Anda di halaman 1dari 5

Lembar Kerja Peserta

Skenario Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Negeri 3

Barusjahe Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

KD :

3.9 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan
jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.9 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

Indikator
1. Mengidentifikasi Comparative Degree
2. Menentukan pola kalimat Comparative Degree
3. Membuat kalimat Comparative Degree dalam kehidupan sehari hari

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik,
1. Berdasarkan model dan gambar yang ditampilkan, peserta didik mampu mengidentifikasi
Comparative Degree dengan tepat
2. Peserta didik mampu menentukan pola kalimat Comparative Degree berdasarkan
kalimat yang telah dibuat
3. Peserta didik mampu membuat kalimat Comparative Degree dalam kehidupan sehari hari
Peng. Kelas Waktu
(I, Ps, Klp)*)
Kegiatan (mnt)

Kegiatan Pendahuluan
1. Mengawali pembelajaran dengan salam dan doa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyepakati tata tertib kelas selama pembelajaran
berlangsung
4. Menanyakan kabar dan kesiapan peserta didik untuk
memulai pembelajaran hari ini.
5. Memanggil dua orang peserta didik ke depan kelas 5 mnt
sebagai model perbandingan dan meminta peserta
didik yang lain untuk menemukan perbedaan antara
mereka.
6. Menyampaikan Topik pembelajaran hari ini yang
berkaitan dengan pemodelan tersebut yaitu
Comparative Degree dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti
1. Tiap peserta didik diminta untuk menemukan dua
I
benda di sekitarnya lalu membandingkan kedua benda
tersebut

2. Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok yaitu :


Klp
fruits, vehicles, colours, planets, dan clothes

3. Pendidik membagikan LKPD 1 yang berisi 4 kalimat


Comparative degree dan meminta peserta didik secara
berkelompok untuk menemukan pola kalimatnya dan Klp
mengkomunikasikannya kepada kelompok lain
melalui presentasi. 70 mnt

4. Pendidik menampilkan pola kalimat Comparative


Klp
Degree yang benar.

5. Pendidik membagikan LKPD 2 berisi 3 pasang gambar


terkait Comparative Degree lalu meminta peserta didik Klp
secara berkelompok untuk membuat kalimat
Comparative Degree sesuai pola kalimatnya dan
mengkomunikasikannya kepada kelompok lain
melalui presentasi.

Kegiatan Penutup
1. Pendidik meminta Peserta didik
mengungkapkan perasaannya setelah belajar
Comparative Degree.
2. Pendidik dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang pembelajaran hari ini
5 mnt
3. Peserta didik menuliskan apa yang telah mereka
pelajari hari ini.
4. Pendidik meminta peserta didik untuk mencari
tahu tentang tingkat perbandingan lainnya.

I = Individual; Ps = Pasangan; Klp = Kelompok


LKPD 1.

KD
3.9 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan
jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan degree of comparison)

4.9 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menentukan pola kalimat Comparative Degree berdasarkan kalimat
yang telah dibuat

Perhatikan baik-baik kalimat-kalimat berikut lalu temukan pola kalimatnya yang benar!

1. Susan is shorter than Ani


2. Your ruler is longer than my ruler
3. You are smarter than me

4. Margareth is more beautiful than Cory


5. I am more handsome than him
6. They are more diligent than you

Dari hasil pengamatan, maka ditemukan bahwa pola kalimat Comparative Degree adalah:

1.

2.
LKPD 2.

Amatilah gambar-gambar berikut ini, bandingkan kedua gambar, lalu buatlah kalimat
Comparative Degree sesuai pola kalimatnya!
1.

Mr. Theo Billy


80 years old 20 years

old Kalimat Comparative

Degree:

………………………………………………
2.

My Car his car


Rp. 120.000.000,- Rp. 150.000.000,-

Kalimat Comparative Degree:

………………………………………………

3.

Lala Lulu
100 cm 85 cm

Kalimat Comparative

Degree:

……………………………………………
