Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR PAUD

PEMBELAJARAN INTRAKURIKULER

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah

Asal sekolah TK DESA BULU

Nama Penyusun NOPI SRI ANIK

Tahun Pelajaran 2022 /2023 Semester I

Jenjang/Kelas TK B Jumlah siswa 10

KBM Luring Alokasi waktu pertemuan


1 x 180 menit

Fase Fondasi

B. Kompetensi awal

1. Anak menyebutkan macam macam buah semangka


2. Anak menyebutkan bentuk buah semangka
3. Anak mengenal warna buah semangka
4. Anak mengenal tempat tumbuh buah semangka
5. Anak mengenal manfaat buah semangka

C. Sarana Prasarana

Ruang kelas, halaman, sekolah

D. Alat dan bahan

Cawan berangka, pisau ,stik / lidi stiker angka ,toples bening, piring plastik,
sarung tangan plastic, air , ,tusuk gigi ,buah , biji, daun,, batang semangka,

E. Target peserta didik


1. Peserta didik regular dalam pembelajaran di berikan pelayanan secar umum
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar di berikan perhatian khusus dan
pendampingan
3. Peserta didik dengan tercapaian tinggi dalam pembelajaran di berikan
pengayaan dengan penyelesaian soal- soal HOTS

F. Model pembelajaran _tatap muka/ luring

Model Kelompok Dengan Sudut Pengaman


II. KOMPONEN INTI

A. Tema/Sub tema/Topik
1. ATP Untuk Kurikulum Merdeka
2. Tanaman/ tanaman buah / semangka

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak mampu Mengenal Tuhan melalui ciptaanya ( 1.4.3 )


2. Anak mampu menunjukan sikap disiplin dan taat aturan (2.3.1)
3. Anak mampu memperagakan melompat dengan menggunakan 1 kaki ( 2.4.1 )
4. Anak mampu menghitung jumlah benda sesuai amgkanya ( 3.3.1 )
5. Anak mampu menceritakan kembali kegiatan observasi terapung tenggelam dari bagian buah
semangka ( 3.5.2 )
6. Anak mampu menciptakanl karya seni membentuk mainan dari kulit buah semangka ( 3.7.3 )

NAPB
1. Anak mampu mengenal ciptaan Allah yaitu menyebutkan macam -macam tanaman buah
(1.4.3 )
2 Anak mampu menghargai sesama, berperilaku baik dan berakhlak mulia ( 1.3 2 )

JATI DIRI (sosem dan fismot )


1. Anak mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan, aturan , dan norma yang berlaku ( 2.3.1).
2. Anak mampu menggunakan fungsi gerak (motoric kasar,halus dan taktil ) melompat dengan 1
kaki (2.4.1 )

LITERASI DAN STEAM ekspreimen terapung tenggelam menggunakan kulit ,daging semangka
dan biji semangka ( 3.5.1 )
1. Anak mampu mengenali dan menggunakan konsep pramatematikt s yang berhubungan
dengan numerasi ( 3.3.1)

C. Curah Ide Kegiatan


1. Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak
Video

Alternatif kegiatan main


SENIN SELASA RABU KAMIS JUMAT
NAPB NAPB NAPB NAPB NAPB( 1.4.3 )
Anak mampu Anak mampu Membiasakan Menumbuhkan Menumbuhkan
mengetahui membedakan berbicara sopan keyakinan keyakinan mengenal
ciptaan Allah dan denga teman( 1.3.2 ) ciptaan Tuhan
agama yang di mengenal
manusia (1.4.1 )
anutnya ciptaan Allah Anak mampu
( 1.1.1 ) Anak mampu JATI DIRI ( 1.4.1 ) menghargai sesam
mensyukuri Melempar bola Anak mampu
nikmat Allah telah sejajar ( 3.3.3. ) menjaga Berperilaku baik
dikaruniai kebersihan diri dan berakhlak mulia
kesehatan ( 1.2.1) ( 1.3.2 ,
Anak mampu LITERASI DAN dan kesehatan
Menjaga JATI DIRI STEAM ( 1.2.1 ) JATI DIRI
kebersihan diri Melompat dengan Anak melihat video JATI DIRI Anak menyesuaikan
satu kaki ( 2.4.1 ) tentang buah dri dengan
Dan Kesehatan Memiliki
Bekerja sama semangka ( 3.2.2 ) lingkunganya,
( 1.2.1 ) perilaku positif
dengan teman aturan , norma yang
( 3.3 1 ) Anak mampu melukis terhadap diri berlaku ( 2.3.1 )
JATI DIRI
buah semangka sendiri dan
Anak mampu
dengan rapi ( 3.7.1 ) lingkungan
Menunjukan
( 2.2.1 ) Anak mampu
sikap
LITERASI DAN melompat dengan
Displin dan
STEAM menggunakan
taat LITERASI
Anak menunjukan 1 kaki
Aturan DAN STEAM
kemampuan dasar ( JD 2.4 .1)
( 2.2 1 ) Anak mampu
berfikir , kritis,dan
kreatif ( 3.5.1 ) menciptakan
hasil karya seni LITERASI dan
LITERASI
( 3.7.2 ) STEAM
DAN STEAM
Bereksperimen
dengan
Anak
menggunakan kulit ,
mamp
daging dan biji buah
u
semangka sebagai
berkre
sumber belajar ( 3.5
asi
2)
memb
entukt
Anak mampu
maina
berkreasi
n dari
membentukt mainan
kulit
dari kulit buah
buah
semangka ( 3..7.1 )
seman
gka
( 3..7.
1)

D. Pemahaman bermakna

1. Ada berbagai jenis buah semangka


2. Ada berbagai bentuk buah semangka ( bulat dan lonjong )
3. Warna buah semangka ( merah dan kuning )
4. Tempat buah semangka di tanam
5. Berbagai manfaat yang terkandung dalam buah semangka untuk Kesehatan dan
perkembangan tumbuh anak
6. Buah semangka dapat di olah menjadi berbagai olahan seperti : juz pudding , es krim , es buah

E. Pertanyaan Pemantik
1. Siapa yang menciptakan buah semangka ?
2. Bagaimana bentuk buah semangka ?
3. Apa warna buah semangka ?
4. Di mana buah semangka di tanam?
5. Siapa yang menanam buah semabgka?
6. Apa manfaat dari buah semangka ?
7. Mengapa kita harus mengkonsumsi buah semangka ?
F. Kegiatan pembelajaran

Topik/Sub topik/Topik Tanaman / tanaman buah / semangka

Semester/Minggu I/II

Hari/Tanggal Rabu 5 Oktober 2022

METujuan Kegiatan
1. Anak mampu menunjukan (A5) buah semangka sebagai ciptaan
Tuhan melalui kegiatan tanya jawab tentang buah dengan benar
( NAPB 1.4 .3 )
2. Anak mampu membiasakan( A5) berbagi dengan teman saat makan
Bersama dengan baik (JD 2.1.1)
3. Anak mampu memperagakan ( P 5 ) gerakan fisik motorik kasar
melalui kegiatan melompat dengan 1 kaki dengan lincah (JD 2.4
1)
4. Anak mampu menemukan (C 6 ) jumlah benda melalui kegiatan
membuat sate buah sesuai angka yang tertera dalan cawan dengan
benar ( Matematic 3.3 .1 )

5. Anak mampu menyimpulkan( C 5) hasil eksperimen melalui


kegitan menceritakan Kembali proses terapung tenggelam dengan
benda secara lancar (literasi steam 3.5.4)
6. Anak mampu menciptakan ( C 6 ) karya seni melalui kegiatan
membuat mainan dari kulit buah semangka yang sudah di bentuk
menjadi bentuk – bentuk geometri dengan kreatif ( ART 3.7 1 )
Alat dan Bahan Cawan berangka. piring, pisau ,lidi / stik, tusuk gigi toples bening
piring plastic, air . buah semangka, daun, batang semangka.
Buku cerita
Video tentang buah semangka

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

A. Penyambutan
1. Anak mengucapkan salam kepada guru yang meyambut di halaman
2. Kegiatan pagi
a Anak cuci tangan
b Anak berbaris di halaman melakukan senam pagi
c Anak masuk ruangan sesuai kelasnya

B. Pembukaan
1. Anak dan guru duduk melingkar
2. Guru mengucap salam kepada anak dengan senyum dan ramah
3. Guru menanyakan kabar anak
4. Anak berdoa sebelum belajar
5. Anak mengucap syair Pancasila
6. Guru mengajak anak bertepuk tangan dengan tepuk semangat untuk memotivasi anak agar anak
lebih bersemangatt
7. Guru mengabsen anak
8. Guru mengajak anak bercakap cakap tentang tema dan sub topik hari ini
9. Guru menjelaskan kegiatan yang akan di kerjakan hari ini

C. Kegiatan inti
1. Guru mengajak anak mengamati video tentang buah semangka ( TPACK )
2. Guru menunjukkan buah semangka anak mengamati buah semangka dan tanya jawab tentang
buah semangka

Kegiatan 1 Anak mampu menemukan (C 6 ) jumlah benda melalui kegiatan membuat sate
buah sesuai angka yang tertera dalan cawan dengan benar ( Matematic 3.3 .1 )
1. Guru menyediakan alat dan bahan yaitu, cawan berangka ,stik/lidi,potongan daging buah
semangka
2. Anak menusukan dan menyusun potongan daging buah semangka ke stik sehingga menjadi
bentuk sate buah kemudian menaruhnya ke dalam cawan berangka sesuai angka yang
tertera di cawan

Kegiatan ke 2 Anak mampu menyimpulkan( C 5) hasil eksperimen melalui kegitan menceritakan

kembali proses terapung tenggelam dengan benda secara lancar (literasi steam 3.5.4
1. Guru menunjukkan alat serta bahan yang akan di gunakan untuk eksperimen terapung
tenggelam dari bagian -bagian buah semngka yaitu :air , toples bening , kulit semangka ,
daging buah semangka , biji buah semangka, daun semangka, batang semangka.
2. Anak melakukan eksperimen terapung tenggelam dari kulit , daging, isi, daun, batang
semangka ( SAINTIFIK )
3. Anak mengamati eksperimen terapung tenggelam lalu menyimpulkan hasil dari ekaperimen
tersebut

Kegiatan ke 3 Anak mampu menciptakan ( C 6 ) karya seni melalui kegiatan membuat


mainan dari kulit buah semangka dengan kreatif ( ART 3.7 1
1. Guru menyediakan alat dan bahan untuk membuat mainan dari kulit semangka
2. Guru menunjukan contoh gambar mainan dari bentuk- bentuk geometri
3. Anak bebas mengkreasikan kulit semangka yang sudah di bentuk menjadi bentuk geometri
menjadi mainan sesuai kreatifitas
anak

Kegiatan pengaman : Bermain balok

Recaling
-Anak merapikan mainan
- Bercakap -cakap tentang perasaan selama melakukan kegiatan bermain
- Penguatan pengetahuan yang di dapat anak
- Bila ada perilaku yang kurang tepat harus di bicarakan bersama

Istirahat / makan
- cuci tangan
- berdo’a sebelum makan dan sesudah makan
- membereskan peralatan makan
- bermain bebas

Kegiatan akhir
- refleksi kegiatan hari ini
- penyampaian pesan moral pada anak
- penyampaikan kegiatan esok hari
- berdo’a pulang , salam
D Asesmen
E Asesmen Diagnostik
a Asesmen Non Kognit
b Asesmen Kognitif
F Asesmen Formatif
a Catatan Anekdot
b Hasil Karya
c Ceklis
Asesmen Sumatif

Catatan:
- Dalam RPPH ini yang direncanakan adalah
- Asesmen diagnostik (kognitif)
- Asesmen formatif.
- Format dan hasil Asesmen formatif diletakkan dalam lampiran

G. Refleksi Guru

Mengetahui
Kepala TK KEDUNGMARON Guru Kelas

DIKARTI,S.Pd DIKARTI,S.Pd
III. LAMPIRAN

A. Lembar Kegiatan Peserta Didik


(Kegiatan berbasis praktek langsung )

B .Bahan baaan guru dan peserta didik


Judul buku : Lila semangka Ajaib
Nama penulis : Dikarti ,S.Pd

C Daftar Pustaka
Buku baccaan tentang buah semangka
Video tentang buah semangka

PENYUSUNAN MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Aspek perkembangan :Bahasa, kognitif ,fisik motorik


Topik/Sub Topik/Sub Sub topik :Tanaman /macam – macam buah /buah semangka

Kelompok/Usia : B / 5-6 tahun


Model Pembelajaran : Kelompok dengan sudut pengaman ( Luring )

Deskripsi langkah
No Media Materi/Kegiatan lankah
penggunaan media
1  video pembelajaran Jenis jenis Penggunaan media
semangka elektronik untuk
membantu
menjelaskan tema
dan sub tema yang
tidak bisa dihadirkan
secara langsung
berupa video jenis
jenis semangka
2 Buah Penggunaan media
semangka konkrit berupa buah
semangka untuk
memunculkan
sainstifik

3 Permainan Menghitung
cawan kepingan buah
berangka semangka yang
sudah di potong
bentuk geometri
menjadi sate buah
sesuai angka yang
ada di cawan
4 Percobaan Percobaan terapung
terapung dan tenggelam dengan
tenggelam memasukan kulit,
daging, batang,
daun, dan isi buah
semangka kedalam
toples bening yang
berisi air
5 Berkreasi Menggunakan kulit
dengan kulit buah semangka
buah yang sudah di
semangka potong bentuk
geometri anak dapat
berkreasi membuat
mainan sesuai
dengan kreatifitas
mereka .
Bisa beupa mobil ,
perahu dan boneka

BAHAN AJAR TK KEDUNGMARON

Nama Lembaga : TK KEDUNGMARON


Tahun Pelajaran : 2022/2023
Semester/Minggu : 1 / 12
Sub topik/Sub sub topik : Tanaman / tanaman buah/ semangka
Kelompok/Usia : B / 5-6 Tahun
Model Pembelajaran : Kelompok dengan sudut pengaman

Diskripsi Kegiatan
Dalam pembelajaran topik tanaman sub topik tanaman buah dan sub sub tema buah
semangka anak akan diajak melakukan 3 kegiatan bermain dan belajar diantaranya: bermain
membuat sate buah semangka dengab menggunakan cawan berangka ,bereksperimen proses
terapung tenggelam dengan menggunakan bagian -bagian tanaman bbuah semangka dan
berkreasi membuat mainan dari kulit buah semangka yang sudah di bentuk menjadi bentuk -
bentuk geometri . Berikut gambaran pelaksanaan kegiatan pembelajarannya.
Guru menyambut anak dihalaman sekolah, dan mengarahkan anak agar mencuci tangan
dulu sebelum masuk menuju kelas masing-masing. Setelah bel berbunyi anak anak berbaris
dihalaman dan melakukan senam pagi
Lalu anak anak senam “kreasi” . Setelah senam anak anak berbaris di depan pintu kelas.
Sebelum masuk kelas anak melepas sepatu dan menaruhnya di rak sepatu. Kemudian anak
melakukan gerakan motorik kasar yaitu anak masuk kedalam kelas sambil melompat di gambar
semangka di lantai dengan menggunakan 1 kaki untuk melatih kekuatan otot kaki anak
Setelah melakukan aktifitas motorik kasar, anak masuk kelas dengan tertib.
Didalam kelas, guru membuat circle time di karpet agar anak mudah berkonsentrasi dalam
melakukan pembukaan. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan menanyakan
kabar anak-anak pagi ini dengan menyanyi
“ Asalamualaikum apa kabar ,baik
Asalamualaikum apa kabar ,,baik
Asamualaikum waalaikum salam
Asalamualaikum apa kabar ,baik
Dilanjutkan dengan absen pagi dan menu sarapan sehat pagi ini dengan menyanyikan
Lagu “ Hari apa “
Hari apa, hari apa, hari apa sekarang
Hari rabu, hari rabu, hari rabu sekarang
Tanggal berapa, tanggal berapa, tanggal berapa sekarang
Tanggal 5, tanggal 5, tanggal 5 sekarang
Bulan apa , bulan apa, bulan apa sekarang
Bulan oktober, bulan oktober, bulan oktober sekarang
Kemudian guru mengabsen anak sambil bernyanyi
lagu “ Aku punya teman”
Aku punya teman
teman yang baik hati
Ada yang namanya . . . . . . . .
Ada yang Namanya . . . . . . .
Ada yang Namanya . . . . . . . .
Dilanjutkan guru memandu untuk membaca doa sebelum belajar yang dibaca Bersama
guru dan anak.
jika aku berdoa ku angkat tanganku.
Dengan suara lembut tidak berteriak.
Berdoa sungguh -sungguh agar di kabulkan
Dari permohonan hamba yang beriman.
Siap berdoa mulai Rodhitu billahirobba, wabil islaamidina, wabi-muhammadin nabiyyaw warosul Robb zidnii 'ilmaa
Warzuqnii fahmaa
setelah berdoa anak -anak mengucap syair Pancasila.
Pancasila
1 Ketuhanan yang maha Esa
2 Kemanusiaan yang adil dan beradap
3 Persatuan Indonesia
4 Kerakyatan yang di pimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaran perwakilan
5 Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
Setelah mengucap sayir Pancasila guru memberikan semangat pada anak-anak dengan
memberikan motivasi pada anak-anak yaitu denagan tepuk semangat. “ Tepuk semangat “
Tepuk tangan 3x , . .se
tepuk tangan 3x . . ma
tepuk tangan 3x . .ngat
tepuk tangan 3x seeeee . . . mangat
yes wao
Sebelum melanjutkan ke kegiatan selanjutnya, anak di bacakan buku cerita topik semangka
dengan judul
‘ LILA SEMANGKA AJAIB “
Akulah semangka, tubuhku merambat
Bentuku bulat,
warna kulitku hijau ,
Manis rasanya,segar buahnya
Tra la la la la lal la la la la
Setelah guru membacakan buku cerita guru melanjutkan percakapan tentang semangka dan
menayangkan video menggunakan laptop. Guru menanyakan pada anak apa saja yang di simak
dari video. Anak-anak diberi kesempatan untuk bertanya dari penjelasan guru dan guru
menjawabnya. Pertanyaan pemantik diberikan agar anak dapat berfikir kritis dan dapat
memahami secara detail tentang buah semangka.”. Baru kemudian guru menunjukan benda
konkritnya yaitu semangka merah dan semangka kuning
Lalu guru melanjutkan menerangkan tentang kegiatan bermain dan belajar hari ini.
Pada kegiatan inti, anak-anak melakukan 3 kegiatan bermain. Guru menjelaskan satu
persatu cara melakukan kegiatan.dan menunjukkan alat serta bahan yang akan digunakan
untuk kegiatan bermain. Kegiatan satu adalah membuat sate buah semangka yang sudah di
ptong menjadi bentuk geometri . Guru mengajarkan anak cara membuat sate dengan cara
menusukan potongan dari buah semangka yang sudah di potong menjadi bentuk geometri
sejumlah angka yang anak dapatkan di cawan berangka.Kemudian anak meletakan sate
kedalam cawan berangka sesuai angkanya.
Di kegiatan ke dua anak melakukan eksperimen/ percobaan terapung tenggelam
dengan menggunakan bahan-bahan dari buah semangka kulit, daging, biji, daun dan batang
semangka. Selanjutnya anak mencceritakan proses terapung tenggelam dan anak mampu
menyimpulkan keadaan benda dari proses terapung tenggelam.
Kegiatan ke 3 anak menciptakan kreasi mainan dari kulit semangka menjadi bentuk
mainan sesuai kreativitas masing-masing anak.
Sambil menjelaskan satu persatu kegiatan bermain, guru juga melakukan tanya jawab
untuk memperdalam pengetahuan anak sesuai dengan kegiatan. Anak dengan antusias
menjawab. Setelah guru menjelaskan semua kegiatan, anak di persilakan melakukan kegiatan
bermain secara mandiri. Anak bebas memilih kegiatan bermain yang sudah disiapkan oleh guru
Anak melakukan kegiatan bermain, guru mengamati dan memberikan motivasi pada
anak agar bisa melakukan kegiatan dengan baik dan sesekali guru melakukan percakapan pada
anak menanyakan tentang kegiatan yang sedang dilakukan, atau menanyakan hasil dari
kegiatan yang telah dikerjakan oleh anak untuk mengetahui kemampuan anak. Guru
melakukan penilaian proses dan juga penilaian hasil. Setelah anak-anak selesai melakukan
semua kegiatan, guru meminta anak-anak merapikan tempat bermainnya dan mengembalikan
mainan yang telah digunakan. Di sudut pengaman anak anak dapat bermain balok sambil
menunggu teman yang belum selesai.
Setelah itu kegiatan recalling dilaksanakan, guru meminta beberapa anak untuk
menceritakan pengalamannya belajar yang telah dilakukan pada hari itu, mulai dari awal hingga
kegiatan berakhir. Guru memberikan tanggapan dan perhatian dengan baik pada anak-anak
yang telah mau bercerita. Guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan dengan cara
menanyakan pada anak-anak kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan dan perasaan saat
melakukan kegiatan tersebut.
Pada kegiatan istirahat anak-anak melakukan kegiatan makan , sebelum makan anak
anak berdoa terlebih dahulu lalu cuci tangan. Setelah makan, anak anak merapikan kembali
alat makan dan doa sesudah makan. Lalu anak-anak dengan di dampingi guru melakukan
kegiatan bermain di luar kelas. Setelah anak-anak selesai bermain, cuci tangan merapikan
sepatu dan masuk kedalam kelas.
Pada kegiatan akhir, Sebelum mengakhiri kegiatan guru memberikan penguatan secara
umum materi yang telah dilakukan dalam satu hari tadi, dan menjelaskan secara singkat tentang
materi pembelajaran esok hari. Kemudian kegiatan belajar diakhiri dengan menyanyikan lagu
SAYONARA
Sayonara , sayonara sampai berjumpa pula 2 X
Buat apa susah 2X
Susah itu tak ada gunanya
Kemudian anak berdoa sebelum pulang yaitu membaca do’a selesai belajar.
Selesai membaca do’a guru memberikan pesan dan semangat untuk belajar. Guru
memberikan salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap
Wasalmualaikum warokhmatulahi wabarokhatuh kemudian meminta anak-anak satu persatu
keluar ruangan dengan rapi sambil berjabat tangan dengan guru
Guru memandu anak berjalan keluar kelas untuk diantar sampai pintu gerbang sekolah
dan diserahkan pada orang tua yang menjemputnya.

ASESMEN
1. Catatan anekdot
Tempat Peristiwa Keterangan
Halaman depan tempat Karena kurang berhati hati Ananda naura tidak
bermain uotdoor dalam bermain,Ananda menangis ,lukanya hanya
naura tersandung dan jatuh memar saja .Pertolongan
di halaman depan. Guru pertama pada anak terjatuh
segera menolong dan adalah guru tidak panik
memeriksa apakah ada luka. sehingga anak juga tetap
Seteleh luka dibersihakn tenang dan meyakinkan
dan diberi obat, Ananda memarnya dapat diobati dan
naura sudah dapat bermain segera sembuh
kembali dengan temannya

2. Hasil karya
Foto Keterangan
ASESMEN LEMBAR CEKLIST

Hari/tanggal : Rabu 5 Oktober ,2022 Tema/Sub tema/Topik : Tanaman/ Tnaman buah / semangka
Kelompok : TK B
Minggu ke : 12
Semester : I

Ceklist

Tujuan Tujuan kegiatan Hasil Nama Anak


pembelajaran Pengamata Elang Mutiara Ardi Naura Rizal Deva
n
Anak Pada
Pada kegiatan tanya mampu Sudah
kegiatan tanya ᴠ kegiatan tanya
Pada ᴠ ᴠ
Pada kegiatan tanya ᴠ
Pada ᴠ
kegiatan tanya Pada ᴠ
jawab tentang jawab tentang
menunjukan (A5) muncul jawab tentang jawab tentang jawab tentang kegiatan
semaan guru semangka dengan
buah semangka semangka dengan guru semangka dengan semangka dengan tanya jawab
guru Konteks Anak mampu Anak guru Anak mampu guru
Anak mampu Anaktentang Anak
sebagai ciptaan
menyebutkan mampu menyebutkan menyebutkan mampu
semangkamampu
Tuhan melalui semangka menyebutka semangka semangka menyebutka menyebutka
dengan guru
kegiatan tanya ciptaan Allah n semangka ciptaan Allah ciptaan Allah n semangka n semangka
Anak mampu jawab tentang buah ciptaan ciptaan ciptaan
Mengenal dengan benar Allah Allah Allah
Tuhan melalui ( NAPB 1.4 .3 Tempat Di dalam Di dalam Di dalam Di dalam kelas Di dalam Di dalam
ciptaanya dan Waktu kelas saat kelas saat kelas saat saat tanya kelas saat kelas saat
Kemuncula tanya jawab tanya jawab tanya jawab jawab dengan tanya jawab tanya jawab
n dengan guru dengan guru dengan guru guru dengan guru dengan guru
Kejadian Anak dapat Anak dapat Anak dapat Anak dapat Anak dapat Anak dapat
yang menjawab menjawab menjawab menjawab menjawab menjawab
teramati pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
guru dengan guru dengan guru dengan guru dengan guru dengan guru dengan
tepat dan tepat dan tepat dan tepat dan tepat dan tepat dan
benar benar benar benar benar benar
Anak mampu Anak mampu Sudah ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ
menunjukan membiasakan( A5) muncul
sikap disiplin berbagi dengan
dan taat aturan teman saat makan Konteks Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu
membiasakan membiasaka membiasakan membiasakn membiasakn membiasakn
Bersama dengan
diri berbagi n diri berbagi diri berbagi diri berbagi diri berbagi diri berbagi
baik (JD 2.1.1) bekal dengan bekal dengan bekal dengan bekal dengan bekal dengan bekal dengan
teman teman teman teman teman teman
Tempat Di dalam kelas Di dalam Di dalam kelas Di dalam kelas Di dalam Di dalam
dan Waktu saat kegiatan kelas saat saat kegiatan saat kegiatan kelas saat kelas saat
Kemuncula makan bekal kegiatan makan beka makan beka kegiatan kegiatan
n makan beka makan beka makan beka
Kejadian Anak mau Anak mau Anak mau Anak mau Anak mau Anak mau
yang berbagi bekal berbagi berbagi bekal berbagi bekal berbagi berbagi
teramati dengan bekal dengan teman dengan teman bekal bekal
teman saat dengan saat teman saat teman dengan dengan
teman tidak teman saat tidak bawa tidak bawa teman saat teman saat
bawa bekal teman tidak bekal bekal teman tidak teman tidak
bawa bekal bawa bekal bawa bekal
Sudah v ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ
muncul
Anak mampu Anak mampu
memperagakan memperagakan ( P
melompat 5 ) gerakan fisik Konteks Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu
memperagaka memperagak memperagaka memperagakan memperagak memperagak
dengan motorik kasar
n gerakan an gerakan n gerakan gerakan motorik an gerakan an gerakan
menggunakan 1 melalui kegiatan motorik kasar motoric kasar motorik kasar kasar melompat motorik kasar motorik kasar
kaki ( 2.4.1 ) melompat dengan 1 melompat melompat melompat dengan 1 kaki melompat melompat
kaki dengan lincah dengan 1 kaki dengan 1 dengan 1 kaki denga lincah dengan 1 dengan 1
(JD 2.4 1 ) denga lincah kaki denga denga lincah kaki denga kaki denga
lincah lincah lincah
Tempat Di teras kelas Di teras kelas Di teras kelas Di teras kelas Di teras kelas Di teras kelas
dan Waktu saat anak saat anak saat anak mau saat anak mau saat anak saat anak
Kemuncula mau masuk mau masuk masuk masuk ruangan mau masuk mau masuk
n ruangan ruangan ruangan ruangan ruangan
Kejadian Keseimbanga Keseimbang Keseimbanga Keseimbangan Keseimbang Keseimbang
yang n anak saat an anak saat n anak saat anak saat an anak saat an anak saat
teramati melompat melompat melompat melompat melompat melompat
dengan 1 kaki dengan 1 dengan 1 kaki dengan 1 kaki dengan 1 dengan 1
kaki kaki kaki
Anak mampu Anak mampu Sudah ᴠ ᴠ C ᴠ ᴠ ᴠ
menghitung menemukan (C 6 ) muncul
jumlah benda jumlah benda
sesuai melalui kegiatan
Konteks Anak mampu Anak Anak mampu Anak mampu Anak Anak
amgkanya membuat sate buah menemukan mampu menyebutkan menyebutkan mampu mampu
( 3.3.1 ) sesuai angka yang jumlah benda menyebutka jumlah benda jumlah benda menyebutka menyebutka
tertera dalan cawan sesuai n jumlah sesuai sesuai dengan n jumlah n jumlah
dengan benar dengan benda dengan angka angka yang benda benda
( Matematic angka yang sesuai yang tertera tertera sesuai sesuai
tertera dalam dengan di cawan dicawan dengan dengan
3.3 .1 )
cawan angka yang dengan benar dengan benar angka yang angka yang
dengan benar tertera di taertera di tertera di
cawan cawan cawan
dengan dengan dengan
benar benar benar
Tempat Di dalam kelas Di dalam Di dalam kelas Di dalam kelas Di dalam Di dalam
dan Waktu saat kegiatan kelas saat saat kegiatan saat kegiatan kelas saat kelas saat
Kemuncula inti kegiatan inti inti inti kegiatan inti kegiatan inti
n
Kejadian Anak mampu Anak Anak mampu Anak mampu Anak Anak
yang menemukan mampu menemukan menemukan mampu mampu
teramati jumlah benda menemukan jumlah benda jumlah benda menemukan menemukan
sesusi angka jumlah sesusi angka sesusi angka jumlah jumlah
yang tertera benda yang tertera yang tertera benda benda
sesusi sesusi sesusi
angka yang angka yang angka yang
tertera tertera tertera

Anak mampu Anak mampu Sudah ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ V


menceritakan menyimpulkan( C muncul
kembali 5) hasil eksperimen
kegiatan melalui kegitan Konteks Anak mampu Anak mampu Anak Anak Anak Anak
observasi menceritakan menyimpulkan menyimpulkan menyimpulkan menyimpulka menyimpulka menyimpulkan
hasil hasil hasil n hasil n hasil hasil
terapung Kembali proses
eksperrimen eksperrimen eksperrimen eksperrimen eksperrimen eksperrimen
tenggelam dari terapung tenggelam
kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
bagian buah dengan benda terapung terapung terapung terapung terapung terapung
semangka secara lancar tenggelam tenggelam mggelam temggelam temggelam temggelam
( 3.5.2 ) (literasi steam Tempat Di dalam kelas Di dalam kelas Di dalam kelas Di dalam Di dalam Di dalam kelas
3.5.4) dan Waktu saat kegiatan saat kegiatan saat kegiatan kelas saat kelas saat saat kegiatan
Kemuncula inti inti inti kegiatan inti kegiatan inti inti
n
Kejadian Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak Anak Anak mampu
yang memceritakan memceritakan memceritakan mampu mampu memceritakan
teramati proses proses proses memceritak memceritak proses
terapung terapung terapung an proses an proses terapung
tenggelam tenggelam tenggelam terapung terapung tenggelam
dengan benda dengan dengan tenggelam tenggelam dengan
secara lancar benda secara benda secara dengan dengan
lancar benda
secara
Anak mampu Anak mampu V V V V V V
menampilkan menciptakan ( C 6 ) Sudah
hasil karya seni karya seni melalui muncul
membentuk kegiatan membuat konteks Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu
menciptakan menciptakan menciptakan menciptakan menciptakan menciptakan
mainan dari mainan dari bentuk
karya seni karya seni karya seni karya seni karya seni karya seni
kulit buah geometri dari kulit
membuat membuat membuat membuat membuat membuat
semangka buah semangka
mainan bentuk mainan bentuk mainan bentuk mainan mainan mainan bentuk
( 3.7.3 ) dengan kreatif geometri dari geometri dari geometri dari bentuk bentuk geometri dari
( ART 3.7 1 ) kulit semangka kulit semangka kulit semangka geometri geometri kulit semangka
dengan kreatif dengan kreatif dengan kreatif dari kulit dari kulit dengan kreatif
semangka semangka
dengan dengan
kreatif kreatif
Tempat Di dalam kelas Di dalam kelas Di dalam kelas Di dalam Di dalam Di dalam kelas
dan waktu saat kegiatan saat kegiatan saat kegiatan kelas saat kelas saat saat kegiatan
kemuncula inti inti inti kegiatan inti kegiatan inti inti
n
Kejadian Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak Anak mampu
yang menciptakan menciptakan menciptakan menciptakan mampu menciptakan
teramati berbagai karya berbagai berbagai berbagai menciptaka berbagai
seni mainan karya seni karya seni karya seni n berbagai karya seni
boneka dan mainan mainan mainan karya seni mainan
mobil boneka dan boneka dan boneka dan mainan boneka dan
mobil mobil mobil boneka dan mobil
mobil
