Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

(simulasi mengajar guru penggerak)


Satuan Pendidikan : TK Nusa Indah
Kelompok :B
Semester :I
Tema : Binatang
Sub Tema : Binatang Ternak ( anak Ayam)
Hari / Tanggal : Rabu 29 Juni 2022
Alokasi waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI. 1. Menerima ajaran agama yang di anut
 KI.2. Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, Kreatif, dan estetis, percaya diri, disiplin,
mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan diri, jujur, dan santun dalam
berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan atau pengasuh dan teman.
 KI.3. Mengenal diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar agama, tehnologi, seni dan
budaya dirumah, tempat bermain, dan satuan PAUD dengan cara mengamati dengan indra (
melihat, mendengar, merasa,meraba) , menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain
 KI. 4. Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan, melalui bahasa,
musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif serta mencerminkan perilaku anak
berakhlak mulia
B. Tujuan Pembelajaran
 Anak dapat mengenal ciptaan Allah (1.1)
 Anak Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu (mengamati) (2.2)
 Anak dapat menyelesaikan masalah sehari hari secara kreatif (3.5-4.5)
 Anak dapat mengenal lingkungan alam disekitarnya (mengenal bagian tubuh binatang ) 3.8-4.8
 Anak mengenal keaksaraan awal ( mengenal huruf huruf nama nama benda) 3.12-4.12
 Anak dapat mengenal konsep bilangan (jumlah benda, lambang bilangan) 3.6-4.6
 Anak dapat menampilakan karya seni buatan sendiri 3.15-4.15
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembukaan
 Mengucapkan salam, berdoa, bertanya kabar
 Bercakap cakap tentang asal ayam dan bagian tubuh anak ayam
 bercakap cakap tentang bagai mana suara anak ayam, cara anak ayam makan dan
apa makanan anak ayam
 Menjelaskan aturan dalam permainan
2. Inti
 Bermain mengumpulkan kartu huruf membentuk kata anak ayam
 Bermain menghitung jumlah gambar anak ayam dan menempelkan lambang
bilangan yang sesuai kemudian meniru menuliskannya
 Bermain menyusunkan kembali kepingan puzzle ayam
 Bermain membuat boneka anak ayam dari bahan kardus dan kapas
3. Penutup
 Tanya jawab tentang permainan yang telah di lakukan
 Tanya jawab tentang kesulitan yang dialami saat bermain
 Memberikan informasi untuk kegiatan esok pagi
 Doa, salam, pulang
D. Penilaian
 Observasi (pengamatan)
 Portofolio
 Wawancara
Penilaian pembelajaran anak didik TK Nusa Indah
Nama anak :Zaina Ardiningrum
Hari/ tanggal :Rabu, 29 Juni 2022
Tema/subtema :Binatang/ Binatang Ternak

KD Indikator penilaian Kegiatan Hasil pencapaian


BB MB BSH BSB
(1.1) Anak dapat mengenal Bercakap cakap tentang asal ayam dan
ciptaan Allah bagian tubuh anak ayam
(2.2) Anak Memiliki bercakap cakap tentang bagai mana
perilaku yang suara anak ayam, cara anak ayam
mencerminkan sikap makan dan apa makanan anak ayam
ingin tahu (mengamati)
3.5- Anak dapat Bermain menyusunkan kembali
4.5 menyelesaikan masalah kepingan puzzle ayam
sehari hari secara
kreatif
3.8- Anak dapat mengenal Tanya jawab nama bagian-bagian
4.8 lingkungan alam tubuh anak ayam
disekitarnya (mengenal
bagian tubuh binatang )
3.12 Anak mengenal Bermain mengumpulkan kartu huruf
- keaksaraan awal ( membentuk kata anak ayam
4.12 mengenal huruf huruf
nama nama benda)
3.6- Anak dapat mengenal Bermain menghitung jumlah gambar
4.6 konsep bilangan anak ayam dan menempelkan lambang
(jumlah benda, bilangan yang sesuai kemudian meniru
lambang bilangan) menuliskannya
3.15 Anak dapat Bermain membuat boneka anak ayam
- menampilakan karya dari bahan kardus dan kapas
4.15 seni buatan sendiri

Karya Mulya, 29 Juni 2022


Mengetahui Guru Kelas TK.B
Kepala TK Nusa Indah

WAHYUNI, S.Pd RITA NURAIDA, S.Pd
