Anda di halaman 1dari 2

SMK MUHAMMADIYAH

PAKEM

MODUL AJAR
PERSAMAAN DASAR
AKUNTANSI PERBANKAN SYARIAH

Nama Penyusun Satiman Maskuri, S.EI


Tahun Pelajaran 2022/2023
Kelas/Fase XI /F
Elemen Akuntansi Perbankan Syariah
Alokasi Waktu 4JP @ 45 Menit

INFORMASI UMUM KOMPONEN INTI


Model Pembelajaran Bahan Ajar
Problem Based Learning dengan Metode Diskusi E-Handout Persamaan Dasar Akuntansi
dan unjuk kerja Perbankan Syariah
Pemahaman Bermakna
Tujuan Pembelajaran
1. Konsep Dasar Persamaan Dasar Akuntasi
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran
2. karakteristik Persamaan Dasar Akuntansi
peserta didik mampu menganalisis Persamaan
Perbankan Syariah
Dasar Akuntansi Perbankan Syariah dengan
tepat dan bertanggungjawab Pertanyaan Pemantik
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran 1. Coba buka Alquran Surat Albaqarah ayat 282,
peserta didik mampu menyajikan tabel Apa yang dapat kalian pelajari?
Persamaan Dasar Akuntansi perbankan 2. Coba temukan perbedaan dari PDA
syariah secara mandiri dan bertanggugjawab konvensional dengan PDA Perbankan syariah?
Dimensi Pancasila Indikator keberhasilan
1. Berfikir Kritis 1. Peserta didik mampu berkolaborasi, berfikir
2. Mandiri kritis, kreatif dalam menyelesaikan masalah
3. Gotong-Royong 2. peserta didik mampu menyelesaian masalah
Pengetahuan/Keterampilan Prasayarat PDA Perbankan syariah dengan tepat dan
tanggungjawab
1. Persamaan Dasar Akuntansi 3. Peserta didik mengikuti proses pembelajaran
2. Komputer akuntansi Spreadsheet dan menyelesaikan evaluasi

hendaklah kamu
menuliskannya
Q.S. 2 : 282
Activity
Kegiatan inti
1. Penyajian Masalah. Guru membagi peserta didik
menjadi 4 kelompok dengan leaders pemenang pretest,
Asesmen
guru menyajikan masalah pada siswa dan menjelaskan
1. Asesmen For Learning (AFL) tujuan pembelajaran, membagikan LK, dan memotivasi
Jenis Asesmen Diagnostik Kognitif – siswa terlibat dalam kegiatan memecahkan masalah.
Formatif dengan Instrumen Lembar 2. Diskusi Masalah. peserta didik mendiskusikan
penskoran dan penilaian tertulis permasalahan secara berkelompok. Mengklarifikasi
dengan teknik penugasan, presentasi fakta, Menganalisis masalah dan kebutuhan apa saja
dan unjuk kerja untuk menyelesaikannya, mendesain rencana tindakan
2. Asesmen As Learning (AAL) untuk mneyelesaikan masalah. Guru memberikan
Jenis Asesmen Diagnostik Kognitif – arahan dan panduan agar proses pembelajaran berjalan
Formatif dalam bentuk penilaian dengan lancar dan memberikan tanggapan/solusi,
Pengamatan menambah refrensi
3. Penyajian Solusi dari Masalah. Guru membantu dalam
Sarana Prasarana merencanakan dan menyiapkan penyajian solusi, serta
Lab Komputer, ATK, Lembar Kerja,HP, mengarahkan peserta didik berbagi tugas dengan
buku/ e-book, internet, Lingkungan teman dalam satu kelompoknya.
sekolah 4. Review. peserta didik bersama guru melakukan review
atas solusi dan proses yang digunakan, membuat
Rencana kegiatan
kesimpulan dan refleksi.
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, menyapa Penutup
peserta didik, mempersilahkan peserta 1. Guru menutup pembelajaran dengan refleksi dan
didik membaca doa, membaca janji evaluasi memberikan penguatan materi dan
pelajar dan meminta salah satu pserta mengarahkan peserta didik untuk mencari referensi lain
didik untuk membacakan motivasi. yang relevan dengan materi.
2. Guru meminta peserta didik untuk 2. guru memberikan arahan untuk mempelajari materi
melaksanakan 5R, guru melakukan pada pertemuan berikutnya
presensi. 3. Guru menutup kegiatan 5 R dan berdoa bersama
3. Guru memberikan informasi tentang semoga apa yang dipelajari hari ini dapat dipahami
kompetensi, konten, tujuan, manfaat, dengan baik.
langkah pembelajaran, metode LAMPIRAN
penilaian dan mengaitkan dengan
1. link Pretest
materi sebelumnya.
2. Modul
4. Guru menyampaikan Apersepsi dan
3. Media
motivasi kontekstual materi.
4. LKPD
5. Instrumen Penilaian
Sumber Belajar
1. Ebook 3. Modul Akuntansi Perbankan Syariah
2. Youtube
