Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK MA’ARIF 8 KEBUMEN
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Komp. Keahlian: Teknik Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester : XI1/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 32 X 45 Menit (4 x Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti :
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, Seni, Budaya
dan Humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar :
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Memahami Prinsip kerja sistem rem hidrolik
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Merawat berkala sistem rem hidrolik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1 Mengidentifikasi komponen sistem rem hidrolik sepeda motor beserta
fungsinya.
3.1.2 Menerangkan prinsip kerja sistem rem hidrolik sepeda motor.
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.1.1 Mengikuti prosedur perawatan berkala sistem rem hidrolik sepeda motor
sesuai SOP
4.1.2 Melaksanakan perawatan berkala sistem rem hidrolik sepeda motor sesuai
SOP

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, menggali informasi dan mempresentasikan peserta didik
diharapkan mampu menjelaskan fungsi, prinsip kerja, jenis dan komponen sistem
rem mekanik pada sepeda motor.
2. Melalui diskusi, menggali informasi, dan mempresentasikan peserta didik
diharapkan mampu menjelaskan prosedur perawatan berkala sistem rem hidrolik
pada sepeda motor.
3. Melalui praktikum peserta didik diharapkan mampu melaksanakan perawatan
berkala sistem rem hidrolik pada sepeda motor.

E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sistem rem hidrolik pada sepeda motor
2. Komponen sistem rem hidrolik sepeda motor
3. Prinsip kerja dan jenis sistem rem hidrolik sepeda motor.
4. Perawatan berkala sistem rem hidrolik sepeda motor

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Saintifik (Ilmiah)
2. Model Discovery Learning
3. Metode:
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Mandiri
d. Demonstrasi
e. Penugasan
f. Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke- 1

Kegiatan Belajar Waktu


Kegiatan Guru Siswa (Menit)
Pendahuluan a. Mengkondisikan a. Merapikan susunan 30
suasana kelas yang rapi bangku dan meja serta
dan bersih. membersihkan kelas dari
sampah
b. Membuka dan memulai b. Menjawab salam dan
pelajaran dengan berdo’a
memberikan salam dan
meminta ketua kelas
memimpin Do’a.
c. Mengecek kehadiran c. Membantu guru
peserta didik dan menyiapkan dan
menyiapkan media mengambil alat dan media
pembelajaran. yang diperlukan
d. Menyampaikan materi d. Mendengarkan dan
yang akan di bertanya jika kurang jelas
sampaikan selama
pertemuan dan
menyampaikan tujuan
pembelajaran
e. Menyampaikan e. Memperhatikan dan
Kompetensi yang akan mendengarkan
dicapai
f. Menyampaikan f. Mendengarkan dan
rancangan penilaian memperhatikan
g. Memberikan motivasi g. Mendengarkan dan
pada siswa tentang memperhatikan
pentingnya
mempelajari materi
pembelajaran ini
Inti Mengamati 310
a. Mengeksplorasi a. Menyebutkan apa saja
pengetahuan awal siswa yang terkait tentang sistem
tentang sistem rem rem hidrolik pada sepeda
hidrolik pada sepeda motor.
motor.
b. Membagi peserta didik b. Bergabung dalam
menjadi beberapa kelompok yang telah
kelompok ditentukan
c. Menyajikan bahan c. Mengamati dan
tayang animasi sistem mendengarkan bahan
rem hidrolik pada tayang yang disajikan oleh
sepeda motor guru
Mengumpulkan data
a. Mengarahkan siswa a. Mencari dari berbagai
mencari dan sumber terkait fungsi,
mengumpulkan prinsip kerja dan
informasi tentang komponen sistem rem
fungsi, prinsip kerja hidrolik pada sepeda
dan komponen sistem motor
rem hidrolik pada
sepeda motor
Menalar/ mengasosiasi
a. Mengarahkan peserta a. Berdiskusi dan
didik menalar prinsip menalarkan informasi
kerja dan komponen tentang prinsip kerja dan
sistem rem hidrolik komponen sistem rem
pada sepeda motor hidrolik pada sepeda
sepeda motor motor
Mengkomunikasikan
a. Meminta kelompok a. Melalui presentasi,
diskusi mengkomunikasikan
mempresentasikan fungsi, prinsip kerja,
fungsi, prinsip kerja, komponen, sistem rem
komponen, sistem rem hidrolik pada sepeda motor
hidrolik pada sepeda
motor.
Penutup a. Memberi kesempatan a. Menanyakan hal-hal yang
pada siswa untuk belum dipahami
bertanya tentang materi
pembelajaran yang
belum jelas secara
keseluruhan
b. Memberi kesempatan b. Membuat
kepada beberapa siswa rangkuman/kesimpulan 20
utk menyampaikan materi pelajaran dan
rangkuman dan membacakannya
kesimpulan materi
pembelajaran
c. Menyampaikan rencana c. Mendengarkan dan
pembelajaran pada mencatat rencana
pertemuan berikutnya pembelajaran berikutnya.
2. Pertemuan ke- 2

Kegiatan Belajar Waktu


Kegiatan Guru Siswa (Menit)
Pendahuluan a. Mengkondisikan a. Merapikan susunan bangku 30
suasana kelas yang dan meja serta
rapi dan bersih. membersihkan kelas
b. Membuka dan b. Menjawab salam dan
memulai pelajaran berdo’a
dengan memberikan
salam dan meminta
ketua kelas memimpin
do’a.
c. Mengecek kehadiran c. Membantu guru
peserta didik dan menyiapkan dan
menyiapkan media mengambil alat dan media
pembelajaran. yang diperlukan
d. Mengaitkan d. Mendengarkan dan
materi/tema/kegiatan bertanya jika kurang jelas
pembelajaran yang
akan dilakukan dengan
pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
e. Menyampaikan e. Memperhatikan dan
kompetensi yang akan mendengarkan
dicapai

f. Menyampaikan f. Mendengarkan dan


rancangan penilaian memperhatikan
g. Memberikan motivasi g. Mendengarkan dan
pada siswa tentang memperhatikan
pentingnya
mempelajari materi
pembelajaran ini
Inti Mengamati
a. Mengeksplorasi a. Menyebutkan apa saja
pengetahuan awal yang terkait tentang
siswa tentang perawatan berkala sistem
perawatan berkala rem hidrolik pada sepeda
sistem rem hidrolik motor.
pada sepeda motor.
b. Membagi peserta didik b. Bergabung dalam
menjadi beberapa kelompok yang telah
kelompok ditentukan
c. Menyajikan bahan c. Mengamati dan
tayang perawatan mendengarkan bahan
sistem rem hidrolik tayang yang disajikan oleh
pada sepeda motor guru
Mengumpulkan data
a. Mengarahkan siswa a. Mencari dari berbagai
mencari dan sumber terkait perawatan
mengumpulkan berkala rem hidrolik pada
informasi perawatan sepeda motor sesuai SOP 310
berkala sistem rem
hidrolik pada sepeda
motor sesuai SOP

Menalar/ mengasosiasi
a. Mengarahkan peserta a. Berdiskusi dan
didik menalar menalarkan informasi
informasi perawatan perawatan berkala sistem
berkala sistem rem rem hidrolik pada sepeda
hidrolik pada sepeda motor sesuai SOP
motor sesuai SOP
Mengkomunikasikan
a. Meminta kelompok a. Melalui presentasi,
mempresentasikan mengkomunikasikan
perawatan berkala perawatan berkala sistem
sistem rem hidrolik rem hidrolik pada sepeda
pada sepeda motor motor sesuai SOP
sesuai SOP
Penutup a. Memberi kesempatan a. Menanyakan hal-hal yang 20
pada siswa untuk belum dipahami
bertanya tentang
materi pembelajaran
yang belum jelas
secara keseluruhan
b. Memberi kesempatan b. Membuat
kepada beberapa siswa rangkuman/kesimpulan
utk menyampaikan materi pelajaran dan
rangkuman dan membacakannya
kesimpulan materi
pembelajaran
c. Menyampaikan c. Mendengarkan dan
rencana pembelajaran mencatat rencana
pada pertemuan pembelajaran berikutnya.
berikutnya
3. Pertemuan ke- 3

Kegiatan Belajar Waktu


Kegiatan Guru Siswa (Menit)
Pendahuluan a. Mengkondisikan a. Merapikan susunan bangku
suasana kelas yang dan meja serta
rapi dan bersih. membersihkan kelas
b. Membuka dan b. Menjawab salam dan
memulai pelajaran berdo’a
dengan memberikan
salam dan meminta
ketua kelas memimpin
do’a.
c. Mengecek kehadiran c. Membantu guru
peserta didik dan menyiapkan dan
menyiapkan media mengambil alat dan media
pembelajaran. yang diperlukan
d. Mengaitkan d. Mendengarkan dan
materi/tema/kegiatan bertanya jika kurang jelas
pembelajaran yang 30
akan dilakukan dengan
pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
e. Menyampaikan e. Memperhatikan dan
kompetensi yang akan mendengarkan
dicapai
f. Menyampaikan f. Mendengarkan dan
rancangan penilaian memperhatikan
g. Memberikan motivasi g. Mendengarkan dan
pada siswa tentang memperhatikan
pentingnya
mempelajari materi
pembelajaran ini
Inti Mengamati 310
a. Mereview materi a. Mendengar,
pertemuan sebelumnya memperhatikan dan
tentang perawatan menjawab pertanyaan guru
berkala sistem rem
hidrolik pada sepeda
motor. b. Bergabung dalam
b. Membagi peserta didik kelompok yang telah
menjadi beberapa ditentukan
kelompok
c. Melakukan perawatan
c. Membimbing siswa sistem rem hidrolik pada
melakukan perawatan sepeda motor sesuai SOP
sistem rem hidrolik secara berkelompok
pada sepeda motor
sesuai SOP secara
berkelompok
Mengumpulkan data
a. Mengarahkan siswa a. Mengumpulkan data
mencari dan melalui pemeriksaan
mengumpulkan data perawatan berkala rem
pemeriksaan berkala hidrolik pada sepeda motor
sistem rem hidrolik sesuai SOP secara
pada sepeda motor berkelompok
sesuai SOP secara
berkelompok
Menalar/ mengasosiasi
a. Mengarahkan peserta a. Berdiskusi dan menalarkan
didik menalar data data hasil pemeriksaan
hasil pemeriksaan perawatan berkala sistem
perawatan berkala rem hidrolik pada sepeda
sistem rem hidrolik motor sesuai SOP
pada sepeda motor
sesuai SOP
Mengkomunikasikan
a. Meminta kelompok a. Melalui presentasi,
mempresentasikan mengkomunikasikan
perawatan berkala perawatan berkala sistem
sistem rem hidrolik rem hidrolik pada sepeda
pada sepeda motor motor sesuai SOP
sesuai SOP
Penutup a. Memberi kesempatan a. Menanyakan hal-hal yang 20
siswa untuk bertanya belum dipahami
tentang materi
pembelajaran yang
belum jelas
b. Mengarahkan siswa b. Membuat
membuat rangkuman rangkuman/kesimpulan
dan kesimpulan materi materi pelajaran dan
pembelajaran membacakannya
c. Menyampaikan
rencana pembelajaran c. Mendengarkan dan
pada pertemuan mencatat rencana
berikutnya pembelajaran berikutnya.
4. Pertemuan ke- 4

Kegiatan Belajar Waktu


Kegiatan Guru Siswa (Menit)
Pendahuluan a. Mengkondisikan a. Merapikan susunan bangku
suasana kelas yang dan meja serta
rapi dan bersih. membersihkan kelas
b. Membuka dan b. Menjawab salam dan
memulai pelajaran berdo’a
dengan memberikan
salam dan meminta
ketua kelas memimpin
do’a.
c. Mengecek kehadiran c. Membantu guru
peserta didik dan menyiapkan dan
menyiapkan media mengambil alat dan media
pembelajaran. yang diperlukan
d. Mengaitkan d. Mendengarkan dan
materi/tema/kegiatan bertanya jika kurang jelas
pembelajaran yang 30
akan dilakukan dengan
pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
e. Menyampaikan e. Memperhatikan dan
kompetensi yang akan mendengarkan
dicapai
f. Menyampaikan f. Mendengarkan dan
rancangan penilaian memperhatikan
g. Memberikan motivasi g. Mendengarkan dan
pada siswa tentang memperhatikan
pentingnya
mempelajari materi
pembelajaran ini
Inti Mengamati 310
a. Mereview materi a. Mendengar,
pertemuan sebelumnya memperhatikan dan
tentang perawatan menjawab pertanyaan guru
berkala sistem rem
hidrolik pada sepeda
motor. b. Melakukan perawatan
b. Membimbing siswa sistem rem hidrolik pada
melakukan perawatan sepeda motor sesuai SOP
sistem rem hidrolik secara secara mandiri
pada sepeda motor
sesuai SOP secara
mandiri
Mengumpulkan data
a. Mengarahkan siswa a. Mengumpulkan data
mencari dan melalui pemeriksaan
mengumpulkan data perawatan berkala rem
pemeriksaan berkala hidrolik pada sepeda motor
sistem rem hidrolik sesuai SOP secara mandiri
pada sepeda motor
sesuai SOP secara
mandiri
Menalar/ mengasosiasi
a. Mengarahkan peserta a. Berdiskusi dan menalarkan
didik menalar data data hasil pemeriksaan
hasil pemeriksaan perawatan berkala sistem
perawatan berkala rem hidrolik pada sepeda
sistem rem hidrolik motor sesuai SOP
pada sepeda motor
sesuai SOP
Mengkomunikasikan
a. Meminta kelompok a. Melalui presentasi,
mempresentasikan mengkomunikasikan
perawatan berkala perawatan berkala sistem
sistem rem hidrolik rem hidrolik pada sepeda
pada sepeda motor motor sesuai SOP
sesuai SOP
Penutup a. Memberi kesempatan a. Menanyakan hal-hal yang 20
pada siswa untuk belum dipahami
bertanya tentang
materi pembelajaran
yang belum jelas
secara keseluruhan
b. Mengarahkan siswa b. Membuat
membuat rangkuman rangkuman/kesimpulan
dan kesimpulan materi materi pelajaran dan
pembelajaran membacakannya
c. Menyampaikan c. Mendengarkan dan
rencana pembelajaran mencatat rencana
pada pertemuan pembelajaran berikutnya.
berikutnya

H. Alat/Bahan, Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

Kompetensi Dasar Media Pembelajaran Alat /Bahan Sumber Belajar


Pembelajaran
3.11 Menganalisis LCD Proyektor Simulator sistem  Buku Teks
gangguan pada Power Point rem hidrolik dan  Buku
sistem rem unit sepeda motor Pedoman
mekanik Spesifikasi
4.11 Memperbaiki Pabrik
sistem rem  Internet
mekanik
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Kompetensi Dasar Teknik Penilain Instrument Penilaian Remedial dan


Pengayaan
3.11Menganalisis 1. Tes Tulis 1. Soal Tes
gangguan pada 2. Penugasan Tertulis
sistem rem 3. Keaktifan (terlampir)
2. Penilaian sikap
mekanik
(terlampir)

4.12 Memperbaiki Tes Praktik Mandiri Lembaran Observasi


sistem rem Praktik Mandiri
mekanik

Kebumen, Juni 2022


Mengesahkan, Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 8 Kebumen Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Endang Nuti Rejeki, S.E Tuniyah, S,Pd, Gr Anggoro Ibnu Faqih, S.Pd.
