Anda di halaman 1dari 5

Modul Ajar Akidah Akhlak MI Fase A Kelas I

MODUL AJAR AKIDAH AKHLAK MI FASE A KELAS I

Penyusun : Hasna Kompetensi Awal: Profil pelajar pancasila


dan profil pelajar
Kautsarah
Sebelum peserta didik mempelajari Rahmatan Lil Alamin:
Jenjang : MI materi tentang iman kepada hari A. Profil Pelajar
Kelas :I kiamat. Peserta didik sudah Pancasila
menerapkan rukun iman dalam Profil pelajar
Materi : Rukun Iman kehidupan sehari-hari pancasila yang
(Hari Kiamat) diharapkan setelah
mempelajari materi
Alokasi Waktu : 2 x 35 iman kepada hari
menit kiamat:
1. Beriman,
bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha
Esa, dan
berakhlak mulia
2. Berkebinekaan
global, dan
3. Kreatif
B. Profil Rahmatan Lil
Alamin
Profil Rahmatan Lil
Alamin yang
diharapkan setelah
mempelajari materi
iman kepada hari
kiamat:
1. Berkeadaban
(ta’addub)
2. Kewarganegaraan
dan berkebangsaan
(muwatanah)
3. Lurus dan tegas
(i’tidal)
Sarana Prasarana

o Ruangan kelas atau sejenisnya


o Vidio pembelajaran rukun iman

Target Peserta Didik

o Peserta didik regular/tipikal.


o Peserta didik dengan hambatan belajar.
o Peserta didik cerdas istimewa berbakat (CIBI).

Model Pembelajaran
A. Model Pembelajaran
o Luring.
C. Metode:
B. Pengaturan Peserta didik:
o Diskusi
o Individu.
o Presentasi
o Berpasangan.
o Demonstrasi

@2021Pusat Asesmen dan Pembelajaran Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kemendikbud, Riset dan Teknologi
Modul Ajar Akidah Akhlak MI Fase A Kelas I

o Project
o Berkelompok (3 s.d 5 orang).
o Eksperimen
o Klasikal
o Eksplorasi
(Guru dapat mengatur sesuai dengan jumlah
siswa di setiap kelasnya serta formasi yang o Permainan
diinginkan). o Ceramah
o Simulasi
o resiprokal
(Guru dapat memilih salah satu atau
menggabungkan beberapa penilian yang sesuai).

D. Pendekatan dan Strategi


o Basic Learning
o Contextual Learning
o Scientific
Tujuan Pembelajaran dan Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
1.1 Mengetahui dan memahami arti rukun iman
B. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Peserta didik dapat mengetahui arti rukun iman
1.1.2 Peserta didik dapat membedakan hari kiamat besarr dan kecil

Pemahaman Bermakna

Dalam kehidupan sehari-hari, diwajibkan mengenal dan memahami arti rukun iman dan dimulai
dari sejak dini supaya jauh lebih tahu cara membaca al-quran dengan baik dan benar

Pertanyaan Pemantik

Apakah dengan arti rukun iman peserta didik dapat mengetahui bahwa dapat kita percayai
dengan baik?

Persiapan Pembelajaran
1. Persiapan mengajar
Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pembelajaran antara
lain sebagai berikut:
a. Membaca kembali Modul Ajar yang telah dipersiapkan guru sebelumnya.
b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan rukun iman, prilaku yang
mencerminkan rukun iman dalam kehidupan sehari-hari.
c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
1) Ruangan kelas atau sejenisnya.
2) Alat peraga
3) Vidio pembelajaran rukun iman
4) Lembar Kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas.

2. Kegiatan pengajaran
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat
pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat mempelajari dan memahami rukun iman
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan

@2021Pusat Asesmen dan Pembelajaran Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kemendikbud, Riset dan Teknologi
Modul Ajar Akidah Akhlak MI Fase A Kelas I

cara tanya jawab.


6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari mempelajari tentang arti rukun iman.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: rukun iman
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi, baik pada diri sendiri maupun
orang lain sesuai dengan urutan arti rukun iman, baik kompetensi sikap dengan
observasi dalam bentuk jurnal: yaitu nilai-nilai karakter profil Pelajar Pancasila:
dimensi Gotong royong dan Mandiri, kompetensi pengetahuan: mengidentifikasi
perilaku yang mencerminkan arti rukun iman, baik pada diri sendiri maupun orang lain
sesuai dengan perilaku yang mencerminkan arti rukun iman menggunakan penugasan
atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: berdiskusi atau
mempresentasikan di depan kelas materi tentang arti rukun iman, baik pada diri sendiri
maupun orang lain sesuai dengan perilaku yang mencerminkan arti hari kiamat.
9) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan elemen pengetahuan arti
rukun iman, peserta didik juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil
Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai karakter seperti:
berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan
meregulasi diri, serta dapat menerapkan perilaku yang mencerminkan arti rukun iman
dalam kehidupan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti (45 Menit)


Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur sebagai berikut:
1) Peserta didik berdiskusi dan menuliskan hasil diskusi pada kertas dibaca oleh individu
kelompok tentang: iman kepada hari kiamat.
2) Setiap individu membaca dan mencatat hasil diskusi individu lain, kemudian membuat
pertanyaan sesuai dengan pokok bahasan tersebut (paling sedikit satu pertanyaan setiap
kelompok/empat pertanyaan).
3) Setiap individu mengajukan pertanyaan dan dijawab oleh kelompok lain yang
membahas pokok bahasan sesuai pertanyaan tersebut, yaitu: iman kepada hari kiamat.
4) Setiap individu menyusun simpulan akhir dan membacakannya di depan kelas di akhir
pembelajaran secara bergiliran, yang menekankan nilai-nilai: disiplin, percaya diri, dan
kerja keras.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi, guru
mempertanyakan apa manfaat hasil kesimpulan tersebut.
2) Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat berdiskusi.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik kelompok yang paling baik
penampilannya selama melakukan diskusi.
4) Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan membuat catatan tentang rukun
iman. Hasilnya ditugaskan kepada peserta didik dijadikan sebagai tugas.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

Asesmen

Menilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran: Jenis Asesmen:


o Asesmen individu o Pengetahuan (tulis, lisan)
o Asesmen berpasangan o Performa (kinerja)
o Asesmen kelompok o Sikap (mandiri dan gotong royong)
o Portofolio
(Guru dapat memilih salah satu atau
menggabungkan beberapa penilian
yang sesuai).

@2021Pusat Asesmen dan Pembelajaran Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kemendikbud, Riset dan Teknologi
Modul Ajar Akidah Akhlak MI Fase A Kelas I

Pengayaan

1. Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada
setiap aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada
kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai
yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan dilakukan
dengan cara menaikkan tingkat kesulitan materi dengan cara mengubah menambah materi
yang dibelajarkan, serta menambah tingkat kesulitan tugas yang diberikan.
2. Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan
intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui level
kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap kali
pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan tingkat
kesulitan dalam materi pembelajaran.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


A. Peserta Didik
Hasil refleksi
No Aktivitas Pembelajaran
Tercapai Belum Tercapai
1. Apakah Peserta didik dapat mengetahui arti
rukun iman
2. Apakah peserta didik dapat menyebutkan
macam-macam kiamat

B. Guru
Hasil refleksi
No Aktivitas Pembelajaran
Tercapai Belum Tercapai
1.Apakah guru dapat membuat peserta didik
percaya diri dalam mengetahui arti rukun iman
dengan tegas didepan kelas
2. Apakah guru dapat meyakinkan peserta didik
untuk dapat membedakan hari kiamat besar dan
kecil dalam kehidupan sehari-hari
*) materi dapat disesuaikan dengan pokok bahasan

Catatan:
 Bagi peserta didik yang belum mampu mencapai batas kompetensi dalam
melakukan presentasi dan diskusikan tentang iman kepada hari kiamat, baik pada
diri sendiri maupun orang lain sesuai dengan perilaku yang mencerminkan tentang
iman kepada hari kiamat yang ditentukan oleh guru, maka minta remidial.
 Bagi peserta didik yang mampu mencapai atau melebihi batas kompetensi dalam
melakukan presentasi dan diskusikan tentang iman kepada hari kiamat, baik pada
diri sendiri maupun orang lain sesuai dengan perilaku yang mencerminkan tentang
rukun iman yang ditentukan oleh guru, maka lanjutkan pembelajaran pada materi
yang lebih komplek dan bervariasi dalam bentuk pengayaan.

1. Refleksi Guru
Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada
setiap aktivitas pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk menentukan perlakuan
kepada peserta didik, apakah remedial atau pengayaan. Remedial dan pengayaanya didalam

@2021Pusat Asesmen dan Pembelajaran Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kemendikbud, Riset dan Teknologi
Modul Ajar Akidah Akhlak MI Fase A Kelas I

pembelajaran, tidak terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang perlu mendapat perhatian
dalam refleksi guru antara lain:
a. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?
b. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses pembelajaran rukun
iman baik pada diri sendiri maupun orang lain sesuai dengan perilaku yang
mencerminkan tentang iman kepada hari kiamat.
c. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara peserta didik dapat mengurutkan isi
rukun iman, baik pada diri sendiri maupun orang lain sesuai dengan perilaku yang
mencerminkan iman kepada hari kiamat tersebut.
d. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses pembelajaran tentang iman kepada
hari kiamat, baik pada diri sendiri maupun orang lain sesuai dengan perilaku yang
mencerminkan beriman kepada nabi dan rasul tersebut.

Referensi

Ahmad Warson Munawir. 1984. Kamus Arab Indonesia. Yogyakarta:Pondok Pesantren Al-
Munawwir
Al-Qathani, Sa’id. 2010. Doa dan Dzikir Pilihan. Solo: As Salam Publishing
Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Bandung: Diponegoro
Imam Nawawi. 1999. Terjemahan Riyadhus Shalihin Jilid 1 (Penerjemah Achmad
Sunarto). Jakarta: Pustaka Amani
Rifa’i M. 2013. Risalah Tuntunan Salat Lengkap. Semarang: PT. Karya Toha Putra

Memeriksa dan Menyetujui, Medan, 03 April 2024


Kepala MIS Islamiyah GUPPI Guru Akidah Akhlak 1-D

Ir. Hj. Eva Syahnita Wizni Daulay Hasna Kautsarah S.Pd


NIP.-

@2021Pusat Asesmen dan Pembelajaran Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kemendikbud, Riset dan Teknologi
