Anda di halaman 1dari 32

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+)

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun DESI RAHAYU EFFENDI


Institusi SDN TENGGULUNAN
Mata Pelajaran Tema 3 Subtema 1 Pemnbelajaran 1
Topik Bagaiman Tubuh Mengolah Makanan
Materi Pokok Sistem Pencernaan Manusia
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Fase/Kelas C/V
Tahun Pelajaran 2022/2023
Semester II (Genap)
Alokasi Waktu 2 JP
Jumlah Pertemuan 2 Pertemuan
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Model Pembelajaran Kooperatif Learning
Strategi Pembelajaran Student Active Learning
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Karakteristik Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh semua karakteristik peserta didik
Jumlah Peserta Didik 29
Indikator Pembelajaran 1. Mengenal nama organ-organ pencernaan dalam tubuh kita
2. Mengetahui fungsi masing-masing organ pencernaan dalam
tubuh kita
Sarana Prasarana Ruang kelas
Meja dan kursi siswa yang ditata berkelompok
Media Kartu
Baju Pencernaan

B. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

2. Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan organ pencernaan manusiia
4.3 Menyajikan karya (misalnya poster, model, atau bermain peran) tentang konsep organ dan
fungsi pencernaan pada hewan atau manusia

3. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks bacaan pada buku pegangan siswa, peserta didik dapat
menemukan informasipenting tentang organ-organ pencernaan manusia dengan
tepat.
2. Setelah membaca teks bacaan pada buku pegangan siswa, peserta didik dapat
menganalisis organ-organpencernaan pada manusia dengan tepat.
3. Setelah menggunakan media kartu pencernaan, peserta didik dapat menyimpulkan fungsi
organ-organ pencernaan pada manusia dengan tepat.
4. Setelah mengamati Poster, peserta didik dapat membuat poster pola makandengan menu
seimbang dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
5. Setelah membuat poster pola makan dengan menu seimbang, peserta didik dapat
menyajikan karya poster di depan kelas dengan percaya ciri.
4. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat memahami proses pencernaan manusia dan
menerapkan pola hidup sehat.
5. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana makan dan minum membantu kita tetap hidup dan beraktivitas?
2. Bagaimana sistem pencernaan bekerja mengolah manakan dan minuman yang kita
konsumsi?
3. Seperti apa pola makan jenis makanan/minuman yang sehat?
4. Bagaimana manusia dapat tumbuh besar dan berkembang?
5. Bagaimana nutrisi yang baik untuk tubuh kita?
6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dan dilanjutkan berdoa sebelum
memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas. (Religius)
2. Peserta didik bersama guru memeriksa kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran. (Communication)
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu kebangsaan ”Indonesia Raya”.
(Nasionalisme)
4. Peserta didik bersama guru melakukan apersepsi mengaitkan pelajaran yang akan
dipelajari dengan pengalamannya.dengan menyanyikan lagu sistem pencernaan
pada manusia (Apersepsi)
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru. (Orientasi)
6. Peserta didik mendapat gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Sintaks 1 Menyajikan informasi
7. Peserta didik membaca dan mencermati dialog pembuka kegiatan pembelajaran.
8. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru:
1) Bagaimana makan dan minum membantu kita tetap hidup dan beraktivitas?
2) Bagaimana sistem pencernaan bekerja mengolah makanan dan minuman yang
kita konsumsi?
9. Gunakan pertanyaan-pertanyaan di atas untuk menggali informasi serta menstimulus
rasa ingin tahu peserta didik tentang topik yang akan didiskusikan.
10. Peserta didik membaca teks pada buku pegangan siswa tentang sistem pencernaan
manusiadan menjelaskan terkait pengalaman dan materi yang disajikan.

11. Peserta didik mendapatkan penjelasan dari guru terkait materi tersebut.
Sintaks 2 Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok
12. Guru meminta peserta didik untuk membilang 1-5 untuk menetapkan kelompok dan
dari kegiatan membilang didapat 6 delompok.
13. Setiap kelompok mendapatkan kartu permainan organ pencernaan pada manusia
Sintaks 3 Membimbing kelompok bekerja dan belajar
14. Peserta didik dapat ,e,ainkan kartu pencernaan secara bergantian dengan cara
memasangkan gambar organ pencernaan dengan fungsi organ pencernaan
15. Peserta didik menerima LKPD dari guru.
16. Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru terkait organ pencernaan pada
manusia beserta fungsinya.
17. Peserta didik mengemukakan dan menuliskan fungsi organ-organ pencernaan pada
manusia.
18. Guru menunjukkan gambar poster tentang makanan dan peserta didik menanggapi
poster tersebut dengan menyebutkan kata kunci
19. Peserta didik beserta kelompoknya bekerja sama untuk menghasilkan poster
tentang makanan atau minuma yang sehat untuk tubuh
Sintaks 4 Evaluasi
20. Peserta didik menyajikan dan mepresentasikan hasik kerja kelompoknya di depan
kelas.
21. Peserta didik mendapatkan umpan balik baik dari guru dan kelompok lain.
Sintaks 5 Memberikan penghargaan
22. Peserta didik dengan nilai tertinggi mendapatkan penghargaan secara verbal dari
guru.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
23. Peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari dengan
bimbingan guru. (Menyimpulkan)
24. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah dipelajari.
(Mengkomunikasikan)
25. Peserta didik mendapatkan nilai hasil evaluasi dari guru. (Penilaian)
26. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan refleksi, dengan menjawab
pertanyaan berikut ini. (Refleksi)
• Apa saja kegiatan yang telah kita lakukan hari ini?
• Kegiatan manakah yang kalian sukai? Mengapa?
• Manakah kegiatan yang terasa sulit/mudah? Mengapa?
27. Peserta didik memperhatikan guru sedang mengulang kembali inti dari kegiatan
belajar pada hari ini.
28. Peserta didik mendapat pekerjaan rumah dari guru.
29. Peserta didik bersama-sama berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. (Religius)

7. Asesmen
a. Jenis Asesmen
1) Asesmen Diagnostik
Menyebutkan nama-nama organ pencernaan pada manusia.
2) Asesmen Formatif
Mengerjakan soal latihan.
3) Asesmen Sumatif
Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi mengenai sistem pencernaan manusia
b. Bentuk Asesmen
1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri, dan penilaian
teman sebaya.
2) Performa (presentasi, pameran hasil karya)
3) Tertulis (tes oebjektif: pilihan ganda, dan esai)
8. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan materi selanjutnya. Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum
menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan
bimbingan orang tua dan dipantau guru.
C. LAMPIRAN
1. Bahan Bacaan/Bahan Ajar
2. LKPD
3. Media Pembelajaran
4. Asesmen
a. Kisi-kisi
b. Soal (Kelas Tinggi: PG dan Isian)
c. Kunci Jawaban
5. Pengayaan dan Remidial
6. Rubrik Penilaian
7. Glosarium
8. Daftar Pustaka
BAJU PENCERNAAN
KARTU PENCERNAAN
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Nama Sekolah : SDN TENGGULUNAN
Kelas/Semester : V/2
Muatan Pelajaran :Tema

Penilaian
Nomor
No Indikator Soal
Teknik Jenis Bentuk Soal

1 Disajikan gambar organ pencernaan


manusia, siswa dapat menyimpulkan Tes Tulis PG 1
fungsi organ pencernaan yang ditunjuk
2 Disajikan penyebab salah satu gangguan
pencernaan, siswa dapat menganalisis
Tes Tulis PG 2
gangguan organ pencernaan yang
dimaksud
3 Siswa dapat menganalisis cara memelihara
Tes Tulis PG 3
organ pencernaan
4 Siswa dapat menyimpulkan manfaat buah
Tes Tulis PG 4
tertentu bagi pencernaan
5 Siswa dapat menganalisis gejala dari salah
Tes Tulis PG 5
satu penyakit organ pencernaan
6 Disajikan salah satu jenis gangguan
pencernaan, siswa dapat menganalisis cara Tes Tulis PG 6
mencegahnya
7 Disajikan pernyataan tentang salah satu
enzim pencernaan, siswa dapat Tes Tulis PG 7
menyimpulkan namanya
8 Siswa dapat menyimpulkan fungsi salah
Tes Tulis PG 8
satu organ pencernaan manusia
9 Disajikan pernyataan tentang penyebab
salah satu gejala gangguan pencernaan,
Tes Tulis PG 9
siswa dapat menyimpulkan nama
penyakitnya
10 Disajikan pernyataan tentang fungsi enzim
pencernaan, siswa dapat menganalisis Tes Tulis PG 10
letaknya
11 Siswa dapat menyimpulkan fungsi salah
Tes Tulis Esai 11
satu organ pencernaan manusia
12 Siswa dapat membagankan proses
Tes Tulis Esai 12
pencernaan manusia
13 Siswa dapat menganalisis salah satu gejala
Tes Tulis Esai 13
gangguan pencernaan manusia
14 Siswa dapat menganalisis nutrisi makanan
Tes Tulis Esai 14
dalam tubuh manusia
15 Siswa dapat menganalisis cara menjaga
Tes Tulis Esai 15
organ pencernaan manusia
SOAL EVALUASI KELAS 5
SISTEM PENCERNAAN MANUSIA

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C, atau D sebagai jawaban yang paling
benar!
1. Fungsi organ pencernaan manusia yang ditunjuk huruf B
adalah ….
A. Mengolah, menyimpan, dan menyerap zat-zat yang baik
untuk tubuh
B. Mencerna makanan dan menyerap nutrisi dari makanan
kemudian dialirkan ke dalam darah dan diedarkan ke
seluruh tubuh
C. Mendorong makanan dan cairan menuju lambung
D. Tempat mengunyah makanan agar lebih mudah untuk
ditelan dan diproses lebih lanjut oleh organ lain di sistem
pencernaan

2. Gangguan sistem pencernaan ini disebabkan virus atau bakteri. Biasanya akan
mengakibatkan buang air besar yang encer, perut kembung dan rasa mual. Gangguan
organ pencernaan yang dimaksud adalah ….
A. diare B. maag C. sembelit D. usus buntu

3. Cara memelihara organ pencernaan yaitu ….


A. Menunda buang air besar
B. Makan makanan yang bergizi
C. Makan sembarangan
D. Makan makanan yang mengandung gula berlebih

4. Manfaat buah pisang bagi pencernaan adalah ….


A. Menjaga kesehatan mata
B. Menjaga kesehatan kulit
C. Menurunkan berat badan
D. Mencegah maag dan menjadi lapisan anti radang

5. Berikut satu diantaranya gejala penyakit maag adalah ….


A. Tidak bisa buang gas
B. Punggung terasa sakit
C. Adanya luka pada dinding lambung
D. Sering buang air besar

6. Diare dapat dicegah dengan cara ….


A. Dilakukan operasi pemotongan umbai cacing jika peradangan sudah parah
B. Minum larutan oralit
C. Mengompres area bengkak dengan air hangat
D. Hentikan kebiasaan merokok

7. Enzim yang memecah zat pati atau karbohidrat menjadi gula (glukosa) adalah ….
A. lipase B. tripsin C. amilase D. pepsin

8. Berikut fungsi organ pencernaan usus besar adalah ….


A. Mengeluarkan zat sisa dari makanan yang dicerna serta mencakup penyerapan
cairan dan vitamin hingga memproduksi antibodi dan mencerag infeksi
B. Mengolah, menyimpan, dan menyerap zat-zat yang baik untuk tubuh
C. Mencerna makanan dan menyerap nutrisi dari makanan kemudian dialirkan ke
dalam darah dan diedarkan ke seluruh tubuh
D. Mendorong makanan dan cairan menuju lambung
9. Peradangan kelenjar ludah di bagian samping wajah (parotis) akibat infeksi virus.
Gangguan organ pencernaan yang dimaksud adalah ….
A. tifus B. parotitis C. usus buntu D. maag

10. Asam Clorida (HCl) yang berfungsi untuk membunuh kuman yang terbawa makanan
terdapat pada organ pencernaan ….
A. mulut B. usus halus C. lambung D. kerongkongan

II. Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar!


11. Jelaskan fungsi organ pencernaan pada gambar disamping!

12. Buatlah bagan tentang proses pencernaan pada manusia!

13. Tuliskan gejala-gejala yang dialami oleh penderita apendisitis (usus buntu)!

14. Sebutkan zat-zat atau nutrisi penting dalam tubuh manusia!

15. Bagaimana cara menjaga organ pencernaan manusia?


KUNCI JAWABAN

I. PILIHAN GANDA
1. A
2. A
3. B
4. D
5. C
6. B
7. C
8. A
9. B
10. C

II. ISIAN
11. Fungsi utama faring adalah sebagai saluran alat pencernaan yang membawa makanan
dari rongga mulut hingga ke esofagus.
12. Mulut -> kerongkongan -> lambung -> usus halus -> usus besar -> anus
13. Merasakan nyeri pada perut (kolik abdomen), kehilangan nafsu makan, mual,
kembung, demam, dan tidak bisa buang gas.
14. Protein, karbohidrat, lemak, vitamin, mineral, serat, dan air.
15. a. Membiasakan makan secara teratur dan minum paling sedikit 8 gelas per hari.
b. Memakan makanan yang bergizi dan seimbang.
c. Menjaga kebersihan lingkungan.
d. Membiasakan mencuci tangan dengan sabun sebelum dan sesudah makan.
e. Hindari jajan sembarangan, makan makanan yang terjamin kebersihannya.
REMIDIAL

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!


1. Gerak meremas-remas dan mendorong makanan masuk lambung oleh kerongkongan disebut ….
2. Enzim untuk mengubah protein menjadi pepton adalah ….
3. Contoh makanan yang mengandung protein adalah ….
4. Gangguan pencernaan karena peradangan pada usus halus adalah ….

PENGAYAAN

Buatlah gambar sistem pencernaan manusia lengkap dengan nama dan fungsi masing-masing organ
pencernaan!
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes lisan tentang nama dan fungsi organ pencernaan manusia
b. Soal-soal di buku siswa

3. Penilaian Keterampilan
GLOSARIUM

Sistem pencernaan : kumpulan organ pencernaan yang berfungsi untuk mencerna makanan menjadi
senyawa-senyawa yang dibutuhkan oleh tubuh.
Enzim : sejeni senyawa yang membantu terjadinya suatu reaksi biokimia (di dalam
tubuh)
Gerak pelisstaltik : gerakan dalam sistem pencernaan manusia yang merupakan gelombang
kontraksi berturut-turut.
Gizi : zat makanan pokok yang diperlukan bagi pertumbuhan dan kesehatan badan.
Nutrisi : ilmu yang mempelajari tentang gizi.
Ghaniem, Fitri, dkk. 2021. Imu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta: Kementrian
Pendidikan,Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Susilawati, Fransiska Wahyu Ari. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru
Kelas VTema 3 Makanan Sehat. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Susilawati, Fransiska Wahyu Ari. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa
Kelas VTema 3 Makanan Sehat. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
