Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah :SMP Muhammadiyah 4 Gedeg
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX /Genap
Materi Pokok : Proses dan Produk Teknologi Ramah Lingkungan
Alokasi Waktu : 3 pertemuan x 40 menit
A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, danbertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Memahami proses dan produk teknologi  Memahami berbagai teknologi ramah lingkungan serta
ramah lingkungan untuk keberlanjutan aplikasinya
kehidupan  Menjelaskan pentingnya aplikasi teknologi ramah
lingkungan untuk keberlanjutan kehidupan
 Menyebutkan berbagai teknologi tidak ramah lingkungan
4.10 Menyajikan karya tentang proses dan produk  Menyajikan karya tentang proses dan produk teknologi
teknologi sederhana yang ramah lingkungan ramah lingkungan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), Peserta didik (A), dapat Memahami berbagai
teknologi ramah lingkungan serta aplikasinya (B), dengan baik (D).
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), Peserta didik (A), dapat Menjelaskan pentingnya
aplikasi teknologi ramah lingkungan untuk keberlanjutan kehidupan (B), dengan baik (D).
Pertemuan 2
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), Peserta didik (A), dapat Menyebutkan berbagai
teknologi tidak ramah lingkungan (B), dengan baik (D).
Pertemuan 3
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), Peserta didik (A), dapat Menyajikan karya
tentang proses dan produk teknologi ramah lingkungan (B), dengan baik (D).

D. Materi Pembelajaran
Proses dan Produk Teknologi Ramah Lingkungan
• Teknologi ramah lingkungan
• Aplikasi teknologi ramah lingkungan untuk keberlanjutan kehidupan
• Teknologi tidak ramah lingkungan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
 Media :
 Slide presentasi (ppt)
 Alat
 Laptop
 Hp/tablet

G. Sumber Belajar
 Buku IPA Kelas IX Kemdikbud
 Multimedia interaktif dan Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
PENDAHULUAN  Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengajak berdoa bersama
Apersepsi
 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas IX
Seperti, “masih ingat kemarin mempelajari tentang apa? Iya, mempelajari mengenai
tanah dan keberlangsungannya. Nah sekarang, pada pertemuan ini kita akan membahas
mengenai teknologi ramah lingkungan.
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan yaitu seperti, “kira-kira bagaimana dan apa saja perkembangan teknologi
ramah lingkungan?

Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari seperti,” nah manfaatnya apa ya kira-kira kita mempelajari hal tersebut?
Tentunya agar kita tahu tentang teknologi ramah lingkungan
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:Teknologi ramah lingkungan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
KEGIATAN INTI  Stimulation :
 Kegiatan literasi:
1. Peserta didik melihat tayangan video/PPT/ foto terkait materi teknologi ramah
lingkungan.
2. Peserta didik membaca materi dari buku paket/ melalui internet materi teknologi
ramah lingkungan.
 Problem statement (identifikasi masalah):
 Critical tinking:
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai materi teknologi ramah
lingkungan jika masih ada yang belum dipahami.
2. Guru menjawab pertanyaan dari siswa mengenai teknologi ramah lingkungan yang
telah diberikan.
 Data colletion (pengumpulan data):
 Kegiatan literasi:
1. Peserta didik mengamati video/membaca PPT/membaca buku paket IPA mengenai
materi teknologi ramah lingkungan.
2. Peserta didik dapat bertanya kepada guru apabila belum jelas dengan penjelasan
guru.
 Collaboration (Kerjasama):
1. Peserta didik mendiskusikan mengenai materi teknologi ramah lingkungan.
2. Guru memandu peserta didik dalam melakukan diskusi.
3. Peserta didik mencatat hasil diskusi di buku tulis masing-masing (membuat
rangkuman).
4. Peserta didik mempresentasikan ulang hasil pemahamannya yang didapatkan.
5. Peserta didik saling bertukar informasi yang telah didapatkan.
 Verification (Pembuktian):
1. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh masing-masing peserta didik.
 Generalization (menarik kesimpulan):
1. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
2. Peserta didik memberikan pertanyaan kepada peserta didik lain
3. Bertanya hal yang belum dipahami atau guru melemparkan pertanyaan kepada
peserta didik berkaitan mengenai materi teknologi ramah lingkungan.
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
 Guru menutup pelajaran dengan salam

2. Pertemuan Kedua

PENDAHULUAN  Guru mengucapkan salam kepada peserta didik


 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengajak berdoa bersama
Apersepsi
 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas IX
Seperti, “masih ingat kemarin mempelajari tentang apa? Iya, mempelajari mengenai
tanah dan keberlangsungannya. Nah sekarang, pada pertemuan ini kita akan membahas
mengenai teknologi ramah lingkungan.
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan yaitu seperti, “kira-kira bagaimana dan apa saja perkembangan teknologi
ramah lingkungan?

Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari seperti,” nah manfaatnya apa ya kira-kira kita mempelajari hal tersebut?
Tentunya agar kita tahu tentang teknologi ramah lingkungan
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:Teknologi ramah lingkungan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
KEGIATAN INTI  Stimulation :
 Kegiatan literasi:
1. Peserta didik melihat tayangan video/PPT/ foto terkait materi Aplikasi teknologi
ramah lingkungan untuk keberlanjutan kehidupan.
2. Peserta didik membaca materi dari buku paket/ melalui internet materi Aplikasi
teknologi ramah lingkungan untuk keberlanjutan kehidupan.
 Problem statement (identifikasi masalah):
 Critical tinking:
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai materi Aplikasi teknologi ramah
lingkungan untuk keberlanjutan kehidupan jika masih ada yang belum dipahami.
2. Guru menjawab pertanyaan dari siswa mengenai Aplikasi teknologi ramah
lingkungan untuk keberlanjutan kehidupan yang telah diberikan.
 Data colletion (pengumpulan data):
 Kegiatan literasi:
1. Peserta didik mengamati video/membaca PPT/membaca buku paket IPA mengenai
materi Aplikasi teknologi ramah lingkungan untuk keberlanjutan kehidupan.
2. Peserta didik dapat bertanya kepada guru apabila belum jelas dengan penjelasan
guru.
 Collaboration (Kerjasama):
1. Peserta didik mendiskusikan mengenai materi Aplikasi teknologi ramah
lingkungan untuk keberlanjutan kehidupan.
2. Guru memandu peserta didik dalam melakukan diskusi.
3. Peserta didik mencatat hasil diskusi di buku tulis masing-masing (membuat
rangkuman).
4. Peserta didik mempresentasikan ulang hasil pemahamannya yang didapatkan.
5. Peserta didik saling bertukar informasi yang telah didapatkan.
 Verification (Pembuktian):
1. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh masing-masing peserta didik.
 Generalization (menarik kesimpulan):
1. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
2. Peserta didik memberikan pertanyaan kepada peserta didik lain
3. Bertanya hal yang belum dipahami atau guru melemparkan pertanyaan kepada
peserta didik berkaitan mengenai materi Aplikasi teknologi ramah lingkungan
untuk keberlanjutan kehidupan.
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
 Guru menutup pelajaran dengan salam
3. Pertemuan Ketiga

PENDAHULUAN  Guru mengucapkan salam kepada peserta didik


 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengajak berdoa bersama
Apersepsi
 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas IX
Seperti, “masih ingat kemarin mempelajari tentang apa? Iya, mempelajari mengenai
tanah dan keberlangsungannya. Nah sekarang, pada pertemuan ini kita akan membahas
mengenai teknologi ramah lingkungan.
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan yaitu seperti, “kira-kira bagaimana dan apa saja perkembangan teknologi
ramah lingkungan?

Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari seperti,” nah manfaatnya apa ya kira-kira kita mempelajari hal tersebut?
Tentunya agar kita tahu tentang teknologi ramah lingkungan
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:Teknologi ramah lingkungan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
KEGIATAN INTI  Stimulation :
 Kegiatan literasi:
1. Peserta didik melihat tayangan video/PPT/ foto terkait materi Teknologi tidak
ramah lingkungan.
2. Peserta didik membaca materi dari buku paket/ melalui internet Teknologi tidak
ramah lingkungan
 Problem statement (identifikasi masalah):
 Critical tinking:
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai materi Teknologi tidak ramah
lingkungan jika masih ada yang belum dipahami.
2. Guru menjawab pertanyaan dari siswa mengenai Teknologi tidak ramah lingkungan
yang telah diberikan.

 Data colletion (pengumpulan data):


 Kegiatan literasi:
1. Peserta didik mengamati video/membaca PPT/membaca buku paket IPA mengenai
materi Teknologi tidak ramah lingkungan.
2. Peserta didik dapat bertanya kepada guru apabila belum jelas dengan penjelasan
guru.
 Collaboration (Kerjasama):
1. Peserta didik mendiskusikan mengenai materi Teknologi tidak ramah lingkungan.
2. Guru memandu peserta didik dalam melakukan diskusi.
3. Peserta didik mencatat hasil diskusi di buku tulis masing-masing (membuat
rangkuman).
4. Peserta didik mempresentasikan ulang hasil pemahamannya yang didapatkan.
5. Peserta didik saling bertukar informasi yang telah didapatkan.
 Verification (Pembuktian):
1. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh masing-masing peserta didik.
 Generalization (menarik kesimpulan):
1. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
2. Peserta didik memberikan pertanyaan kepada peserta didik lain
3. Bertanya hal yang belum dipahami atau guru melemparkan pertanyaan kepada
peserta didik berkaitan mengenai materi Teknologi tidak ramah lingkungan
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
 Guru menutup pelajaran dengan salam

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

- Penugasan
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
- Penilaian Proyek
- Penilaian Produk
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang Teknologi ramah lingkungan!
2) Jelaskan tentang Aplikasi teknologi ramah lingkungan untuk keberlanjutan
kehidupan!
3) Jelaskan tentang Teknologi tidak ramah lingkungan!

CONTOH PROGRAM REMIDI


Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
5
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Teknologi ramah lingkungan.
2) Mencari informasi secara online Aplikasi teknologi ramah lingkungan untuk
keberlanjutan kehidupan.
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online Teknologi tidak ramah lingkungan.

Mojokerto,
Mengetahui
Kepala SMP Muhammadiyah 4 Gedeg Guru Mata Pelajaran IPA

SUWAJI, S.Pd.I SULANGSIH INDRI PERMATA, S.Pd
