Anda di halaman 1dari 13

AKSI NYATA

MERANCANG KEGIATAN PEMBELAJARAN


YANG MEMBANGUN KEMAMPUAN FONDASI
SRI WAHYUNI,S.Pd.SD
UPT SD NEGERI KRISIK 02

Eskrida 2024, Berakhlak Mulia, Terampil, Berprestasi dan


Berbudaya
KEMAMPUAN FONDASI YANG AKAN
DIKEMBANGKAN:

Kematangan kognitif yang cukup untuk melakukan


kegiatan belajar, seperti: dasar literasi, numerasi
serta pemahaman dasar memecahkan permasalahan
TUJUAN
PEMBELAJARAN :
01 02
Siswa dapat mengenali
bentuk dan bunyi abjad a - z
Siswa dapat mengenali
bentuk kata nama
panggilan sendiri.

03 Siswa dapat mengenal


symbol angka 1 sampai 10.
RENCANA PEMBELAJARAN 1 MINGGU:

1. Siswa menulis dan menyanyikan lagu abjad a – z.


2. Siswa Menyusun nama penggilan dari kartu abjad.
3. Siswa membuat kartu identitas dirinya.
4. Siswa mengenal simbol angka 1 – 10.
5. Siswa memasangkan bilangan.
6. Siswa membandingkan banyak benda.
Pertemuan I :
Siswa menulis dan menyanyikan lagu abjad a – z.

Kegiatan Pembelajaran :
1. Siswa dibentuk menjadi
kelompok kecil beranggotakan 3
– 4 orang.
2. Setiap kelompok disediakan kartu
abjad a – z, kertas karton dan
lem.
Tujuan Pembelajaran: Assesmnet :
3. Masing – masing kelompok
bertugas Menyusun dan
1. Siswa dapat • Penilaian
menempel kartu abjad a – z
mengenali bentuk dan pengetahuan.
dengan urutan yang benar
bunyi abjad a – z. • Penilaian sikap.
menggunakan lem.
4. Masing – masing siswa • Kerjasama
menuliskan abjad yang sudah
disusun ke dalam buku tulis.
5. Masing – masing kelompok maju
menunjukkan hasil kerjanya,
sambil memnyanyikan lagu
abjad a – z.
Pertemuan II :
Siswa dapat Menyusun nama dan panggilan dari kartu abjad

Kegiatan Pembelajaran;
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dibentuk menjadi
2. Siswa dapat kelompok kecil beranggotakan
mengenali bentuk 3 – 4 orang.
kata, nama panggilan 2. Setiap kelompok disediakan
sendiri. kartu huruf yang banyak huruf –
hurufnya, baik huruf vocal Asesment :
maupun huruf konsonan.
3. Masing – masing siswa dalam 1. Penilaian
kelompok menyusun nama pengetahuan.
panggilan dengan
menggunakan kartu huruf. 2. Penilaian sikap.
Pertemuan III :
Siswa membuat kartu identitas dirinya.

Kegiatan Pembelajaran :

1. Guru menyediakan kartu identitas Asesment :


kosong dan diberikan kepada
masing – masing siswa. 1. Penilaian
Tujuan Pembelajaran
2. Siswa mengisi kartu identitas pengetahuan.
seperti menuliskan nama, umur,
2. Siswa dapat
alamat dan hobi . 2. Penilaian sikap
mengenali bentuk
3. Siswa boleh menghias kartu
kata, nama panggilan
identitas dengan menggambar 3. Penilaian
sendiri.
hiasan juga mewarnainya. kreativitas.
4. Siswa bergantian maju untuk
mempresentasikan hasil karyanya
kepada teman sekelas.
Pertemuan IV :
Siswa mengenal simbol angka 1 – 10.

Kegiatan Pembelajaran : Asesment :

1. Siswa dibentuk menjadi kelompok 1. Peserta didik


Tujuan Pembelajaran kecil dengan anggota 3 – 4 orang . mengerjakan soal
2. Setiap kelompok disediakan gelas evaluasi secara
1. Siswa dapat plastik yang bertuliskan simbol angka mandiri.
mengenal symbol 1 – 10, dan juga kelereng.
angka 1 sampai 10. 3. Masing – masing kelompok bertugas 2. Penilaian sikap
mengisi gelas dengan kelereng kerjasama.
sebanyak symbol angka yang tertulis
pada gelas plastic.
Pertemuan V :
Siswa memasangkan bilangan.

Kegiatan Pembelajaran :

1. Siswa dibentuk menjadi kelompok Asesment :


kecil beranggotakan 3 – 4 orang.
2. Setiap kelompok disediakan Peserta didik
piring kecil plastic bertuliskan mengerjakan soal
symbol angka 1 – 10 dan juga evaluasi secara mandiri.
kelereng.
3. Masing – masing siswa dalam
kelompok memilih 2 piring kecil
yang bertuliskan angka.
Tujuan Pembelajaran 4. Siswa mengisi 2 piring yang
dipilih tadi dengan kelereng
1. Siswa dapat sebanyak symbol angka yang
mengenal symbol tertulis di piring.
angka 1 sampai 10. 5. Siswa mebandingkan kedua
piring angka yang dipilihnya.
Pertemuan VI :
Siswa membandingkan banyak benda.

Kegiatan Pembelajaran :

1. Siswa dibentuk menjadi


kelompok kecil dengan anggota
Tujuan Pembelajaran 3 – 4 orang. Asesment :
2. Setiap kelompok disediakan 1.
1. Siswa dapat kartu symbol angka 1 – 10. Peserta didik
mengenal symbol 3. Masing – masing siswa dalam mengerjakan soal
angka 1 – 10. kelompok memilih 1 kartu evaluasi secara mandiri.
bilangan saja.
4. Siswa mencari dan menemukan
benda di sekitar kelas yang
jumlahnya sama dengan kartu
angka yang dipilih.
DOKUMENTASI kegiatan
UMPAN BALIK

Saya merasa sangat


senang, nyaman dan
aman dalam belajar Dengan
serta meningkatkan
motivasi dan minat
pembelajaran yang
belajar yang lebih menyenangkan
semangat. saya lebih cepat
memahami konsep
mata pelajaran.
UMPAN BALIK
Saya menjadi
lebih aktif dan
Pembelajaran hari ini
membuat saya tidak
membangun
bosan untuk belajar pemahaman yang
dan belajar. lebih baik.
Dengan
pembelajaran hari
ini menjadi
menyenangkan,
menarik dan saya
lebih bersemangat
untuk belajar lagi.
