Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR BAB 4

Pengukuran Panjang, Berat, dan Waktu


A. Informasi Umum
Nama Penyusun : …

Nama Sekolah : …

Mata Pelajaran : Matematika

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)

Fase/Kelas : A/I (Satu)

Semester : I (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 20../20..

Alokasi Waktu : 40 JP

Jumlah Pertemuan : 10 Pertemuan (9 pembelajaran, 1 asesmen sumatif lingkup


materi)

Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Model Pembelajaran : Menyesuaikan dengan materi di setiap pertemuan

Sarana dan Prasarana : 1. Komputer/laptop, proyektor


2. benda peraga, balok, timbangan, gantungan baju
3. Lembar Kerja Peserta Didik untuk masing-masing peserta
didik
4. Alat tulis, papan tulis

Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/ Tipikal

✔ Memahami ukuran panjang, berat, dan waktu


Kompetensi Awal :

✔ Menyatakan panjang dan berat suatu benda

Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia; bernalar kritis; gotong royong; kreatif.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran

● Mengenal ukuran panjang, berat, dan waktu

● Membandingkan panjang dan berat benda

● Mengukur panjang dan berat benda menggunakan satuan tidak baku

● Membaca waktu pada jam

● Menentukan lamanya kegiatan

2. Asesmen
- Asesmen diagnostik non kognitif
- Asesmen sumatif lingkup materi
3. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengenal ukuran panjang,berat, dan
waktu, membandingkan panjang dan berat benda, serta mengukur panjang dan berat
benda menggunakan satuan tidak baku.
4. Pertanyaan Pemantik
- Sebutkan tiga kegiatan harianmu!
- Sebutkan lima benda kecil yang kamu miliki!
- Sebutkan lima benda panjang yang ada di kelas!
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Model pembelajaran : Direct Learning
Alokasi waktu : 4 JP (4 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapai cita-cita
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menit
materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat , cerita inspirasi dan motivasi.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati benda-benda yang ada di kelas.
2. Guru bertanya ke peserta didik, apakah papan tulis termasuk benda panjang atau
pendek?
3. Guru bertanya ke peserta didik, apakah penghapus termasuk benda panjang atau
pendek?
4. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan benda-benda yang termasuk
benda panjang, dan benda-benda yang termasuk benda pendek.
5. Guru meluruskan kembali konsep pemahaman peserta didik tentang panjang benda.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik bersama-sama meninjau kembali apa yang telah dilakukan
pada pertemuan kali ini.
2. Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami.
4. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan mempelajari cara
membandingkan panjang dua benda.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.

Pertemuan 2
Model pembelajaran : Games Based Learning
Alokasi waktu : 4 JP (4 × 35 menit)

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru meminta peserta didik menuliskan lagu yang paling dihapal dan membuat
semangat belajar.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


4. Peserta didik dan guru bersama-sama menyanyikan lagu yang paling banyak dipilih.
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pemantik.
Kegiatan Inti
1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan tentang
panjang benda
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi dua
benda yang ditampilkan oleh guru di depan kelas
3. Peserta didik membandingkan dua benda tersebut, dan menyimpulkan mana benda
yang lebih panjang, lebih pendek, dan sama panjang
4. Peserta didik diarahkan untuk berkelompok sebanyak 10 orang
5. Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan permainan membandingkan
tinggi benda dengan menggunakan tinggi peserta didik

● Ayo berpasangan, 1 kelompok terdiri dari 2 orang

● Dari kelompok 1 siapa yang lebih tinggi? Siapa lebih pendek? Apakah sama

tinggi?

● Bagaimana dengan kelompok dan seterusnya?

6. Guru dan peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan dari kegiatan


pembelajaran yang telah dilakukan
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami
2. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan membahas tentang mengukur
panjang benda
3. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik

Pertemuan 3
Model pembelajaran : Discovery Learning
Alokasi waktu : 4 JP (4 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru meminta peserta didik menuliskan lagu yang paling dihapal dan membuat
semangat belajar.
4. Peserta didik dan guru bersama-sama menyanyikan lagu yang paling banyak dipilih.
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pemantik.
Kegiatan Inti
1. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan panjang benda-benda yang ada
di kelas.
2. Peserta didik secara berkelompok megukur panjang lemari, pintu, dan meja
menggunakan jengkal, dan mencatatnya dalam sebuat tabel.
3. Peserta didik secara berkelompok megukur panjang ruang kelas dan lapangan
menggunakan langkah, dan mencatatnya dalam sebuat tabel.
4. Peserta didik secara berkelompok megukur panjang sepeda motor dan mobil
menggunakan depa dan mencatatnya dalam sebuat tabel.
5. Maisng-masing anggota kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
6. Guru dan peserta didik membahas hasil presentasi masing-masing kelompok.
7. Guru memberikan penguatan hasil kerja peserta didik dengan menyampaikan
materi mengenal beberapa satuan panjang tak baku yang sering digunakan.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik bersama-sama meninjau kembali apa yang telah dilakukan
pada pertemuan kali ini
2. Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami
4. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan membahas tentang mengenal
berat benda.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik

Pertemuan 4
Model pembelajaran : Direct Learning
Alokasi waktu : 4 JP (4 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pemantik.
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati benda-benda yang ada di kelas.
2. Guru bertanya ke peserta didik, apakah papan tulis termasuk benda berat atau
ringan?
3. Guru bertanya ke peserta didik, apakah kertas termasuk benda berat atau ringan?
4. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan benda-benda yang termasuk
benda berat, dan benda-benda yang termasuk benda ringan
5. Guru meluruskan kembali konsep pemahaman peserta didik tentang berat benda.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami
2. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan membahas tentang
membandingkan berat benda.
3. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik

Pertemuan 5
Model pembelajaran : Discovery Learning
Alokasi waktu : 4 JP (4 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pemantik
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan timbangan kepada peserta didik di depan kelas.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang fungsi
timbangan.
3. Guru membawa dua benda, yaitu apel dan semangka. Peserta didik menentukan
benda mana yang lebih berat?
4. Guru dan peserta didik membuktikan jawaban peserta didik dengan mengukur berat
benda tersebut menggunakan timbangan.
5. Peserta didik diarahkan untuk duduk secara berkelompok.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


6. Guru membimbing peserta didik untuk membandingkan berat benda-benda yang ada
di kelas, seperti buku, pensil, penghapus, dll,
7. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
8. Guru memberikan penguatan hasil kerja peserta didik
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami
2. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan mempelajari mengukur berat
benda
3. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik

Pertemuan 6
Model pembelajaran : Discovery Learning
Alokasi waktu : 4 JP (4 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pemantik
Kegiatan Inti
1. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
untuk mengukur berat benda
2. Peserta didik diarahkan untuk duduk secara berkelompok melakukan pengukur berat
benda dengan alat ukur tidak baku sperti gantungan baju.

● Siapkan alat penimbang

● Letakan plastik pada kedua ujung timbangan

● Siapkan benda untuk ditimbang

● Masukkan benda-benda yang akan diukur di salah satu plastik

● Masukkan kelereng dan koin hingga plastik seimbang

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


● Ukur kembali benda-benda lainnya

3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas


4. Guru memberikan penguatan hasil kerja peserta didik tentang satuan tidak baku
untuk mengukur berat benda
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami
2. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan mempelajari materi mengenal
waktu.
3. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik

Pertemuan 7
Model pembelajaran : Direct Learning
Alokasi waktu : 4 JP (4 × 35 menit)

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pemantik
Kegiatan Inti
1. Guru membimbing peserta didik untuk memahami konsep pagi, siang sore, dan
malam dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik.

● Selamat pagi!

● Kapan matahari terbit?

● Kapan kamu pulang sekolah?

● Kapan kamu tidur?

2. Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu “nama-nama hari”.


3. Guru menunjukkan sebuah kalender dan meminta peserta didik untuk mengamati
kalender tersebut.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


4. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik untuk meningkatkan
pemahaman mengenai bulan, minggu dan tahun

● 1 minggu ada berapa hari?

● 1 tahun ada berapa bulan?

● Sebutkan nama-nama bulan secara berurutan.

5. Guru memberikan penguatan hasil pemahaman peserta didik


Kegiatan Penutup
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami
2. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan mempelajari materi mengenal
jam
3. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik

Pertemuan 8
Model pembelajaran : Discovery Learning
Alokasi waktu : 4 JP (4 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pemantik
Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan satuan baku waktu yaitu jam, menit, dan detik.
2. Peserta didik diminta untuk memperhatikan jam dinding dan menyebutkan bagian-
bagiannya (jarum panjang, jarum pendek, jarum detik dan angka 1-12).
3. Peserta didik ditugaskan untuk menyebutkan beberapa waktu (jam) dan beberapa
perwakilan peserta didik diminta untuk ke depan kelas dan menunjukkan waktu
(jam) pada alat peraga jam dinding di depan kelas.
4. Guru mengapresiasi peserta didik dan meminta tanggapan dari peserta didik lainnya,
dan meluruskan pemahaman jika terjadi kekeliruan.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


5. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai cara penulisan waktu
dengan notasi 24 jam dan 12 jam.
6. Guru menjelaskan konsep 1 jam adalah 60 menit menggunakan jam dinding. Setiap
angka yang dilewati jarum panjang berarti 5 menit dan menghubungkannya dengan
perkalian 5. Misal :
a. Sebuah jarum panjang bergerak dari angka 12 ke angka 1, maka telah bergerak
melewati 1 angka yang berarti : 1 x 5 menit = 5 menit,
b. Sebuah jarum panjang bergerak dari angka 12 ke angka 2, maka telah bergerak
melewati 2 angka yang berarti : 2 x 5 menit = 10 menit,
c. Sebuah jarum panjang bergerak dari angka 12 ke angka 3, maka telah bergerak
melewati 3 angka yang berarti : 3 x 5 menit = 15 menit, dst.
7. Ketika jarum panjang bergerak dari satu angka dan kembali ke angkat tersebut.
Maka, jarum panjang telah bergerak melewati 12 angka yang berarti : 12 x 5 menit =
60 menit. Dan lama waktu atau durasi selama 60 menit disebut 1 jam.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami
2. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan mempelajari materi
menentukan lamanya kegiatan
3. Guru memberikan PR berupa mengisi lama waktu (durasi) tabel kegiatan sehari-hari
sebagaimana terlampir dalam LKPD Menentukan Lamanya Kegiatan.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik

Pertemuan 9
Model pembelajaran : Discovery Learning
Alokasi waktu : 4 JP (4 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pemantik
Kegiatan Inti
1. Guru menanyakan apakah terdapat kesulitan yang peserta didik hadapi ketika
mengerjakan PR.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


2. Guru menjelaskan mengenai Durasi dalam LKPD Menentukan Lamanya Kegiatan
yaitu lamanya suatu kegiatan berlangsung dan mengaitkan dengan satuan baku
waktu (jam, menit, detik).
3. Guru menjelaskan dan memberi contoh tahapan demi tahapan cara mengerjakan
LKPD, sebagai berikut :
a. Peserta didik diminta untuk bertukar PR mengisi lama waktu (durasi) kegiatan
sehari-hari.
b. Peserta didik diminta melengkapi tabel pada LKPD sesuai dengan PR yang
diterima.
c. Peserta didik mengerjakan LKPD, dengan memperhatikan jadwal kegiatan
sehari-hari yang telah kawan mereka buat.
4. Beberapa perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil LKPD di depan kelas.
5. Guru mengapresiasi peserta didik dan meminta tanggapan dari peserta didik lainnya,
kemudian meluruskan jika terjadi kekeliruan dalam pengerjaan LKPD.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami
2. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan diadakan asesmen sumatif
lingkup materi
3. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik

Pertemuan 10
Alokasi waktu : 4 JP (4 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
- Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
- Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
Kegiatan Inti
- Guru membagiakan soal ulangan bab dan memberitahukan waktu pengerjaan kepada
peserta didik
- Peserta didik yang sudah selesai mengerjakan dapat mengumpulkan kertas soal dan
jawaban di meja guru.
Kegiatan Penutup

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


- Guru memberi apresiasi kepada peserta didik karena telah berhasil melewati materi
Bab 4
- Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya dilanjutkan dengan mempelajari
Bab 5 Mengenal Data
- Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik

6. Refleksi Peserta Didik


- Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?
Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
- Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?
7. Refleksi Pendidik
- Apakah pembelajaran yang sudah dilakukan sesuai dengan alokasi waktu?
- Apa kesulitan yang dialami oleh peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
- Rencana pembelajaran mana yang paling efektif dan mendapat respon positif dari
peserta didik?

C. Lampiran

Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik

Mengukur Panjang Benda


Ukurlah panjang benda-benda berikut, dengan menggunakan satuan tak baku langkah,
telapak kaki, jengkal, dan depa. Tulis hasil pengukuran pada tabel berikut.
No Benda yang Satuan tak Jumlah yang Urutan dari yang
diukur baku diperlukan pendek ke panjang
Ruang kelas ... ...
1 Lapangan Langkah ... ...
Kantin ... ...
2 Pintu kelas Telapak kaki ... ...

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


Pintu ruang guru ... ...
Meja siswa ... ...
Meja guru ... ...
3 Jengkal
Buku paket ... ...
Buku tulis ... ...
Sepeda motor ... ...
4 Sepeda Depa ... ...
Mobil ... ...

Mengukur Berat Benda


Alat : Timbangan
Bahan :

● Buku ● Tempat pensil

● Pensil ● Uang logam

● Kerta ● Kelereng

● Penghapus ● Batu kecil

● Lem stik ● Lidi

Langkah kerja
1. Ukurlah bahan-bahan tersebut dengan menggunakan satuan tak baku
2. Tulis hasilnya pada tabel berikut.
No Benda yang Satuan tak Jumlah yang Urutan dari yang
diukur baku diperlukan teringan sampai yang
terberat
1 Tempat pensil ... ...
Buku paket Uang logam ... ...
Buku tulis ... ...
2 Buku gambar Uang logam ... ...
Penghapus ... ...
Pensil ... ...

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


3 Kertas ... ...
Pensil Lidi ... ...
Penghapus ... ...
4 Tempat pensil ... ...
Buku tulis Batu kecil ... ...
Penghapus ... ...
5 ... ... ... ...
6 ... ... ... ...

Membaca Jam

1. Perhatikan gambar jam dimulainya sekolah pada pagi


hari peserta didik kelas 2 SD berikut ini.
a. Jam berapakah yang ditunjukkan oleh gambar?

Jawab :
b. Jika lamanya sekolah anak-anak kelas 2 SD, 3 jam 30 menit, maka anak kelas 2 SD
akan pulang pada jam berapa?

Jawab :

2. Intan biasanya belajar setiap hari pada


jam 16.15 sore.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


a. Gambarkan jam 16.15 sore pada b. Lamanya Intan belajar setiap hari adalah 1 jam.
gambar jam berikut ini. Gambarkan pada jam berapa Intan selesai belajar.

Menentukan Lamanya Kegiatan

1. Tukarkanlah PR jadwal kegiatan sehari-hari dengan temanmu.


2. Isilah jadwal kegiatan sehari-hari berikut ini.
Jadwal Kegiatan Sehari-hari
No. Waktu Kegiatan

1. ................................................... Belajar di rumah

2. ................................................... Makan siang

3. ................................................... Tidur siang

4. ................................................... Membantu Orang tua

3. Pilihlah satu kegiatan sehari-harimu (misal belajar atau tidur, atau lain-lain). Kemudian
tulislah lama waktu kegiatan sehari-hari yang telah dipilih.
Jawab : ..................................................................... Dari pukul …………….. s.d
pukul . . .

4. Hitunglah durasi waktu kegiatan sehari-harimu dalam satuan waktu jam, dan menit.
a. Jam :

b. Menit :

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


c. Detik :

Lampiran 2. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik


a. Buku Matematika untuk SD/MI Kelas I terbitan Grafindo
b. Handout materi dari berbagai sumber berikut.
Pengukuran Panjang
Coba perhatikan gambar benda di bawah ini!

Manakah yang ukurannya lebih oanjang?


Bagaimana cara kamu mengukurnya?
Kamu bisa mengukurnya dengan cara berikut.

Cara ini disebut dengan jengkal, panjang pensil di atas adalah 1 jengkal.
Bagaimana cara mengukur panjang dinding di bawah ini?

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


Cara ini disebut dengan depa, panjang dinding di atas adalah 2 depa.
Jengkal dan depa disebut sebagai satuan panjang tidak baku.
Contoh satuan panjang tidak baku lainnya adalah pensil, pulpen, lidi, langkah kaki, korek api,
dan lain-lain.

Pengukuran Berat
Perhatikan benda-benda berikut.

Berat atau ringan menyatakan berat benda.


Perhatikan gambar berikut.

Berapa banyak boneka pada timbangan.


Berapa butir kelereng pada timbangan.
Berat boneka sama dengan berat 15 kelereng.
Jadi berat boneka adalah 15 kelereng pengukuran berat.
Gambar di atas disebut menimbang benda.
Menimbang adalah mengukur berat benda.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


Alat untuk menimbang adalah timbangan.
Selain menggunakan kelereng kalian juga dapat mengukur berat benda dengan pensil buku
batu atau kaleng.

Waktu
Nama-nama hari : senin, selasa, rabu, kamis, jumat, sabtu, minggu
Nama-nama tahun : januari, februari, maret, april, mei, juni, juli, agustus, September,
oktober, November, desember
Kalender berisi tanggal, bulan, dan waktu

Lampiran 3. Asesmen

Asesmen Diagnostik Non-Kognitif tentang Lagu yang membuat semangat belajar

Lembar Asesmen
Hari/Tanggal :
Nama Lengkap :
Judul Lagu :
Alasan :

Rubrik
Kategori 1 : peserta didik menyukai lagu nasional pertanda jiwa nasionalisme pelajar
Kategori 2 : peserta didik menyukai lagu anak bertema gembira pertanda semangat
Kategori 3 : peserta didik menyukai lagu yang sedang terkenal pertanda peserta didik sangat
tertarik dengan perkembangan musik

Asesmen Lingkup Materi “Pengukuran Panjang, Berat, dan Waktu”


Hari/Tanggal :
Nama Lengkap :
Kelas :
Nomor Absen :
1. Berilah tanda pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang paling tepat.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


1. Panjang batang pohon di bawah ini adalah … depa

a. 2
b. 3
c. 4

2. Panjang batang pohon di bawah ini adalah … jengkal

a. 6
b. 7
c. 8
3. Panjang meja di bawah ini adalah … depa

a. 1
b. 2
c. 3
4. Panjang tali di bawah ini adalah … jengkal

a. 10
b. 11
c. 12

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


5. Berat kacamata adalah ….
a. 4 kelereng
b. 8 kelereng
c. 10 kelereng

6.
a. berat
b. ringan
c. sama
7. Urutan hewan dari yang paling berat adalah ….

a. a – b – c
b. b – a – c
c. c – b – a
8. Tika bangun tidur pukul ….

a. 04.00
b. 05.00
c. 06.00
9. Bulan ini bulan Mei.
2 bulan lagi bulan ….
a. Juni
b. Juli
c. Agustus

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


10. Penggaris lebih … daripada pensil

a. panjang
b. pendek
c. sama

B. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan lengkap dan benar.


1. Panjang pensil adalah 4 panjang paper clip
Panjang sebuah meja adalah 6 panjang pensil
Tentukan urutan benda dari yang terpanjang.
2. Manakah benda yang lebih ringan?

3. Manakah buah yang lebih berat?

4. Yuke mulai belajar pukul 6


Yuke selesai belajar pukul 7
Berapa lama yuke belajar?
5. Bimo melihat jam tangan
Ketika perjalanan pulang sekolah
Jarum pendek menunjuk angka 11
Jarum panjang menunjuk angka 12
Saat itu pukul ….

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


Rubrik Penilaian
Lembar Penilaian Kelompok …
Aspek Nilai
No Nama Peserta didik Ket
A B C D Akhir

Rubrik
Aspek

A B C D
Skor
Persiapan alat Kerjasama dan Sikap rasa ingin Presentasi
dan bahan tanggung jawab tahu dan berpikir
kritis

Presentasi

disampaikan
peserta didik
Semua anggota dengan memenuhi
antusias dalam
kelompok dapat melaksanakan
Semua peralatan tiga kriteria
bekerja sama dan percobaan dan
4 disiapkan secara berikut:
bertanggung jawab mengajukan
lengkap jelas, percaya diri,
dalam melakukan gagasan/pertanyaan
kegiatan selama melakukan
dan mengundang
kegiatan
respon anggota

kelompok lain

3 Sebagian besar Sebagian besar peserta didik Presentasi


peralatan anggota kelompok antusias dalam
dapat bekerja sama melaksanakan disampaiakan
disiapkan secara dan bertanggung percobaan tapi
lengkap

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


dengan memenuhi

dua dari tiga


tidak mengajukan kriteria berikut:
jawab dalam
gagasan/pertanyaan jelas, percaya diri,
melakukan
selama melakukan
kegiatan dan mengundang
kegiatan
respon anggota

kelompok lain

Presentasi

disampaiakan
Hanya sebagian peserta didik
dengan memenuhi
kecil anggota kurang antusias
kelompok yang dalam satu dari tiga
Sebagian kecil dapat bekerja melaksanakan kriteria berikut:
peralatan percobaan dan
2
disiapkan secara sama dan tidak mengajukan jelas, percaya diri,
lengkap bertanggung jawab gagasan/pertanyaan
dan mengundang
dalam melakukan selama melakukan
kegiatan respon anggota
kegiatan
kelompok lain

Presentasi

disampaiakan tapi
peserta didik tidak
antusias dalam belum memenuhi
melaksanakan
antar anggota percobaan dan tiga kriteria
Tidak menyiapkan berikut:
1 kelompok tidak tidak mengajukan
peralatan
dapat bekerjasama gagasan/ jelas, percaya diri,
pertanyaan selama
melakukan dan mengundang
kegiatan
respon anggota

kelompok lain

Petunjuk penilaian
Jumlah skor
Nilai akhir= ×100
skor maksimal

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


Kriteria penilaian
Sangat Baik : 85 -100
Baik : 70 - 74
Cukup Baik : 55 - 69
Perlu Bimbingan : <55

Lampiran 4. Glosarium
Depa : ukuran panjang dari ujung jari tengah tangan kiri sampai tangan kanan
Jengkal : ukuran panjang dari ujung ibu jari sampai kelingking
Panjang : dimensi suatu benda yang menyatakan jarak antar ujung

Lampiran 5. Daftar Pustaka


Altieri, dkk. 2009. California Mathematics: Concepts, Skills, and Problem Solving. Orion
Place Columbus: Macmillan/McGraw-Hill
Moseley, Cherri dan Rees, Jane. 2014. Cambridge Primary Mathematics (Learner’s Book) 1.
Cambridge United Kongdom: Cambridge University Press
National Council of Teachers of Mathematics. 2000. Principles and Standars for School
Mathematics. Reston, Virginia: NCTM
https://www.gurnulis.id/2021/10/operasi-penjumlahan-pada-bilangan-cacah.html
https://www.salamadian.com/benda-berbentuk-kubus/
https://rajatutor.com/content.php?content_url=mengenal-nilai-tempat-satuan-san-puluhan

…., Juni 20…

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Nama lengkap) (Nama lengkap)

NIP. NIP.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I


PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas I
