Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Dompu


Mata Pelajaran : Mulok ( Etnis Mbojo )
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Biografi
Alokasi Waktu : 8 x 45’ ( 4 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural melalui
medium bahasa Mbojo dengan rasa ingin tahu tentang peristiwa, fenomena, dan fakta sejarah,
dan seni dengan wawasan lokalitas dalam keIndonesiaan
4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan abstrak terkait peristiwa,
fenomena dan fakta sejarah, budaya, keterampilan dan seni yang dipelajari di Sekolah secara
mandiri dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menilai/menemukan unsur- 3.2.1 Menggali unsur-unsur unik/khas teks biografi


unsur unik/khas teks baik melalui lisan maupun tulisan.
Anekdot, Biografi dan 3.2.2 Menentukan unsur-unsur unik/khas teks
Legenda baik melalui lisan biografi baik melalui lisan maupun tulisan.
maupun tulisan. 3.2.3 Mentransfer unsur-unsur unik/khas teks
bografi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2.4 Menelaah unsure-unsur unik/khas teks
biografi baik secara lisan maupun tulisan
3.2.5 Menemukan unsure-unsur unik/khas dari teks
biografi baik secara lisan maupun tulisan
4.2 Memproduksi teks 4.2.1 Menyiapkan teks biografi sesuai dengan
Anekdot,Biografi dan karakteristik teks yang akan dibuat baik
Legenda yang koheren sesuai secara lisan maupun tulisan.
dengan karakteristik teks 4.2.2 Menyusun teks biografi sesuai dengan
yang akan dibuat baik secara karakteristik teks yang akan dibuat baik
lisan maupun tulisan. secara lisan maupun tulisan.
4.2.3 Memproses teks biografi sesuai dengan
karakteristik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan.
4.2.4 Mengkonsepkan teks biografi sesuai dengan
karakteristik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan.
4.2.5 Memproduksi teks biografi sesuai dengan
karakteristik yang dibuat baik secara lisan
maupun tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Scientific Approach, peserta didik dapat
Menilai/Menemukan dan Memproduksi unsur-unsur unik/khas teks Anekdot, Biografi dan
Legenda baik melalui lisan maupun tulisan.
legenda dengan sikap
religius,komunikatif,jujur,tanggungjawab,kreatif,imajinatif,santun,expresif,responsive,disipl
in, dan proaktif

D. Materi Pembelajaran

2.1 Biografi; Sultan Bima, Sultan Muhammad Salahuddin

1. Riwayat hidup dan pendidikan Hal. 05-06


2. Riwayat Karir Hal. 07-09
3. Riwayat hasil dan bukti Perjuangan Hal. 09-10

2.2 Biografi; Sultan Muhammad Sirajudin ( Raja Dompu ke.XX ) Hal.11-13

2.3 Biografi; Abas Daeng Manasa (Pejuang Perang Ngali) Hal. 14

2.4 Biografi; Tokoh Ulama Bima, K.H. Abdurrahman Idris


1. Riwayat Hidup dan Perjalanannya dalam menimba ilmu. Hal.14
2. Riwayat Pendidikan dan Karir Hal.15
3. Riwayat Hasil dan bukti Perjuangan Hal.16

2.5 Biorafi; Ulama Dompu, Syaikh Abdul Ghani


1. Riwayat Hidup dan Pendidikannya Hal.16-18
2. Riwayat Karir
3. Riwayat Hasil/Bukti perjuangan
E. Sumber Belajar
1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
2. Alat
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
3. Sumber Belajar
Muatan Lokal SMA Kelas XI

Internet

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2x45’ )
Indikator :
3.2.1 Menggali unsur-unsur unik/khas teks biografi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2.2 Menentukan unsur-unsur unik/khas teks biografi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2.3 Mentransfer unsur-unsur unik/khas teks bografi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2.4 Menelaah unsure-unsur unik/khas teks biografi baik secara lisan maupun tulisan
3.2.5 Menemukan unsure-unsur unik/khas dari teks biografi baik secara lisan maupun tulisan

Kegiatan Pendahuluan Nilai – Nilai Alokasi


Karakter Waktu

 Guru menyiapkan peserta didik untuk Religius 15’


mengikuti proses pembelajaran seperti Komunikatif

berdoa, absensi, menyiapkan buku


pelajaran, memasangkan LCD pada laptop,
dan menyiapkan lembaran penilaian siswa.
 Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
 Perserta didik diharapkan merespon
sehingga terjadi dialog sederhana tentang
kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti Nilai – Nilai Alokasi


Karakter Waktu

 Menayangkan Gambar-gambar Biografi para Expresif 60’


tokoh-tokoh yang berpengaruh di Bima responsive
Dompu. disiplin dan
 Mengamati unsur-unsur unik/khas dalam teks proaktif
biografi para tokoh

Kegiatan Penutup Nilai – Nilai Alokasi


Karakter Waktu

Peserta Didik: Menghargai 15’


 Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. Prestasi
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan. Saling Menghargai
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran; dan
Guru:
 Melakukan penilaian.
 Menyampaikan rencana pembelajaran
yang akan dilakukan selanjutnya
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan
Hamdallah dan ucapan terima kasih
kepada Peserta didik atas perhatiannya
untuk membentuk sikap saling menghargai
antara Guru dan Peserta Didik.

Pertemuan Kedua ( 2 x 45’ )

Kegiatan Pendahuluan Nilai – Nilai Alokasi


Karakter Waktu

 Guru menyiapkan peserta didik untuk Religius 15’


mengikuti proses pembelajaran seperti
Komunikatif
berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran, memasangkan LCD pada laptop,
dan menyiapkan lembaran penilaian siswa.
 Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
 Perserta didik diharapkan merespon
sehingga terjadi dialog sederhana tentang
kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti Nilai – Nilai Alokasi


Karakter Waktu

 Pemberian materi biografi para tokoh Expresif 60’


2.1 Biografi; Sultan Bima, Sultan Muhammad responsive
Salahuddin disiplin dan
proaktif
4. Riwayat hidup dan pendidikan Hal. 05-
06
5. Riwayat Karir Hal. 07-09
6. Riwayat hasil dan bukti Perjuangan Hal.
09-10

2.2 Biografi; Sultan Muhammad Sirajudin


( Raja Dompu ke.XX ) Hal.11-13

2.3 Biografi; Abas Daeng Manasa (Pejuang


Perang Ngali) Hal. 14

2.4 Biografi; Tokoh Ulama Bima, K.H.


Abdurrahman Idris
1. Riwayat Hidup dan Perjalanannya dalam
menimba ilmu. Hal.14
2. Riwayat Pendidikan dan Karir Hal.15
3. Riwayat Hasil dan bukti Perjuangan Hal.16

2.5 Biorafi; Ulama Dompu, Syaikh Abdul


Ghani
1. Riwayat Hidup dan Pendidikannya Hal.16-18
2. Riwayat Karir
3. Riwayat Hasil/Bukti perjuangan

Kegiatan Penutup Nilai – Nilai Alokasi


Karakter Waktu

Peserta Didik: Menghargai 15’


 Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. Prestasi
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan. Saling Menghargai
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran; dan
Guru:
 Melakukan penilaian.
 Menyampaikan rencana pembelajaran
yang akan dilakukan selanjutnya
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan
Hamdallah dan ucapan terima kasih
kepada Peserta didik atas perhatiannya
untuk membentuk sikap saling menghargai
antara Guru dan Peserta Didik.

Pertemuan Ketiga ( 2 x 45’ )


Indikator:
4.2.1 Menyiapkan teks biografi sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara
lisan maupun tulisan.
4.2.2 Menyusun teks biografi sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan
maupun tulisan.
4.2.3 Memproses teks biografi sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara
lisan maupun tulisan.
4.2.4 Mengkonsepkan teks biografi sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara
lisan maupun tulisan.
4.2.5 Memproduksi teks biografi sesuai dengan karakteristik yang dibuat baik secara lisan
maupun tulisan.

Kegiatan Pendahuluan Nilai – Nilai Alokasi


Karakter Waktu

 Guru menyiapkan peserta didik untuk Religius 15’


mengikuti proses pembelajaran seperti
Komunikatif
berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran, memasangkan LCD pada laptop,
dan menyiapkan lembaran penilaian siswa.
 Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
 Perserta didik diharapkan merespon
sehingga terjadi dialog sederhana tentang
kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti Nilai – Nilai Alokasi


Karakter Waktu

 Meminta peserta didik untuk menjawab lisan Expresif 60’


soal yang di ajukan guru terkait biografi para responsive
tokoh Bima/Dompu. disiplin dan
 Meminta peserta didik untuk menulis biografi proaktif
salah-satu tokoh yang sedang berpengaruh di
Bima Dompu saat ini.
Kegiatan Penutup Nilai – Nilai Alokasi
Karakter Waktu

Peserta Didik: Menghargai 15’


 Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. Prestasi
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan. Saling Menghargai
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran; dan
Guru:
 Melakukan penilaian.
 Memberikan tugas kepada peserta didik
untuk membuat “ Biografi salah satu
tokoh terkenal Bima Dompu
 Menyampaikan rencana pembelajaran
yang akan dilakukan selanjutnya
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan
Hamdallah dan ucapan terima kasih
kepada Peserta didik atas perhatiannya
untuk membentuk sikap saling menghargai
antara Guru dan Peserta Didik.

Pertemuan ke Empat ( 2 x 45’ )

Kegiatan Pendahuluan Nilai – Nilai Alokasi


Karakter Waktu

 Guru menyiapkan peserta didik untuk Religius 15’


mengikuti proses pembelajaran seperti
Komunikatif
berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran, memasangkan LCD pada laptop,
dan menyiapkan lembaran penilaian siswa.
 Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
 Perserta didik diharapkan merespon
sehingga terjadi dialog sederhana tentang
kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti Nilai – Nilai Alokasi


Karakter Waktu
 Peserta didik bertukar hasil personal Expresif 60’
projectnya dengan teman sejawat responsive
Peserta didik mengumpulkan hasil personal disiplin dan
projectnya kepada Guru proaktif

Kegiatan Penutup Nilai – Nilai Alokasi


Karakter Waktu

Peserta Didik: Menghargai 15’


 Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. Prestasi
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan. Saling Menghargai
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran; dan
Guru:
 Melakukan penilaian.
 Mengingatkan Peserta didik untuk
menyelesaikan tugasnya dengan baik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran
yang akan dilakukan selanjutnya
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan
Hamdallah dan ucapan terima kasih
kepada Peserta didik atas perhatiannya
untuk membentuk sikap saling menghargai
antara Guru dan Peserta Didik.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : TesTertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Pedoman penilaian portofolio
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dan apabila setelah 1 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.

Soal – Soal
Pengetahuan
1. Apa makna dari dari kalimat “ Ma Kakidi Agama “?
2. Siapakah nama tokoh utama dalam perkembangan sejarah Bima pada awal abad XX?
3. Pada tahun berapa Sultan Muhammad Salahuddin diangkat “ Jena Teke “ ( Putera
Mahkota ) oleh Majelis Adat?.
4. Tuliskan yang menjadi saksi sejarah perjuangan Sultan Muhammad Salahuddin bersama
rakyat?
5. Beberapa faktor yang menyebabkan Sultan Muhammad Salahuddin menentang
pemerintahan Belanda? Tuliskan?
6. Siapakah Abas Daeng Manasa sehingga disebut sebagai seorang pahlawan?
7. Siapakah Pendiri Yayasan Pesantren Darul Hikmah Bima dan pada tahun berapa ponpes
tersebut didirikan?
8. Pada Tahun berapa Syaikh Abdul Ghani wafat?
Keterampilan
Meminta peserta didik untuk membuat “ Biografi salah satu tokoh terkenal Bima Dompu
Mengetahui, Dompu, Juli 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Hendratno,S.Pd) (Ratih Agustira,S.Pd)


NIP.197507172003121004
