tentang
perbandingan.
9. Perserta didik menemukan ungkapan perbandingan yang terdapat dalam percakapan
 Menalar/mengasosiasi
10. Peserta didik mengasosiasi informasi yang diperoleh sehingga dapat menjawab pertanyaan
telah dirumuskna terkait degreenof comparison. (4C: berfikir kritis)

RPP BAHASA INGGRIS Kelas VIII Semester 2 MTs Wachid Hasyim Surabaya 3
11. Peserta didik memeriksa secara cermat rumusan hipotesis yang telah dibuat pada
awal pembelajaran.(4C: berfikir kritis)
12. Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang telah dirumuskan
dengan cara menelaah dan mencermati kembali tingkat perbandingan, sesuai konsep
ditemukan dari hasil diskusi, kerja kelompok dan buku sumber/literatur. (4C: berfikir
kritis)
 Mengomunikasikan
13. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok
lain menanggapi kelompok yang presetasi. (4C: Komunikasi)
14. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama tentang hasil diskusi tiap kelompok
dan guru memberi penguatan. (PPK : Mandiri; 4C: berfikir kritis)

c. Penutup ( 15 menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dari hasil kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (4C; Komunikasi)
2. Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
4. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul
karimah (KI-2)
6. Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam

 Pertemuan-2 ( 2 x 40’)
a. Pendahuluan (15 menit)
1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai aktifitas/pembelajaran
(PPK: Religius)
2. Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi (PPK:mandiri)
3. Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan mengkaitkan
materi yang akan dipelajari (appersepsi)
4. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat mempelajari
materi/tema dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan garis besar pembelajaran/peta konsep tentang comparative dan superlative
adjective., serta langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
6. Menjelaskan ruang lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
 Mengamati
1. Peserta didik mengamati tanyangan ppt/video tentang degree of comparison
 Menanya
2. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 orang (PPK:
Gotong Royong)
3. Guru mendorong peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait permasalahan yang
didapatkan dari hasil pengamatan video/ppt terkait comparative dan superlative degree
(4C: berfikir kritis)
4. Peserta didik diminta untuk menulis permasalahan yang ditemukan pada lembar kerja.
 Mengumpulkan informasi/ mencoba
5. Peserta didik bersama anggota kelompok menggali informasi dengan membaca buku
siswa dan literature lain tentang struktur degree of comparison untuk mendapatkan
penjelasan dan menyelesaikan masalah yang ditemukan. (literasi)
6. Peserta didik diminta untuk menuliskan solusi yang ditemukan dari hasil membaca. (4C:
berfikir kritis)

RPP BAHASA INGGRIS Kelas VIII Semester 2 MTs Wachid Hasyim Surabaya 4
 Menalar/mengasosiasi
7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dikatahui terkait
dengan comparative dan superlative adjective.
8. Peserta didik diminta berdiskusi kelompok untuk mendapatkan jawaban atas permasalahan yang
ada. (4C: kolaborasi; PPK; gotong royong)
 Mengomunikasikan
9. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok
lain menanggapi kelompok yang presentasi. (4C; Komunikasi).
10. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama tentang hasil diskusi tiap kelompok
dan guru memberi penguatan. (PPK : Mandiri; 4C: berfikir kritis).
c. Penutup ( 15 menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dari hasil kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
2. Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja yang baik.
4. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul
karimah (KI-2)
6. Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam. (PPK: Religius)

 Pertemuan-3 ( 2 x 40’)
a. Pendahuluan (15 menit)
1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai aktifitas/pembelajaran
(PPK: Religius)
2. Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
3. Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan mengkaitkan
materi yang akan dipelajari (appersepsi) (4C; Komunikasi)
4. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat mempelajari
materi/tema dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan garis besar pembelajaran/peta konsep comparative dan superlative adjective. ,
serta langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
6. Menjelaskan ruang lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti ( 90 menit)
 Mengamati
1. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 orang (PPK:
Gotong Royong)
2. Peserta didik membaca buku pegangan siswa dan melihat tanyangan ppt/video bab
tentang comparative & superlative adjective dan pemanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari.(literasi)
3. Secara berkelompok, peserta didik mengamati dan mengidentifikasi comparative dan
superlative adjective.. (4C: berfikir kritis)
 Menanya
4. Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan dan mengidentifikasi comparative dan superlative
adjective. (4C: berfikir kritis)
5. Peserta didik diminta untuk membuat jawaban sementara terkait dengan pertanyaan yang
dirumuskan. (4C: Kreatif; PPK: mandiri)
 Mengumpulkan informasi/ mencoba
6. Peserta didik bersama anggota kelompok menggali informasi dengan membaca buku
siswa dan literatur lain terkait comparative dan superlative adjective. (4C: Kolaborasi)
 Menalar/mengasosiasi

RPP BAHASA INGGRIS Kelas VIII Semester 2 MTs Wachid Hasyim Surabaya 5
7. Peserta didik mengasosiasi informasi yang diperoleh sehingga dapat menjawab pertanyaan telah
dirumuskna terkait comparative dan superlative adjective.. (4C: berfikir kritis)
8. Peserta didik memeriksa secara cermat rumusan hipotesis yang telah dibuat pada awal
pembelajaran.(4C: berfikir kritis)
9. Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang telah dirumuskan dengan
cara menelaah dan mencermati kembali comparative dan superlative adjective., sesuai
konsep ditemukan dari hasil diskusi, kerja kelompok dan buku sumber/literatur. (4C:
berfikir kritis)
 Mengomunikasikan
10. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok
lain menanggapi kelompok yang presetasi. (4C: Komunikasi)
11. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama tentang hasil diskusi tiap kelompok
dan guru memberi penguatan. (PPK : Mandiri; 4C: berfikir kritis)

c. Penutup ( 15 menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dari hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(4C; Komunikasi)
2. Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
4. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul karimah
(KI-2)
6. Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam

 Pertemuan-4 ( 2 x 40’)
a. Pendahuluan (15 menit)
1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai aktifitas/pembelajaran
(PPK: Religius)
2. Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi (PPK:mandiri)
3. Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan mengkaitkan
materi yang akan dipelajari (appersepsi)
4. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat mempelajari
materi/tema dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan garis besar pembelajaran/peta konsep tentang adjective, serta langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan
6. Menjelaskan ruang lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 90 menit)


 Mengamati
1. Peserta didik mengamati tanyangan ppt/video tentang adjective dalam kehidupan sehari-
hari.
 Menanya
2. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 orang (PPK:
Gotong Royong)
3. Guru mendorong peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait permasalahan yang
didapatkan dari hasil pengamatan video/ppt terkait adjective (4C: berfikir kritis)
4. Peserta didik diminta untuk menulis permasalahan yang ditemukan pada lembar kerja.
 Mengumpulkan informasi/ mencoba
5. Peserta didik bersama anggota kelompok menggali informasi dengan membaca buku siswa
dan literature lain tentang adjective untuk mendapatkan penjelasan dan menyelesaikan
masalah yang ditemukan. (literasi)

RPP BAHASA INGGRIS Kelas VIII Semester 2 MTs Wachid Hasyim Surabaya 6
6. Peserta didik diminta untuk menuliskan solusi yang ditemukan dari hasil membaca. (4C:
berfikir kritis)
 Menalar/mengasosiasi
7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dikatahui terkait
dengan comparative adjective dalam kehidupan sehari-hari.
8. Peserta didik diminta berdiskusi kelompok untuk mendapatkan jawaban atas permasalahan yang
ada. (4C: kolaborasi; PPK; gotong royong)
 Mengomunikasikan
9. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok
lain menanggapi kelompok yang presentasi. (4C; Komunikasi).
10. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama tentang hasil diskusi tiap kelompok
dan guru memberi penguatan. (PPK : Mandiri; 4C: berfikir kritis).

c. Penutup ( 15 menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dari hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2. Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja yang baik.
4. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul karimah
(KI-2)
6. Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam. (PPK: Religius)

 Pertemuan-5 ( 2 x 40’)
a. Pendahuluan (15 menit)
1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai aktifitas/pembelajaran
(PPK: Religius)
2. Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
3. Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan mengkaitkan
materi yang akan dipelajari (appersepsi) (4C; Komunikasi)
4. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat mempelajari
materi/tema dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan garis besar pembelajaran/peta konsep comparative dan superlative adjective. ,
serta langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
6. Menjelaskan ruang lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti ( 90 menit)
 Mengamati
1. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 orang (PPK:
Gotong Royong)
2. Peserta didik membaca buku pegangan siswa dan melihat tanyangan ppt/video bab tentang
adjective dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.(literasi)
3. Secara berkelompok, peserta didik mengamati dan mengidentifikasi adjective yang lebih
dari satu suku kata atau lebih
 Menanya
1. Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan dan mengidentifikasi adjective yang lebih dari satu suku
kata atau lebih (4C: berfikir kritis)
2. Peserta didik diminta untuk membuat jawaban sementara terkait dengan pertanyaan yang
dirumuskan. (4C: Kreatif; PPK: mandiri)
 Mengumpulkan informasi/ mencoba

RPP BAHASA INGGRIS Kelas VIII Semester 2 MTs Wachid Hasyim Surabaya 7
4. Peserta didik bersama anggota kelompok menggali informasi dengan membaca buku
siswa dan literatur lain terkait adjective yang lebih dari satu suku kata atau lebih. (4C:
Kolaborasi)
 Menalar/mengasosiasi
3. Peserta didik mengasosiasi informasi yang diperoleh sehingga dapat menjawab pertanyaan telah
dirumuskna terkait adjective.. (4C: berfikir kritis)
4. Peserta didik memeriksa secara cermat rumusan hipotesis yang telah dibuat pada awal
pembelajaran.(4C: berfikir kritis)
5. Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang telah dirumuskan dengan
cara menelaah dan mencermati kembali beberapa adjective., sesuai konsep ditemukan dari
hasil diskusi, kerja kelompok dan buku sumber/literatur. (4C: berfikir kritis)
 Mengomunikasikan
6. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok
lain menanggapi kelompok yang presetasi. (4C: Komunikasi)
7. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama tentang hasil diskusi tiap kelompok
dan guru memberi penguatan. (PPK : Mandiri; 4C: berfikir kritis)

c. Penutup ( 15 menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dari hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(4C; Komunikasi)
2. Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
4. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul karimah
(KI-2)
6. Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam

 Pertemuan-6 ( 2 x 40’)
d. Pendahuluan (15 menit)
1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai aktifitas/pembelajaran
(PPK: Religius)
2. Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
3. Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan mengkaitkan
materi yang akan dipelajari (appersepsi) (4C; Komunikasi)
4. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat mempelajari
materi/tema dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan garis besar pembelajaran/peta konsep comparative dan superlative adjective. ,
serta langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
6. Menjelaskan ruang lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan.
e. Kegiatan Inti ( 90 menit)
 Mengamati
1. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 orang (PPK:
Gotong Royong)
2. Peserta didik membaca buku pegangan siswa dan melihat tanyangan ppt/video bab tentang
adjective dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.(literasi)
3. Secara berkelompok, peserta didik mengamati dan mengidentifikasi adjective yang lebih
dari satu suku kata atau lebih
 Menanya
4. Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan dan mengidentifikasi adjective yang lebih dari satu suku
kata atau lebih (4C: berfikir kritis)

RPP BAHASA INGGRIS Kelas VIII Semester 2 MTs Wachid Hasyim Surabaya 8
5. Peserta didik diminta untuk membuat jawaban sementara terkait dengan pertanyaan yang
dirumuskan. (4C: Kreatif; PPK: mandiri)
 Mengumpulkan informasi/ mencoba
6. Peserta didik bersama anggota kelompok menggali informasi dengan membaca buku
siswa dan literatur lain terkait adjective yang lebih dari satu suku kata atau lebih. (4C:
Kolaborasi)
 Menalar/mengasosiasi
7. Peserta didik mengasosiasi informasi yang diperoleh sehingga dapat menjawab pertanyaan telah
dirumuskna terkait adjective.. (4C: berfikir kritis)
8. Peserta didik memeriksa secara cermat rumusan hipotesis yang telah dibuat pada awal
pembelajaran.(4C: berfikir kritis)
9. Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang telah dirumuskan dengan
cara menelaah dan mencermati kembali beberapa adjective., sesuai konsep ditemukan dari
hasil diskusi, kerja kelompok dan buku sumber/literatur. (4C: berfikir kritis)
 Mengomunikasikan
10. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok
lain menanggapi kelompok yang presetasi. (4C: Komunikasi)
11. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama tentang hasil diskusi tiap kelompok
dan guru memberi penguatan. (PPK : Mandiri; 4C: berfikir kritis)

f. Penutup ( 15 menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dari hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(4C; Komunikasi)
2. Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
4. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul karimah
(KI-2)
6. Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam

 Pertemuan-7 ( 2 x 40’)

ULANGAN HARIAN

RPP BAHASA INGGRIS Kelas VIII Semester 2 MTs Wachid Hasyim Surabaya 9
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Observasi
b. Tes tulis
c. Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio
2. Penilaian Proses
a) Penilaian di dalam kelas;
b) Penilaian di luar kelas
Format Penilaian pada lampiran

Mengetahui, Surabaya, 3 Januari 2023


Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran

Dr. Drs. Supriyanto, MM Bambang Kustriadi, M.Pd


NPK : 565 083 014 303 3 NPK:575 166 009 404 0

RPP BAHASA INGGRIS Kelas VIII Semester 2 MTs Wachid Hasyim Surabaya 10
