Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama Sekolah : SMK Delta Mundu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Menyatakan keterkaitan/sebab akibat
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 3 (Pengetahuan):
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 (Keterampilan):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar IPK
3.24 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.24.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks interaksi
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
transaksional lisan dan tulis yang memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab
melibatkan tindakan memberi dan akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya. (cause and
meminta informasi terkait hubungan effect)
sebab akibat, sesuai dengan konteks
penggunaannya.(Perhatikan unsur 3.24.2 Mengidentifikasi struktur teks dari teks interaksi
kebahasaan because of..., due transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
to ...,thanks to ...) memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab
akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya. (cause and
effect)

3.24.3 Menganalisis unsur kebahasaan dari teks interaksi


transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab
akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya. (cause and
effect)
4.24Menyusun teks interaksi 4.24.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang
transaksional lisan dan tulis yang ungkapan menyatakan keterkaitan/sebab akibat dengan
melibatkan tindakan memberi dan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur keba-
meminta informasi terkait hubungan hasaan sesuai dengan konteks penggunaanya.
sebab akibat, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.24.2 Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis sederhana
kebahasaan yang benar dan sesuai tentang ungkapan menyatakan keterkaitan/sebab akibat
konteks. dengan memperhatikan fungsisosial,struktur teks, dan un-
sur kebahasaan sesuai dengan percaya diri.

C. Butir – butir Nilai Karakter


1. Mandiri.
2. Bekerja sama.
3. Kreatif.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah memperlajari pembelajaran terkait materi ungkapan menyatakan
keterkaitan/sebab akibat peserta didik diharapkan mampu:
KD 3.1:
3.24.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab
akibat, dengan percaya diri.
3.24.1.1Menyebutkan fungsi sosial dari ungkapan menyatakan keterkaitan/sebab
akibat dari sebuah gambar.
3.24.2Mengidentifikasi struktur teks dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab
akibat, dengan teliti.
3.24.2.1Menyebutkan ungkapan menyatakan keterkaitan/sebab akibat dari sebuah
gambar.
3.24.3Menganalisis unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab
akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.24.3.1Menunjukkkan connectors cause and effect pada teks.
3.24.3.2Mengidentifikasi cause and effect pada kalimat.
KD 4.1:
4.24.1Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang ungkapan menyatakan
keterkaitan/sebab akibat dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.24.1.1Membuat kalimat menggunakan connectors cause and effect secara benar
dan sesuai dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan.
4.24.1.2Menulis simple essay menggunakan cause and effect.
4.24.2Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis sederhana tentang ungkapan menyatakan
keterkaitan/sebab akibat dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan sesuai dengan percaya diri.
4.24.2.1Mempresentasikan simple essay didepan kelas.
E. Materi pembelajaran

Faktual:
 Merinci fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang hubungan sebab
akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya.(Perhatikan unsur kebahasaan because
of..., due to ...,thanks to ...)
Konseptual:
 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang hubungan
sebab akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya.(Perhatikan unsur kebahasaan
because of..., due to ...,thanks to ...).
 Menyusun fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang hubungan
sebab akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya.(Perhatikan unsur kebahasaan
because of..., due to ...,thanks to ...)
Prosedural:
 Merumuskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan hubungan sebab
akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya.(Perhatikan unsur kebahasaan because
of..., due to ...,thanks to ...)
Metakognitif (rincian pada materi pokok pembelajaran/tidak harus semua)
 Mengkomunikasikan
 Struktur teks
Farid didn’t go to school because of the rain. Jehan can speak English well do to
learning contextually. Please say thank to your manager.

 UnsurKebahasan
1) Kata penghubung sebab akibat (cause &effect) (Because of ..., due to...,
thanks to...)
2) Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi
3) Eejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.

F. Metode Pembelajaran
Metode : Presentation, Practice, Production.
G. Media dan bahan
1. Media
o Video.
o Power point presentation.
o Lembar kerja peserta didik.
o Lembar penilaian.
2. Alat
o Board marker dan papan tulis.
o Laptop.
o LCD projector.

H. Sumber belajar
1. Kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Peserta
didik Bahasa Inggris SMA/ SMK Kelas X Edisi Revisi . 2017.
2. Forward An English 1 SMK Course for Vocational School Students grade X
Kurikulum 2013. Shyla K Lande dan Eka Mulya Astuti. Erlangga.
3. Kamus Bahasa Inggris.

I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi - Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama. (religiositas)
- Guru memeriksa kehadiran peserata didik sebagai sikap
disiplin. (integritas/peduli)
- Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik serta
kebersihan kelas dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
(literasi sains)
Apersepsi - Guru menghubungkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan kehidupan
sehari-hari/pengalaman peserta didik. (literasi sains)
Motivasi - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar,
indikator pencapaian kompetensi. (transfer of knowledge)
- Guru menyampaikan ruang lingkup penilaian dan teknik
penilaian yang akan digunakan. (integritas)
- Pembagian kelompok belajar.
B. Kegiatan Inti
Sintak Model - Peserta didik diberikan gambar terkait materi
Pembelajaran sebab&akibat/cause and effect untuk memusatkan perhatian
pada topik materi:
o Look at the pictures above. Half of them are causes
Literasi and the other are effects. Match the cause and the
effect in a sentences.
- Peserta didik menyebutkan fungsi sosial dari ungkapan
menyatakan keterkaitan/sebab akibat dari sebuah gambar.
Critical thinking Presentation
- Peserta didik bersama kelompok menuliskan kalimat cause
and effect yang ada pada gambar.

Practice
Collaboration - Peserta didik mendengarkan audio listening materi cause and
Communication effect.
& Creativity o Listen. Pay attention what the speaker say.
- Peserta didik mengisi paragraph rumpang teks listening
section.
Collaboration & Production
Critical - Peserta didik mengidentifikasi kalimat cause and effect yang
Thinking ada pada teks.
- Peserta didik mempresentasikannya didepan kelas.
C. Kegiatan
Penutup
- Peserta didik membuat kesimpulan/resume pembelajaran.
- Peserta didik yang selesai mengerjakan LKPD dengan benar
diberi paraf.
- Guru memberikan refleksi pembelajaran.
- Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
dipertemuan selanjutnya.
- Guru mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
perkenalan diri.
- Guru memberikan reward untuk kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
- Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran.

Pertemuan ke-2
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi - Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama. (religiositas)
- Guru memeriksa kehadiran peserata didik sebagai sikap
disiplin. (integritas/peduli)
- Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik serta
kebersihan kelas dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
(literasi sains)
Apersepsi - Guru menghubungkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan kehidupan
sehari-hari/pengalaman peserta didik.(literasi sains)
- Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
- Peserta didik mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.(4c)
Motivasi - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar,
indikator pencapaian kompetensi. (transfer of knowledge)
- Guru menyampaikan ruang lingkup penilaian dan teknik
penilaian yang akan digunakan.(integritas)
- Pembagian kelompok belajar.
B. Kegiatan Inti
Sintak Model Presentation
Pembelajaran - Peserta didik mengisi paragraf rumpang dengan kata
sambung/connectors yang tepat. (kata sambung because, as
Literasi and since, for)
Practice
Collaboration & - Peserta didik menuliskan 5 kalimat dengan kata sambung
Critical because, as and since, for.
Thinking o In group of 4, please discuss the previous connectors
material and write 5 sentences.

Communication Production
& Creativity - Peserta didik diberikan teks paragraf.
- Peserta didik menandai kalimat yang berisi cause and effect
dengan kata sambung because, as and since, for pada teks
paragraf.

C. Kegiatan
Penutup
- Peserta didik membuat kesimpulan/resume pembelajaran.
- Peserta didik yang selesai mengerjakan LKPD dengan benar
diberi paraf.
- Guru memberikan refleksi pembelajaran.
- Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
dipertemuan selanjutnya.
- Guru mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
perkenalan diri.
- Guru memberikan reward untuk kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
- Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran.

Pertemuan ke-3
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi - Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama. (religiositas)
- Guru memeriksa kehadiran peserata didik sebagai sikap
disiplin. (integritas/peduli)
- Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik serta
kebersihan kelas dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
(literasi sains)
Apersepsi - Guru menghubungkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan kehidupan
sehari-hari/pengalaman peserta didik.(literasi sains)
- Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
- Peserta didik mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.(4c)
Motivasi - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar,
indikator pencapaian kompetensi. (transfer of knowledge)
- Guru menyampaikan ruang lingkup penilaian dan teknik
penilaian yang akan digunakan.(integritas)
- Pembagian kelompok belajar.
B. Kegiatan Inti
Sintak Model Presentation
Pembelajaran - Peserta didik secara berpasangan mencocokan kalimat dengan
kata sambung because of, due to and owning to, on account of,
Literasi thanks to.
- Peserta didik bersama kelompok membuat kalimat dengan
kata sambung because of, due to and owning to, on account of,
thanks to.
o Discuss the previous connectors that you have learned
eith your friends. Then, make five sentences for each
connectors.
Practice
Collaboration & - Peserta didik membedakan kata sambung because and because
Critical of.
Thinking
Production
Communication - Peserta didik mempelajari How to write cause and effect
& Creativity essay.
- Peserta didik menulis simple essay dengan topik yang
disediakan.
o Choose one of the following topics. Then, write a
simple essay that comprises ‘cause and effect’
paragraf.
C. Kegiatan
Penutup
- Peserta didik membuat kesimpulan/resume pembelajaran.
- Peserta didik yang selesai mengerjakan LKPD dengan benar
diberi paraf.
- Guru memberikan refleksi pembelajaran.
- Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
dipertemuan selanjutnya.
- Guru mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
perkenalan diri.
- Memberikan reward untuk kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
- Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran.

K. Instrumen Penilaian Pembelajaran

a. Instrumen penilaian pengetahuan ( terlampir )

b. Rubrik penilaian pengetahuan

c. Instrumen penilaian keterampilan ( terlampir )

d. Rubrik penilaian keterampilan

Jenis Teknik penilaian Bentuk Waktu pelaksanaan Ket.


Penilaian penilaian
Sikap Observasi pengamatan Saat pembelajaran
berlangsung
Pengetahuan Tulis Uraian Saat pembelajaran
berlangsung
Ketrampilan Praktik Unjuk kerja Saat pembelajaran
berlangsung

Cirebon, 25 Oktober 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Delta Mundu Guru bidang studi
Susanti, S.Pd Anita Lestari Oktaviani, S.Pd
