Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 46 Rejang Lebong

Kelas/ Semester : 2 / 2 (Dua)

Tema : 7. Kebersamaan

Subtema : 1. Kebersamaan di Rumah

Pembelajaran Ke- : 1

Muatan Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Fokus Guru :
 Guru memfasilitasi kegiatan pembelajaran yang memberi peran pada semua peserta didik
 Guru Memfasilitasi terjadinya diskusi kelompok yang interkatif, kritis, dan inklusif.

Fokus Perilaku yang Diobservasi :


 Guru memotivasi semua peserta didik untuk berperan aktif
dalam proses pembelajaran
 Guru menyediakan peran dalam kelompok untuk
memastikan semua anggota mendapat peran
 Guru memberi dukungan dan kesempatan pada peserta didik
yang pasif untuk berperan
 Guru memotivasi peserta didik untuk menyampaikan pendapat
secara terbuka
 Guru mengajikan pertanyaan yang memicu terjadinya
diskusi kelompok
 Guru berkeliling kelas untuk memberikan bimbingan
pada kelompok dalam berdiskusi

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.7 Menjelaskan pecahan ½, 1/3, dan ¼ menggunakan benda benda konkret dalam kehidupan
sehari-hari.
4.7 Menyajikan pecahan ½, 1/3, dan ¼ yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu
benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pembelajaran
3.7.1. Membuat bangun datar yang menggambarkan pecahan ½, 1/3, dan ¼ kemudian
mewarnai sesuai keinginan dan membentuknya menjadi benar
4.7.1 Melakukan Pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4menggunakan benda-benda konkret.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, Peserta didik dapat menyebutkan
pecahan dengan percaya diri.
2. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menuliskan pecahan secara cermat.
3. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menentukan pecahan secara cermat.

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik

 Strategi : Kooperatif

 Metode : Simulasi (Percobaan), diskusi, tanya jawab, Pnugasan Demosntrasi

F. Sumber Dan Media Belajar


Media : Gambar Pecahan, kue donat, dan kertas origami
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 7 Kebersamaan. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
G. PEMBELAJARAN

FOKUS PERILAKU PENDAHULUAN


 Kelas dibuka dengan salam dan dilanjutkan
Fokus perilaku 1 : dengan membaca do’a Bersama (Orientasi)
Guru memfasilitasi kegiatan  Guru mengecek kesiapan diri dengan
pembelajaran yang memberi peran pada menanyakan kabar serta mengisi lembar
semua peserta didik absensi kehadiran dan memeriksa kerapian
pakaian peserta didik.
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari (Apersepsi) Guru
memotivasi semua peserta didik untuk
berperan aktif dalam proses pembelajaran : “
memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
 Guru Menyampaikan materi pelajaran hari
ini tentang “Mengenal pecahan”
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik menjadi 5
kelompok yang terdiri dari 6-7 orang

FOKUS PERILAKU KEGIATAN INTI

Ayo Membaca
Fokus perilaku 1 :
 Guru memberi dukungan dan kesempatan pada
Guru memfasilitasi kegiatan
peserta didik yang pasif untuk berperan : “
pembelajaran yang memberi peran pada
Baiklah anak - anak coba buka dan perhatikan
semua peserta didik buku kalian halaman 4 disana ada materi
mengenal pecahan, nah Ibu minta kalian untuk
membaca terlebih dahulu dan memahaminya.
 Peserta didik membaca tentang mengenal
pecahan pada buku siswa. kegiatan membaca
dapat dilakukan secara bergantian (literasi)
 Guru memberikan pertanyaan pemantik :
 Ibu mempunyai kertas origami yang utuh,
dan ibu potong menjadi dua bagian. Apakah
ukurannya sama besar ?
Ayo Mengamati
 Siswa diminta mengamati gambar pecahan.
 Guru mengarahkan siswa untuk memperoleh informasi
tentang pecahan dari isi teks “Mengenal Pecahan”
 Siswa mengamati gambar untuk menentukan nilai
pecahan .
 Siswa menemukan jawaban pecahan dari gambar.
 Guru membimbing siswa menuliskan lambang pecahan .
 Guru membimbing siswa membaca lambang pecahan .

Ayo Berdiskusi

 Guru telah membagi peserta didik mejadi 5


kelompok yang terdiri dari 6-7 orang untuk
melakukan suatu percobaan simulasi
tentang mengenal pecahan

 Guru menyediakan peran dalam kelompok


untuk memastikan semua anggota
mendapatkan peran : “ Baiklah anak - anak
untuk melaksnakan diskusi kita ini, ibu
berharap kalian semua berperan aktif ,
sebagai contoh setiap anggota kelompok
mendapatkan tugas masing-masing untuk
melakukan kegiatan percobaan dan yang
lainnya bertugas untuk mengamati, mencatat,
dan mencari jawaban dari pertanyaan di buku
pada halaman 10 nomor 1 dan 4.
FOKUS PERILAKU KEGIATAN INTI
 Siswa menjawab : Iya bu”
Fokus perilaku 2 :  Guru berkeliling kelas untuk memberikan
Guru memfasilitasi terjadinya diskusi bimbingan pada kelompok dalam berdiskusi.
kelompok yang interakti, kritis, dan
 Guru memotivasi siswa untuk menyampaikan
inklusif.
pendapat terbuka : “ Ibu yakin anak - anak semua
adalah anak - anak yang hebat, jadi ibu berharap
setiap kelompok anggota boleh menyampaikan
pendapatnya mengenai jawaban dari pertanyaan
tersebut”.
 Setiap kelompok diminta untuk
melakukan presentasi hasil dari diskusi kelompok
mereka.
 Guru memberikan penguatan dan reward pada
setiap kelompok yang berani dengan rasa
percaya diri.
Ayo Renungkan

 Guru memotivasi peserta didik untuk


menyampaikan pendapat secara terbuka : “
Sebagai kegiatan penutup guru memimpin
diskusi kelas dan membantu peserta didik
dalam membuat kesimpulan umum tentang
kegiatan yang terkait dengan materi
pembelajaran hari ini.

FOKUS PERILAKU KEGIATAN PENUTUP


 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
Fokus perilaku 2 : pembelajaran yang telah berlangsung:
Guru memfasilitasi terjadinya diskusi 1. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
kelompok yang interakti, kritis, dan 2. Siswa bersama guru menyimpulkan
inklusif. hasil pembelajaran pada har iini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
materi pecahan.
4. Siswa menyimak kesimpulan tentang materi pecahan
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin
salah seorang siswa.
H. PENILAIAN
 Bentuk penilaian dalam pembelajaran ini adalah :
1. Pengetahuan : Tes tertulis
2. Sikap ( Pengamatan) : Pengamatan selama diskusi berlangsung
3. Keterampilan : Unjuk Kerja Kelompok / Presentasi

Rejang Lebong, 19 Maret 2024

Mengetahui Guru Kelas


Kepala Sekolah

Suryaningsih, S.Pd Rezki Wahyuni, S.Pd


NIP. 19741025200522002 NIP.-
LAMPIRAN I
NAMA : LAMPIRAN II
LKPD
