Anda di halaman 1dari 10

Modul Ajar

Kode Modul MAT.D.VII.2

Penyusun/Tahun WIDI ASTUTI, S.Pd / 2024

Fase Capaian Pembelajaran Fase D

Sekolah SMP Negeri 1 Bangunrejo

Mata Pelajaran Matematika

Domain Konten Geometri

Alokasi Waktu 80 Menit (2 Jam Pelajaran)

Tujuan Pembelajaran Menjelaskan kesebangunan dari dua bangun datar

Pengetahuan Ketrampilan Prasyarat  Mengenal konsep kekongruenan pada bangun datar

 Mengenal sudut-sudut dalam bangun datar

Profil Pelajar Pancasila  Bernalar kritis

 Bergotong royong

Target Peserta Didik Siswa regular

Jumlah Siswa Jumlah siswa 28 – 32 siswa

Ketersediaan Materi Materi Pengayaan untuk siswa CIBI : Ya/Tidak

Metode Pembelajaran Tatap muka

Asesmen Asesmen Individu

Jenis Asesmen Tertulis

Kegiatan Pembelajaran Utama  Individu

 Berpasangan

Metode  Diskusi

 Eksplorasi

Materi Ajar, Alat dan Bahan  Materi: kesebangunan pada bangun datar

 Alat: Print gambar materi, busur, penggaris

 Bahan: foto siswa ukuran 2x3 cm, 3x4 cm, dan 4x6 cm

Penilaian Pembelajaran Asesmen Individu


URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan  Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran.
Pendahuluan  Guru mengecek kehadiran siswa.
(15 menit)  Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran saat ini.
 Guru mengecek pemahaman siswa terhadap materi sebelumnya
tentang kekongruenan bangun datar dan syarat-syaratnya:

“Dua bangun yang mempunyai bentuk dan ukuran yang


sama dinamakan kongruen.
Dua bangun segi banyak (poligon) dikatakan kongruen jika
memenuhi dua syarat,
yaitu:
(i) sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang, dan
(ii) sudut-sudut yang bersesuaian sama besar.”

 Guru menunjukkan 2 pigura foto gambar Presiden dan Wakil Presiden.

Sumber : modul PKB Matematika SMP, Kemdikbud

 Guru menunjukkan gambar di bawah ini.

Sumber : modul PKB Matematika SMP, Kemdikbud


 Guru mendiskusikan 2 gambar tersebut, gambar mana yang kongruen
dengan menjelaskan alasannya (syarat-syarat kekongruenan).
 Guru mengajak berpikir istilah 1 pasang gambar lain, yang bukan
kongruen.
 Guru dan siswa mendiskusikan topik pertemuan ini yaitu kesebangunan
 Guru menampilkan 2 gambar sejenis di laptop dengan zoom
(perbesaran)

Kegiatan Inti  Guru meminta siswa untuk berpasangan (1 kelompok 2 orang)


(60 menit)  Tiap siswa mengeluarkan foto diri ukuran 2x3; 3x4; dan 4x6 yang
sudah disiapkan sebelumnya.
Instruksi :
a. Ukur panjang dan lebar masing-masing foto.
b. Tentukan 2 dari 3 jenis ukuran foto tersebut yang sebangun.
c. Bagaimana kalian menentukan bahwa 2 foto tersebut sebangun, apa
kriterianya/syarat-syaratnya?

 Tiap kelompok mengerjakan tantangan yang diberikan


guru: Perhatikan gambar ini :

Ukur panjang dan besar sudut pada gambar di atas, dan lengkapi tabel
berikut:
Besar Sudut (dalam derajat)

∠ A=… ∠ B=… ∠ C=… ∠ D=…


∠ E=… ∠ F=… ∠ G=… ∠ H=…
Panjang Sisi
(dalam cm)

AB = BC = CD = AD =

EF = FG = GH = EH =

Perbandingan Perbandingan Perbandingan Perbandi


AB … … … .. BC … … … .. CD … … … .. ngan
= = =
EF … … … … FG … … … … GH … … … … AD … … …..
=
EH … … … …
Jawablah pertanyaan di bawah ini:
1. Tuliskan pasangan sisi yang bersesuaian dan bagaimana
perbandingan siswa yang bersesuaikan tersebut.
2. Tuliskan pasangan sudut yang bersesuaikan dan bagaimana
besar sudut-sudutnya?

 Hasil pekerjaan tiap kelompok ditukar ke kelompok terdekatnya.


 Setiap kelompok bisa memberikan penilaian terhadap hasil kerja
kelompok lain.
 Guru dan siswa menyimpulkan bersama pengertian kesebangunan pada
bangun datar.
 Guru dan siswa mendiskusikan syarat-syarat dua bangun dikatakan
sebangun, yaitu jika dua bangun tersebut:
a. Perbandingan panjang sisi yang bersesuaian nilainya sama
b. Besar sudut yang bersesuaian sama

Kegiatan
 Siswa mengerjakan asesmen individu untuk menguatkan
Penutup
pemahaman mengenai topik yang dipelajari.
(45 menit)
 Siswa diberikan waktu untuk membuat self reflection/menulis apa saja
yang didapat dari pelajaran hari ini.

Refleksi 1. Apakah tugas yang anda berikan dapat diselesaikan oleh siswa?
Guru 2. Perbaikan apa saja yang harus kamu lakukan untuk pembelajaran
kali ini?
3. Apakah kegiatan belajar berhasil?
4. Apa yang menurutmu berhasil?
5. Kesulitan apa yang dialami?
6. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
7. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Kriteria 1. Siswa mampu menyebutkan syarat dua bangun datar dikatakan
Mengukur sebangun
Ketercapaian 2. Siswa mampu menyebutkan pasangan sisi yang bersesuaian dan
tujuan pasangan sudut yang sama besar
pembelajaran Siswa mampu memberikan contoh lain mengenai dua bangun datar yang
sebangun
dan asesmen /
Rubrik
Refleksi Siswa 1. Apakah kamu menikmati pembelajaran ini?
2. Bagian mana menurut kamu yang mudah dalam pembelajaran topik ini?
3. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
5. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran
ini?
6. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa
bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
Referensi Kemdikbud, 2018. Matematika SMP/MTs Kelas IX : Buku Siswa. Jakarta :
Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Max A. Sobel dan Evan M. Maletsky, 2002. Mengajar Matematika : Jakarta :
Penerbit Erlangga.
Glosarium Kongruen adalah dua bangun yang mempunyai ukuran dan bentuk yang
sama.
Sebangun adalah dua bangun yang mempunyai besar sudut yang bersesuain
sama besar dan sisi-sisi yang bersesuaian sebanding.

Mengetahui, Lampung Tengah, 02 Januari 2024


Kepala SMP Negeri 1 Bangunrejo Guru Mata Pelajaran

SARNO, S. Pd., M. MPd. WIDI ASTUTI, S.Pd.


NIP 196410081984121001 NIP 198301092009022004
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Kekongruenan dan Kesebangunan
Kelas/Semester : VII/2

1. Perhatikan 3 ukuran foto 2x3 cm, 3x4 cm, dan 4x6 cm kemudian ukurlah, isikan haislnya ke
dalam tabel berikut ini.
Besar sudut Besar sudut foto Besar sudut Besar sudut foto Lebar foto Tinggi foto
foto kiri atas kanan atas foto kiri bawah kanan bawah
Foto 2x3 cm …………0 …………0 …………0 …………0 …….. cm …….. cm
Foto 3x4 cm …………0 …………0 …………0 …………0 …….. cm …….. cm
Foto 4x6 cm …………0 …………0 …………0 …………0 …….. cm …….. cm

Bandingkan ukuran foto 2x3 cm dan 3x4 cm

Besar sudut:

Sisi – sisi yang bersesuaian:

Kesimpulan :

Bandingkan ukuran foto 3x4 cm dan 4x6 cm

Besar sudut:

Sisi – sisi yang bersesuaian:

Kesimpulan :
Bandingkan ukuran foto 2x3 cm dan 4x6 cm

Besar sudut:

Sisi – sisi yang bersesuaian:

Kesimpulan :

2. Perhatikan gambar ini :

Ukur besar sudut dan panjang pada gambar di atas, dan lengkapi tabel berikut:

Besar Sudut (dalam derajat)

∠ A=… ∠ B=… ∠ C=… ∠ D=…


∠ E=… ∠ F=… ∠ G=… ∠ H=…
Panjang Sisi (dalam cm)

AB = BC = CD = AD =

EF = FG = GH = EH =

Perbandingan Perbandingan Perbandingan Perbandingan


AB … … … .. BC … … … .. CD … … … .. AD … … …..
= = = =
EF … … … … FG … … … … GH … … … … EH … … … …

Kesimpulan, dua bangun dikatakan sebangun jika memenuhi syarat-syarat :


1. ………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………

ASSESMEN INDIVIDU NILAI

Nama :
Kelas :

1. Buatlah gambar 2 bangun datar yang sebangun sesuai syarat- syaratnya. (skor 10)
Jawaban:

2. Carilah pasangan bangun datar yang sebangun di antara gambar di bawah ini ! (skor 10)

Jawaban:
Self Reflection

Nama :

Kelas :

Tulis apa yang telah kamu pelajari dari materi kesebangunan pada bangun datar, tulis kesulitan apa saja dari
topik ini dan hal-hal yang menarik dari 2 bangun datar yang sebangun, dll.
KUNCI JAWABAN ASESMEN INDIVIDU

1. Menyesuaikan gambar anak

2. Pasangan bangun datar yang sebangun adalah Bangun A dengan B

total skor yang benar


Nilai = × 100
20
