Tuban,
Guru Kelas IV
Sutikno, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu
benda Kompetensi Dasar : 7.2. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan
tarikan)
dapat mengubah bentuk suatu benda.
A. Indikator
Produk :
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian gaya
2. Siswa mampu menjelaskan gaya dapat mengubah bentuk benda
3. Siswa mampu memberikan contoh pengaruh gaya terhadap bentuk
benda Proses :
4. Siswa mampu melakukan percobaan gaya dapat mngubah bentuk
benda Psikomotor :
5. Siswa mampu mempraktekkan dengan kaleng bekas bahwa gaya dapat mengubah
bentuk benda.
Pendidikan Karakter
6. Kreatif: Siswa berkreasi membuat patung dari tanah liat
B. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk :
1. Setelah akhir pelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian gaya dengan benar
2. Setelah akhir pelajaran, siswa dapat menjelaskan gaya dapat mengubah bentuk
suatu benda dengan benar
3. Setelah akhir pelajaran siswa dapat memberikan contoh pengaruh gaya terhadap
bentuk benda dengan benar
Proses :
4. Saat kegiatan berlangsung siswa dapt melakukan percobaan sesuai dengan perintah yang
diberikan dengan benar
Psikomotor
5. Setelah akhir pelajaran, siswa dapat mempraktekkan dengan kaleng bekas bahwa
gaya dapat mengubah bentuk benda.
Pendidikan Karakter
6. Setelah akhir pelajaran, siswa kreatif dapat membuat model bentuk asbak sesuai
dengan kreasinya.
C. Materi Pokok
Gaya
1. Pengertian gaya
2. Gaya dapat mengubah bentuk benda
3. Contoh – contoh gaya dapat mengubah bentuk benda
D. Metode Pembelajaran
Metode percobaan, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
E. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal (5 menit)
1. Apersepsi: Ditanyakan tentang peristiwa mobil tubrukaan. Mengapa??
2. Motivasi memasang gambar
3. Menyampaikan Tujuan
b. Kegiatan inti
1 Guru menjelaskan pengertian gaya
2 Membentuk 3 kelompok percobaan
3 Siswa melakukan pecobaan tentang gaya dapat merubah bentuk benda
4 Siswa mempresentasikan hasil dikusi kelompoknya
5 Siswa diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi
kelompok lain
6 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang kurang di pahami.
7 Guru memberikan berbagai contoh gaya dapat mengubah bentuk benda
8 Guru bersama siswa membuat kesimpulan terhadap pengaruh gaya terhadap
bentuk benda.
G. Penilaian
Kisi-Kisi Lembar Penilaian
Lembar Penilaian Kunci Lembar
Indikator Tujuan Pembelajaran
dan Butir Soal Penilaian
1. Siswa mampu 1. Setelah akhir pelajaran, 2. Soal terlampir
menjelaskan siswa dapat terlampir
pengertian gaya menjelaskan pengertian
gaya dengan
benar
2. Siswa mampu 2 Setelah akhir pelajaran, 1. Soal terlampir
menjelaskan gaya siswa dapat menjelaskan
dapat mengubah pengaruh gaya terhadap
terlampir
bentuk benda bentuk suatu benda
dengan benar
3. Siswa mampu 4. Setelah akhir pelajaran Terlampir Terlampir
memberikan siswa dapat memberikan
contoh pengaruh contoh pengaruh gaya
gaya terhadap terhadap bentuk benda
bentuk benda dengan benar
5. Siswa mampu 6. Pada akhir pelajaran Produk Kritria
membuat asbak Siswa membuat asbak Siswa membuat
sesuai dengan dari plastisin
asbak
kreasinya
7. 8.
Mengetahui Guru Kelas IV
Kepala Sekolah
A. Standar Kompetensi :
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
B. Kompetensi Dasar
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk
suatu benda
LAKUKAN PERCOBAAN/EKSPERIMEN:
Nama Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4 Kesimpulan 20
Setiap gaya yang diberikan pada suatu benda dengan besaran
tertentu dapat mengubh bentuk benda.
Skor perolehan
Nilai akhir = x 100
Kor maksimal
Catatan:
a. Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria
berikut. 1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = sedang
4 = baik
5 = amat baik
b.Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku
c. Keterangan diisi dengan kriteria
berikut Nilai 18-20 berarti amat baik
Nilai 14-17 berarti baik
Nilai 10-13 berarti sedang
Nilai 6-9 berarti kurang
Nilai 0-5 berarti sangat kurang
Hasil praktek
NO Nama siswa benar salah Skor nilai
Catatan :
Kriteria penilaian
Jika hasil praktek benar skor 10
Jika hasil praktek salah skor 0
Nilai akhir adalah jumlah skor x
10
Kriteri penilaian :
kreatifitas : skor maksimal
10 Sesuai petunjuk : skor maksimal 10
Indah : skor maksimal
10
skor perolehan
Nilai akhir = X 100
skor maksimal
Nama siswa :
No absen :
A. Berikan tanda silang pada huruf di depan jawaban yang paling benar !
1. Dalam sain tarikan atau dorongan disebut ....
a. Tenaga c. kalori
b. Gaya d. Energi
2. Benda di samping dibuat berdasarkan pernyataan ...
a. Gaya menyebabkan benda bergerak
b. Gaya dapat mengubah bentuk benda
c. Gaya dapat mengubah gerak benda
d. Gaya menyebabkan benda diam
3. Batu yang dipukul dengan palu besi akan pecah sebab...
a. Besi lebih keras dari pada batu
b. Batu dalam keadaan diam
c. Gaya dorong yang sangat kuat
d. Orang yang memukul kuat
4. Salah satu contoh gaya dapat mengubah bentuk benda adalah ... .
a. Orang yang sedang menimba air di sumur
b. Mobil yang sedan melaju kencang
c. Gelas yang pecah akibat jatuh
d. Kelereng yang mengelinding
B. Jawablah pertanyaan dengan benar !
1. Apakah yang dimaksud dengan gaya ?
2. Apakah kaleng yang dipukul dapat penyok ?
Jelaskan !
3. Berikan tiga contoh akibat gaya dapat mengubah bentuk benda !
Kunci jawaban :
A. 1. a 2. B 3. C 4. C
B. 1. Gaya adalah tarikan atau orongan
2 ya. Karena gaya dorong yang kuat diberikan pada kaleng sehingga
kaleng menjadi penyok.
3 mobil menabrak pohon, kaleng yang dibanting menjadi penyok,
peralatan gerabah, dsb
Kriteria penilaian :
1. Bagian A setiap jawaban benar skor 1
2. Bagian B setiap jawaban benar skor 2
Bagian B untuk jawaban kurang benar skor
1 Skor maksimal = 10
Nilai akhir = skor perolehan : skor maksimal
BOBOT NILAI:
Soal A bobot = 3
Soal B bobot = 2