Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KEKONGRUENAN 1

(RPP KK 1)

Satuan Pendidikan : SMPN 19 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Kekongruenan
Sub Materi : Kekongruenan Bangun Datar
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi dua benda/bangun kongruen atau tidak, jika diberikan beberapa gambar atau
bangun datar.
2. Menjelaskan syarat-syarat/sifat-sifat dua bangun segi banyak yang kongruen, jika diberikan
gambar dua bangun segi banyak yang kongruen.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan 1. Mengucapkan salam, dan berdoa dipimpin oleh guru/ketua kelas


Pendahuluan (nilai-nilai religius).
2. Mengecek kehadiran siswa. Bila ada siswa yang sakit didoakan
supaya lekas sembuh, dan mengajak siswa bersama mensyukuri
nikmat Tuhan berupa kesehatan dan lain-lain.
3. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
4. Memotivasi peserta dengan menyampaikan secara singkat manfaat
mempelajari materi Kekongruenan dan Kesebangunan.
5. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.
6. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran yaitu:
• Siswa dapat mengidentifikasi dua benda/bangun kongruen
atau tidak, jika diberikan beberapa gambar atau bangun
datar.
• Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat/sifat-sifat dua
bangun segi banyak yang kongruen, jika diberikan gambar
dua bangun segi banyak yang kongruen.
7. Keingintahuan siswa mengenai manfaat mempelajari
kekongruenan dibangkitkan melalui pemberian contoh peristiwa
sehari-hari yang berkaitan dengan materi ini.
Contohnya:
“Diandra mempunyai dua foto yang berukuran sama. Satu foto
sudah terpasang di dinding rumah lengkap dengan piguranya
sementara satu foto lagi belum terpasang karena belum ada
piguranya. Diandra berencana membuat sendiri pigura untuk
membingkai foto miliknya. Bagaimana Diandra menentukan
ukuran pigura yang akan dibuat?”
8. Siswa diorganisasikan ke dalam kelompok-kelompok kecil yang
terdiri dari 3-4 orang siswa yang heterogen.

Kegiatan Inti Mengamati


Siswa mengamati gambar berbagai benda yang ada dalam kegiatan 1
(buku siswa halaman 202-203 (gambar 4.1 - 4.5)).

Menanya
Menanyakan kepada siswa mengapa dua bangun atau lebih dikatakan
kongruen (berdasarkan gambar 4.1-4.5).

Mengeksplorasi
1. Siswa berdiskusi, bekerja berkelompok untuk mencermati dan
menyelesaikan permasalahan yang ada pada kegiatan 2 (buku
siswa halaman 204-205) terkait menemukan konsep dua bangun
kongruen.
2. Siswa berdiskusi bekerja kelompok melakukan eksplorasi kegiatan
3 yaitu mendapatkan dua bangun kongruen dengan translasi dan
kegiatan 4 yaitu mendapatkan dua bangun dengan rotasi serta
kegiatan 5 yaitu syarat dua bangun segi banyak (polygon)
kongruen. (buku siswa halaman 207-208).

Mengasosiasi
Berdasar pemecahan masalah dan eksplorasi pada kegiatan 3, 4, dan 5
siswa menyimpulkan konsep kongruensi dua bangun.

Mengomunikasi
1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kegiatan sebelumnya.
2. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengonfirmasi, melengkapi informasi, ataupun
tanggapan lainnya.

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan kegiatan


pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya yaitu
kekongruenan dua segitiga.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Penugasan
3. Keterampilan : Unjuk kerja

Pekanbaru, Januari 2024


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hj. RUSNA, M.Pd. WARNI LAILI, S.Pd.


NIP. 196903052003122002 NIP.198012202014072005
Evaluasi Kekongruenan

1. Dua bangun berikut kongruen Pasangkan sudut yang bersesuaian dan sama
besar
A K
B L
C M
D N
Pasangkan sisi yang bersesuaian dan sama
panjang

AB KL
BC LM
Pasangkan sudut yang bersesuaian dan sama CD MN
besar DA NK
P Dengan V
Q Dengan W
R Dengan X
S Dengan Y
T Dengan Z
Pasangkan sisi yang bersesuaian dan sama
Panjang
PQ Dengan VW
QR Dengan WX
RS Dengan XY
ST Dengan YZ
TP Dengan ZV

2. Dua bangun berikut kongruen


Panjang sisi yang belum
diketahui
AB = Cm
FG = Cm
GH = Cm

3. Kedua bangun berikut kongruen

Benar atau salahkah pernyataan berikut


Besar ∠Z = 140 o
Besar ∠C = 40 o
Keliling bangun ABCD sama
dengan keliling
WXYZ.
Luas bangun ABCD tidak
sama dengan luas
WXYZ.
