Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Baktiya Barat


Bidang Keahlian : Seni dan Industri Kreatif
Program Keahlian : Desain dan Produk Kreatif Kriya
Kompetensi Keahlian : Kriya Kreatif Kayu dan Rotan
Mata Pelajaran : Teknik Kerja Finishing
Materi Pelajaran : Menganalisis finishing teknik tempel pada produk
kriya kayu
Kelas/Semester/ TP : XII /Genap/ 2022-2023
Pertemuan :3
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan X 7 jam pelajaran @ 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif
secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
DesainPemodelandan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional. Sesuai dengan
kearifan Aceh yang Islami
KI-4 : Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.14 Menyusun tahapan finishing teknik tempel pada produk kriya kayu

4.14 Melakukan finishing teknik tempel pada produk kriya kayu


C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.13.1 Melakukan tahapan-tahapan pekerjaan pada pelaksanaan finishing teknik
tempel pada produk kriya kayu sesuai urutan pelaksanaan
3.13.2 Menentukan cara mengerjakan pekerjan finishing teknik tempel pada
produk kriya kayu menurut aturan yang berlaku
3.13.3 Menganalisis perhitungan bahan pada pekerjaan finishing teknik tempel
pada produk kriya kayu
4.14.1 Mengerjakan finishing teknik tempel pada produk kriya kayu

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengerjakan tahpan-tahapan pekerjaan finishing teknik tempel pada produk
kriya kayu
2. Membuat pekerjaan finishing teknik tempel pada produk kriya kayu dengan
tahpan-tahapan pekerjaan finishing Teknik tempel.
3. Mengerjakan pekerjaan finishing teknik tempel pada produk kriya kayu
dengan teliti dan memenuhi nilai KKM sejumlah 80%

E. MATERI PELAJARAN
1. Cara menyusun tahapan finishing teknik tempel pada produk kriya kayu
2. Melakukan pekerjaan finishing teknik tempel pada produk kriya kayu

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintific (5 M)
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Lansung (Direct Learning)
Metode : Ceramah, Studi Literatur, Demonstrasi dan
penugasan
G. ALAT, BAHAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Alat : spidol white board, Instrumen Penilaian, LCD,
dan Laptop
Bahan Ajar : Modul, Lembar Kerja, dan Alat
Media : Bahan Tayang dan Bahan Demonstrasi
Sumber Belajar :
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
waktu
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik ceramah
untuk mengikuti proses pembelajaran
 Guru memeriksa kerapian dan absesnsi peserta didik
 Peserta didik berdoa dan sebelum memulai pelajaran
 Guru mengaitkan pembelajaran dengan kehidupan
sehari-hari dan memotivasi siswa dalam belajar dan
Pendahuluan menumbuhkan sikap disiplin dan tanggung jawab
 Guru menjelaskan rencana pembelajaran, tujuan 10 menit
pembelajaran dan juga teknik penilaian serta aturan
yang harus dipatuhi bersama dan juga sangsi yang
akan di berikan jika melanggar
 Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai rencana pembelajaran, tujuan
pembelajaran serta aturan dan sangsi yang harus di
patuhi sebelum memulai proses pembelajaran
Inti  Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan 100 menit
peserta didik/ mengamati dan menanya
- Guru menyampaikan materi tentang Cara
Ceramah
menyusun tahapan finishing teknik tempel pada
produk kriya kayu
- Guru menyampaikan aturan yang harus dipenuhi
dalam mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan
Ceramah
finishing teknik tempel pada produk kriya kayu
- Guru menyampaikan tujuan dari materi
mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan finishing
teknik tempel pada produk kriya kayu . Ceramah
- Guru memberikan aba-aba kepada peserta didik
untuk mempersiapkan diri dalam mengidentifikasi
jenis-jenis pekerjaan finishing teknik tempel pada
produk kriya kayu.
- Peserta didik mengamati penjelasan dari guru
tentang materi mengidentifikasi jenis-jenis
pekerjaan finishing teknik tempel pada produk Ceramah/
kriya kayu dengan penuh semangat penugasan
- Peserta didik memberikan pertanyaan dari
penjelasan dari guru tentang materi
mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan finishing
teknik tempel pada produk kriya kayu secara
kreatif
 Mendemonstrasikan keterampilan/
mengumpulkan informasi
- Guru mendemontrasikan Cara menyusun
tahapan finishing teknik tempel pada produk
kriya kayudan membuat formula finishing
Teknik tempel dari denah yang telah di
sediakan
- Guru memberikan Cara menyusun tahapan
finishing teknik tempel pada produk kriya Demonstrasi
kayusecara tahap per tahap
- Peserta didik melihat dan mengumpulkan
sebanyak-banyaknya informasi yang
didemonstrasikan guru kepada peserta didik Demonstrasi
dengan menumbuhkan sikap colaboratif
 Membimbing pelatihan/ mengolah data
(informasi)
- Guru memberikan latihan mengidentifikasi
jenis-jenis pekerjaan finishing teknik tempel
pada produk kriya Peserta didik mengerjakan
latihan yang diberikan oleh guru
- Guru membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan
finishing teknik tempel pada produk kriya kayu
Penugasan
dengan menumbuhkan sikap comunikatif
 Mengecek pemahaman dan memberikan
umpan balik/ mengkomunikasikan
- Guru memberikan penjelasan kembali kepada
peserta didik mengenai tahapan-tahapan
dalam mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan
finishing teknik tempel pada produk kriya Ceramah
kayu.
- Peserta didik mengkomunikasikan dan
memberikan pendapat serta curah pikiran
terhadap kesulitan dalam mengidentifikasi
jenis-jenis pekerjaan finishing teknik tempel
pada produk kriya kayu.
 Memberikan kesempatan untuk pelatihan
- Guru memberikan lembar kerja untuk
mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan finishing
teknik tempel pada produk kriya kayu kepada
peserta didik sebagai latihan sebagai tugas yang
dikerjakan pada pertemuan selanjutnya
- Peserta didik melihat dan menganalisis tugas yang
diberikan kepada guru untuk dikerjakan pada
pertemuan minggu depan dengan penuh
semangat dan menumbuhkan sikap creatif
 Peserta didik bersama guru mengevaluasi pengalaman
belajar hari ini dengan penuh semangat dan tanggung
jawab
 Peserta didik dan guru membuat rangkuman
Penutup pembelajaran hari ini dengan penuh tanggung jawab
 Guru memberitahu materi dan kompetensi dasar pada 25 menit
pertemuan berikut
 Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi
dalam menguasai materi yang telah dipelajari
 Pelajaran ditutup dengan berdoa bersama untuk
menumbuhkan sikap religius

Pertemuan 4-5

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
waktu
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik ceramah
untuk mengikuti proses pembelajaran
 Guru memeriksa kerapian dan absesnsi peserta didik
 Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran
 Guru mengulang sedikit tentang materi pertemuan
sebelumnya tentang mengidentifikasi jenis-jenis
pekerjaan finishing teknik tempel pada produk kriya
Pendahuluan kayu
10 menit
 Guru menjelaskan rencana pembelajaran, tujuan
pembelajaran dan juga teknik penilaian serta aturan
yang harus dipatuhi bersama dan juga sangsi yang
akan di berikan jika melanggar
 Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai rencana pembelajaran, tujuan
pembelajaran serta aturan dan sangsi yang harus di
patuhi sebelum memulai proses pembelajaran
Inti  Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan 200 menit
peserta didik/ mengamati dan menanya
- Guru mengulang materi tentang dan Melakukan Ceramah
pekerjaan finishing teknik tempel pada produk
kriya kayukayu yang harus dalam meletakkan
hasil tugas dalam kertas kerja Penugasan
- Guru memberikan aba-aba kepada peserta didik
untuk mempersiapkan diri dalam Cara menghitung
kebutuhan bahan pekerjaan dan Melakukan Ceramah
pekerjaan finishing teknik tempel pada produk
kriya kayukayu .
- Peserta didik mengamati penjelasan dari guru Ceramah/
tentang dan Melakukan pekerjaan finishing teknik penugasan

tempel pada produk kriya kayukayu dengan


penuh semangat
- Peserta didik memberikan pertanyaan dari
penjelasan guru tentang materi dan Melakukan
pekerjaan finishing teknik tempel pada produk
kriya kayukayu secara kreatif.
 Mendemonstrasikan keterampilan/ Demonstrasi

mengumpulkan informasi
- Guru mendemontrasikan secara sekilas untuk
mengulang pelajaran minggu lalu Demonstrasi

- Peserta didik melihat dan mengumpulkan


sebanyak-banyaknya informasi yang
didemonstrasikan guru kepada peserta didik
dengan menumbuhkan sikap colaboratif
 Membimbing pelatihan/ mengolah data
(informasi)
- Guru memberikan latihan cara dan Melakukan
pekerjaan finishing teknik tempel pada produk
Penugasan
kriya kayukayu sederhana
- Peserta didik mengerjakan latihan yang
diberikan oleh guru
- Guru membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas dan Melakukan pekerjaan finishing
teknik tempel pada produk kriya kayukayu
dengan menumbuhkan sikap comunikatif
 Mengecek pemahaman dan memberikan
umpan balik/ mengkomunikasikan
- Guru memberikan penjelasan kembali kepada
peserta didik mengenai tahapan-tahapan Ceramah
dalam dan Melakukan pekerjaan finishing
teknik tempel pada produk kriya kayukayu
- Peserta didik mengkomunikasikan dan
memberikan pendapat serta curah pikiran
terhadap kesulitan dalam dan Melakukan
pekerjaan finishing teknik tempel pada produk
kriya kayukayu .
 Memberikan kesempatan untuk pelatihan Penugasan

- Guru memberikan tugas menghitung volume


pekerjaan dan membuat formula finishing
Teknik tempel untuk dikerjakan pada
pertemuan minggu depan
- Peserta didik melihat dan menganalisis tugas
yang diberikan kepada guru untuk dikerjakan
pada pertemuan minggu depan dengan penuh
semangat dan menumbuhkan sikap creatif
 Peserta didik bersama guru mengevaluasi pengalaman
belajar hari ini dengan penuh semangat dan tanggung
jawab
 Peserta didik dan guru membuat rangkuman
pembelajaran hari ini dengan penuh tanggung jawab
Penutup
 Guru memberitahu materi dan kompetensi dasar pada 25 menit
pertemuan berikut
 Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi
dalam menguasai materi yang telah dipelajari
 Pelajaran ditutup dengan berdoa bersama untuk
menumbuhkan sikap religius

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan. Teknik penilaian yang digunakan adalah: tes ,
pengamatan, dan proyek (Instrumen penilaian terlampir).
Jenis/ Teknik Penilaian : Unjuk Kerja, Sikap dan Tes Tertulis

Instrumen Penilaian : Lembar Penilaian Unjuk Kerja, Lembar Penilaian


Sikap, dan Lembar Penilaian Tes Tertulis

Pedoman Penskoran : Terlampir

Mengetahui, Baktiya Barat, Juli 2022

Ir. Muharman, M. A. P. Husniati, ST


NIP. 19650522 200504 1 001
Penilaian Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Baktiya Barat


Tahun Pelajaran : 2022-2023
Kelas/Semester : XII/ 1

Catatan
No Waktu Nama Peserta Didik Butir Sikap
Perilaku
1
2
3
4
5
6
7
8

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

No Sikap 4 3 2 1
Ketaatan Selalu taat Sering taat dalam Kadang – kadang Tidak taat dalam
1
beribadah beribadah beribadah taat beribadah beribadah
Selalu Sering Kadang – kadang
Perilaku
2 menunjukkan menunjukkan rasa menunjukkan rasa Tidak bersyukur
Syukur
rasa syukur syukur syukur
Selalu
Sering berdoa Tidak berdoa
Berdoa melakukan Kadang – kadag
sebelum dan sebelum dan
sebelum & berdoa sebelum berdoa sebelum dan
3 sesudah sesudah
sesudah dan sesudah sesudah melakukan
melakukan melakukan
kegiatan melakukan kegiatan
kegiatan kegiatan
kegiatan
Selalu Sering Kadang – kadang Tidak
Toleransi
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap menunjukkan
4 dalam
sikap toleransi sikap toleransi toleransi dalam sikap toleransi
beribadah
dalam beribadah dalam beribadah beribadah dalam beribadah
Penilaian Sikap Sosial

Nama Sekolah :SMK Negeri 1 Baktiya Barat


Tahun Pelajaran : 2022-2023
Kelas/Semester : XII / I

No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap


Perilaku
1
2
3
4
5
6
7
8

Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No Sikap 4 3 2 1
Tindakan
Tindakan Tindakan
kadang – Tindakan tidak
selalu sesuai kurang sesuai
1 Jujur kadang sesuai sesuai dengan
dengan dengan
dengan ucapan
ucapan ucapan
ucapan
Mampu Mampu
Kurang
menjalankan menjalankan Belum mampu
mampu
2 Disiplin aturan dengan aturan dengan menjalankan
menjalankan
kesadaran pengarahan aturan
aturan
sendiri guru
Tertib Tertib Kurang tertib
Tidak tertib dan
mengikuti mengikuti mengikuti
Tanggun tidak
3 instruksi dan instruksi, instruksi,
g Jawab menyelesaikan
selesai tepat selesai tidak selesai tidak
tugas
waktu tepat waktu tepat waktu
Belum
Percaya Tidak terlihat Terlihat ragu – Memerlukan
4 menunjukkan
Diri ragu – ragu ragu bantuan guru
kepercayaan diri
KISI – KISI DAN SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

NamaSekolah : SMK Negeri 1 Baktiya Barat


Kelas/Semester : XII/ 1
TahunPelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Teknik Kerja Finishing

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Indikator Soal Jenis Soal


1 3.13Menyusun tahapan 3.13.1Melakukan tahapan-tahapan 3.1.1 Tahapan-tahapan pekerjaan Uraian
finishing teknik tempel pekerjaan pada pelaksanaan pada pelaksanaan finishing Menjodohkan
pada produk kriya finishing teknik tempel pada teknik tempel pada produk PG
kayu produk kriya kayu sesuai kriya kayu sesuai urutan
urutan pelaksanaan pelaksanaan
3.13.2Menentukan cara mengerjakan 3.1.2 Cara mengerjakan pekerjan
pekerjan finishing teknik tempel finishing teknik tempel pada
pada produk kriya kayu produk kriya kayu menurut
menurut aturan yang berlaku aturan yang berlaku
3.13.3Menganalisis perhitungan 3.1.3 Analisis kebutuhan bahan
bahan pada pekerjaan finishing pekerjaan finishing teknik
teknik tempel pada produk tempel pada produk kriya kayu
kriya kayu
KISI – KISI DAN SOAL PENILAIAN KETRAMPILAN

NamaSekolah : SMK Negeri 1 Baktiya Barat


Kelas/Semester : XII/ 1
TahunPelajaran : 2022-2023
Mata Pelajaran : Teknik Kerja Finishing.

No KompetensiDasar Indikator Pencapaian Indikator Soal Jenis Soal


1 4.14 Melakukan finishing teknik 4.14.1 Mengerjakan finishing  Penilaian produk hasil
tempel pada produk kriya teknik tempel pada presentasi
finishing Teknik tempel pada
produk kriya kayu
kayu 4.14.2 Menghitung kebutuhan produk kriya kayu.
bahan pekerjaan finishing
teknik tempel pada
produk kriya kayu
MATERI AJAR
Teknik tempel adalah salah satu teknik yang digunakan untuk memproduksi mebel
atau kerajinan sehingga menjadikan produk jadi dan siap pakai, ini seperti halnya
papan-papan kecil yang disatukan menjadi 1 papan yang lebar sehingga bisa digunakan
untuk meja ataupun lainnya.

Dalam proses produksi kerajinan kayu, sebagai contoh di kerajinan kayu jepara. Para
tukang kayu menggunakan teknik tempel ini agar papan kayu kecil bisa digunakan dan
bisa dipakai untuk membuat sebuah produk mebel. untuk itu teknik ini sangat penting
dalam proses produksi mebel kayu

Fungsi lain teknik menyambung ini juga digunakan dalam penyatuan kerangka kayu
antara 1 dengan yang lain. Dimana seperti dalam pembuatan kursi, papan satu dengan
yang lain disatukan sehingga membuat bisa berdirinya sebuah kursi dengan konstruksi
yang kuat dan awet tentunya.

Dalam proses penyambungan diperlukan material tambahan seperti lem kayu agar
kuat serta tahan lama. Ini bertujuan untuk membuat lokasi penyambungan papan kayu
semakin merekat dan tidak mudah lepas. Untuk itu perlunya material sekrup dan lem
kayu yang baik untuk membuat sambungan kayu tersebut lebih kuat dan bisa awet
bertahun tahun.
Di kerajinan mebel jepara sendiri ada beberapa teknik tempel atau sambung, dimana
ada yang menggunakan alat tradisional dan ada yang menggunakan mesin canggih
atau planner. Dalam proses tradisional keahlian tukang kayu dibutuhkan, karena
prosesnya menyerut bagian papan yang akan disambung sampai lurus dan siku.
Sehingga saat dipasangkan antar papan bisa rapi, rapet dan tidak berlubang.

Untuk yang modern menggunakan sistem penyambungan menggunakan mesin


planner sehingga praktis dan gampang dalam penerapannya, tukang hanya perlu
menyerut dan memasukkan papan kedalam mesin, dan otomatis akan lurus dan siku,
sehingga tinggal menyatukannya saja antar papan. Ini lebih mudah dilakukan karena
tidak perlu skill yang tinggi.
