Anda di halaman 1dari 9

DOKUMEN PERANCANGAN PEMBELAJARAN HARIAN

TEMA : BINATANG
SUB TEMA : JENIS BINATANG TERNAK
SUB-SUB TEMA : SAPI
KELOMPOK: B (USIA 5-6 TAHUN)
TAHUN 2022

OLEH :
SITI MUNAWAROH

2201690121

DOSEN PEMBIMBING : TATIK ARIYATI,S.Pd.M.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN KATEGORI 2


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
HARIAN(RPPH)

A. IDENTITAS

Nama Sekolah : TK Aisyiyah Bustanul Athfal 03 Pemalang

Hari/Tanggal : Kamis, 13 Oktober 2022

Tema/Subtema/Sub subtema : Binatang/ Binatang Ternak/Sapi

Kelompok/Jumlah Anak : TK B (5-6 tahun) / 10 anak


Model pembelajaran : Area

B. KOMPETENSI INTI (KI)

KI – I Menerima ajaran agama yang dianutnya

KI – 2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis,
percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu
menyesuaikan diri, ujur, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga,
guru dan/atau pengasuh, dan teman

KI – 3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh,


lingkungan sekitar, teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat
bermain dan satuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indra
(melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba); menanya;
mengumpulkan informasi; mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan
mengomunikasikan melalui kegiatan bermain

KI – 4 Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan


melalui bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif,
serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia
C. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)

INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Nilai Agama dan Moral

3.1 Mengenal kegiatan beribadah sehari-hari Melafalkan/Melafadzkan Surat At-Takasur

4.1 Melakukan gerakan beribadah sehari-hari


Fisik Motorik
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan Melatih koordinasi tangan mata dan kaki
gerakannya untuk pengembangan melalui gerak dan lagu “ Sapi “
motorik kasar dan motorik halus
4.3. Menggunakan anggota tubuh
untuk pengembangan motorik kasar
dan halus
Kognitif
2.2 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Bermain Memeras susu sapi
ingin tahu

Sosial Emosional
2.10 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Anak dapat bekerjasama dengan teman
kerjasama
2.12 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Anak dapat menunjukan sikap Tanggungjawab
tanggung jawab

Seni
3.15 Mengenal berbagai karya dan Anak dapat berkreasi Membuat topi bentuk
aktivitas seni kepala sapi
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas
seni dengan menggunakan berbagai
media
Bahasa
3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui Membentuk tulisan susu sapi dengan media
bermain loose part
4.12 Menunjukan kemampuan keaksara-
an awal dalam berbagai bentuk
karya
D. IPK PENGETAHUAN DAN IPK KETERAMPILAN

NO IPK PENGETAHUAN IPK KETERAMPILAN


Membandingkan ( HOTS C5 ) banyaknya susu
1 Melakukan ( LOTS C3 ) kegiatan bermain
sapi yang dihasilkan dari kegiatan memeras susu
memeras susu sapi ( KOGNITIF 2.2 )
sapi ( KOGNITIF 2.2 )

2 Membuat ( HOTS C6 ) Topi bentuk Membuat ( HOTS C6 ) Topi bentuk kepala


kepala sapi (Seni 3.15-4.15) sapi (Seni 3.15-4.15)

3 Membuat ( H O T S C 6 ) Kata Susu Membuat ( HOTS C6 ) Kata Susu Sapi Dari


Sapi Dari Bahan Loose Part (Seni 3.12 Bahan Loose Part (Seni 3.12 – 4.12)
– 4.12)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan berdoa bersama Anak dapat melafalkan/Melafadzkan surat At-Takasur


dengan lancar

2. Melalui vidio yang diperlihatkan Guru tentang Binatang Sapi, Anak mampu
Menjelaskan (LOTS C2) tentang Sapi, ciri-ciri , makanan, manfaat,
perkembangbiakan dan jenis-jenis binatang sapi dengan benar

3. Melalui peragaan Gerak dan Lagu Sapi oleh guru , Anak dapat Melakukan ( LOTS C3
) dengan lincah

4. Melalui demonstrasi memeras susu sapi yang dilakukan guru , Anak dapat Melakukan (
LOTS C3 ) kegiatan memeras susu sapi dan Membandingkan ( HOTS C5 ) banyaknya susu sapi
yang dihasilkan dari kegiatan memeras susu sapi

5. Melalui demonstrasi cara membuat Topi bentuk Kepala Sapi yang dilakukan guru , Anak
dapat Membuat ( HOTS C6 ) Topi bentuk Kepala Sapi

6. Melalui contoh kata “Susu Sapi “ yang diberikan guru, Anak dapat Membuat ( HOTS C6)
kata “susu sapi” dari media loose part

F. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

1) Religius

2) Kerjasama

3) Rasa ingin tau

4) Komnikatif
5) Kemandirian
6) Tanggungjawab
G. MATERI KEGIATAN

a) Melafalkan/Melafadzkan surat At-Takasur (Nilai Agama dan Moral)

b) Menirukan Gerak dan lagu sapi ( fisik motorik)

c) Melakukan kegiatan dengan bekerjasama dan tanggung jawab (Sosial Emosional)

d) Bermain Memeras susu sapi (kognitif)

e) Membuat Topi bentuk kepala sapi (Seni)

f) Membuat kata “ susu sapi” dengan media loose part (Bahasa)

Materi Pembiasaan

a) Menyanyikan lagu selamat pagi

b) Mengucapkan salam

c) Doa sebelum belajar

d) Absensi peserta didik

e) Mengenal aturan kegiatan (SOP Pembukaan)

f) Protokol Kesehatan
H. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik, TPACK


Model Pembelajaran : Area
Metode Pembelajaran : Bercakap-cakap, Tanya jawab, Demonstrasi, Hasil
Karya
I. SUMBER BELAJAR, MEDIA, ALAT DAN BAHAN

Sumber Belajar : Vidio dari youtube tentang binatang sapi

https://youtu.be/50M_-ucfgTo

y2mate.com - Mengenal Hewan Sapi dan Manfaatnya_480p.mp4

Media Pembelajaran :Laptop dan speaker bloototh

Alat dan Bahan :

 Vidio tentang sapi


 Laptop
 Speaker bloototh
 Replika binatang sapi
 Gelas ukur
 Loose part
 Lem
 Gambar kepala sapi
 Potongan kertas manila
 Gunting
 Spidol
 Baskom
J. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No
Langkah-langkah Waktu Media
1. PEMBUKAAN 60 menit
1. Kegiatan Pembiasaan Pagi.
a. Berbaris di halaman
b. Ikrar
c. Berdoa
2. Kegiatan apersepsi
- Guru menanyakan tentang hari dan tanggal dan
menyampaikan tentang tema, sub tema dan sub-sub
tema yang akan dipelajari hari ini
- Anak menonton vidio tentang sapi
- Tanya jawab tentang binatang sapi
- Gerak dan Lagu binatang sapi
2. KEGIATAN INTI 60 menit

Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan:


1. Bermain memeras susu sapi Replika
Guru mendemonstrasikan Eksperimen Susu Pelangi dan binatang sapi,
meminta anak untuk melakukan eksperimen dengan gelas ukur,
berkelompok yang 1 kelompok terdiri dari 5 anak . baskom

2. Membuat Topi bentuk kepala sapi Gambar kepala


Guru mendemonstrasikan cara membuat Topi bentuk kepala sapi dan sapi, lem,
meminta anak untuk membuat topi bentuk kepala sapi secara potongan kertas
mandiri. manila,spidol
,gunting

3. Membentuk kata “ susu sapi” dengan media loose part


Guru menunjukan kata “susu sapi” dan meminta anak Loose part
untuk membuat kata susu sapi dengan media loose part

Kemudian Anak Melakukan kegiatan :

1. Area Sains

Anak melakukan kegiatan bermain memeras susu sapi Replika


binatang sapi,
Anak memeras susu sapi dan dimasukan ke dalam mangkok kemudian gelas ukur,
dituangkan ke gelas ukur baskom
2. Area seni
Gambar kepala
sapi, lem,
Anak membuat topi bentuk kepala sapi
potongan kertas
manila,spidol
Anak mengguting gambar kepala sapi, kemudian ditempelkan ke
,gunting
potongan kertas manila kemudian dihias dengan menggunakan spidol

Area Bahasa
Loose part
Anak Membentuk kata”susu sapi” dengan media loose part
3 ISTIRAHAT 30 menit Bekal makan dan
- Merapikan tempat area minum dari
rumah
- Berdoa sebelum makan
- Mencuci tangan
- Memakan dan minum bekal yang dibawa dari rumah

PENUTUP 30 menit
4. a. Recalling kegiatan hari ini
b. Guru memberi reward/pujian bagi anak
c. Guru menginformasikan kegiatan untuk esok hari
d. Guru dan peserta didik bersama-sama berdoa sesudah
kegiatan
e. Guru menutup dengan mengucapkan salam
K. TEKNIK PENILAIAN
1. Observasi
2. Anekdot
3. Hasil karya
4. Skala Capain Perkembangan/Cek list
5. Rublik Penilaian

Pemalang, 23 September 2020


Mengetahui,
Kepala TK Aisyiyah Bustanul Athfal 03 Pemalang Guru Kelompok B

Fitriana Wulandari,S.Pd Siti Munawaroh
