Anda di halaman 1dari 6

TUGAS KELOMPOK

MEMBUAT RPPM DAN RPPH TENTANG KECERDASAN JAMAK

Mata Kuliah: Metode Pengembangan Intelektual


Dosen: Ai Tita, M. Pd

Nama Anggota Kelompok:


1. Atu Rusiati
2. Estiti Riasianita
3. Novalia Hiryanti
4. Sri Yuningsih

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI


UNIVERSITAS SEBELAS APRIL SUMEDANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TK TUNAS BANGSA

Tema : Binatang
Sub Tema : Binatang menurut tempat hidupnya
Kelompok : B (5-6 tahun)
KD : 1.1, 1.2, 2.2, 2.6, 3.3, 4.3, 3.4, 4.4, 3.6, 4.6, 3.12, 4.12, 3.15, 4.15

No Sub Tema Muatan/Materi Pembelajaran Rencana Kegiatan


1. Binatang 1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui 1. Berdiskusi tentang
darat ciptaan – Nya ciptaan Tuhan yaitu
(binatang binatang.
berkaki 1.2 Menyayangi binatang 2. Memberi makanan
empat) pada binatang.
3.4, 4.4 Mengetahui cara hidup sehat 3. Melakukan
kegiatan cuci tangan
setelah bermain di luar.
2.2 Memiliki perilaku yang 4. Melakukan tanya
mencerminkan sikap ingin tahu. jawab tentang binatang.
3.3, 4.3 Mengenal anggota tubuh, 5. Meniru gaya
fungsi, dan gerakkannya umtuk binatang.
pengembangan motorik kasar dan
motorik halus.
3.6, 4.6 Mengelompokkan ukuran 6. Mengurutkan
binatang dari yang kecil ke yang besar. gambar binatang dari
yang kecil ke yang besar.
3.12, 4.12 Mengenal keaksaraan awal 7. Menulis kata
melalui bermain. kambing atau menyusun
huruf.
2.6 Memiliki perilku yang 8. Mengembalikan
mencerminkan sikap taat pada aturan dan merapikan mainan
sehari-hari untuk melatih kedisiplinan. ke tempat semula.
3.15, 4.15 Membuat karya seni 9. Kolase gambar
domba atau kelinci.
10.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TK TUNAS BANGSA

Hari/Tanggal : Senin, 23 Mei 2022


Kelompok :B
Usia : 4-5 Tahun
Tema/Sub Tema/Sub Sub Tema : Binatang/Binatang Darat/kambing
Kempetensi Dasar (KD) : 1.1, 2.9, 3.5, 4.5, 3.7, 4.7, 3.8, 4.8, 3.9, 4.9, 3.11, 4.11,
3.13, .4.13, 3.15, 4.15
Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal ciptaan Tuhan, dan menyayangi sesama makhluk
2. Mengembangkan motorik kasar dan motorik halus
3. Mengenal konsep bilangan
4. Mengenal konsep warna, bentuk, ukuran, tekstur, dan ciri-ciri domba
5. Dapat mengungkapkan dengan kalimat sederhana
6. Menambah kosakata
7. Menerapkan peraturan yang sudah dibuat, dan dapat membangun kerja sama

Sumber / Media Pembelajaran


1. YouTube
2. Gambar kambing
3. Kapas dan lem

Langkah Kegiatan
1. Pembukaan
a. Berdoa sebelum memulai proses pembelajaran (Kecerdasan Spiritual)
b. Bercakap-cakap tentang kambing
c. Bernyanyi dengan pola tepuk tangan (kecerdasan Musikal dan Kinestetik)

2. Inti
a. Menonton video di youtube tentang kambing (Kecerdasan Naturalis)
b. Anak mengamati ciri-ciri kambing yang ada dalam video (Kecerdasan Logika)
c. Tanya jawab tentang binatang kambing (Kecerdasan Bahasa)
d. Meniru suara dan gerakan kambing (Kecerdasan Fisik atau Kinestetik)
e. Menghitung jumlah kambing yang ada di video atau gambar (Kecerdasan Logika)
f. Membedakan benda ciptaan Tuhan dan buatan manusia (Kecerdasan Logika)
g. Kolase gambar kambing menggunakan kapas (Kecerdasan Visual dan Intrapersonal)
h. Menulis kata “kambing”

3. Penutup
a. Bernyanyi “Mana dimana anak kambing saya” (Kecerdasan Musikal dan Kinestetik)
b. Membicarakan kembali kegitan yang telah dilakukan
c. Memberikan pujian dan reward
d. Berdoa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TK TUNAS BANGSA

Hari/Tanggal : Selasa, 24 Mei 2022


Kelompok :B
Usia : 4-5 Tahun
Tema/Sub Tema/Sub Sub Tema : Binatang/Binatang Darat/kelinci
Kempetensi Dasar (KD) : 1.1, 2.9, 3.3, 4.3, 3.5, 4.5, 3.7, 4.7, 3.8, 4.8, 3.9, 4.9,
3.11, 4.11, 3.13, .4.13, 3.15, 4.15
Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal ciptaan Tuhan, dan menyayangi sesama makhluk
2. Mengembangkan motorik kasar dan motorik halus
3. Mengenal konsep bilangan
4. Mengenal konsep warna, bentuk, ukuran, tekstur, dan ciri-ciri domba
5. Dapat mengungkapkan dengan kalimat sederhana
6. Menambah kosakata
7. Menerapkan peraturan yang sudah dibuat, dan dapat membangun kerja sama

Sumber / Media Pembelajaran


1. Gambar kelinci
2. Origami
3. Lem

Langkah Kegiatan
1. Pembukaan
a. Berdoa sebelum memulai proses pembelajaran (Kecerdasan Spiritual)
b. Bercerita tentang kelinci (Kecerdasan Bahasa)
c. Tepuk kelinci (Kecerdasan Musikal)

2. Inti
a. Menonton video tentang kelinci
b. Anak mengamati gambar kelinci
c. Tanya jawab tentang kelinci (Kecerdasan Bahasa)
d. Meniru gerakan kelinci (Kecerdasan Fisik)
e. Mencocokkan gambar (Kecerdasan Logika)
f. Melipat origami (bentuk kepala kelinci)

3. Penutup
a. Bernyanyi (Kecerdasan Musikal)
b. Membicarakan kembali kegitan yang telah dilakukan
c. Memberikan pujian dan reward
d. Berdoa (Kecerdasan Spiritual)
