Anda di halaman 1dari 3

PERTEMUAN KE 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 50 Bengkulu Utara
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Sub Materi : Syarat Dua Segitiga Kongruen
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
⮚ Peserta didik dapat memahami Pencerminan terhadap garis sejajar sumbu-x dan sumbu-y

⮚ Peserta didik dapat mengidentifikasi Pencerminan terhadap garis sejajar sumbu-x dan sumbu-y

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin

❖ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
Penguatan mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Pendidikan
Karakter
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Syarat Dua Segitiga Kongruen dalam kehidupan sehari-hari

❖ Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
sedang berlangsung

❖ Pembagian kelompok belajar

KEGIATAN INTI ( 170 Menit)

❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Syarat Dua Segitiga Kongruen melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Syarat
Literasi Dua Segitiga Kongruen

❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang
disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Syarat Dua Segitiga Kongruen Misalnya

● Apakah perlu diuji keenam pasang unsur tersebut untuk menentukan dua segitiga kongruen atau tidak? Atau ada alternatif lain
Critical Thinking
untuk menguji kekongruenan dua segitiga?

❖ Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai Syarat Dua Segitiga Kongruen

● Peserta didik diminta untuk menalar seperti yang terdapat pada buku siswa berikut!

Collaboration
● Apakah dua segitiga yang mempunyai tiga pasang sudut-sudut yang bersesuaian sama besar pasti kongruen?
(Kerja Sama)
Jelaskan dengan alasan yang mendukung jawabanmu

● Peserta didik diminta untuk mempraktikan kegiatan 3 seperti yang terdapat pada buku siswa berikut!

● Sediakan alat sebagai berikut.


1. Selembar kertas 4. Busur
2. Pensil 5. Gunting
3. Penggaris
PERTEMUAN KE 3
● Lakukan kegiatan berikut ini.

● Gambarlah ΔABC dan ΔDEF dengan panjang sisi AB = DE, m ∠A = m∠D, dan AC = DF pada selembar kertas dengan
langkah sebagai berikut: (lihat gambar)

● Gambarlah garis k sebarang pada selembar kertas.

● Pada garis k, buatlah segmen garis AB dan DE, dengan AB = DE.

● Buatlah garis p melalui titik A dan buatlah garis n melalui titik D, sedemikian hingga garis p sejajar dengan q. Apakah

m∠A = m∠D? Jelaskan.

● Buatlah segmen garis AC pada garis p, dan segmen garis DF pada garis q, sedemikian hingga panjang AC = DF.

● Hubungkan titik B dengan titik C dan juga hubungkan titik E dengan titik F sehingga terbentuk ΔABC dan ΔDEF dengan

panjang AB = DE, m∠A =m∠D, dan AC = DF.

● Guntinglah DEF dan tumpukkan di atas ABC, apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Jelaskan.

● Untuk memastikan jawaban kamu pada no. 2, ukurlah besar sudut-sudut dan panjang sisi yang lainnya. Apakah sudut-sudut
yang bersesuaian sama besar? Apakah sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang? Berikan penjelasan.

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

Communication
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
(Komunikasi
Syarat Dua Segitiga Kongruen dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan,
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya

Kesimpulan Pembelajaran

❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
Creativity
baru dilakukan tentang Syarat Dua Segitiga Kongruen
(Kreativitas

❖ Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari

PENUTUP (15 Menit)

❖ Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
Peserta didik
dilakukan.

❖ Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Guru
❖ Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Menjelaskan Syarat Dua Segitiga Kongruen

Praktik :
PERTEMUAN KE 3
Armajaya, 15 Januari 2024

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Artiwi, S.Pd Rino Armanda, S.Pd


NIP. 197203022007012019 NIPPPK. 199406202022211004
