Anda di halaman 1dari 23

PERANGKAT PEMBELAJARAN

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)


2. BAHAN AJAR
3. MEDIA
4. LKPD
5. LEMBAR EVALUASI

Oleh
SUTINAH

PPG DALAM JABATAN KATEGORI 1 ANGKATAN 3


PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan: UPT. SD Negeri 1 Kamilin


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Kids Atletik ( Lempar turbo )
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3Memahami kombinasi Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
gerak dasar jalan, lari, tentang kombinasi gerak dasar jalan, lari dan
lompat, dan lempar lempar dalam olahraga lempar turbo
melalui
Peserta didik diharapkan mampu
permainan/olahraga yang
dimodifikasi dan atau menyimpulkan kombinasi gerak dasar jalan, lari
olahraga tradisional dan lempar dalam olahraga lempar turbo

4.3Mempraktikkan kombinasi Peserta didik diharapkan mampu mempraktekan


gerak dasar jalan, lari,gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam olahraga
lompat, dan lempar melaluilempar turbo
permainan/ olahraga yang Peserta didik diharapkan mampu
dimodifikasi dan ataumempraktekan Kombinasi gerak dasar jalan,
olahraga tradisional. lari dan lempar dalam olahraga lempar turbo

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran peserta didik dapat memahami dan mempraktekkan gerakan dasar jalan,
lari dan lempar dalam olahraga lempar turbo dengan menunjukkan sikap Jujur, Disiplin, Tanggung jawab
dan percaya diri dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran
Materi gerak dasar Jalan, lari dan lempar dalam Lempar Turbo

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK dan keterampilan abad 21
2. Model : Problem Based Learning ( PBL )
3. Metode : Demontrasi, tanya jawab, penugasan, praktek dan diskusi

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media
 Bahan Tayang Video :
 https://www.youtube.com/watch?v=Ke3hV8e1BAI
2. Alat
a. HandPhon
b. Cones / kerucut pembatas
c. Lapangan / halaman sekolah
d. Pelepah Pisang
e. Turbo
f. Peluit

G. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 5
Kurikulum 2013
2. Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 5
Kurikulum 2013
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran ( 2 x 35 Menit )

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Pemikiran


Abad 21
dan
Penguatan
Karakter
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru :
Disiplin,
Orientasi religious
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Nasionalis
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan memastikan peserta didik me
Siap untuk mengikuti pembelajaran Disiplin
 Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Apersepsi
 Menanyakan materi/tema/kegiatan pembelajaranyang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik setelah melihat
materi berupa video yang telah di kirim melalui WA
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
 Menyampaikan Tujuan pembelajaran dan menjelaskan langkah-langkah
gerakan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam olah raga lempar
turbo.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Pemanasan

 Guru mengajak peserta didik melakukan pemanasan dengan permainan


donat dan sosis.
 Ice breaking berupa tepuk semangat dan tepuk siap belajar.

Kegiatan Inti ( 45 Menit )

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pemikiran


Pembelajaran Abad 21
(Problem Based dan
Learning) Penguatan
Karakter

Orientasi  Peserta didik membuat pertanyaan tentang Lempar Literasi


peserta didik Turbo setelah melihat video pembelajaran yang di kirim
pada masalah melalui WA.

Mengorganisasi  Guru mengatur peserta didik menjadi beberapa Kerja


peserta didik kelompok. sama,
untuk belajar. tanggung
jawab dan
kerja
keras
 Peserta didik mempraktikkan hasil pemahamannya
Membimbing Kerja
terkait dengan gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam
penyelidikan sama,
olah raga lempar turbo. secara berkelompok maupun
secara mandiri tanggung
individu.
maupun 1. Kombinasi gerak jalan, lari dan lempar jawab,
kelompok melambung peduli dan
kerja
keras

Pelaksanaan
Kombinasi gerak Jalan, lari dan lempar
melabung dalam olahraga lempar turbo
dilakukan dengan :
 Melangkahkan kaki kedepan secara
bergantian sambal memegang turbo
 Turbo dipegang di samping kepala dengan
menggunakan satu tangan dengan posisi di
tekuk
 Kemudian lempar turbo dengan cara badan di
putar kekanan, lalu tangan kanan diayun ke
depan dari atas kepala, lemparan di lakukan
sekuat-kuatnya dengan arah melambung lalu
lepaskan turbo
 Saat melempar kaki kiri dilangkahkan kekiri
diikuti kaki kanan

2. Kombinasi gerak jalan, lari dan lempar


menyamping

Pelaksanaan

Kombinasi gerak Jalan, lari dan lempar


menyamping dalam olahraga lempar turbo hampir
sama dengan kombinasi gerak Jalan, lari dan
lempar melabung, Perbedaannya saat akan
melempar, tangan kanan di tarik kebelakang, lalu
dorong tangan kebelakang samapai tangan lurus,
kemudian tangan kanan di ayunkan kedepan dari
samping dengan arah mendatar dan lepaskan turbo
 Peserta didik diarahkan untuk membandingkan hasil
Mengembangka Kerja
pengamatan gerakan yang dilakukan oleh guru dan
n dan sama,
sumber lainnya dengan penampilan gerak peserta didik
menyajikan tanggung
dan temannya di lapangan dengan cara yang santun,
hasil karya jawab,
menghargai perbedaan, kerjasama, disiplin, tanggung
peduli dan
jawab dan toleransi
kerja
 Mengidentifikasi kesalahan-kesalahan yang sering keras
dilakukan saat melakukan kombinasi gerak dasar
jalan, dan lempar dalam lempar turbo
Menganalisis  Guru mengarahkan peserta didik untuk menganalisis Jujur dan
dan Evaluasi gerakan dasar jalan, lari dan lempar dalam olahraga Kerja
lempar turbo . keras
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar siswa dengan
menilai selama proses dan di akhir pembelajaran
berdasarkan kualitas laporan dan dalam mengatasi
persoalan.

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


 Guru mengintruksikan peserta didik untuk melakukan
pendinginan.(Menyanyikan lagu “Potong Bebek Angsa”
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru memberikan LKPD kepada peserta didik dalam proses
mengamati gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam lempar
turbo yang di amati selama pembelajaran
 Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan materi
gerakan dasar jalan, lari dan lempar dalam lempar turbo.
 Guru menyampaikan materi dipertemuan yang akan datang.
 Salam dan doa penutup oleh peserta didik yang ditunjuk oleh guru.
(Religius)

Mengetahui Kamilin, Desember 2023


Kepala UPT.SDN 1 KAMILIN Guru Mapel PJOK

SUMARDI, S.Pd. M.Pd SUTINAH, S.Pd


NIP. 19710720 199803 1 009 NIP. 19720303 202221 2 003
BAHAN AJAR
MATERI LEMPAR TURBO
KELAS V

Oleh
SUTINAH

PPG DALAM JABATAN KATEGORI 1 ANGKATAN 3


PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2023
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 1 Kamilin


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima ) / 1 (satu)
Materi Pokok : Lempar turbo
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4Memahami kombinasi Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
gerak dasar jalan, lari, kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar
lompat, dan lempar dalam gerakan lempar turbo
melalui
Peserta didik diharapkan mampu
permainan/olahraga yang
dimodifikasi dan atau menyimpulkan kombinasi gerak dasar jalan, lari
olahraga tradisional dan lempar dalam gerakan lempar turbo

4.4Mempraktikkan kombinasi Peserta didik diharapkan mampu


gerak dasar jalan, lari,mempraktekan gerak dasar jalan, lari dan lempar
lompat, dan lempar melaluidalam gerakan lempar turbo
permainan/ olahraga yang Peserta didik diharapkan mampu mempraktekan
dimodifikasi dan ataukombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam
olahraga tradisional. gerakan lempar turbo

B. MATERI POKOK LEMPAR TURBO


1. Pengertian Lempar turbo
Lempar turbo adalah suatu kegiatan nomor lempar pada kids athletic yang
dilakukan dengan satu tangan untuk mencapai jarak sejauh-jauhnya
 Cara memegang turbo
Awalam peganglah turbo di samping kepala , sedikit di atas Pundak
 Cara melempar turbo
Kemudian lemparkan turbo dengan cara menarik tangan kebelakang lalu
lepaskan turbo kea rah depan
 Sikap akhir setelah melempar turbo
Posisi akhir adalah tangan mengikuti arah lemparan dan badan agak
dicondongkan kedepan

2. Kombinasi gerak dasar lempar turbo


Lempar turbo dilakukan dengan cara melakukan jalan awalan singkat,
peserta/siswa melempar turbo ke daerah lemparan. Turbo yang dilempar di
usahakan membentuk lengkukan parabol. Lemparan yang baik ketika jarak
lemparannya jauh dan ujung turbo jatuh menghujam ke tanah

3. Lapangan lempar turbo


Lapangan lempar turbo berbentuk lingkaran seperti pada gambar dibawah ini
Gambar lapangan lempar turbo

4. Gaya Lempar turbo


 Gaya berjingkat (hop step)
Gaya berjingkat atau sering disebut hop step yaitu gaya lempar lempar turbo
dengan teknik memulainya dengan melangkahkan kaki secara berjingkat.
Sesuai namanya, awalan lempar lempar turbo yang dilakukan dengan
berjingkat sering disebut juga dengan gaya hop ste
Gaya ini digunakan oleh atlet yang memegang lempar turbo dengan teknik
Finlandia (finnish style) dimana posisi lempar turbo berada di atas bahu.
Adapun, gaya ini digunakan untuk menciptakan gaya dorong pada saat
seluruh bagian tubuh menuju ke arah depan yang dipusatkan pada lengan si
pembawa lempar turbo .

 Gaya menyilang (cross step)


Gaya cross step disebut juga dengan gaya langkah menyilangkan kaki.
Gerakan langkah lempar lempar turbo gaya ini dilakukan dengan cara
menyilangkan kaki kanan dan kaki kiri dengan posisi kanan yang berada di
depannya.
Gaya cross step atau langkah menyilang akan tampak pada saat atlet sampai
pada dua sampai tiga langkah terakhir sebelum melemparkan. Adapun, gaya
ini digunakan oleh atlet yang memegang turbo dengan Teknik Amerika.

C. Bentuk Latihan
Teknik memegang turbo
Awalam peganglah turbo di samping kepala, sedikit di atas Pundak

https://www.youtube.com/watch?v=AE0K8xGZxac
Cara melempar turbo
Kemudian lemparkan turbo dengan cara menarik tangan kebelakang lalu
lepaskan turbo kearah depan
https://www.youtube.com/watch?v=AE0K8xGZxac

Sikap akhir setelah melempar turbo


Posisi akhir adalah tangan mengikuti arah lemparan dan badan agak
dicondongkan kedepan

https://www.sportstars.id/read/lempar-turbo-pengertian-dan-teknik-dasar-
c82n2R

https://www.sportstars.id/read/lempar-turbo-pengertian-dan-teknik-
Mengkombinasikan gerak dasar lempar turbo sikap awalan, sikap lemparan
dasar-c82n2R
dan sikap akhir/ tindak lanjut lemparan, dan sikap akhir setelah melempar

https://www.sportstars.id/read/lempar-turbo-pengertian-dan-
teknik- dasar-c82n2R
D. Rangkuman
Lempar turbo adalah suatu kegiatan nomor lempar pada kids athletic yang
dilakukan dengan satu tangan untuk mencapai jarak sejauh-jauhnya
 Teknik memegang turbo
Awalam peganglah turbo di samping kepala , sedikit di atas Pundak
 Cara melempar turbo
Kemudian lemparkan turbo dengan cara menarik tangan kebelakang lalu
lepaskan turbo kea rah depan
 Sikap akhir setelah melempar turbo
Posisi akhir adalah tangan mengikuti arah lemparan dan badan agak
dicondongkan kedepan
 Gaya berjingkat (hop step)
 Gaya berjingkat atau sering disebut hop step yaitu gaya lempar lempar
turbo dengan teknik memulainya dengan melangkahkan kaki secara
berjingkat. Sesuai namanya, awalan lempar lempar turbo yang dilakukan
dengan berjingkat sering disebut juga dengan gaya hop ste
Gaya ini digunakan oleh atlet yang memegang lempar turbo dengan teknik
Finlandia (finnish style) dimana posisi lempar turbo berada di atas bahu.
Adapun, gaya ini digunakan untuk menciptakan gaya dorong pada saat
seluruh bagian tubuh menuju ke arah depan yang dipusatkan pada lengan
si pembawa lempar turbo .
 Gaya menyilang (cross step)
1. Gaya cross step disebut juga dengan gaya langkah menyilangkan kaki.
Gerakan langkah lempar lempar turbo gaya ini dilakukan dengan cara
menyilangkan kaki kanan dan kaki kiri dengan posisi kanan yang berada di
depannya.
Gaya cross step atau langkah menyilang akan tampak pada saat atlet
sampai pada dua sampai tiga langkah terakhir sebelum melemparkan
lempar turbo . Adapun, gaya ini digunakan oleh atlet yang memegang
lempar turbo dengan teknik Amerika.

1. Teknik memegang turbo


Awalam peganglah turbo di samping kepala , sedikit di atas Pundak

https://www.youtube.com/watch?v=AE0K8xGZxac

2. Cara melempar turbo


Kemudian lemparkan turbo dengan cara menarik tangan kebelakang lalu
lepaskan turbo kea rah depan
https://www.youtube.com/watch?v=AE0K8xGZxac

3. Sikap akhir setelah melempar turbo


Posisi akhir adalah tangan mengikuti arah lemparan dan badan agak
dicondongkan kedepan

https://www.sportstars.id/read/lempar-turbo-pengertian-dan-teknik-dasar-c82n2R
Mengkombinasikan gerak dasar lempar turbo sikap awalan, sikap lemparan dan sikap akhir/ tindak lanjut lemp

https://www.sportstars.id/r ead/lemp ar -turbo-p engertian-dan-teknik- dasar-c82n2R


DAFTAR PUSTAKA

1. https://www.youtube.com/watch?v=Ke3hV8e1BAI
2. Simamora, Berton Supriadi. 2019. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga
dan Kesehatan Kelas 5 Kurikulum 2013. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
3. Simamora, Berton Supriadi. 2019. Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga
dan Kesehatan Kelas 5 Kurikulum 2013. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
MEDIA AJAR

1. Media pembelajaran
- HandPhon

2. Alat Pembelajaran
- turbo dan pelepah daun pisang ( Modifikasi )

- Peluit

- Kun / Pembatas
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
MATERI LEMPAR TURBO
MATA PELAJARAN
PJOK
KELAS V

Disusun oleh :
SUTINAH

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2023
FORMAT PENILAIAN UNJUK KERJA

Satuan Pendidikan : UPT. SD Negeri 1 Kamilin


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024

Penilaian kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam gerakan lempar turbo

Nama Indikator Penilaian


Total
No. Peserta
didik Sikap Awal Pelaksanaan Sikap Akhir Skor
1. .......
...
2. .......
...
3. dst

Kriteria Penilaian:
a) Sikap Awal
1. Sikap badan menghadap sektor lempar
2. Kedua kaki dibuka dengan jarak 60-80 cm
3. peganglah turbo di samping kepala , sedikit di atas Pundak dengan menggunakan
1 tangan
Penskoran:
3 Jika memenuhi 3 kriteria
2 Jika memenuhi 2 kriteria, dan
1 jika memenuhi 1 kriterai.
b) Pelaksanaan
1. lemparkan turbo dengan cara menarik tangan kebelakang lalu lepaskan turbo kearah
depan
2. tangan memegang turbo dengan benar
Penskoran:
2 Jika memenuhi 2 kriteria, dan
1 jika memenuhi 1 kriteria.
c) Sikap Akhir
1. Di ikuti dengan gerak ikutan (Follow Through )
2. Turbo jatuh pada sektor lempar.
Penskoran:
2 Jika memenuhi 2 kriteria, dan
1 jika memenuhi 1 kriteria.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑋 100
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN
MATERI LEMPAR TURBO

Nomor Bentuk Level


Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Soal Soal Kognitif
3.4Memahami Lempar Memahami berbagai 1 PG Pemahaman
kombinasi turbo jenis nomor dalam (LOST)
gerak dasar cabang kids atletik
jalan, lari, Menguraikan berbagai 2 PG Pemahaman
lompat, dan alat yang digunakan (LOST)
lempar Memahami macam- 3 PG Pemahaman
melalui
macam gaya dalam (HOST)
permainan/ol
lempar turbo
ahraga yang
dimodifikasi Memahami bentuk dan 4 PG Pemahaman
dan atau ukuran lapangan (HOST)
olahraga lempar turbo .
tradisional Memahami gerak 5 PG Pemahaman
kombinasi memegang (HOST)
4.4Mempraktikk turbo
an kombinasi Menganalisis 6 PG Pemahaman
gerak dasar Kombinasi gerak (HOTS)
jalan, lari, dasar jalan, lari,
lompat, dan lompat, dan lempar
lempar dalam lempar turbo
melalui Menganalisis 7 PG Pemahaman
permainan/ Kombinasi gerak (LOST)
olahraga yang
dasar jalan, lari,
dimodifikasi
lompat, dan lempar
dan atau
olahraga
dalam lempar turbo.
tradisional. Menganalisis kesalahan- 8 PG Pemahaman
kesalahan gerak dasar (LOST)
lempar turbo .

Menelaah macam-macam 1 Essay Pemahaman


gaya dalam lempar turbo (HOTS)
Menganalisa kombinasi 2 Essay Pemahaman
memegang turbo (LOST)
Merangkai urutan 3 essay Pemahaman
kombinasi gerak dasar (HOTS)
lempar turbo .
PILIHAN GANDA

Petunjuk Pengisian :

1. Berdoa sebelum mengerjakan soal!


2. Bacalah dengan teliti soal yang akan kamu kerjakan!
3. Kerjakan dahulu soal yang kamu anggap paling mudah!
4. Periksa kembali hasil pekerjaanmu sebelum diserahkan kepada bapak/ibu guru!

1. Lempar turbo termasuk dalam cabang ….

a. Kasti
b. permainan
c. Kids Atletik
d. Tenis meja

2. Berikut ini adalah turbo yang digunakan untuk anak usia SD yaitu ….

a b c
d

3. Berikut ini yang termasuk gaya dalam lempar turbo adalah ….

a. Gaya menyamping sektor lempar


b. Gaya jongkok
c. Gaya berjingkat. Gaya menyilang
d. Gaya berjalan di udara

4. Berapakah Panjang lintasan awalan dalam lempar turbo ….


a. 30-36,5 m
b. 5 – 15,5 m
c. 15-20 m
d. 11 m
5. Cara memegang turbo yang baik dan benar adalah ….
a. Di pegang dengan satu tangan
b. Di pegang dengan jari tengah,jari telunjuk dan ibu jari
c. Di pegang tepat pada telapak tangan
d. Di pegang pada pangkal jari tangan

6. Posisi badan saat akan melakukan lempar turbo adalah ….


a. Membelakangi sektor lempar
b. Menghadap sektor lempar
c. Menyamping sektor lempar
d. Di depan sektor lempar
7. Berikut ini adalah tahapan kombinasi dalam lempar turbo yang benar yaitu ….
a. Persiapan, awalan dan lemparan
b. Persiapan, awalan dan lompatan
c. Awalan, persiapan dan tolakan
d. Awalan, persiapan dan lompatan

8. Berikut ini kesalahan yang sering terjadi pada saat berlatih lempar turbo ….
a. Menolak turbo
b. Diakhiri dengan gerak ikutan
c. Menghadap sektor lempar
d. turbo dilempar dengan satu tangan

ESSAY

1. Sebutkan dua ( 2 ) gaya dalam lempar turbo !


……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………
2. Urutkan cara melempar turbo!
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………
3. Jelaskan gerak dasar kombinasi lempar turbo yang kalian ketahui !
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………
KUNCI JAWABAN

Pilihan Ganda

1. C
2. A
3. C
4. A
5. A
6. B
7. A
8. A

Essay

1. Gaya berjingkat (hop step)


 Gaya berjingkat atau sering disebut hop step yaitu gaya lempar turbo dengan
kombinasi memulainya dengan melangkahkan kaki secara berjingkat.
 Gaya menyilang (cross step)
Gaya cross step disebut juga dengan gaya langkah menyilangkan kaki.
2. a.Awalam peganglah turbo di samping kepala , sedikit di atas Pundak
b.Kemudian lemparkan turbo dengan cara menarik tangan kebelakang lalu lepaskan turbo
kea rah depan
c.Posisi akhir adalah tangan mengikuti arah lemparan dan badan agak dicondongkan
kedepan
3. Lempar turbo adalah suatu kegiatan nomor lempar pada kids athletic yang dilakukan
dengan satu tangan untuk mencapai jarak sejauh-jauhnya da dilakukan :
 Cara Memegang turbo
Awalam peganglah turbo di samping kepala , sedikit di atas Pundak
 Cara melempar turbo
Kemudian lemparkan turbo dengan cara menarik tangan kebelakang lalu lepaskan
turbo kea rah depan
 Sikap akhir setelah melempar turbo
Posisi akhir adalah tangan mengikuti arah lemparan dan badan agak dicondongkan
kedepan

Pedoman penskoran

Setiap soal pilihan ganda yang benar mendapatkan skor 5


Setiap soal essay yang menampilkan 4 indikator atau lebih mendapatkan 20
Setiap soal essay yang menampilkan 3 indikator mendapatkan 15
Setiap soal essay yang menampilkan 2 indikator mendapatkan 10
Setiap soal essay yang menampilkan 1 indikator mendapatkan 5
Tidak menyebutkan indikator mendapatkan 0

Soal Pilihan ganda 8 x 5 = 40


Soal essay 3 x 20 = 60

Nilai akhir = PG + Essay


= 40 + 60 = 100
PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : UPT. SD Negeri 1 Kamilin


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024

1. Penilaian sikap
Penilaian sikap yang dilaksanakan adalah penilaian observasi yang dilakukan oleh guru.
Nilai
Krit
4 3 2 1
eria
Disiplin Memenuhi3a Memenuh Memenuh Tidak ada
Jika Peserta didik : spek i2aspek i1aspek aspekyangt
1. Tertib selama mengikuti erpenuhi
Pembelajaran
2. Menggunakan Seragam Olahraga
3. Tepat Waktu dalam mengikuti
pembelajaran
Tanggung jawab Memenuhi3a Memenuh Memenuh Tidakadaas
Jika Peserta didik : spek i2aspek i1aspek pekyangter
1. Mengerjakan tugas dengan baik penuhi
2. Menyelesaikan pembelajaran
dengan tepat waktu
3. Dapat mengembangkan materi
pembelajaran gerak Jalan, Lari
dan Lempar dalam olahraga
Lempar Turbo
PercayaDiri Memenuhi3a Memenuh Memenuh Tidakadaas
Jika Peserta didik : spek i2aspek i1aspek pekyangter
1. Tidak ragu-ragu dalam penuhi
melakukan gerak Jalan, Lari dan
Lempar dalam olahraga Lempar
Turbo.
2. Yakin saat melakukan Jalan,
Lari dan Lempar dalam
olahraga Lempar Turbo
3. Berani untuk mencoba
melakukan gerakan Jalan, Lari
dan Lempar dalam olahraga
Lempar Turbo.

Lembar Penilaian Observasi

Disiplin Tanggung PercayaDiri Total


NO Nama Jawab Nilai
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Skordiperoleh x
Nilai
100
Skormaximal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

DISKUSIKAN DENGAN KELOMPOKMU

No Gambar dan Petunjuk


1 Dalam melakukan awalan lempar turbo ......................................................................................
terdapat kombinasi gerak apa saja . ......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................

2 Dalam melakukan lempar turbo terdapat ......................................................................................


kombinasi apa saja. ......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
............................................................................

3. Dalam Melakukan gerak tindaklanjut atau ......................................................................................


ikutan gerak apa saja yang ada ......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
............................................................................
