Anda di halaman 1dari 34

PERENCANAAN KEGIATAN

PEMBELAJARAN
Pokok Bahasan
 Pengertian perencanaan kegiatan
pembelajaran
 Prinsip-prinsip dalam penyusunan
perencanaan kegiatan
pembelajaran
 Penyusunan perencanaan
kegiatan pembelajaran khususnya
Rencana Kegiatan Harian
 Perencanaan pembelajaran merupakan acuan
bagi pendidik dalam mengelola kegiatan
bermain. Rencana pembelajaran disusun
dengan cara menjabarkan aspek-aspek
perkembangan
 Perencanaan pembelajaran digunakan untuk
memberi arahan dalam menyiapkan,
melaksanakan dan mengevaluasi kegiatan
bermain anak.
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
 Dibuat oleh Pendidik yang bekerja dalam satu
team.
 Rencana Belajar diisi dengan Kegiatan Yang Akan
Dilakukan Oleh PENDIDIK dalam rangka
Melaksanakan Proses Pembelajaran Untuk Anak.
 Kegiatan Pendidik yang Direncanakan: Menata
Lingkungan Main, Melakukan Scaffolding Sebelum,
Saat dan Setelah Main.
 Disesuaikan dengan Tahap Perkembangan Anak,
Berprinsip bahwa Setiap Anak adalah Individu
yang Unik.
4
1. Untuk dijadikan acuan pedoman bagi
penddik dalam melaksanakan kegiatan
belajar melalui bermain bagi anak .
2. Memudahkan dalam menyiapkan APE,
menata lingkungan main..
3. Memudahkan pendidik dalam menilai/
mengukur perkembangan anak.
4. Dijadikan salah satu masukan untuk
menyusun perencanaan kegiatan
selanjutnya.
YANG HARUS DIPERHATIKAN DALAM PENYUSUNAN
RENCANA PELAKSANAAN BELAJAR

 Rencana belajar harus sesuai dengan


perkembangan anak
 Rencana belajar harus
mengembangkan semua aspek
perkembangan
 Rencana belajar harus memuat
rencana kegiatan yang membolehkan
anak berekplorasi dan berkreasi
sesuai dengan kebutuhan
perkembangannya
6
YANG HARUS DIPERHATIKAN DALAM PENYUSUNAN
RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Rencana belajar harus bersifat


rasional, dapat dilaksanakan, dengan
didukung oleh bahan dan alat yang
dapat dimainkan anak
 Rencana belajar dapat dibungkus
oleh tema sebagai topik bahasan
 Rencana kegiatan belajar dapat
dilakukan dalam sentra/area/sudut
7
Dian Anshoriah, M.Pd. 8
2. Menetapkan
1. Menetapkan tahap Indikator yang 3. Menetapkan
perkembangan akan dicapai Konsep yg akan
sesuai dikenalkan
Usia anak Pada anak

ENAM LANGKAH
PENYUSUNAN
RENCANA
PEMBELAJARAN

6. Menyiapkan
4. Menetapkan
Alat/Media 5. Menyusun
Tema
Yang sesuai Rencana
Kegiatan
Pembelajaran
TEPUK REOG
PROK 3X HE AH HE AH
PROK 3X HA EH HA EH
PROK 3X PAK PAK DUNG
DUNG PAK
TAK EH EH 2X, HE AH HE AH
TAK EH EH 2X, HA EH HA EH
Langkah 1:
Menetapkan tahap perkembangan
 Memahami tahap perkembangan kelompok
anak (lihat standar tingkat pencapaian
perkembangan dan menu generik)
 Menetapkan aspek dan tahap
perkembangan yang ingin dicapai dalam
pembelajaran pada kurun waktu tertentu
(tahunan, bulanan, mingguan, harian)
Langkah 2:
Menetapkan indikator Kemampuan

 Setiap kelompok usia memiliki banyak aspek


perkembangan (terpadu dan
berkesinambungan)
 Pilih 1 atau 2 indikator dari setiap aspek
perkembangan
 Jadikanlah indikator yang terpilih sebagai
tujuan pembelajaran
Contoh satu indikator dg banyak kegiatan

Aspek Indikator Kegiatan


Fisik Melempar 1. Melempar bola ke dalam
& keranjang
menangkap 2. Menangkap bola dg dua
bola tangan
3. Menangkap bola yg
dipantulkan
4. Melempar bola ke arah
teman
5. Bermain bola basket
Contoh satu kegiatan mengembangkan banyak
indikator
Kegiata Aspek Indikator
n
Meronce Nilai agama 1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
& moral 2. Dapat mengucapkan kata-kata santun(maaf,
tolog)

Bahasa 1. Menggunakan kata-kata yg menunjukkan urutan


2. Menjawab pertanyaan sederhana
3. Dapat menceritakan hasil roncean

Kognitif 1. Mencocokkan , menunjukkan dan


menyebutkan warna
2. Menyebutkan konsep banyak sedikit,besar/kecil,
panjang/pendek
3. Mengenal pola AB-AB atau ABC-ABC
Kegiatan Aspek Indikator
Sosial emosional 1. Mau berbagi,menolong
dan membantu teman
2. Mentaati aturan yang
berlaku dalam suatu
permainan
3. Ingin mengerjakan
sesuatu sendiri
Fisik 1. Mengkoordinasikan
mata dan tangan untuk
melakukan gerakan
rumit
Langkah 3:
Menetapkan Konsep Pengetahuan dan Materi
Kurikulum
Indikator Konsep Materi/isi Aktifitas yg
pengetah kurikulum dapat dilakukan
uan
Menari menirukan Keaksaraa 1. Mengenal 1. Senam ceria
gerakan n gerakan pohon menirukan
binatang,pohon Matemati yg ditiup angin gerakan pohon
tertiup angin, ka sepoi dan sebelum masuk
pesawat terbang Ilmu kencang ruangan secara
sosial 2. Mengenal kosa berpasangan
Seni kata posisi kiri (sosial) dengann
& kanan berpola : angin
3. Menghitung sepoi,kencang,b
gerakan berapa ergoyang ke kiri,
kali kekiri dan ke kanan
kekanan
Konsep pengetahuan

Bahasa

Seni Matematika

Konsep
pengetahuan

Sosial Sains

Teknologi
Langkah 4.
MENETAPKAN TEMA
Tema adalah payung pengikat yang
menaungi konsep-konsep yang akan
dibahas selama kegiatan bermain
(pembelajaran) anak.
Minat atau kecenderungan anak
Pengalaman atau pengetahuan yang sudah
dimiliki anak
Prinsip Pemilihan Tema yaitu
kedekatan, kesederhaan, kemenarikan,
insidental
Memperhatikan Nilai, kepercayaan,
budaya yang berlaku di masyarakat
Bagan Identifikasi tema menjadi sub
tema
Bagan Identifikasi sub tema menjadi sub tema
yang lebih spesifik
Bagan Identifikasi tema menjadi kegiatan
Langkah 5
Menyusun Rencana Kegiatan Pembelajaran

1. Menuliskan identitas rencana pembelajaran (tema,


kelompok usia, sentra/kegiatan, pertemuan ke..)
2. Menuliskan tujuan pembelajaran
3. Menuliskan konsep pengetahuan/materi pembelajaran
4. Menyusun kegiatan pembelajaran (Jika sentra: pijakan
lingkungan, kegiatan pembukaan, pijakan sebelum
main, pijakan selama main, pijakan setelah main; jika
non sentra, maka urutan kegiatan meliputi : kegiatan
pembukaan, kegiatan inti, kegiatan penutup)
5. Menuliskan bahan/alat/media yang diperlukan
6. Menentukan prosedur evaluasi
Langkah 6:
Menyiapkan alat, bahan, media
 Alatbahan sesuai rencana kegiatan main (rencana
pembelajaran)
 Contoh untuk tema: Kupu-kupu
Aneka buku cerita tentang kupu-kupu
Berbagai sumber informasi tentang kupu-kupu
Jaring kupu-kupu
Tempat Penangkaran Kupu-kupu
Taman bunga
Kostum Kupu-kupu
dll
Contoh Rencana Kegiatan Harian
Kelompok Bayi
Nama Bayi Usia Indikator Kegiatan Stimulasi Jadual Rutinitas
Tahapan Pembiasaan
Perkembangan Susu Makan Tidur

Daffa 5 bln Mengamati Bermain 3 x per Nasi Jam


gerakan benda. menggelindingkan 5 jam dan sup 11.00
bola sambil dan
tengkurap. 14.00
Angel 4 bln Mengarahkan Bermain dengan 3 x per Nasi Jam
tangan untuk baby gym (mainan 5 jam Lunak 10.00
menjangkau gantungan) dan sup dan
benda-benda 13.00
yang menarik
minat .

25
Contoh 1. RKH di Sentra
 contoh RKH sentra.doc
Contoh 2. Rencana Belajar Harian
di Sentra Bahan Alam
Contoh RKH Model Area
 contoh RKH area.doc
Contoh RKH, model pada pembelajaran
kelompok
contoh RKH Kelompok.docx
GURU PAUD : Lagu rasa sayange

Rasa sayange rasa sayange Hai lihat guru paud


Rasa sayang sayange
Apa kabar guru paud, Kerja iklas lahir batin
Di akherat masuk surga, Banyak rejeki di dunia
Rasa sayange rasa sayang sayange
Hai lihat guru paud
Rasa sayang sayange
Guru paud mesti kreatif
Pembelajar murah senyum
Anak indonesia jadi cerdas
Maju terus guru paud
Lagu ini diambil dari irama Shalawat Nabi
Hanya untuk penataran

Saya dengar, Saya lupa


Saya lihat, Saya ingat
Saya kerjakan,a Saya bisa
Ayo kerja bersama-sama

Kerjakan saja sebisanya


Hati ikhlas itu kuncinya
Kalau tak bisa tak apa-apa
Tanyakan saja pada sumbernya
Tugas mandiri diklat dasar
 Mengembangan 1 tema dan menyusun
rencana kegiatan harian
 Membuat APE dari limbah yang sesuai
dengan RKH
 Mengidentifikasi kesulitan dalam
menyusun perencanaan kegiatan harian
 Mengidentifikasi solusi yang dilakukan
dalam memecahkan permasalahan yang
ada
