Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sungapan
Tahun disusun : 2024
Jenjang : Sekolah Dasar
Fase/Kelas/ Semester : A/ 1 / Genap
Elemen : Akhlak
Alokasi Watu : 3 x pertemuan ( 9 JPL)
Hari, Tanggal :

B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu membiasakan diri bersikap kasih sayang dan berterima kasih

C. Profil Pelajar Pancasila

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia

2. Mandiri
D. Integrasi Nilai Moderasi agama

1. Tasamuh (Toleransi)

2. La ‘unf (Anti terhadap kekerasan)

3. Qudwah (Perbaikan)

4. I’tiraf al-‘Urf (Ramah Budaya)

3. Sarana Dan Prasarana


1. Kelas ditata sedemikian rupa sehingga peserta didik belajar dengan aman dan nyaman
2. Kartu belajar, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
3. Proyektor LCD, speaker, laptop

4. Target Peserta Didik


Perangkat ajar ini digunakan untuk mengajar peserta didik regular, dengan jumlah peserta didik 12 siswa
(dapat disesuaikan dengan kondisi pembelajaran).

5. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah Project Based Learning (PjBL).

KOMPETENSI INTI

A. Capaian Pembelajaran
Fase capaian pembelajaran : fase A
Elemen capaian pembelajaran : Akhlak
Capaian Pembelajaran : Peserta didik terbiasa mempraktikkan nilai-nilai baik dalam
kehidupan sehari-hari dalam ungkapan-ungkapan positif baik untuk dirinya maupun sesama
manusia, terutama orang tua dan guru. Peserta didik juga memahami pentingnya tradisi memberi
dalam ajaran agama
B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

1. Membiasakan diri tertib menjalankan salat lima waktu;


2. Membiasakan diri bersikap penuh kasih sayang;
3. Membiasakan diri bersikap disiplin;
4. Menyebutkan cara berterima kasih dengan benar;
5. Menjelaskan alasan berterima kasih dengan tepat;
6. Menyebutkan kepada siapa saja harus berterima kasih dengan benar;
7. Menyebutkan cara hidup disiplin dengan tepat; dan
8. Menyebutkan keuntungan hidup disiplin dengan jelas.

C. Pemahaman Bermakna
1. Perintah untuk saling mengenal dan menghargai antar suku dan bangsa yang berbeda
2. Orang yang paling mulia disisi Allah SWT adalah yang paling bertaqwa

D. Pertanyaan Pemantik
1. Membiasakan diri hidup disiplin

2. Cara berterima kasih yang baik dan benar

E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pembelajaran (leptop, LCD, speker,
internet, handout)
2. Guru menyiapkan lembar kerja peserta didik dan asesmen
3. Guru menyiapkan materi ajar
4. Guru menyiapkan pengaturan ruang kelas

F. Metode Pembelajaran
1. Kooperatif learning

2. Demonstrasi

3. Role Playing

G. Materi Ajar
Hadist tentang berterima kasih:
Sumber Belajar
1. Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 4

2. Buku guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 4

3. Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran.

H. Kegiatan Pembelajaran
Uraian Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
1.Pendahuluan
 Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik
 berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta didik
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
 Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu bisa berupa illustrasi gambar
atau tayangan visual (film) yang relevan.
 Guru memilih beberapa alternatif model/strategi/metodepembelajaran yang digunakan
diantaranya:
 pengantar interaktif(menceritakan suasana melalui gambar atau tayangan visual/film yang bersifat
kontekstual kekinian) sebagai pintu masuk pembelajaran Aku Suka Berterima Kasih
 diskusi mengenai pelajaran dengan maksud saling mengusulkan cara memahami pelajaran.

2. Kegiatan Inti
Mengamati

 Semua peserta didik mencermati gambar 8.5 dan 8.6 di buku siswa , kemudian peserta
didik dapat menceritakan secara sederhana isi gambar tersebut.

Menanya

 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya. Apabila
peserta didik mengalami kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus)
agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
 Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana
 Pertanyaan peserta didik diinventarisir oleh guru.

Mengeksplorasi
 Guru membimbing cara berterima kasih dengan melihat gambar 8.10 dan 8.11 kemudian
guru memberikan penjelasan.
 Guru menampilkan video pembelajaran tentang cara berterima kasih, sebagai penguatan
materi kepada siswa.
 Siswa memperhatikan demonstrasi yang ditampilkan guru tentang cara berterima kasih.
 Setelah itu siswa mencoba untuk menyebutkan beberapa contoh cara berterima kasih yang
pernah mereka temukan atau lakukan
 Peserta didik diajak mengucapkan kalimat “Aku suka berterima kasih” dan
melafalkannya secara berulang- ulang sehingga diharapkan dalam jiwa
peserta didik tertanam sikap untuk suka berterima kasih.
 Untuk menambah pengetahuan peserta didik terkait dengan mengenal Al-Qur’an dan
hadist, guru menyampaikan hadist terkait sikap berterima kasih.
 Peserta didik melafalkan secara berulang-ulang hadist tentang berterima kasih.

Mengasosiasi

 Peserta didik diminta mempraktikan cara berterima kasih dengan teman di sampingnya,
secara bergantian di depan kelas.
 Siswa lain diminta untuk menanggapi penampilan teman yang sedang melakukan
demonstrasi.
 guru memberikan motivasi kepada peserta didik supaya berani maju ke depan kelas
satu per satu untuk mengucapkan terima kasih kepada bapak atau ibu guru yang telah
membimbingnya.
 Guru memberikan penguatan lebih lengkap terkait dengan tata cara berterima kasih

Mengkomunikasikan
 Peserta didik diminta menuliskan kalimat “ Ucapan terima kasih untuk orang tua”.
Kemudian, mereka diminta menghias serta mewarnai kertas tersebut lalu
meyampaikannya kepada orang tua masing masing.
 Komunikasikan dengan orangtua agar peserta didik selalu mengamalkan cara berterima
kasih di kehidupan sehari-hari.
 Guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
Rubrik ini bertujuan untuk memberi kesempatan kepada peserta didik menilai diri sendiri.
Penilaian ini merupakan bagian dari penilaian sikap peserta didik dan akan menjadi bahan
pengecekan, baik oleh guru atau orangtua.
 Peserta didik diminta menjawab pertanyaan dengan isian singkat, pada buku siswa kolom
“kuuji kemampuanku” halaman 139.

3.Penutup
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

PERTEMUAN KEDUA
1. Pendahuluan
 Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh peserta didik
 Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu bisa berupa illustrasi gambar
atau tayangan visual (film) yang relevan
 Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan, baik melalui
visual ataupun kertas peraga.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
 Semua peserta didik mencermati gambar 8.1 pada buku paket siswa halaman 131
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya. Apabila peserta
didik mengalami kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik
mencari tahu dengan cara menanya
Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan bagaimana.
Pertanyaan peserta didik di inventarisir oleh guru.

Mengeksplorasi

 Guru membimbing cara berperilaku disiplin dengan melihat gambar 8.15, 8.16, dan 8.17 pada buku
paket siswa, kemudian guru memberikan penjelasan.
 Guru menampilkan video pembelajaran tentang cara berperilaku disiplin, sebagai penguatan materi
kepada siswa.
 Siswa memperhatikan demonstrasi yang ditampilkan guru tentang cara berperilaku disiplin.
 Setelah itu siswa mencoba untuk menyebutkan beberapa contoh cara berperilaku disiplin yang
pernah mereka temukan atau lakukan
 Peserta didik diajak mengucapkan kalimat “Aku suka berperilaku disiplin” dan
melafalkannya secara berulang- ulang sehingga diharapkan dalam jiwa peserta
didik tertanam sikap untuk suka berterima kasih.
 Untuk menambah pengetahuan peserta didik terkait dengan mengenal Al-Qur’an dan hadist,
guru menyampaikan hadist terkait sikap berterima kasih.
 Peserta didik melafalkan secara berulang-ulang hadist tentang berperilaku disiplin

Mengasosiasi

 Peserta didik diminta mencari contoh dan memperagakan cara berperilaku disiplin dengan teman di
sampingnya, secara bergantian di depan kelas.
 Siswa lain diminta untuk menanggapi penampilan teman yang sedang melakukan demonstrasi.
 guru memberikan motivasi kepada peserta didik supaya berani maju ke depan kelas satu per
satu untuk menghafalkan dan memperagakan Tepuk disiplin yang tertera dalam buku paket
siswa halaman 145, agar ajaran disiplin lebih mudah tertanam dalam hati peserta didik.
.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik diminta menuliskan kalimat “Saya adalah anak yang disiplin”. Kemudian,
mereka diminta menghias serta mewarnai kertas tersebut lalu meyampaikannya kepada
orang tua masing masing.
 mengkomunikasikan dengan orangtua agar peserta didik selalu mengamalkan cara berperilaku
disiplin di kehidupan sehari-hari.
 Guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’. Rubrik ini
bertujuan untuk memberi kesempatan kepada peserta didik menilai diri sendiri. Penilaian ini
merupakan bagian dari penilaian sikap peserta didik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik
oleh guru atau orangtua.
 Peserta didik diminta menjawab pertanyaan dengan isian singkat, pada buku siswa kolom “kuuji
kemampuanku” halaman 144.

3. Penutup
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
PERTEMUAN KETIGA
1. Asesmen

A. Asesment materi suka berterima kasih

 Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal dan rubrik Jurnal

No. Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Tindak


Peserta Lanjut
Didik

RUBRIK
No. Nama Sikap Indikator SL SR KD TP
1. Suka Menunjukka
2. Berterima n sikap
3. Kasih berterima
4. kasih

Keterangan:
SL = Selalu = Sangat Baik
SR = Sering = Baik
KD = Kadang = Cukup
TP = Tidak Pernah = Perlu Bimbingan
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Suka Berterima kasih
Nama Peserta didik : ......................................................

No Uraian Ya Tidak
1. Aku melaksanakan sholat lima waktu
2. Aku mengerjakan tugas dari guru
3. Aku datang ke sekolah tepat waktu
4. Aku menaati peraturan sekolah
5. Aku bisa bersikap disiplin
Penilaian Ketrampilan
Teknik Penilaian : Praktik
Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Suka Berterima Kasih
Nama Peserta didik : ......................................................

No Indikator A B C D
1. Berjabat tangan
2. Berjabat tangan dengan menyatukan
tangan di depan dada
3. Berjabat tangan dan mencium tangan
Mengucapkan terima kasih dengan
4.
tersenyum.

• A: sangat baik
• B: baik
• C: cukup baik
• D: kurang baik

Tes Tertulis

LEMBAR KERJA SISWA

Kunci Jawaban
1) Atas bantuan orang lain, kita harus.....(berterima kasih)
2) Kita berterima kasih kepada bapak dan ibu guru yang telah ....
(membimbing kita)
3) Kepada teman yang membantu kita harus.....(berterima kasih)
4) Manusia termasuk makhluk.....(sosial)
5) Manusia pasti membutuhkan bantuan.....(orang lain)
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 50.
Nilai= Perolehan Nilai x 100 Jumlah Skor
1) Kita berjabat tangan dengan menggunakan tangan.....(kanan)
2) Kita berterima kasih dengan mengucapkan.....(terima kasih)
3) Saat berterima kasih, wajah harus.....(tersenyum)
4) Kita dapat berterima kasih dengan menyatukan kedua tangan di depan
(dada)
5) Kita menjabat tangan orang tua dengan mencium...(tangan)
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 50.
Nilai= Perolehan Nilai x 100 Jumlah Skor

Kunci Jawaban
1) Bangun tidur tepat waktu menunjukkan disiplin....(waktu)
2) Menjalankan ibadah dilaksanakan dengan.....(tertib)
3) Memakai seragam dilakukan sesuai dengan.....(aturan)
4) Tertib mengikuti kegiatan sekolah termasuk sikap.....(disiplin)
5) Anak yang disiplin akan menjadi anak yang.....(percaya diri)
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 50.
Nilai= Perolehan Nilai x 100 Jumlah Skor
I. Remidial Dan Pengayaan
1. Remidial
Remidial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan dalam memahami materi.
Bimbingan diberikan secara perorangan ataupun berkelompok, melalui pemberian tugas-tugas latihan.
2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi diminta untuk membuat simpulan materi dan
mempresentasikannya.

J. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik 1. Apakah kegiatan belajar berhasil


2. Apa yang menurutmu berhasil?
3. Kesulitan apa yang dialami?
4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk
memperbaiki proses belajar?
5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran
dengan baik?
Refleksi Guru 1. Apakah kegiatan belajar berhasil?
2. Apa yang menurutmu berhasil?
3. Kesulitan apa yang dialami?
4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk
memperbaiki proses belajar?
5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran
dengan baik

LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Siswa
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
C. Glosarium
Makhluk Sosial : makhluk yang saling membutuhkan satu sama lain.
Aturan : Tindakan atau perbuatan yang harus dijalankan

D. Daftar Pustaka
1. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017.
2. Amri, S. Pd.I, Muhammad. 2013. Cara Termudah Belajar Tajwid disertai Juz ‘Amma Terjemah dan
Pelafalan. Surakarta. Sajada.
3. Pentashihan Mushaf Al-Qur’an, Balitbang Depag RI
4. Kementrian Agama Republik Indonesia, Al-Qur’an dan terjemahnya. 2017 Jakarta: Lajnah
Pentashihan.
5. Mushaf Al-Qur’an, Balitbang Depag RI. Kementrian Agama RI. 2049. Al-Qur’an dan Terjemahnya
Edisi Tajwid. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Mengetahui, Sungapan, 2 Januari 2024


Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

KASIYANTI, S.Pd. SRI LESTARI, S.Pd.I.


NIP. 19870329 201001 2 007 NIP.19890711 201902 2 003
