RPP Tata Artistik Kelas Xii PFPT SMK
RPP Tata Artistik Kelas Xii PFPT SMK
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui menyimak tayangan video atau slide gambar program acara
televisi, peserta didik dapat membedakan greenary dan flooring cloth pada
setting studio dengan mandiri, serta dapat menentukan teknik pembuatan
dan memilih bahan material untuk membuat greenary dan flooring cloth
pada setting studio dengan penuh tanggung jawab.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
• Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan
sebelumnya
• Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran.
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
• Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Peserta didik mengamati video atau slide gambar tentang greenary
dan flooring cloth yang ditayangkan guru melalui google meet. (Rasa
ingin tahu/PPK).
• Peserta didik melakukan tanya jawab terkait video atau slide gambar
yang ditayangkan. (critical thingking/ Abad 21, demokrasi/PPK).
Pertanyaan yang digunakan :
• Apa yang dibahas dari slide yang sudah ditayangkan tadi?
• Apa perbedaan yang Ananda lihat ?
• Pernahkah Ananda membuat set panggung seperti gambar tersebut ?
• Peserta didik diminta untuk menyampaikan pendapat tentang video
atau slide gambar yang ditampilkan.
• Peserta didik menganalisis perbedaan yang terdapat pada slide
gambar yang ditampilkan. (critical thingking/ Abad 21).
• Peserta didik menyampaikan hasil analisis yang sudah mereka buat.
• Guru memberikan penjelasan tentang hasil analisis peserta didik.
Pertemuan 2
• Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui media power point
mengenai teknik pembuatan greenary dan flooring cloth.
• Peserta didik menyimak petunjuk dalam merencanakan produk, yang
meliputi : waktu pembuatan, tema dari produk yang dibuat sesuai
dengan naskah yang sudah dibuat sebelumnya.
• Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
• Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mencari informasi
dari beberapa sumber tentang greenary dan flooring cloth.
• Guru memantau dan memastikan peserta didik memperoleh sumber
yang akurat dalam merencanakan pembuatan greenary dan flooring
cloth.
• Peserta didik menyusun Langkah-langkah membuat maket greenary
dan flooring cloth dalam LKPD yang sudah disediakan di LKPD.
(Creativity, Critical thingking /Abad 21, Kerja keras,
tanggungjawab/ PPK).
• Peserta didik melakukan analisis kebutuhan perancangan maket
greenary dan flooring cloth yang akan dibuat berkaitan dengan :
• Alat dan bahan yang butuhkan
• Menentukan ide greenary dan flooring cloth yang akan dirancang.
Pertemuan 3
• Peserta didik menyusun jadwal pembuatan maket greenary dan
flooring cloth dengan berpedoman kepada rentang waktu yang sudah
disepakati bersama.
• Guru memantau dan memberikan bimbingan jika peserta didik
mengalami kesulitan.
• Guru memantau keaktifan, Kerjasama, dan tanggungjawab peserta
didik selama melaksanakan pembuatan proyek.
• Peserta didik mendokumentasikan setiap tahapan aktifitas dan
mencatat setiap kendala dan permasalahan yang ditemukan.
• Guru melakukan penilaian sikap peserta didik dalam menyelesaikan
proyek.
Pertemuan 4
• Peserta didik mempresentasikan perkembangan proyek yang mereka
buat. (Communication/ Abad 21)
• Dari presentasi yang telah dipaparkan, kelompok lainnya memberikan
tanggapan dan masukan. (Collaboration/ Abad 21)
• Guru menanggapi dan mengapresiasi karya kelompok yang telah
dipresentasikan dengan baik.
Pertemuan 5
• Peserta didik memahami ulang materi, dan menanyakan materi yang
belum dipahami.
• Guru memberikan penjelasan tentang pertanyaan yang diajukan.
• Peserta didik mengerjakan evaluasi mandiri yang ada di LKPD.
Kegiatan Penutup
• Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru Memeriksa pekerjaan Peserta didik yang selesai.
• Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
• Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perorangan (jika diperlukan).
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
C. Asesmen
Aspek yang
Jenis/Teknik Penilaian Instrumen
Dinilai
Sikap • pengamatan Bertanggung jawab
Kreatif
jujur
Pengetahuan Tes • Soal tes tertulis
• Tertulis (pilihan ganda dan (terlampir)
uraian
Keterampilan Tes • Lembar penilaian
• Kinerja praktik praktik berkelompok
• Portofolio (terlampir)
• Lembar penilaian
portofolio
Mengetahui,
Kepala sekolah
5
2) Penilaian Keterampilan
KD IPK Soal
4.9 Melakukan greenary 4.9.1 Buatlah rancangan
dan flooring cloth Memilih bahan material penerapan greenary
pada setting untuk membuat greenary dan flooring cloth pada
setting studio berupa
dan floor cloth pada setting
maket secara
studio
berkelompok !
4.9.2
Membuat greenary dan
flooring cloth pada setting
studio
Penilaian
Diskusi Presentasi Total
Skor Perolehan
Skor Maksimal 400 400
Bobot 65 35
Total
Keterangan :
Skor 1 = 0 – 64 = BK / Belum Kompeten
Skor 2 = 65 – 69 = CK / Cukup Kompeten
Skor 3 = 70 – 84 = K / Kompeten
Skor 4 = 85 – 100 = SK / Sangat Kompeten
Petunjuk :
1. Penilaian berdasarkan proyek yang telah dirancang
2. Penilaian dilaksanakan secara berkala sesuai dengan jadwal kegiatan yang
telah dirancang
3. Berikan format ini kepada Peserta Didik sebelum assessmen dilakukan
3 Sikap Kerja
a. Keterampilan dalam pembuatan
proyek
b. Kedisiplinan dalam pembuatan
proyek
c. Tanggung jawab dalam pembuatan
proyek
d. Konsentrasi dalam pembuatan
proyek
4 Waktu penyelesaian proyek
Rubrik penilaian Proyek
c. Pelaporan
3 Sikap kerja
NILAI PRAKTIK
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 4 5
Skor
Perolehan
Skor
Maksimal
Bobot 10 % 50 % 20% 20%
presentase
NK
Keterangan :
Tata adalah aturan, artistik adalah keindahan. Sehingga tata artistik adalah
salah satu unsur penting dalam program televisi yang berkaitan dengan
aturan keindahan.
2. Properti
Herbert Zettl dalam Camera Television Production Handbook (2003 : 375)
pengertian properti adalah : Berbagai macam perabot juga barang yang
tergantung pada dinding yang akan membentuk suasana tertentu dari
sebuah ruangan selain dari dindingnya itu sendiri
3. Tata Cahaya
Tata cahaya sangat berkaitan dengan tata panggung/set. Tanpa adanya
penataan cahaya, panggung yang sudah ditata berikut properti tidak akan
bisa dinikmati penonton. Program-program televisi tertentu, bahkan
menjadikan pencahayaan tidak sekedar menerangi panggung/set namun
ditata sedemikian rupa sehingga menampilkan efek mewah dan gebyar
misalnya di program perayaan ulang tahun atau music show.Tata cahaya
sangat berkaitan erat dengan pekerjaan dari divisi videografi.
4. Greenary
Greenary atau nama lainnya adalah penghijauan. Tema-tema acara
tertentu memerlukan sejumlah tanaman untuk menghias set/panggung.
Tanaman ini dapat berbentuk tanaman asli dapat juga tiruan. Berikut
contoh tata panggung yang memanfaatkan sejumlah tanaman :
Greenary Program Bunga - bunga Hati RCTI
5. Kostum Pemain
Tata Busana adalah seni pakaian dan segala perlengkapan yang menyertai
untuk menggambarkan tokoh. (Buku Seni Teater).
Kostum yang digenakan dua artis di atas termasuk kostum yang biasanya
didapatkan dari penyewaan butik/ didesain secara khusus oleh desainer pribadi
atau stylist di stasiun televisi untuk sebuah acara konser/pesta yang akan sulit
ditemukan di mall.
Kostum dalam televisi harus membuat pemain tampil percaya diri saat di “close
up" sehingga selain menyesuaikan dengan naskah, perlu dipikirkan kenyamanan
pemain dalam mengenakan kostum sehingga tidak mengganggu ruang gerak dari
pemain saat beradegan.
3..Mengubah penampilan
Bahan material untuk membuat maket greenary dan flooring cloth ini
adalah menggunakan Styrofoam, spon, cat akrilik, cat lukis, kawat tali
beton, dan sebagainya.
1.3 Teknik pembuatan Greenary dan Flooring Cloth pada setting
Untuk Teknik pembuatan maket greenary, Ananda bisa searching di
link : https://www.youtube.com/watch?v=JsgXk-pcyMA
https://www.youtube.com/watch?v=4MJ7caj395s