Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA KURIKULUM 13
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan
tulis tentang binatang.
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.9. Menganalisis fungsi sosial, dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial teks factual report, dengan menyatakan dan menanyakan tentang teks ilmiah
faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial,
sederhana, sesuai dengan konteks pembelajaran di mata pelajaran lain di Kelas
XII.
4.13. Menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis
sederhana tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial,
terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XII.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Mengidentifikasi gambaran umum dari teks ilmiah factual (factual report) tentang
binatang dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
2. Mengidentifikasi fungsi sosial pada teks faktual ilmiah (factual report )tentang
binatang.
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks faktual ilmiah (factual report ) tentang
binatang
4. Menyusun teks ilmiah faktual (factual report) tentang binatang.

1
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui proses melihat melihat, menanya, dan menalar peserta didik mampu
mengidentifikasi gambaran umum dari teks faktual ilmiah (factual report) lisan dan
tulis sederhana tentang binatang dengan jujur dan bertanggung-jawab.
2. Peserta didik memiliki perilaku tanggung jawab, peduli, dan jujur dalam
mengidentifikasi fungsi sosial dari teks faktual ilmiah (factual report) tentang binatang.
3. Peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks faktual ilmiah (factual
report) tentang binatang dengan jujur dan ingin tahu.
4. Peserta didik dapat menyusun teks ilmiah faktual (factual report) tentang binatang
dengan berkomunikasi dengan baik (santun), bertanggung jawab dan kerjasama.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi sosial
Menguraikan gambaran umum tentang binatang secara objektif dan ilmiah.
2. Struktur teks
a. Penyebutan jenis atau golongan dari obyek yang dipaparkan
b. Deskripsi obyek termasuk nama, sifat dan perilaku yang umum ditemukan/
dilihat.
3. Unsur kebahasaan
 Penyebutan kata benda umum, singular dan plural
 Kalimat dengan kata kerja be, have, look, need, breed, dll., dalam Simple Present tense,
atau Simple Past tense jika sudah punah atau tidak ada lagi.
 Penamaan dengan istilah ilmiah.
 Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
 Rujukan kata
4. Topik
Teks factual ilmiah (factual report) tentang binatang .

Bees
Bees are useful insects. There are about 20.000 kinds of bees, but only
honeybees make honey.
Honeybees live in groups called colonies. Each colony has one female queen
bee, tens of thousands of worker bees, and a few hundred males, or drones.
Honeybees live in hives. Inside their hive, the bees make honeycomb of wax. The
honeycomb is a kind of bee apartment building, full of six-sided rooms in which the
bees raise young and store food.
The queen bee lays thousands of eggs. Worm, like larvae, hatch from the eggs. Each
larva becomes a pupa, which looks partly like a larva and partly like an adult bee.
The pupa then becomes an adult bee. Worker bees feed the young, clean and guard
the hive, and fly to and from flowers. They collect tiny grains of pollen and a sweet
liquid called nectar for food. The pollen is food for young bees. Worker bees use the
nectar to make honey. Without bees bringing pollen from flower to flower, many
plants could not make seeds.
Queen bees and worker bees have stings. Workers use their stings to defend
themselves and their hive. A queen uses their stings to kill other queens.
Most other kinds of bees live alone instead of in a colony. These bees make
tunnels in wood or in the ground. The queen makes s her own nest.
People admire bees for their busy ways. People called beekeepers keep bees
for honey and for the beeswax the bees use to build their honeycombs.
F. METODE PEMBELAJARAN:

2
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Discovery Learning
3. Teknik : DRTA (Directed Reading Thinking Activity)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

 Salam dan doa bersama


 Mengecek kehadiran peserta didik
 Social chat: menanyakan kabar, keadaan,
aktivitas sehari-hari yang berkaitan dengan topik
Pendahuluan pada hari ini. 10’
 Memberikan motivasi belajar.
 Penjelasan tentang kompetensi, topik dan tujuan
pembelajaran yang akan dibahas yang akan
dicapai
Observing (Mengamati)
 Guru memperlihatkan gambar binatang.
 Peserta didik mengamati gambar binatang
 Peserta didik mengisi lembar kerja yang
disediakan.
Questioning (Menanyakan)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta
didik mempertanyakan kata-kata yang sulit dari
teks ilmiah faktual (factual report) tentang
binatang yang diperlihatkan.
 Peserta didik menanyakan cara menemukan
gagasan pokok dan kesimpulan dari sebuah teks
ilmiah factual (factual report).
Associating (menalar)
 Peserta didik secara berkelompok menganalisis
Inti
teks factual report. 70’
 Peserta didik secara berkelompok menemukan
fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari sebuah
teks ilmiah factual (factual report).
Experimenting (Mencoba/Mengeksplorasi)
 Peserta didik membuat kalimat berdasarkan
unsur kebahasaan dari teks ilmiah faktual
(factual report).
 Secara berkelompok, peserta didik menyusun
teks factual report tentang binatang sesuai
dengan fungsi sosial tujuan, dan unsur
kebahasaannya.
Net Working (Mengkomunikasikan)
 Peserta didik mempresentasikan teks factual
report yang dihasilkan.
Penutup  Peserta didik dan guru menyimpulkan 10’
pembelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang telah dilakukan
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengungkapkan kesulitan yang dialami
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas individual
 Guru menginformasikan rencana kegiatan

3
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
~ Alat dan bahan : Picture, LCD, laptop.
~ Sumber belajar : Internet, buku-buku yang relevan.
~ Students’ Worksheet (Terlampir)

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap

PENILAIAN SIKAP
Aspek sikap yang dinilai

Percaya diri

Berkomuni-

Ingin tahu
Tanggung

kasi baik
Disiplin
Jujur

peduli
jawab
Nilai
No Nama

1.
2.
3.
Keterangan:
5 = Selalu ditunjukkan
4 = Sering ditunjukkan
3 = Biasa ditunjukkan
2 = Jarang ditunjukkan
1 = Tidak pernah ditunjukkan

b. Pengamatan Akhlak dan kepribadian

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN AKHLAK DAN KEPRIBADIAN


Mata Pelajaran :...................................................................................................
Kelas/Semester :....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan : ...................................................................................................
Karakter yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah kerja keras dan tanggung
jawab.
Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras
1. TT (tidak tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Kreatif Komunikatif Kerja keras
No Nama
M M M
. Siswa TT MT MB TT MB MK TT MB MK
K T T
1.
2.
3
4.
5.

4
Kreatif Komunikatif Kerja keras
No Nama
M M M
. Siswa TT MT MB TT MB MK TT MB MK
K T T
6.
c. Tes
 Teknik : Tes Tertulis
 Bentuk : unjuk kerja
 Instrument:

Tehnik Bentuk Instrument


Tes Tertulis Answer the question! Answer the following questions based
on the text.
1. How many kinds of bees are there?
what kinds of bees make honey?
2. Where do they live?
3. What is honeycomb?
4. What are stings used for?
5. What is the social function?
Unjuk kerja Make a report based on the information
chart!

Kunci Jawaban:
1. They are about 20.000 kinds of bees. Honey bees make honey.
2. They live in group called colonies.
3. The honeycomb is a kind of bee apartment building, full of six-sided rooms in which
the bees raise young and store food.
4. They use their stings to defend themselves and their hive. A queen uses their stings to
kill other queens.
 Pedoman Penilaian
1. Rumus:
Skor perole h an
NILAI = x 100
skor maksimal

2. Skor / bobot soal disesuaikan

d. Rubrik Penilaian
1. Writing (teks tertulis)
No Uraian / Aspek Skor
 Jawaban menggunakan tata bahasa dan kosakata yang tepat 4
 Jawaban menggunakan tata bahasa dan kosakata kurang tepat 3
 Jawaban menggunakan tata bahasa dan kosakata tidak tepat 2
dan sulit dipahami
 Tidak menjawab 1

Ngawi, 21 Agustus 2018

Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMAMengetahui
N 2 NGAWI Bahasa Inggris

Drs.TRIBADI, M.Si Name : ..............................................


Dra.SULISTYANINGSIH
NIP : 19590725 198603 1 012 NIP.1964 198703 2 008
5
Directed Reading Thinking Activity (DRTA) Worksheet

TOPIC :....................................................................................

6
7
8
9
Bees

Bees are useful insects. There are about 20.000 kinds of


bees, but only honeybees make honey.

10
Honeybees live in groups called colonies. Each colony has
one female queen bee, tens of thousands of worker bees, and a
few hundred males, or drones. Honeybees live in hives. Inside
their hive, the bees make honeycomb of wax. The honeycomb
is a kind of bee apartment building, full of six-sided rooms in
which the bees raise young and store food.
The queen bee lays thousands of eggs. Worm, like larvae,
hatch from the eggs. Each larva becomes a pupa, which looks
partly like a larva and partly like an adult bee. The pupa then
becomes an adult bee. Worker bees feed the young, clean and
guard the hive, and fly to and from flowers. They collect tiny
grains of pollen and a sweet liquid called nectar for food. The
pollen is food for young bees. Worker bees use the nectar to
make honey. Without bees bringing pollen from flower to
flower, many plants could not make seeds.
Queen bees and worker bees have stings. Workers use
their stings to defend themselves and their hive. A queen uses
their stings to kill other queens.
Most other kinds of bees live alone instead of in a colony.
These bees make tunnels in wood or in the ground. The queen
makes s her own nest.
People admire bees for their busy ways. People called
beekeepers keep bees for honey and for the beeswax the bees
use to build their honeycombs.

11
BUKU KERJA I

12
SKL
KI(SK)
KD

13
SILABUS

14
RENCANA
PROGRAM
PEMBELAJARAN
(RPP)

15
DOKUMEN
KKM

BUKU KERJA II
1. KODE ETIK GURU
16
2. IKRAR GURU
3. TATA TERTIB GURU
4. PEMBIASAAN GURU
5. KALENDER
PENDIDIKAN
6. ALOKASI WAKTU
7. PROGRAM TAHUNAN

BUKU KERJA IV
17
1.DAFTAR EVALUASI DIRI KERJA GURU
2.PROGRAM TINDAK LANJUT KERJA GURU

18
