Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

MODEL PENDEKATAN REGGIO EMILIA


TAHUN AJARAN 2023/ 2024
Oleh : Afifah Ufairah (21.070)

Nama Satuan : TK Qurrota a‘yun


Semester / Bulan / Minggu : II / Juni / I (satu)
Tema/Sub Tema/Sub-Sub tema : Binatang/ Binatang Ternak/Ayam
Kelompok/ Usia : B /5-6 Tahun
Hari / Tanggal : Senin/ 26 Juni 2023
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan 110 Menit

A. Kurikulum Pembelajaran Model Reggio Emilia


Pendekatan Reggio Emilia adalah salah satu pendekatan yang berorientasi pada
anak. Pendekatan ini menggunakan pembelajaran berbasis proyek dan menggunakan
material terbuka yang telah teruji dapat mengembangkan kemampuan abad ke-21.
Tujuan pembelajaran dari Reggio Emilia adalah:
1. Mempromosikan studi, penelitian, eksperimen dalam pembelajaran dengan konteks
pembelajaran yang aktif, konstruktif, dan kreatif.
2. Mengomunikasikan kekuatan ide dan hak anak, potensi, dan sumber sumber yang sering kali
terabaikan.
3. Meningkatkan profesionalisme guru, mendukung suatu kesadaran yang tinggi terhadap nilai-
nilai kerja sama dan kebermaknaan hubungan antara anak dan keluarganya

B. Kompetensi Inti (KI)


KI-1- Menerima ajaran yang dianutnya
KI-2- Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri,
disiplin, Mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan diri, jujur dan
santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan atau pengasuh dan teman.
KI-3- Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan atau pengasuh, lingkungan
sekitar, teknologi, seni dan budaya dirumah, tempat bermain dengan cara : Mengamati
dengan indera ( Melihat, mendengar, mencium, merasa dan meraba ), menanya,
mengumpulkan informasi, mengolah informasi/ mengasosiasikan dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain
KI-4- Menunjukkan yang diketahui dirasakan dibutuhkan dan dipikirkan melalui
bahasa, music, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif serta mencerminkan
perilaku anak berakhlak mulia.

C. Kompetensi Dasar:
1.1- 1.2 – 2.3 -2.5 -3.3 -4.3- 3.11 -4.11 -3.15 -4.15

D. Standar Tingkat Pencapaian Perkembangan Anak (STPPA)


Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Agama dan Moral 1.1 - 1.2 Mensyukuri Ciptaan tuhan
Fisik Motorik 2.3 -2.5 -3.3 -4.3 Gerakan motorik kasar
Kognitif 3.2 – 4.2 Berperilaku baik dan santun
Bahasa 3.11 – 4.11 Menunjukkan bahasa ekspresif
Sosial Emosional 3.7 Mengenal perilaku baik
Seni 3.15 – 4.15 Berkreasi menggunakan media

E. Tujuan Pembelajaran
1. Menjaga dan Memelihara Binatang ( NAM 1.1 – 1.2 )
2. Melatih Kemandirian anak ( Sosem 3.7)
3. Menggunakan anggota tubuh dan fungsinya untuk mengembangkan motoric halus
dan kasar (FM 2.3 – 2.5, 3.3 – 4.3)
4. Mengelompokkan benda berdasarkan warna, bentuk, ukuran dan tekstur (Kognitif
3.2 – 4.2)
5. Menceritakan kembali berdasarkan pengalaman anak ( Bahasa. 3.11 - 4.11)
6. Membuat berbagai karya aktivitas seni (Seni 3.15 - 4.15)

F. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Ayam
2. Jenis – Jenis Ayam
3. Bagian Tubuh Ayam
4. Cara Perkembangbiakan Ayam
5. Makanan Ayam
6. Manfaat Ayam
G. Sumber, Media dan Bahan Belajar
1. Sumber dan Media Belajar
Video : Perkembangbiakan Ayam, https://youtu.be/iUb5 vNAJaM
Video gerak dan lagu : “ Tek kotek – kotek “, https://youtu.be/Xherrh7HDOc
Model : Peraga Ayam

2. Bahan Belajar
• Kertas lembar dengan gambar ayam
• Cangkang telur ayam
• Lem
• Cat Crayon

3. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya Jawab, Unjuk Kerja, Observasi, Demonstrasi dan Hasil Karya

H. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru Memberi Salam dan 15 Menit
menanyakan kabar anak
2. Berdoa sebelum dan sesudah
melaksanakan kegiatan
3. Guru melakukan absensi
4. Guru mengajak anak untuk
melakukan peregangan otot dengan
gerak dan lagu “Tek Kotek –
Kotek” (Rekaman Vidio)
http://youtube.be/Xherrh7HDOc
(Teknologi – STEAM )
5. Bercakap – cakap tentang cara
memelihara binatang ternak. Dan
praktek memberi makan binatang
6. Tanya Jawab tentang
Perkembangbiakan Ayam
7. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dikerjakan anak dalam satu
hari ini

Kegiatan Inti 1. Anak mulai mengamati video 60 Menit


Perkembang biakan Ayam melalui
Youtube,
https://yputu.be/iUb5vNAJaM
(Mengamati Saintifik- Sains-
Steam)
2. Anak percaya diri untuk
mengomunikasikan hasil
pengamatannya dan menunjukkan
rasa ingin tahunya dengan
menceritakan kembali proses
perkembang biakkan Ayam,
melalui Vidio yang ada di dalam
layar laptop (komunikasi- Saintifik,
Teknologi-Steam)
3. Anak menjadi pendengar yang baik
saat guru menjelaskan tentang
kegiatan menempel pada media
dalam seni kreasi yang akan
dilakukan, lalu mengajak anak
menelaah kegiatan menyenangkan
apa saja yang bisa dilakukan
(Mengamati - Saintifik-
Mathematiik, Teknik-Steam )
4. Anak mulai aktif mengumpulkan
informasi, menalar dan
mengomunikasikan dalam kegiatan
(Art- Steam) :
• Anak dibagikan lembar kertas
yang berisi gambar ayam seperti
contoh dan media yang akan
digunakan untuk menghias.
• Anak kreatif akan menghias
gambarnya dengan mewarnai
dan menempelkan pecahan kulit
telur yang sesuai dengan
gambar binatangnya.

Recalling 1. Merapikan alat-alat yang telah 20 Menit


digunakan
2. Diskusi tentang perasaan diri
selama melakukan kegiatan
bermain
3. Bila ada perilaku yang kurang tepat
harus didiskusikan bersama
4. Menceritakan dan menunjukkan
hasil karya
5. Penguatan pengetahuan yang di
dapat anak

Kegiatan Akhir 1. Mengulas kegiatan dalam satu hari 15 Menit


2. Menanyakan perasaan anak dalam
mengikuti kegiatan, dan
menanyakan kegiatan main yang
disukai anak
3. Menginformasikan kegiatan untuk
esok hari
4. Memberi pesan – pesan pendek
5. Berdoa setelah selesai kegiatan

I. Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
Aspek KD Indikator Teknik
Perkembangan Penilaian
Nilai Agama dan 1.1-1.2 Berdoa sebelum belajar dan setelah Ceklis
Moral belajar
Fisik Motorik 2.3 – 2.5, Anak dapat menempelkan media Ceklis
3.3 – 4.3 pada kertas gambar
Kognitif 3.2 – 4.2 • Anak dapat menunjukkan Ceklis, Hasil
sikap rasa ingin tahu
Karya
• Anak dapat terbiasa
berperilaku yang
mencerminkan sikap
kreatif
Bahasa 3.11 – 4.11 Anak dapat memiliki perilaku yang Ceklis
mencerminkan sikap santun
kepada orang tua, pendidik dan
teman
Sosial Emosional 3.7 Anak dapat terbiasa berperilaku Ceklis,
yang mencerminkan sikap catatan
menghargai dan toleran kepada anekdot
orang lain
Seni 3.15 – 4.15 Anak dapat menghargai hasil karya Ceklis, Hasil
dirinya dan temannya. Anak Karya
membuat “gambar ayam dari
tempelan cangkang telur”
2. Rubrik Penilaian
No KD & Indikator Capaian Perkembangan
Muncul/ Terbiasa Belum Muncul/ Belum Terbiasa
1. (NAM 3.1) Berdoa sebelum belajar dan Anak terbiasa berdoa sehari-hari, Anak belum terbiasa berdoa sehari-
setelah belajar berdoa sebelum dan setelah melakukan hari, belum terbiasa berdoa sebelum
kegiatan. dan setelah melakukan kegiatan.
(NAM 1.1) Anak mengamati media tiruan Anak mempercayai bahwa Binatang Anak belum mengetahui bahwa
“Binatang ayam” dan mengetahui bahwa ciptaan Tuhan Binatang ciptaan Tuhan
ayam ciptaan Tuhan.
2. (SOSEM 3.7) Anak menyampaikan Anak bisa menyampaikan perasaannya Anak belum bisa menyampaikan
perasaannya selama bermain selama bermain. perasaannya selama bermain.

Capaian Perkembangan
BB MB BSH BSB
No. KD & Indikator
(Belum (Mulai (Berkembang (Berkembang
Berkembang) Berkembang) Sesuia Harapan) Sangat Baik)
1. (KOG 3.2 – 4.2) Anak melakukan Anak belum bisa Anak mulai dapat Anak dapat Anak dapat
kegiatan “Menempel” dengan “Menempel” dengan “Menempel” dengan “Menempel” dengan “Menempel” dengan
menggunakan lem dan cangkang menggunakan lem menggunakan lem menggunakan lem menggunakan lem
dan cangkang telur dan cangkang telur dan cangkang telur dan cangkang telur
telur dan memwarnai pada gambar dan mewarnai pada dan mewarnai pada dengn rapi dan dengn rapi dan
ayam ayam gambar ayam gambar ayam mewarnai pada mewarnai pada
gambar ayam gambar ayam serta
diberi hiasan
tambahan.
2. (BHS 3.11 – 4.11) Anak Menyusun Anak belum dapat Anak mulai dapat Anak dapat Anak dapat
huruf menjadi kata “ayam” dari Menyusun huruf Menyusun huruf Menyusun huruf Menyusun huruf
mainan huruf abjad menjadi kata “ayam” menjadi kata “ayam” menjadi kata “ayam” menjadi kata “ayam”
dari mainan huruf dari mainan huruf dari mainan huruf dari mainan huruf
abjad abjad dengan abjad tanpa bantuan abjad dengan
bantuan guru guru sempurna dan tanpa
bantuan guru, serta
mampu membantu
temannya.
3. (FM 3.3 – 4.3) Bernyanyi bersama Anak belum dapat Anak mulai dapat Abak dapat Anak dapat
dengan gerak badan bernyanyi bersama bernyanyi bersama bernyanyi bersama bernyanyi bersama
dengan gerak badan dengan gerak badan dengan gerak badan dengan gerak badan
tetapi masi agak sudah lincah dengan lincah dan
kaku bersemangat.
4. (SENI 3.15 – 4.15) Anak menghias Anak belum dapat Anak mulai dapat Anak dapat membuat Anak dapat membuat
kolase ayam dari cangkang telur menghias kolase menhias kolase ayam kolase ayam dari kolase ayam dari
ayam dari cangkang dari cangkang telur cangkang telur cangkang telur
telur tetapi masih belum dengan rapi dengan rapi dan
rapi dapat menjelaskan
kepada temaannya
hasil karyanya.
3. Instrumen Penilaian
KD: (NAM 3.1- 4.1) Berdoa sebelum belajar dan setelah belajar. Beri tanda (√ )
Capaian Perkembangan
No Nama Siswa Belum Muncul/ Belum
Muncul/ Terbiasa
Terbiasa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

KD: (NAM 1.1) Anak mengamati “Binatang ayam” menggunakan media dan
mengetahui ayam adalah ciptaan Tuhan
Capaian Perkembangan
No Nama Siswa Belum Muncul/ Belum
Muncul/ Terbiasa
Terbiasa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
KD: (SOSEM 3.7) Anak menyampaikan perasaannya selama bermain
Capaian Perkembangan
No Nama Siswa Belum Muncul/ Belum
Muncul/ Terbiasa
Terbiasa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

KD: (KOG 3.2 – 4.2) Anak melakukan kegiatan “menempel” dengan menggunakan
cangkang telur dan lem dan mewarnai di gambar kolase ayam
Penilaian
No Nama Siswa
BB MB BHS BSB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
KD: (BHS 3.11 – 4.11) Anak Menyusun huruf menjadi kata “ayam” dari mainan
huruf abjad
Penilaian
No Nama Siswa
BB MB BHS BSB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

KD: (FM 3.3 – 4.3) Bernyanyi bersama dengan gerak badan


Penilaian
No Nama Siswa
BB MB BHS BSB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
KD: (SENI 3.15 – 4.15) Anak menghias kolase ayam dari cangkang telur
Penilaian
No Nama Siswa
BB MB BHS BSB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
J. Teknik Penilaian
1. Catatan Anekdot

KD (SOSEM 3.7) Anak menyampaikan perasaannya selama bermain


No Nama Anak Tanggal/ Tempat Peristiwa Indikator
Waktu

1.

2.
3.
4.

5.
6.

7.
8.
9.

10.

Tebing Tinggi, 26 Juni 2023


Kepala Guru Kelas
TK Qurata ‘ayun TK Qurata ‘ayun

(Zakiyah, S. PdI) (Afifah Ufairah)


2. Penilaian Hasil Karya

KD (SENI 3.15-4.15) Anak Menempel “Cangkang Telur” pada gambar ayam


No Nama Anak Hasil Karya Hasil Analisis KD Hasil
Anak pengamatan Perkembangan

1.
2.
3.
4.
5.
6.

7.
8.
9.

10.

Tebing Tinggi, 26 Juni 2023


Kepala Guru Kelas
TK Qurata ‘ayun TK Qurata ‘ayun

(Zakiyah, S. PdI) (Afifah Ufairah)


3. Skala Capaian Perkembangan

FORMAT SKALA CAPAIAN PERKEMBANGAN HARIAN

Kelompok :
Minggu : Bulan :
Hari/ Program Nama Siswa KD
Tgl Pengembangan BB MB BSH BSB
Nilai Agama dan Moral
➢ Merawat dan
menyayangi Binatang
sebagai ciptaan tuhan
Fisik Motorik
➢ Dapat menirukan
Gerakan ayam.
Kognitif
➢ Dapat mengurutkan
perkembangbiakan
ayam dengan benar.
Bahasa
➢ Bercerita tentang
gambar yang
dilihatnya
Sosial Emosional
➢ Melestarikan dan
melindungi Binatang.
Seni
➢ Membuat
keterampilan
menempel cangkang
telur pada gambar
ayam.
KEGIATAN RPPH MODEL PENDEKATAN REGIO EMILIA
TEMA: BINATANG
SUB TEMA : BINATANG TERNAK
SUB – SUB TEMA : AYAM

1. Anak mengurutkan proses perkembangbiakan ayam

Anak dapat mengurutkan proses perkembangbiakan ayam dengan menulis lambang


bilangan dalam lingkaran dan menggambar anak panah sesuai alur proses
perkembangbiakan ayam.

2. Anak menirukan gerakan ayam


Anak dapat menirukan gerakan ayam dengan membuat kepakan kedua tangan dan
membungkukkan badan menirukan gerakan ayam yang sedang mematuk makanan
serta menirukan suara ayam berkokok.
3. Anak Membuat Kolase pada gambar Ayam dengan cangkang telur Ayam

Dari cangkang kulit ayam yang sudah dihancurkan tersebut, kemudian anak
membuat kolase dengan cangkang kulit telur ayam pada gambar ayam.
BAHAN DAN MEDIA BELAJAR

A. Nama Media : (kertas lembar gambar kolase ayam, cat crayon , cangkang telur bekas,
dan lem) untuk kegiatan Menempel
B. Dasar Pemilihan : Bahan dan alat mudah di dapat
C. Manfaat :
- meningkatkan konsentrasi dan fokusnya pada satu objek dalam waktu lama.
- Melatih anak belajar bersabar dalam Menempel dan mengkreasikan dari
cangkang telur.
- Meningkatkan kreativitas anak dalam mengkreasikan media menjadi sebuah
keterampilan.
D. Alat dan bahan :
No Alat dan Bahan Gambar
1. Audio Visual laptop

2. Lembar kertas gambar kolase


ayam
3. Cangkang telur ayam

4. Cat crayon

5. Lem
