Anda di halaman 1dari 16

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Nama Sekolah : UPT SD Negeri Merbau


Kelas / Semester : III ( Tiga ) / 2

Nama : Misriati,S.Pd.I
NIP : 197701222006042007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : UPT SD Negeri Merbau
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi
PekertiKelas/Semester : III / 2
Bab : 2. Senangnya Belajar Surat An-Nashr
Pembelajaran : ke - 2
Materi Pokok : Surat An-Nashr
Alokasi Waktu : 100 Menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui membaca Q.S. An-Nashr, peserta didik dapat menganalisis makna bacaan Q.S.An-
Nashr dengan benar
 Melalui praktek membaca Q.S. An-Nashr, peserta didik dapat melafadzkan Q.S. An-Nashr
dengan tartil
PENDAHULUAN ( 2 MENIT )
◾ Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing – masing
◾ Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
◾ Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh siswa yang datang paling awal
◾ Guru memberikan penekanan tentang pentingnya penerapan protokol kesehatan
◾ Siswa diberikan apersepsi oleh guru dengan bertanya jawab berkaitan dengan pelajaran
sebelumnya
◾ Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

KEGIATAN INTI (6 MENIT)


 Peserta didik memahami masalah yang disajikan dalam bentuk gambar dan pernyataan yang
ada di dalam buku.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
 Siswa bersama guru berdiskusi mengenai permasalahan pembelajaran pada hari ini
 Guru memberikan penguatan yang berkaitan dengan materi Surat An-Nashr

 Guru mengajak siswa untuk melafalkan surat An – Nashr secara bersama-sama


PENUTUP (2 MENIT)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan / rangkuman mengenai Q.S An - Nashr
 Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini.
Kegiatan refleksi dilakukan dengan cara berikut ini :
 Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini ?
 Siswa mengerjakan evaluasi atau tes akhir berupa soal mengenai surat An - Nashr
 Guru menyampaikan rencana tindak lanjut kepada siswa
a. Guru mengadakan remidial untuk siswa yang belum memahami materi
b. Guru melakukan pengayaan bagi siswa yang sudah memahami materi
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
 Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing – masing
 Guru memberikan salam sebagai akhir dari kegiatan pembelajaran
PENILAIAN
 Penilaian sikap (terlampir)
 Penilaian pengetahuan (terlampir)
 Penilaian keterampilan (terlampir)
Mengetahui,
Merbau, Maret 2024
Kepala SDN 224 Palembang Guru
PAI

Astina,S.Pd.,M.Pd Misriati,S.Pd.I
NIP. 198407092008012008
NIP. 197701222006042007
KISI-KISI PENILAIAN SIKAP (KI-1 & KI-2)

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Merbau Muatan Pelajaran : Agama Islam


Kelas/Semester : III (Tiga) / 2 (Genap) Bentuk Penilaian : Penilaian Diri
Bab : 2. Senangnya Belajar Surat An-Nashr
Pembelajaran :2

Kompetensi Inti Sikap Indikator Soal Bentuk Soal Jumlah


Soal
Sikap Spiritual
Menerima, 1. Ketaatan beribadah Disajikan pernyataan sikap dalam melaksanakan Pilihan Ya atau 7
menjalankan dan ketaatan beribadah Tidak
menghargai ajaran
2. Berperilaku Syukur Disajikan pernyataan sikap yang menunjukkan Pilihan Ya atau 10
agama yang
perilaku bersyukur Tidak
dianutnya
3. Berdoa sebelum dan Disajikan pernyataan sikap yang menunjukkan perilaku Pilihan Ya atau
sesudahmelakukan berdoa sebelum dan sesudah melakukankegiatan Tidak 4
kegiatan
4. Toleransi dalam beribadah Disajikan pernyataan sikap toleransi dalam beribadah Pilihan Ya atau 6
Tidak
Sikap Sosial
Menunjukkan 1. Jujur Disajikan pernyataan sikap yang menunjukkan Pilihan Ya atau 10
perilaku jujur, perilaku jujur Tidak
disiplin, tanggung
2. Disiplin Disajikan pernyataan sikap yang menunjukkan Pilihan Ya atau 7
jawab, santun,
perilaku disiplin Tidak
peduli, dan percaya
diri dalam 3. Tanggung Jawab Disajikan pernyataan sikap yang menunjukkan Pilihan Ya atau 5
berinteraksi dengan perilaku tanggung jawab Tidak
keluarga, teman, 4. Santun Disajikan pernyataan sikap yang menunjukkan Pilihan Ya atau 7
guru, dan tetangga. perilaku santun Tidak
5. Percaya diri Disajikan pernyataan sikap yang menunjukkan Pilihan Ya atau 5
perilaku percaya diri Tidak
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (KI-1)

Teknik Penilaian : Penilaian Diri Peserta Didik

Nama Kelompok :
...............................................................................................................

Kelas : .............................

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya !

No Sikap Pernyataan Ya Tidak


1 Ketaatan  Saya patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang
beribadah dianut
 Saya mau mengajak keluarga untuk melakukan ibadah
bersama
 Saya mengikuti kegiatan keagamaan yang
diselenggarakan di rumah
 Saya melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama
 Saya ikut serta merayakan hari besar agama
 Saya melaksanakan ibadah tepat waktu
 Saya melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama
2 Berperilaku  Saya mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam
Syukur semesta
 Saya menjaga kelestarian alam, tidak merusak tanaman
 Saya tidak mengeluh
 Saya selalu merasa gembira dalam segala hal
 Saya tidak berkecil hati dengan keadaannya
 Saya suka memberi atau menolong sesama
 Saya selalu berterima kasih bila menerima pertolongan
 Saya menerima perbedaan karakteristik sebagai
anugerah Tuhan
 Saya selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka
 Saya berterima kasih atas pemberian orang lain
3 Berdoa  Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar
sebelumdan  Saya berdoa sebelum dan sesudah makan
sesudah  Saya mengingatkan teman, saudara, atau keluarga untuk
melakukan  selalu berdoa
kegiatan  Saya mengajak teman, saudara, atau keluarga berdoa saat
memulai kegiatan
4 Toleransi  Saya menghargai perbedaan dalam beribadah
dalam  Saya menghormati teman yang berbeda agama
beribadah  Saya berteman tanpa membedakan agama
 Saya tidak mengganggu teman, saudara, atau keluarga
yang sedang beribadah
 Saya menghormati hari besar keagamaan lain
 Saya tidak menjelekkan ajaran agama lain.

PENGOLAHAN DATA HASIL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (KI-1)

Tabel Pensekoran

Jawaban Skor
Jika “Ya” 1
Jika “Tidak 0

Skor Maksimal = 27
PENILAIAN SIKAPSOSIAL
(KI-2)

Teknik Penilaian : Penilaian Diri

Nama : .............................

Kelas : .............................

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengankeadaan yang
sebenarnya !

No. Sikap Pernyataan Ya Tidak


1 Jujur  Saya tidak berbohong kepada orang lain
 Saya tidak mencontek jawaban orang lain
Saya mengerjakan sendiri tugas yang diberikan
guru, tanpa menjiplak tugas orang lain
 Saya mengerjakan soal penilaian tanpa mencontek
 Saya mengatakan dengan sesungguhnya apa
yang terjadi atau yang dialaminya dalam
kehidupan sehari- hari
 Saya mau mengakui kesalahan atau kekeliruan
 Saya mengembalikan barang yang dipinjam
atau ditemukan
 Saya mengemukakan pendapat sesuai dengan apa
yang diyakininya, walaupun berbeda dengan
pendapat teman
 Saya mengemukakan ketidaknyamanan belajar
yang dirasakannya di rumah
 Saya membuat laporan kegiatan kelas secara
terbuka (transparan)
2 Disiplin  Saya tertib dalam melaksanakan tugas dan
mengikuti kegiatan belajar online
 Saya mengikuti kegiatan belajar online tepat waktu
 Saya menggunakan masker jika berpergian ke
luar lingkungan rumah
 Saya mengikuti protokol kesehatan
 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
 Saya tidak pernah terlambat mengikuti kegiatan
belajar online
 Saya membagi waktu belajar dan bermain
dengan baik
No. Sikap Pernyataan Ya Tidak
3 Tanggung Jawab  Saya menyelesaikan tugas yang diberikan
 Saya mengakui kesalahan yang saya perbuat
 Saya mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat
waktu
 Saya mengakui kesalahan, tidak
melemparkan kesalahan kepada teman
 Saya membuat laporan setelah selesai
melakukan kegiatan.
4 Santun  Saya menghormati orang lain dan menghormati
cara bicara yang tepat
 Saya berbicara atau bertutur kata halus tidak kasar
 Saya berpakaian rapi dan pantas
 Saya dapat mengendalikan emosi dalam
menghadapi masalah, tidak marah-marah
 Saya mengucapkan salam ketika bertemu orang
lain baik secara langsung maupun online
 Saya menunjukkan wajah ramah, bersahabat,
dan tidak cemberut
 Saya mengucapkan terima kasih apabila
menerima bantuan dalam bentuk jasa atau barang
dari orang lain.
5 Percaya diri  Saya berani berpendapat saat diskusi kelompok
 Saya berani mengemukakan pendapat saat
diskusi kelas secara umum terhadap suatu topik
atau masalah
 Saya mengajukan diri menjadi ketua kelompok
 Saya berani mengungkapkan kritik membangun
terhadap karya orang lain dengan diberikan
alasan dan saran yang diberikan
 Saya memberikan argumen yang kuat
untuk mempertahankan pendapat.

PENGOLAHAN DATA HASIL PENILAIAN SIKAP SOSIAL (KI-2)


Tabel Pensekoran

Jawaban Skor
Jika “Ya” 1
Jika “Tidak 0

Skor Maksimal : 34
PENILAIAN PENGETAHUAN (KI 3) KISI-KISI

LEVEL BENTUK NOMOR


NO MAPEL KD INDIKATOR SOAL KOGNITIF SOAL SOAL

1 Agama Memahami Disajikan sebuah soal, siswa C4 Uraian 1


Islam Makna mampu menganalisis ayat
Bacaan QS dari QS. An Nashr
An - Nashr
Disajikan sebuah soal, siswa C4 Uraian 2
mampu meneruskan
potongan ayat An-Nashr
yang diberikan

Disajikan sebuah soal, siswa C4 Uraian 3


mampu menganalisis makna
dari QS. An Nashr
KARTU SOAL NOMOR 1

Muatan Pelajaran : Agama Islam


Kelas/Semester : III / 2
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi : Memahami Makna Bacaan QS An - Nashr


Dasar
Materi : QS. An - Nashr
Indikator Soal : Disajikan sebuah soal, siswa mampu menganalisis makna dari QS. An -
Nashr
Level Kognitif : C4
Soal :

Bacaan diatas merupakan Surat An– Nashr ayat ke . . . .


Kunci Jawaban danPedoman
Penskoran :Kunci Jawaban=
Bacaan diatas merupakan QS. An – Nashr ayat ke 2

Nilai = betul ( Menjawab lengkap) x 30

Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan
memahami.
KARTU SOAL NOMOR 2

Muatan Pelajaran : Agama Islam


Kelas/Semester : III / 2
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi : Memahami Makna Bacaan QS An - Nashr


Dasar
Materi : QS. An - Nashr
Indikator Soal : Disajikan sebuah soal, siswa mampu menganalisis potongan ayat An –
Nashr yang diberikan
Level Kognitif : C4
Soal :

Lanjutan ayat diatas adalah . . . .

Kunci Jawaban danPedoman


Penskoran :Kunci Jawaban =

Lanjutan ayat diatas adalah

Nilai = betul ( Menjawab lengkap) x 35

Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan
memahami.
KARTU SOAL NOMOR 3

Muatan Pelajaran : Agama Islam


Kelas/Semester : III / 2
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi : Memahami Makna Bacaan QS An - Nashr


Dasar
Materi : QS. An – Nashr
Indikator Soal : Disajikan sebuah soal, siswa mampu menganalisis makna dari QS. An -
Nashr
Level Kognitif : C4
Soal :

Tuliskan makna QS. An – Nashr ayat ke 3 ?


Kunci Jawaban dan Pedoman
Penskoran :Kunci Jawaban =
Makna QS. An – Nashr ayat ke 3 adalah
Agar manusia memperbanyak mengingat dan memuji serta memohon ampunan pada Allah swt
Sebelum menutup mata

Nilai = betul ( Menjawab lengkap) x 35

Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan
memahami.
SOAL EVALUASI

Nama Siswa : ..............................


No. Absen : ..............................
Sekolah :..............................
Kelas Semester : III (Tiga) / 2 ( Dua )
Bab : 2. Senangnya Belajar Surat An - Nashr
Pembelajaran :2
Muatan : Agama Islam

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat !

‫اا َُفواج ا‬ ‫ورا َُي الناس يَدخلُون فهي دين‬


‫ت‬
1.
Bacaan diatas merupakan Surat An – Nashr ayat ke . . .

2. ....... ‫َُصر‬
‫ن‬
‫ء‬
Lanjutan ayat diatas adalah . . . .
3.

Tuliskan makna QS. An – Nashr ayat ke 3 ?


KUNCI JAWABAN

NO Kunci Jawaban

1 Bacaan diatas merupakan QS. An – Nashr ayat ke 2

‫َوا َلفَتَ ̊ح َلاله‬


2

Makna QS. An – Nashr ayat ke 3 adalah


3 Agar manusia memperbanyak mengingat dan memuji serta memohon ampunan pada
Allah swt Sebelum menutup mata

Pedoman Penskoran

Nomor Soal Kriteria

1 Jika benar mendapat skor 30, jika salah mendapat skor 0

2 Jika benar mendapat skor 35, jika salah mendapat skor 0

3 Jika benar mendapat skor 35, jika salah mendapat skor 0

Pedoman Penilaian :
Nilai = Skor diperoleh x 100
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan
tanggung jawab menggunakan jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan

Teknik Bentuk
Muatan Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Instumen

Agama Memahami Makna QS An. – Nashr Tes tertulis Soal uraian


Islam

c. Unjuk Kerja
Muatan Teknik Bentuk
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian Instumen

Agama Melafalkan QS An Nashr dengan Tartil Unjuk kerja Rubrik penilaian


Islam pada Buku Guru

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Jurnal Penilaian Sikap


No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut

1.
2.
b. Format Penilaian Pelafalan QS An – Nashr
Format Penilaian Pelafalan QS An – Nashr

Aspek
Nama Peserta
NO Makhroj Skor Nilai
Didik Kelancaran Tajwid
Huruf

Keterangan Skor :
Kelancaran :
1 = Tidak lancar
2 = Kurang lancar
3 = lancar
4 = Sangat lancar

Tajwid :
1 = Tidak benar
2 = Kurang benar
3 = Benar
4 = Sangat benar

Makhroj Huruf
1 = Tidak tepat
2 = Kurang tepat
3 = Tepat
4 = Sangat tepat

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal
