Anda di halaman 1dari 18

DOKUMEN III

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

OLEH:

EVI RULIAWATI

E1F 221010

PPG DALAM JABATAN


UNIVERSITAS MATARAM
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

TAMAN KANAK-KANAK MUTIARA BANGSA

Semester/Minggu ke/Hari ke :
Hari /tgl :
Kelompok usia : B / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/sub-sub tema : Binatang/ Binatang Peliharaan/ sapi
Kompetensi Inti : KI 1, KI 2, KI 3, KI 4
Kompetensi Dasar : 1.1, 3.1-4.1, 3.3-4.3, 3.5-4.5, 3.6-4.6, 3.12-4.12, 2.12, 2.4
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaanNya (NAM 1.1)
2. Melakukan ibadah sesuai dengan agamanya(NAM 3.1-4.1)
3. Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri
dalam berbagai ativitas ( FM 3.3-4.3)
4. Mampu memecahkan sendiri masalah sederhana yang dihadapi (KOG 3.5-4.5)
5. Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu mengenal benda dengan lima seriasi atau
lebih, bentuk ukuran, warna, atau jumlah melalui kegiatan mengurutkan benda (KOG 3.6-4.6)
6. Menulis huruf-huruf dari namanya sendiri (BHS 3.12-4.12)
7. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (SOSEM 2.12)
8. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap estetis (SENI 2.4)
Kegiatan Main : 1. Menggunting Pola Gambar Sapi
2. Menyusun potongan gambar (Bermain Puzzle)
3. Mengurutkan gambar sapi
Materi : Manfaat Binatang Sapi

Bahan dan Sumber Media/APE Alat Asesmen


Tujuan Pembelajaran Langkah –Langkah Pembelajaran/ Kegiatan Main
Belajar Pembelajaran Perkembangan
1. Anak dapat mempercayai 1. Penyambutan siswa dengan menerapkan protokol kesehatan Video pembelajaran Gambar –gambar Teknik Penilaian:
adanya tuhan melalui LKPD sapi
a. Guru dan anak memakai masker Observasi/ Hasil
binatang sapi b. Gurur mengecek suhu tubuh siswa Lem Soundsistem Karya/ Catatan
2. Anak dapat melakukan Pensil Tablet atau leptop
c. Anak mencuci tangan sebelum masuk lingkungan sekolah Anekdot
ibadah sesuai dengan krayon Puzzle
agamanya melalui 2. Berbaris di depan kelas Gunting Insrumen
kegiatan berdo’a (sikap
3. Stimulasi motorik kasar Penilaian:
berdo’a)
3. Anak dapat melakukan Bermain melompat di pola telapak kaki sesuai arah telapak Daftar Cek (V)
kegiatan yang
kaki. Event Sampling
menunjukkan anak
mampu terampil A. Pijakan Lingkungan Main Pijakan Lingkungan Main ( 07.00- Hasil karya
menggunakan tangan
07.15)
kanan dan kiri dalam
ativitas menggunting pola 1. Guru menyiapkan lingkungan main
gambar sapi
4. Anak mampu Keg. 2 Keg. 3
memecahkan sendiri
masalah sederhana yang
dihadapi dalam kegiatan
menyusun 15 potongan
gambar
Keg. 1 Circle time
5. Melakukan kegiatan yang
menunjukkan anak
mampu mengenal benda
dengan lima seriasi atau
lebih, bentuk ukuran, a. kegiatan 1 Menggunting Pola Gambar Sapi dimainkan 2 anak
warna, atau jumlah
b. Kegiatan 2 Menyusun potongan gambar dimainkan 2 anak
melalui kegiatan bermain
mengurutkan gambar sapi c. Kegiatan 3 mengurutkan gambar sapi dimainkan 1 anak
6. Anak dapat menulis
2. Guru menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan selama main
huruf-huruf dari namanya
sendiri pada lembar  Kegiatan 1
kegiatan
a) Pola gambar Sapi yang di pecah-pecah
7. Anak memiliki perilaku
yang mencerminkan sikap b) Gunting
tanggung jawab dalam c) Lem
mengikuti aturan main
d) Pensil
8. Anak memiliki perilaku
yang mencerminkan sikap e) LKPD
estetis dalam menjaga
 Kegiatan 2
kerapihan dan kebersihan
hasil karyanya. a) Puzzle 15 keping dengan 3 macam gambar yang dapat dipilih
anak
b) Gambar-gambar di tempel di dinding tempat main
 Kegiatan 3
a) Gambar-gambar sapi
b) lem
c) LKPD
d) Pensil untuk menulis nama
B. Pijakan Sebelum Main (07.30-07.45)
1. Guru dan anak Berdo’a sebelum kegiatan
2. Bernyanyi lagu “ kalau kau suka hati” untuk mengabsen anak
3. Guru membuka wawasan anak dengan cara
memperdengarkan suara berbagai macam binatang dan anak
menyebutkan nama binatang dan binatang mana yang
termasuk binantang ternak.
4. Guru dan anak bercakap-cakap tentang hewan peliharaan
anak di rumah
5. Kemudian guru menampilkan gambar sapi, dan memulai
tanya jawab tentang manfaat binatang sapi
6. Guru dan anak bersama-sama menonton video (membajak
sawah dengan alat tradisional, dan gerobak sapi)
7. Guru mengenalkan kegiatan main
8. Guru dan anak-anak menyepakati aturan main
C. Pijakan Selama Main/ Kegiatan Inti (07.45- 08.35)
1. Menggunting Pola Gambar Sapi
2. Menyusun potongan gambar
3. Mengurutkan gambar
D. Pijakan setelah main/Recalling (08.35-08.45)
1. Anak-anak merapikan Mainan
2. Guru menanyakan tentang perasaan anak selama melakukan
kegiatan main
3. Bila ada perilaku yang kurang tepat harus di diskusikan
bersama
4. Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
5. Penguatan pengetahuan yang di dapat anak
E. Penutup (08.45-09.00)
1. Menanyakan perasaan selama hari ini belajar dan bermain
dengan guru dan teman-teman
2. Bercakap-cakap tentang kegiatan apa saja yang sudah
dimainkan hari ini.
3. Cerita pendek yang berisi pesan-pesan
4. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
5. Berdo’a setelah belajar
Waringin, ………………………..2021
Guru PPL PPG Daljab Universitas Mataram

EVI RULIAWATI, S.Pd


MATERI AJAR
Kelompok : TK B
Tema/ Sub Tema/su sub tema : Binatang/ Binatang Peliharaan/sapi
Hari/ Tanggal :
Waktu : 1 x 30 menit
Jenis Bahan Ajar : Bahan Ajar Visual dalam Bentuk Lembar Kerja
Metode pembelajaran : Pendekatan Saintifik Berbasis Problem Base Learning
Indikator :

1. Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaanNya (NAM 1.1)


2. Melakukan ibadah sesuai dengan agamanya(NAM 3.1-4.1)
3. Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu terampil menggunakan tangan
kanan dan kiri dalam berbagai ativitas ( FM 3.3-4.3)
4. Mampu memecahkan sendiri masalah sederhana yang dihadapi (KOG 3.5-4.5)
5. Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu mengenal benda dengan lima
seriasi atau lebih, bentuk ukuran, warna, atau jumlah melalui kegiatan mengurutkan
benda (KOG 3.6-4.6)
6. Menulis huruf-huruf dari namnya sendiri (BHS 3.12-4.12)
7. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (SOSEM 2.12)
8. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap estetis (SENI 2.4)

Tujuan :

1. Anak dapat mempercayai adanya tuhan melalui binatang sapi


2. Anak dapat melakukan ibadah sesuai dengan agamanya melalui kegiatan berdo’a (sikap
berdo’a)
3. Anak dapat melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu terampil menggunakan
tangan kanan dan kiri dalam ativitas membuat peternakan sapi
4. Anak mampu memecahkan sendiri masalah sederhana yang dihadapi dalam kegiatan
menyusun potongan gambar
5. Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu mengenal benda dengan lima
seriasi atau lebih, bentuk ukuran, warna, atau jumlah melalui kegiatan main mengurutkan
gambar sapi
6. Anak dapat menulis huruf-huruf dari namanya sendiri pada lembar kegiatan
7. Anak memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab dalam mengikuti
aturan main
8. Anak memiliki perilaku yang mencerminkan sikap estetis dalam menjaga kerapihan dan
kebersihan hasil karyanya.

Materi

Manfaat sapi bagi manusia

1. Jenis sapi pedaging dimanfaatkan dagingnya sebagai makanan: contoh gambarnya


2. Jenis sapi perah dimanfaatkan Susunya sebagai makanan

Di dalam segelas susu sapi cair dan manfaatnya bagi tubuh anak:

a. Protein
Susu merupakan sumber protein yang sangat baik untuk pertumbuhan dan kesehatan otot anak.

b. Vitamin A
Beberapa produk susu juga sudah diperkaya atau difortifikasi dengan vitamin A. Selain dapat
melindungi mata dari kerusakan, vitamin A juga dapat memperkuat daya tahan tubuh anak serta
memelihara kesehatan kulitnya.

c. Vitamin B
Beragam jenis vitamin B, seperti vitamin B1, vitamin B2, vitamin B6, dan vitamin B12,
terkandung di dalam susu. Vitamin B tersebut berguna untuk menjaga kesehatan sistem saraf dan
otak, menghasilkan sel darah merah, serta menunjang proses pembentukan energi atau
metabolisme dalam tubuh anak.

d. Vitamin D
Vitamin D diproduksi secara alami ketika kulit terkena sinar matahari secara langsung. Namun,
nutrisi yang satu ini juga bisa diperoleh melalui susu. Vitamin D bermanfaat untuk memperkuat
tulang dan gigi, serta menjaga kesehatan otot tubuh.

e. Kalsium
Dalam satu gelas susu terkandung sekitar 275 mg kalsium. Selain vitamin D, kalsium juga
dibutuhkan anak untuk meningkatkan dan menjaga kesehatan tulang serta giginya.
Dengan asupan kalsium dan vitamin D yang cukup, pertumbuhan anak akan terjaga dan tinggi
badannya akan optimal. Tak hanya itu, kalsium juga berfungsi menjaga saraf, otot, dan jantung
anak agar berfungsi dengan baik.

3. Kulit sapi bisa dimanfaatkan untuk : membuat beduk, sebagai bahan makanan seperti
kerupuk, sebagai kue tradisional pencok kulit sapi, dan dimasak untuk dijadikan lauk
pauk.
4. Jeroan seperti hati sapi dimanfaatkan manusia untuk bahan makanan. Sangat bagus
untuk kesehatan mata dan peredaran darah.
5. Kotoran sapi dimanfaatkan manusia sebagai pupuk
6. Sapi yang telah dikebiri dan biasanya digunakan untuk membajak sawah disebut
lembu
7. Di sejumlah tempat, sapi juga dipakai sebagai penggerak alat transportasi (gerobak
sapi)
8. Alat industri lain (seperti peremas tebu).
DAFTAR PUSTAKA

https://materibelajar.co.id/daur-hidup-sapi/

https://steemit.com/esteem/@nagura92/manfaat-sapi-bagi-manusia-0a7d3651c030e

http://blokbojonegoro.com/2020/10/08/peternak-sapi-perah-di-bojonegoro-minim/?m=0

https://id.wikipedia.org/wiki/Sapi
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Kelompok Usia : 5-6 Tahun
Hari/Tanggal :
Tema/Sub Tema/Sub-sub Tema : Binatang/ Binatang Peliharaan/ Sapi
Kegiatan Main : Menggunting Gambar Sapi
Petunjuk Kegiatan : Awali kegiatan dengan membaca bismillah
 Guru mendampingi anak mengamati gambar
 Anak menggunting potongan gambar
 Anak menempel gambar di LKPD membentuk gambar
utuh

TEMPEL GAMBAR SAPI YANG KALIAN GUNTING DI BAWAH INI


Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Kelompok Usia : 5-6 Tahun
Hari/Tanggal :
Tema/Sub Tema/Sub-sub Tema : Binatang/ Binatang Peliharaan/ Sapi
Kegiatan Main : Mengurutkan gambar sapi
Petunjuk Kegiatan : Awali kegiatan dengan membaca bismillah
 Orang tua mendampingi anak mengamati gambar
 Anak mengelompokkan gambar yang sama
 Anak mengurutkan gambar dari yang terkecil ke yang terbesar
 Anak menempel gambar di LKPD sesuai kelompoknya

Urutkan Gambar Sapi Dari Yang Terkecil Ke Terbesar


PENCAPAIAN PERKEMBANGAN HARIAN ANAK

Kelompok : B (5-6 Tahun)

Hari/Tanggal :

Tema/sub Tema : Binatang/ Binatang Peliharaan/ Sapi

Nama Anak
Aspek/Indikator
No

NAM

Mempercayai
1 adanya tuhan melalui
ciptaanNya (NAM 1.1)
 Menyebutkan sapi sebagai salah
satu ciptaan allah
Melakukan ibadah sesuai dengan
agamanya (NAM 3.1-4.1)
 Melakukan do’a dengan cara
duduk rapi dan tangan di angkat
ke arah wajah
FISIK MOTORIK
Melakukan kegiatan yang
menunjukkan anak mampu terampil
menggunakan tangan kanan dan kiri
dalam berbagai aktivitas (FM 3.3-4.3)
 Menggunting Sesuai Pola
KOGNITIF
Mampu memecahkan sendiri masalah
sederhana yang dihadapi (KOG 3.5-
4.5)
 Menyusun 15 potong gambar
menjadi bentuk utuh

Melakukan kegiatan yang


menunjukkan anak mampu mengenal
benda dengan lima seriasi atau lebih,
bentuk ukuran, warna, atau jumlah
melalui kegiatan mengurutkan benda
(KOG 3.6-4.6)
 Mengurutkan gambar dari besar
ke kecil atau dari kecil ke besar
dengan 5 seriasi
BAHASA
Menulis huruf-huruf dari namanya
sendiri (BHS 3.12-4.12)
 Menyebut huruf-huruf dari
namanya sendiri
SOSEM
Memiliki perilaku yang mencerminkan
sikap tanggungjawab (SOSEm 2.12)
 Membereskan alat main
SENI
Memiliki perilaku yang mencerminkan
sikap estetis (SENi 2.4)
 Menjaga kerapihan dan
kebersihan hasil karyanya
KETERANGAN :

BB : Belum Berkembang: Anak belum mampu beraktivitas walaupun sudah


divasilitasi/dibimbing guru
MB : Mulai Berkembang: Anak bisa beraktifitas sesuai standar perkembangan melalui
bimbingan guru
BSH : Berkembang Sesuai Anak sudah bisa beraktifitas secara mandiri sesuai standar
Harapan: perkembangan
BSB : Berkembang Sangat Anak sudah berkembang secara mandiri dan dapat memfasilitasi
Baik: temannya
FORMAT CATATAN ANEKDOT

Kelompok : B (5-6 Tahun)

Hari/Tanggal :

Tema/sub Tema : Binatang/ Binatang Peliharaan/ Sapi

Faktor
Nama Anak Tempat Waktu Peristiwa/Perilaku Solusi
Penyebab
FORMAT PENILAIAN HASIL KARYA

Kelompok : B (5-6 Tahun)

Hari/Tanggal :

Tema/sub Tema : Binatang/ Binatang Peliharaan/ Sapi

NAMA ANA
NO ASPEK/INDIKATOR

1 Kerapian
2 Kemandirian
3 Kreatifitas

KETERANGAN :

BB : Belum Berkembang:
Anak belum mampu beraktivitas walaupun sudah
divasilitasi/dibimbing guru
MB : Mulai Berkembang: Anak bisa beraktifitas sesuai standar perkembangan melalui
bimbingan guru
BSH : Berkembang Sesuai Anak sudah bisa beraktifitas secara mandiri sesuai standar
Harapan: perkembangan
BSB : Berkembang Sangat Anak sudah berkembang secara mandiri dan dapat memfasilitasi
Baik: temannya
