Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

TKCERIA PESAGI

TAHUN PELAJARAN 2022 / 2023


Kelompok : TK B
Semester I
Tema : Binatang
Sub Tema : Binatang Serangga
Sub-sub tema : Kupu-kupu
KD : Nilai Agama dan Moral (1.1, 1.2, 3.2/4.2),
Kognitif (2.2, 3.5-4.5, 3.6-4.6 ), Bahasa (3.11-4.11), Sosial Emosional ( 2.6, 2.7,
2.8, 2.9, 3.14-4.14 ), Fisik Motorik ( 3.3-4.3) Seni (3.7-4.7, 3.15-4.15)
Tujuan Pembelajaran
1. Umum
a. Domain kognitif (anak mampu berpikir kritis, berperilaku kreatif,
mencerminkan sikap ingin tahu, menganalisa, mengetahui cara
memecahkan masalah, mengenal lingkungan alam, mengenal
teknologi menceritakan kembali, menghitung, mengerti sebab
akibat,mengenal huruf dan angka, mampu mengemukakan
pendapat)
b. Domain afektif (anak percaya terhadap tuhan melaluiciptaannya,
anak mampu menyebutkan ciptaan tuhan, anak mampu
bekerjasama dengan teman, menolong teman, percaya diri,
menghargai orang lain, percayadiri dan disiplin)
c. Domain fisikmotorik (anak mampu menirukan gerakan kupu-
kupu terbang dengan keseimbangan)

2. Khusus
a. Anak mampu mengenal Tuhan sebagai Pencipta Hewan,manusia,
Tumbuhan ( C1)
b. Anak mampu meningkatkan rasa syukur dengan berdoa sebelum dan
sesudah makan ( C6 )
c. Anak menampilkan gaya kupu-kupu terbang ( C6 )
d. Anak mampu mengumpulkan informasi tentang metamorfosis kupu-kupu
( C6 )
e. Anak mampu membuat playdough sendiri ( C6 )
f. Anak mampu membuat kolase gambar kupu2 dari playdough ( C6 )

A. Materi Kegiatan
1. Salam dan berdo’a dengan khusyuk dan suara santun
2. Mengamati gambar tentang metamorphosis kupu-kupu dengan sabar
3. Menyebutkan urutan metamorfosis kupu-kupu dengan suara yang santun
4. Membuat playdough dengan sabar dan teliti
5. Membuat kolase gambar kupu-kupu menggunakan playdough dengan
sabar dan mandiri
6. Menghitung warna pada kolase gambar kupu-kupu dengan cermat

B. Materi Pembelajaran
1. Berdo’a sebelum belajar dengan santun dan lembut
2. Menampilkan gaya kupu-kupu terbang dengan semangat
3. Mengamati gambar kupu-kupu dengan sabar dan cermat
4. Membuat playdough dengan menggunakan tepung, sunlight, garam
dan pewarna makanan dengan sabar dan teliti
5. Membuat kolase gambar kupu-kupu dengan sabar dan hati-hati.
6. Menulis kata “ kupu-kupu “ dan Namanya sendiri dengan sabar
dan teliti dengan menggunakan pewarna dan cottonbud
7. Menghitung warna yang ada pada kolase kupu-kupu dengan sabar dan
suara santun

C. Media Pembelajaran
1. Gambar metamorphosis kupu-kupu
2. Tepung Kanji
3. Sunlight
4. Garam
5. Pewarna Makanan
6. Mangkok
7. Gambar kupu-kupu
8. Cottonbud
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembukaan (kurang lebih 10 menit)
a. Salam dan sapa dari guru
b. Doa mau belajar
c. Guru memperlihatkan gambar metamorfosis kupu-kupu
d. Guru bertanya jawab ke anak tentang kupu-kupu
e. Bercerita tentang Tuhan sebagai pencipta kupu-kupu
f. Guru menjelaskan tentng metamorphosis kupu-kupu
2. Inti (kurang lebih 40 menit)
a. Mengamati
Anak mengamati gambar metamorfosis kupu-kupu
b. Menanya
Guru bertanya tentang metamorfosis kupu-kupu
c. Mengumpulkan Informasi
Anak dapat mengetahui tentang metamofosis kupu-kupu
Anak dapat mengetahui tentang bagaimana membuat playdouh
sendiri
d. Menalar
 Anak mampu menybutkn urutan metamorfosis kupu-kupu( C2
)
 Anak mampu menyiapkan bahan-bahan untuk membuat
playdough ( C6 )
 Anak mampu membuat playdough sendiri ( C6 )
 Anak mampu membuat kolase gambar kupu-kupu
menggunakan playdough ( C6 )
 Anak mampu menybutkan warna-warna yang ada di kolase
gambar kupu-kupu ( C )
e. Mengkomunikasikan
Memberikan kesempatan kepada anak untuk menceritakan
pengalaman bermainnya
3. Penutup (kurang lebih 10 menit)
1) Menanyakan perasaan anak setelah mengikuti pembelajaran hariini
2) Berdiskusi tentang kegiatan apa saja yang sudah dilakukan padahari
ini
3) Memberikan pesan pesan pada anak tentang pentingnya
menyayangi binatang

4) Pesan-pesan untuk selalgu menjaga Kesehatan dan menerapkan


protokoler kesehatan

5) Bdo stlh kgitn


6) Salam penutup

E. Rencana Penilaian
1. Skala Capaian Perkembangan ( Ceklis )
2. Hasil Karya
3. Catatan Anekdot
4. Penilaian HOTS

Mengetahui Pati, 6 Agustus 2022


Kepala TK Guru TK B

MURYANINGSIH, S.Pd MURYANINGSIH, S.Pd


RENCANA PENILAIAN

A. Satuan Pendidikan : TK Ceria


B. Kelompok : B (usia 5-6 tahun)
Tema / Sub tema : Binatang/ Binatang Serangga/ Kupu-kupu

C. Tehnik Penilaian yang akan digunakan


- Skala Capaian Perkembangan / Ceklist
- Penilaian Hasil Karya
- Catatan Anekdot
- Penilain HOTS

1. Indikator Penilaian

Program KD
Pengembangan Indikator

Nilai 1.1- 1.2  Anak mampu menghafal surat pendek


Agama surat Alfatikhah
Moral

Fisik 3.3-4.3  Anak mampu Mempraktekkan Gerakan


Motorik kupu-kupu terbang
Kognitif 3.6-4.6  Anak mampu praktek membuat playdough

Bahasa 3.12-4.12  Anak mampu menulis kta “ kupu-


kupu“mnggunkn cottonbud dn pwn
Sosem 2.12  Anak mampu menyelesaikan kegiatan
dengan baik dan bertanggungjawab
Seni 3.15-4.15  Anak mampu membuat kolase gambar
kupu-kupu.
Kriteria penilaian :
(1) □ BB : BELUM BERKEMBANG
(2) □ □ MB : MULAI BERKEMBANG
(3) □ □ □ BSH : BERKEMBANG SESUAI HARAPAN
(4) □ □ □ □ BS:BBERKEMBANG SANGAT BAIK

3
2. Instrumen Penilaian
Format Skala Capaian Perkembangan Harian
Kelompok : TK B ( Usia 5-6 Tahun )
Hari/ Tanggal : Senin, 11 Agustus 2022

Nama anak
No. Indikator Penilaian
Rama Naya Najwa Baim Afis
Anak mampu menghafal surat-surat BSH BSH BSH BSH BSH

1. pendek surat Alfatikhah.(Nilai Agama


Moral )

Anak mampu mempraktekkan BSH BSHB BSH BSH BSH


2.
kupu-kupu terbang
(Fisik Motorik)
Anak mampu memubuat playdough BSHB BSH BSH BSH BSH

(Kognitif)
3.

Anak mampu menulis kata kupu-kupu BSH BSH BSH BSH BSH

4. (Bahasa)

Anak mampu menyelesaikan kegiatan BSHB BSH BSH BSH BSH


5.
dengan baik dan bertanggung jawab
(Sosial Emosional)
Anak mampu membuat kolase BSH BSH BSH BSHB BSH

6. gambar kupu-kupu (Seni )

Kriteria penilaian :
(5) □ BB : BELUM BERKEMBANG
(6) □ □ MB : MULAI BERKEMBANG
(7) □ □ □ BSH : BERKEMBANG SESUAI HARAPAN
(8) □ □ □ □ BS : BERKEMBANG SANGAT BAIK

3
RUBRIK PENILAIAN

INDIKATOR CAPAIAN PERKEMBANGAN

BB MB BSH BSB

1 Anak mampu menghafal surat-surat Anak hanya diam Anak hanya Anak hanya mampu Anak mampu
pendek surat Alfatikhah, (Nilai Agama ketika sedang menghafal surat Al menghafal surat Al menghafal surat Al
kegiatan menghafal fatikhah dengan Fatikhah tapi belum Fatikhah dengan baik
dan Moral) bantuan guru
surat Al-Fatehah lancar tanpa bantuan guru

2 Anak mampu menirukan Gerakan Anak tidak mau Anak mau melakukan Anak mampu anak mampu
kupu2 terbang (Fisik Motorik) melakukan kegiatan menirukan melakukan kegiatan melakukan kegiatan
menirukan kupu2 kupu2 terbang dengan menirukan menirukan kupu2
terbang arahan guru. kupu2terbang tapi terbang dengan baik
tidak semangat. dan pebuh semangat.
3 Anak mampu membuat playdough Anak tidak mau Anak mampu Anak mampu Anak mampu
(Kognitif) melakukan kegiatan membuat membuat plydough membuat
membuat playdough playd tetapi hasilnya masih playd
ough dengan belumrapi ough dengan hasil
diarahkan guru. yang rapi
tanpa bantuan guru.
4 Anak mampu menulis kata kupu-kupu anak hanya diam anak mampu menulis Anak mampu Anak mampu
( Bahasa ) tidak mau melakukan kata menulis kata kupu- menulis kata kupu-
kegiatan Menulis. kup kupu menggunakan kupu menggunakan
u-kupu tetapi masih ada dengan benar tanpa
menggunakan dengan huruf yang belum bantuan guru.
arahan guru. sesuai/ terbalik.
5 Anak mampu menyelesaikan kegiatan Anak tidak mau Anak mampu Anak mampu Anak mampu
dengan baik dan tanggung jawab mengerjakan kegiatan megerjakan kegiatan mengerjakan kegiatan mengerjakan kegiatan
yang diberikan. tapi masih selalu sendiri tetapi tidak yang diberikan
(Sosial Emosional)
dibantu oleh guru. sampai tuntas. sampai tuntas dan
tidak dibantu oleh
guru
6 Anak mampu membuat kolasegambar anak tidak mau ikut Anak mampu Anak membuat Anak mampu
membuat . kolase gambar kupu- membuat
kupu-kupu menggunakan playdough membuat
. kolase gambar kupu- . kolase gambar kupu- kupu menggunakan . kolase gambar kupu-
membuat kolase gambar kupu-kupu kupu menggunakan playdough tetapi kupu menggunakan
kupu menggunakan
playdough tetapi
menggunakan playdough(Seni ) playdough dengan hasilnya belum rapi playdough dengan
hasilnya belum rapi
arahan dari guru mampu . hasil yang rapi
.
3. Penilaian Hasil Karya

Semester : 1 (satu)
Kelompok : B (5-6 Tahun)

No Hari dan Tanggaal Nama Anak Hasil Karya Anak Aspek Yang dinilai Hasil Yang Di capai

BB MB BSH BSB

Hasil karya membuat kolase


gambar kupu-kupu - Kebenaran
menggunakan playdough dalam menulis
huruf
- Kerapian dalam
menggunting
gambar sapi dan
menempel di
media kardus
4. Catatan Anekdot

Kelompok :B
Semester : 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

HARI DAN TANGGAL NAMA ANAK TEMPAT WAKTU PERISTIWA


PENI LAI ANHOTS

NAMA ANAK
HASIL WAWANCARA/ OBSERVASI C1 C2 C3

Bagaimana metamorphosis kupu kupu ?

Keterangan : Berilah tanda ceklis pada tingkat jawaban sesuai yang diberikan anak

Mengetahui,
Kepala Sekolah TK CERIA

Muryaningsih, S.Pd
