Anda di halaman 1dari 6

KOMPONEN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

Pada umumnya konsep rencana pelaksanaan pembelajaran harian (RPPH) minimal


memuat tujuan, materi, metode dan media (strategi), serta penilaian. Untuk memudahkan
mengenali RPPH, komonen RPPH dilengkapi dengan identitas. Kalau disusun komponen RPPH
menjadi seperti berikut ini.

1. Identitas yang berisi:


a. nama satuan pendidikan, misalnya TK ABA 1 Medan,
b. Tema/ Sub Tema / Sub-sub Tema
c. Kelompok/Semester
d. Hari/Tanggal
e. Alokasi Waktu
f. Judul Kegiatan
2. Tujuan Pembelajaran
3. Kegiatan Pembelajaran
4. Penilaian
5. Media
6. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
7. Tanda tangan pembuat dan kepala TK

Kenyataan di lapangan menunjukkan bahwa RPPH disusun dengan memuat berbagai


variasi komponen. Ada RPPH yang memuat nomor 1, 2, 3, dan 4. Apakah nomor lainnya tidak
dicantumkan? Nomor lainnya tetap dicantumkan, yaitu dengan memasukkannya ke dalam
kegiatan rumusan kegiatan pembelajaraan.
Berikut ini dikemukakan contoh RPPH integrasi TPACK dan STEAM yang dapat
mengembangkan HOTS dan 4C. contoh RPPH dikemukakan seperti berikut ini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

Satuan Pendidikan : TK DAHLIA INDAH


Tema/Sub Tema /Tema Spesifik : BINATANG/Binatang Ternak/Sapi
Kelompok/Semester : B/I
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 180 menit
Judul Kegiatan : membuat miniatur “sapi membajak di sawah”

ASPEK KD INDIKATOR
NAM 1.1 Membiasakan mengucapkan anak mampu meyakini bahwa sapi
hamdallah atas Rahmat Tuhan merupakan makhluk ciptaan Tuhan
dengan mengucapkan hamdallah
SOSEM 2.5 Memiliki perilaku percaya diri saat Anak berani meminta kepada guru
mengkomunikasikan karyanya untuk lebih dahulu
mempresentasikan karyanya
BAHASA 3.3 Memahami Bahasa ekspresif anak mampu meniru tulisan “sapi
(mengucapkan Bahasa secara verbal) membajak di sawah”
KOGNITI 3.6 Mengenal benda di sekitarnya (nama, 1. Anak mampu memperjelas ciri-
F warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, ciri binatang sapi
suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri 2. anak dapat memperjelas
lainnya) manfaat binatang sapi
FMK 4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk anak mampu membuat miniatur
pengembangan motorik kasar dan “sapi membajak di sawah” dengan
motoric halus lengkap.
SENI 4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk anak mampu membuat miniatur
pengembangan motorik kasar dan “sapi membajak di sawah” dengan
motoric halus menggunakan berbagai ornamen
(hiasan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah anak dan guru mengamati gambar-gambar binatang ternak melalui video serta
bercakap-cakap dengan guru tentang aktifitas sapi melalui video dan pengalaman anak
tentang sapi, anak mampu meyakini bahwa sapi merupakan makhluk ciptaan Tuhan
dengan mengucapkan hamdallah.
2. Setelah anak dan guru mengamati gambar-gambar binatang ternak melalui video serta
bercakap-cakap dengan guru tentang sapi yang ada di video dan pengalaman anak tentang
sapi dan hewan ternak, anak dapat memperjelas ciri-ciri binatang sapi.
3. Setelah anak dan guru mengamati gambar-gambar binatang ternak melalui video serta
bercakap-cakap dengan guru tentang sapi yang ada di video dan pengalaman anak tentang
sapi dan hewan ternak, anak dapat memperjelas manfaat binatang sapi
4. Setelah anak dan guru mengamati gambar-gambar binatang ternak melalui video serta
bercakap-cakap dengan guru tentang aktifitas sapi melalui video dan pengalaman anak
tentang sapi, anak dapat membandingkan ukuran sapi dengan hewan ternak yang lain.
5. Setelah anak mengamati guru membuat miniatur “sapi membajak di sawah” tahap per
tahap dan mengikuti contoh yang dilakukan guru, anak mampu membuat miniatur “sapi
membajak di sawah” dengan lengkap.
6. Setelah anak dan guru mengamati gambar-gambar binatang ternak melalui video serta
guru menunjukkan gambar binatang sapi serta tulisan “sapi membajak di sawah” yang
tertera dalam buku, anak dapat meniru tulisan “sapi membajak di sawah”

B. Materi
1. Macam-macam binatang ternak
2. Ciri-ciri sapi (bagian-bagian tubuh sapi, ukuran tubuh sapi, warna sapi)
3. Manfaat binatang sapi bagi kehidupan manusia
4. Cara membuat miniature “sapi membajak di sawah”

C. Kegiatan Pembelajaran
I. Awal/Pembukaan (kegiatan bersama) + 30 menit
1. Salam, absen anak
2. Berdoa belajar sebelum kegiatan dimulai
3. Bernyanyi sesuai tema “binatang”
4. Mengamati vidio tentang binatang ternak, salah satunya adalah sapi dan ada sapi
yang sedang membajak di sawah kemudian dilanjutkan bercakap-cakap dengan guru
tentang sapi yang ada di dalam video dan pengalaman anak tentang sapi dan hewan
ternak.
5. Melalui nyanyi lagu “ayo kawan”, guru dan anak bergerak bersama meniru gerakan
hewan.
6. Memfasilitasi anak menanya dengan mendorong anak lebih memperhatikan gambar
video yang ditayangkan dengan pertanyaan “lihat sapinya… apa yang dilakukannya?
(membajak)”
7. Mengajak anak membaca buku (melihat gambar-gambar sapi) yang sudah disediakan
guru untuk memperoleh informasi tentang “sapi membajak”
8. Mengajak anak berpikir apa yang dirasakan sapi saat menarik tajak, bisa bisaa apa
tidak ya kalau ditarik mesin (traktor), atau robot (sudah ditayangkan melalui video)?
Untuk mendorong anak menalar.

II. Inti + 90 menit


1. Menentukan urutan gambar binatang ternak berdasarkan ukuran dengan
menggunakan kartu gambar
Tahapan kegiatan :
 Kartu gambar sudah disiapkan terlebih dahulu oleh guru dan diletakkan di atas
meja anak kelompok 1 dengan jumlah setiap anak memperoleh tiga kartu gambar
(sapi, kambing dan ayam).
 Anak diminta mengurutkan kartu gambar hewan dari hewan yang terbesar ukuran
tubuhnya dan menyusun dengan cara sebaliknya
2. Membuat miniatur “sapi membajak di sawah”.
Tahapan kegiatan :
 Alat dan bahan sudah disiapkan oleh guru di meja anak dan diperkenalkan satu
persatu
 Guru memberi tahu cara membuat miniature “sapi membajak di sawah” tahap
demi tahap dan anak mengikutinya
 Anak diminta untuk membuat bentuk miniatur “sapi membajak di sawah” sampai
selesai membuat ornamennya dengan didampingi guru
3. Meniru tulisan “sapi membajak di sawah” (LKPD)
Tahapan kegiatan :
 LKPD berisi tulisan “sapi membajak di sawah” sudah disiapkan guru dan
diletakkan di meja anak
 Anak meniru tulisan “sapi membajak di sawah” dan menuliskannya di LKPD .
4. Mengajak anak duduk melingkar dan meminta anak mengkomunikasikan karyanya

III. Recalling + 30 menit


1. Merapikan mainan
2. Tanya jawab tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan belajar
3. Menceritakan dan menunjukkan hasil karya
4. Mendiskusikan jika dan yang kurang nyaman saat belajar
5. Penguatan pengetahuan yang didapat anak
IV. Akhir/Penutup + 30 menit
1. Bercakap-cakap singkat yang berisi pesan moral.
2. Menginformasikan kegiatan hari esok.
3. Memotivasi anak untuk datang hari esok.
4. Berdo’a
A. Penilaian
1. Metode Penilaian: Observasi
2. Teknik Penilaian: Skala sikap (NAM) dan catatan kelas tentang
perolehan pengetahuan serta rubrik karya anak (membuat miniature dan
tulisan)

D. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


I. Media Belajar
1. Video Binatang ternak
2. Video tutorial membuat miniatur “sapi membajak di sawah”
II. Alat dan Bahan
1. Laptop
2. Hp
3. Tutup botol yg diratakan
4. Lem
5. Tusuk sate
6. Crayon
7. Pensil
8. LKPD
III. Sumber Belajar
1.Lingkungan sekolah
2.Pengetahuan awal anak
3.Internet

Medan,
Kepala Sekola Guru Kelompok TK B
