Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNTUK KELAS 3 TEMA 7 SUBTEMA 1

Satuan Pendidikan : SDK 3 Wr.Soepratman Samarinda


Kelas/Semester : III/2 (dua)
Tahun Didik : Tahun Ajaran 2023/2024
Tema/Subtema : Perkembangan Teknologi/Perkembangan Teknologi Produksi
Pangan

Pemetaan Kompetensi Dasar

PPKn Bahasa Indonesia

1.3 Mensyukuri keberagaman 3.6 Mencermati isi teks informasi


karakteristik individu di lingkungan tentang perkembangan teknologi
sekitar sebagai anugerah Tuhan produksi, komunikasi, dan
Yang Maha Esa. transportasi di lingkungan
2.3 Menampilkan kebersamaan setempat.
dalam keberagaman karakteristik 4.6 Meringkas informasi tentang
individu di lingkungan sekitar. perkembangan teknologi produksi,
3.3 Menjelaskan makna komunikasi, dan transportasi di
keberagaman karakteristik individu di lingkungan setempat secara
lingkungan sekitar. tertulis menggunakan kosakata
4.3 Menyajikan makna keberagaman baku dan kalimat efektif.
karakteristik individu di lingkungan
sekitar.

Subtema 1

SBdP
Matematika
3.2 Mengetahui bentuk
3.8 Menjelaskan dan dan variasi pola irama
menentukan luas dan dalam lagu.
volume dalam satuan tidak 4.2 Menampilkan bentuk
baku dengan menggunakan dan variasi irama melalui
benda konkret. lagu.
4.8 Menyelesaikan masalah
luas dan volume dalam
satuan tidak baku dengan
menggunakan benda
konkret.

1
Pembelajaran (PB) 1
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati notasi Pembuka:
lagu, siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang kebutuhan pangan
a. Mengidentifikasi variasi sehari-hari
pola irama pada lagu Kegiatan Inti:
b. Menyanyikan variasi 2. Mengamati notasi lagu “Tukang Sayur”:
pola irama pada lagu a. Menyanyikan solmisasi sambil bertepuk
2. Dengan membaca teks, tangan, tanya jawab tentang pola irama,
siswa dapat: panjang, dan pendek nada pada lagu
a. Mengidentifikasi kata tersebut, menyimak guru menyanyikan Keterampilan:
kunci dan pokok-pokok liriknya, dan menyanyikan lagu tersebut Praktik
informasi berdasarkan bersama kelompok di depan kelas bernyanyi
isi teks mengenai (Bupetik 3G halaman 3 dan 5) (SBdP KD 4.2)
teknologi produksi b. Menjawab pertanyaan tentang pola Pengetahuan:
pangan irama, nada panjang, dan nada pendek Penugasan
b. Menuliskan pokok- berdasarkan notasi tersebut (Bupetik 3G (SBdP KD 3.2)
pokok informasi halaman 4) Sikap: Percaya
mengenai teknologi 3. Membaca teks: diri dan teliti
produksi pangan a. Tanya jawab tentang kata kunci dan
menggunakan kalimat informasi dalam teks (Bupetik 3G
efektif halaman 6 dan 7)
3. Dengan mengamati b. Menjawab pertanyaan untuk menggali Pengetahuan:
gambar dan menonton informasi berdasarkan isi teks (Bupetik Penugasan
video, siswa dapat 3G halaman 7 dan 8) (B. Indonesia KD
menjelaskan cara 4. Mengamati gambar dan menonton video 3.6)
menentukan luas menghitung luas permukaan benda (scan Sikap: Teliti
permukaan benda QR code), lalu tanya jawab tentang cara
menggunakan satuan menghitung luas permukaan benda
tidak baku menggunakan persegi satuan dan segitiga
4. Dengan menghitung, satuan (Bupetik 3G halaman 12)
siswa dapat menyatakan 5. Menghitung luas permukaan benda di Keterampilan:
hasil menghitung luas sekitar menggunakan kertas origami Kinerja praktik
permukaan benda bersama kelompok dan mencatat hasilnya (Matematika KD
menggunakan satuan di buku tugas 4.8)
tidak baku Penutup: Sikap: Teliti
6. Menyatakan kembali pola irama pada lagu,
informasi mengenai teknologi produksi
pangan, serta cara menentukan luas
permukaan benda menggunakan satuan
tidak baku sesuai dengan arahan secara
bergiliran

2
Pembelajaran (PB) 2
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang bahan pembuat
a. Mengidentifikasi makanan dan minuman kesukaan
kalimat utama dan Kegiatan Inti:
gagasan pokok 2. Menonton video menemukan informasi dari
berdasarkan isi teks teks (scan QR code) dan membaca
b. Menuliskan ringkasan kembali teks “Tips Mengolah Minuman
informasi mengenai Lidah Buaya”, lalu menulis kalimat utama,
teknologi produksi gagasan pokok, dan ringkasan
pangan menggunakan berdasarkan isi teks di buku tugas (Bupetik
kalimat efektif 3G halaman 6)
2. Dengan membaca teks 3. Membaca teks, bertanya kepada 5 teman
dan tanya jawab, siswa tentang makanan kesukaan dan alasannya
dapat: untuk mengetahui keragaman makanan Pengetahuan:
a. Mengidentifikasi kesukaan, lalu tanya jawab tentang cara Penugasan
keberagaman individu menyikapinya (Bupetik 3G halaman 19)
di lingkungan sekitar 4. Menjawab pertanyaan tentang makanan Sikap: Disiplin
b. Menyajikan sikap yang tradisional yang disukai diri sendiri dan dan semangat
dapat dilakukan dalam teman sebelah serta cara menyikapi
menghadapi perbedaan (Bupetik 3G halaman 20)
keberagaman individu Penutup:
di lingkungan sekitar 5. Menyatakan kembali tentang kalimat utama Pengetahuan:
dan gagasan pokok, dan sikap menghadapi Penugasan
keberagaman individu sesuai dengan (PPKn KD 3.3)
arahan secara bergiliran Sikap: Teliti

3
Pembelajaran (PB) 3
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab untuk menggali pengetahuan
a. Mengidentifikasi tentang teknologi pengolahan pangan yang
kalimat utama dan diketahui
pokok-pokok informasi Kegiatan Inti:
berdasarkan isi teks 2. Membaca teks; mencari makna kosakata Pengetahuan:
mengenai teknologi baru di KBBI untuk memahami isi teks; lalu Penugasan (B.
produksi pangan menulis informasi, kalimat utama, dan Indonesia KD
b. Menuliskan ringkasan ringkasan menggunakan kalimat efektif 3.6)
informasi mengenai berdasarkan isi teks (Bupetik 3G halaman Sikap: Teliti
teknologi produksi 9 dan 10)
pangan menggunakan 3. Melengkapi kalimat tentang pola irama dan Pengetahuan:
kalimat efektif nada (Bupetik 3G halaman 4) Penugasan
2. Dengan mengamati notasi 4. Mengamati notasi lagu “Rotiku”: (SBdP KD 3.2)
lagu, siswa dapat: a. Menjawab pertanyaan tentang pola Keterampilan:
a. Mengidentifikasi variasi irama dan nada (Bupetik 3G halaman 5) Praktik
pola irama pada lagu b. Menyanyikan lagu bersama kelompok di bernyanyi (SBdP
b. Menyanyikan variasi depan kelas sesuai petunjuk yang KD 4.2)
pola irama pada lagu diberikan (Bupetik 3G halaman 5) Sikap: Teliti dan
3. Dengan mengamati 5. Mengamati gambar: percaya diri
gambar, siswa dapat: a. Menentukan luas bangun datar dengan
a. Menentukan luas menghitung persegi satuan dan Pengetahuan:
permukaan benda menjawab pertanyaan dengan Penugasan
menggunakan satuan membandingkan luas bangun datar (Matematika KD
tidak baku (Bupetik 3G halaman 13) 3.8)
b. Menyelesaikan b. Menentukan luas bangun datar dengan Sikap: Teliti
masalah terkait luas menghitung banyak persegi satuan dan
permukaan benda segitiga satuan (Bupetik 3G halaman
menggunakan satuan 14)
tidak baku Penutup:
6. Menyatakan kembali tentang kalimat utama
dan informasi mengenai teknologi produksi
pangan, pola irama pada lagu, dan cara
menentukan luas permukaan benda
menggunakan satuan tidak baku sesuai
dengan arahan secara bergiliran

4
Pembelajaran (PB) 4
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati Pembuka:
gambar dan membaca 1. Menyebutkan makanan khas daerah di
teks, siswa dapat: Indonesia secara bergiliran
a. Mengidentifikasi Kegiatan Inti:
keberagaman individu 2. Mengamati gambar, lalu memberikan Pengetahuan:
di lingkungan sekitar pendapat dan saran terkait sikap Penugasan
b. Menyajikan sikap yang menghadapi keragaman makanan pada (PPKn KD 3.3)
dapat dilakukan dalam gambar (Bupetik 3G halaman 20) Sikap: Teliti
menghadapi 3. Membaca teks, memberi tanda ✓ pada
keberagaman individu sikap menghadapi keragaman yang tepat
di lingkungan sekitar berdasarkan situasi pada teks, dan menulis
2. Dengan mencari alasannya (Bupetik 3G halaman 20)
informasi, siswa dapat: 4. Mengamati gambar makanan dan
a. Mengidentifikasi pokok- mengidentifikasi bahan pembuatnya Keterampilan:
pokok informasi dengan mewarnai jawaban (Bupetik 3G Kinerja praktik
mengenai teknologi halaman 10), lalu mencari informasi (B. Indonesia KD
produksi pangan tentang salah satu makanan tersebut, dan 4.6)
b. Menceritakan kembali menceritakan informasi yang diperoleh Sikap: Teliti dan
informasi mengenai kepada teman secara bergantian percaya diri
teknologi produksi Penutup:
pangan 5. Menyatakan kembali sikap menghadapi Pengetahuan:
keberagaman individu, informasi mengenai Penugasan
teknologi produksi pangan, dan prosedur
gerak dasar mengambang saat berenang Keterampilan:
sesuai dengan arahan secara bergiliran Sikap: Disiplin
dan semangat

5
Pembelajaran (PB) 5
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Mengamati kembali gambar makanan
a. Mengidentifikasi kata (Bupetik 3G halaman 10) dan tanya jawab
kunci dan gagasan tentang cara membuat makanan tersebut
pokok berdasarkan isi Kegiatan Inti:
teks mengenai 2. Membaca teks, mencari makna kosakata Pengetahuan:
teknologi produksi baru di KBBI untuk memahami isi teks, Penugasan (B.
pangan menjawab pertanyaan tentang kata kunci Indonesia KD
b. Menggunakan kata dan gagasan pokok paragraf, lalu menulis 3.6)
kunci mengenai kalimat baru menggunakan kata kunci dari Sikap: Teliti
teknologi produksi isi teks (Bupetik 3G halaman 10 dan 11)
pangan dalam kalimat 3. Berdiskusi bersama kelompok tentang
efektif contoh keragaman budaya daerah, pakaian
2. Dengan berdiskusi, siswa adat kesukaan individu, dan cara menyikapi
dapat: keragaman tersebut, lalu menceritakan
a. Mengidentifikasi hasil diskusi secara bergiliran
keberagaman individu 4. Mengamati gambar dan menonton video
di lingkungan sekitar menghitung volume benda (scan QR code),
b. Menceritakan sikap lalu menyimak cara menghitung volume
yang dapat dilakukan benda menggunakan satuan tidak baku
dalam menghadapi (Bupetik 3G halaman 12 dan 13)
keberagaman individu 5. Melakukan praktik menghitung volume Keterampilan:
di lingkungan sekitar ember menggunakan gelas dan cangkir Kinerja praktik
3. Dengan mengamati bersama kelompok sesuai dengan petunjuk (Matematika KD
gambar dan menonton yang diberikan dan mencatat hasilnya 4.8)
video, siswa dapat dalam tabel (Bupetik 3G halaman 14) Sikap: Telilti
menjelaskan cara Penutup:
menentukan volume 6. Menyatakan kembali cara menentukan kata
benda menggunakan kunci dan gagasan pokok dalam teks, sikap
satuan tidak baku menghadapi keberagaman individu, dan
4. Dengan menghitung, cara menentukan volume benda
siswa dapat menyatakan menggunakan satuan tidak baku sesuai
hasil menghitung volume dengan arahan secara bergiliran
benda menggunakan
satuan tidak baku

6
Pembelajaran (PB) 6
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang manfaat teknologi
a. Mengidentifikasi pokok- pengolahan pangan bagi manusia
pokok informasi Kegiatan Inti: Keterampilan:
mengenai teknologi 2. Membaca kembali teks “Penggunaan Kinerja produk
produksi pangan Teknologi dalam Pengolahan Pangan”, (B. Indonesia KD
b. Menuliskan ringkasan menulis ringkasan berdasarkan isi teks 4.6)
informasi mengenai tersebut menggunakan kalimat efektif di Sikap: Teliti dan
teknologi produksi buku tugas, dan membacakan ringkasan di percaya diri
pangan menggunakan depan kelas (Bupetik 3G halaman 11)
kalimat efektif 3. Mengamati gambar, menentukan benda Pengetahuan:
2. Dengan mengamati yang memiliki volume lebih besar dengan Penugasan
gambar, siswa dapat: memberi tanda ✓, dan menulis urutan (Matematika KD
a. Mengidentifikasi benda dari volume yang paling sedikit 3.8)
volume benda (Bupetik 3G halaman 14) Sikap: Teliti
b. Membandingkan dan 4. Mengamati gambar, memberi tanda ✓ pada
mengurutkan volume sikap menghadapi keragaman yang tepat, Pengetahuan:
benda menceritakan alasannya kepada teman Penugasan
3. Dengan mengamati sebelah, dan meminta teman memberikan (PPKn KD 3.3)
gambar, siswa dapat pendapat secara bergantian (Bupetik 3G Keterampilan:
menceritakan sikap yang halaman 21) Kinerja praktik
tepat dalam menghadapi 5. Menulis sikap yang perlu ditiru dan tidak (PPKn KD 4.3)
keberagaman individu di ditiru dalam menghadapi keberagaman Sikap: Teliti dan
lingkungan sekitar budaya, lalu membacakan dan percaya diri
4. Dengan menulis, siswa membandingkan sikap yang ditulis dengan
dapat menuliskan sikap teman sebelah (Bupetik 3G halaman 21)
yang perlu ditiru dan tidak Penutup:
ditiru dalam menghadapi 6. Menyatakan kembali informasi mengenai
keberagaman individu di teknologi produksi pangan, cara
lingkungan sekitar menentukan volume benda menggunakan
satuan tidak baku, dan sikap menghadapi
keberagaman individu sesuai dengan
arahan secara bergiliran
Samarinda ,25 Maret 2024
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas III

Weny Frida Hivung J.S.Pd Theresia Hong S.Pd


MP. .577.Dd-17. MP.780.Nn.80

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KELAS 3 TEMA 7 SUBTEMA 2

Satuan Pendidikan : SDK 3 Wr. Soepratman Samarinda


Kelas/Semester : III/2 (dua)
Tahun Didik : Tahun Ajaran 2023/2024
Tema/Subtema : Perkembangan Teknologi/Perkembangan Teknologi Produksi
Sandang

Pemetaan Kompetensi Dasar

PPKn Bahasa Indonesia

1.3 Mensyukuri keberagaman 3.6 Mencermati isi teks informasi


karakteristik individu di lingkungan tentang perkembangan teknologi
sekitar sebagai anugerah Tuhan produksi, komunikasi, dan
Yang Maha Esa. transportasi di lingkungan
2.3 Menampilkan kebersamaan setempat.
dalam keberagaman karakteristik 4.6 Meringkas informasi tentang
individu di lingkungan sekitar. perkembangan teknologi produksi,
3.3 Menjelaskan makna komunikasi, dan transportasi di
keberagaman karakteristik individu di lingkungan setempat secara
lingkungan sekitar. tertulis menggunakan kosakata
4.3 Menyajikan makna keberagaman baku dan kalimat efektif.
karakteristik individu di lingkungan
sekitar.

Subtema 2

SBdP
Matematika
3.3 Mengetahui dinamika
3.9 Menjelaskan simetri lipat gerak tari.
dan simetri putar pada 4.3 Memperagakan
bangun datar menggunakan dinamika gerak tari.
benda konkret.
4.9 Mengidentifikasi simetri
lipat dan simetri putar pada
bangun datar menggunakan
benda konkret.

8
Pembelajaran (PB) 1
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang kebutuhan sandang
a. Mengidentifikasi Kegiatan Inti:
kalimat utama dan 2. Tanya jawab tentang cara menggali
informasi berdasarkan informasi dari isi teks dan menentukan
isi teks mengenai kalimat utama (Bupetik 3G halaman 35)
teknologi produksi 3. Membaca teks “Sejarah Pakaian”, mencari Pengetahuan:
sandang makna kosakata baru di KBBI agar Penugasan (B.
b. Menuliskan informasi memahami isi teks, menulis kalimat utama, Indonesia KD
mengenai teknologi dan mencatat informasi dari isi teks di buku 3.6)
produksi sandang tugas (Bupetik 3G halaman 35 dan 36) Sikap: Teliti
menggunakan kalimat 4. Mengamati gambar:
efektif a. Membuat beberapa bangun datar dari
2. Dengan mengamati kertas seperti pada gambar dan melipat
gambar, siswa dapat: bangun datar untuk menentukan simetri
a. Mengidentifikasi lipatnya (Bupetik 3G halaman 39)
bangun datar yang b. Memberi tanda ✓ pada bangun datar Pengetahuan:
memiliki simetri lipat dengan sumbu simetri lipat yang tepat Penugasan
menggunakan benda dan menggambar garis sumbu simetri (Matematika KD
konkret pada huruf-huruf yang disediakan 3.9)
b. Menunjukkan banyak (Bupetik 3G halaman 41) Sikap: Teliti
simetri lipat pada 5. Mengamati gambar:
sebuah bangun datar a. Bersama-sama memperagakan gerak
menggunakan benda memintal kapas dan menenun kain
konkret dengan gerak lemah dan kuat, lalu tanya
3. Dengan mengamati jawab tentang gerakan tersebut (Bupetik
gambar, siswa dapat: 3G halaman 43)
a. Memperagakan kuat b. Menulis anggota tubuh yang digerakkan Pengetahuan:
lemahnya gerak dan arah gerakan yang ditunjukkan Penugasan
tangan, kaki, dan gambar (Bupetik 3G halaman 44) (SBdP KD 3.3)
kepala dalam tarian c. Berlatih memperagakan tarian bersama Sikap: Teliti
b. Mengidentifikasi kuat kelompok dengan diiringi lagu daerah
lemahnya gerak (Bupetik 3G halaman 46)
tangan, kaki, dan Penutup:
kepala dalam tarian 6. Menyatakan kembali tentang kalimat utama
dan informasi mengenai teknologi produksi
sandang, banyak simetri lipat pada bangun
datar, dan perbedaan kuat lemahnya
gerakan tari sesuai dengan arahan secara
bergiliran

9
Pembelajaran (PB) 2
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, PJOK
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab untuk mengingat kembali
a. Mengidentifikasi pokok- tentang cara meringkas isi teks
pokok informasi Kegiatan Inti:
mengenai teknologi 2. Membaca kembali teks “Sejarah Pakaian”, Pengetahuan:
produksi sandang menulis ringkasan berdasarkan isi teks, Penugasan (B.
b. Menuliskan ringkasan dan membacakan ringkasan secara Indonesia KD
informasi mengenai bergiliran (Bupetik 3G halaman 35 dan 36) 3.6)
teknologi produksi 3. Menonton video berbagai jenis pekerjaan Sikap: Teliti
sandang menggunakan dan cara menghargainya (scan QR code)
kalimat efektif serta mengamati gambar; berdiskusi
2. Dengan menonton video bersama kelompok tentang keberagaman
dan mengamati gambar, pekerjaan, cita-cita, dan cara menghargai
siswa dapat: keberagaman tersebut; lalu menceritakan
a. Mengidentifikasi hasil diskusi secara bergiliran (Bupetik 3G
keberagaman halaman 47)
pekerjaan individu di 4. Mengamati gambar:
lingkungan sekitar a. Tanya jawab tentang teknik pernapasan,
b. Menyatakan contoh berjalan, dan meluncur di air serta
sikap menghargai manfaatnya (Bupetik 3G halaman 51
keberagaman dan 52)
pekerjaan individu di b. Menghubungkan gambar dengan nama Pengetahuan:
lingkungan sekitar gerakannya dan mengurutkan gerak Penugasan
3. Dengan mengamati meluncur dengan menulis nomor 1–3 (PJOK KD 3.7)
gambar, siswa dapat: (Bupetik 3G halaman 53)
a. Mengidentifikasi teknik 5. Mengidentifikasi langkah-langkah gerak
pernapasan, berjalan, meluncur di air dengan memberi tanda ✓
dan meluncur di air dan menulis langkah-langkah mengambil
b. Mempraktikkan teknik napas di air (Bupetik 3G halaman 54)
pernapasan, berjalan, 6. Mempraktikkan teknik pernapasan, Keterampilan:
dan meluncur di air berjalan, dan meluncur di air dengan Praktik olahraga
bimbingan guru/orang tua (PJOK KD 4.7)
Penutup: Sikap: Disiplin
7. Menyatakan kembali informasi mengenai dan semangat
teknologi produksi sandang; keberagaman
pekerjaan dan sikap menghargainya; serta
teknik pernapasan, berjalan, dan meluncur
di air sesuai dengan arahan secara
bergiliran

10
Pembelajaran (PB) 3
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang bahan pembuat
a. Mengidentifikasi pakaian kesukaan dan ciri-cirinya
kalimat utama dan Kegiatan Inti:
informasi berdasarkan 2. Membaca teks “Bahan Pembuat Pakaian”, Pengetahuan:
isi teks mengenai mencari makna kosakata baru di KBBI agar Penugasan
teknologi produksi memahami isi teks, lalu menulis kalimat (B. Indonesia KD
sandang utama dan informasi dari isi teks (Bupetik 3.6)
b. Menuliskan informasi 3G halaman 37) Sikap: Teliti
mengenai teknologi 3. Menjawab pertanyaan tentang perbedaan
produksi sandang gerakan lemah dan kuat dalam tarian Pengetahuan:
menggunakan kalimat (Bupetik 3G halaman 44) Penugasan
efektif 4. Mengamati gambar dan memberi tanda ✓ (SBdP KD 3.3)
2. Dengan menjawab pada gerakan yang sesuai dengan gambar
pertanyaan, mengamati (Bupetik 3G halaman 45)
gambar, dan membaca 5. Mengidentifikasi pernyataan tentang
pernyataan, siswa dapat gerakan tari yang benar/salah dengan
mengidentifikasi kuat menulis B/S (Bupetik 3G halaman 45)
lemahnya gerak tangan, 6. Mengamati gambar, memperagakan tarian Keterampilan:
kaki, dan kepala dalam yang telah dilatih pada pembelajaran 1 Praktik menari
tarian bersama kelompok di depan kelas dengan (SBdP KD 4.3)
3. Dengan mengamati diiringi lagu daerah, dan menulis Sikap: Teliti dan
gambar, siswa dapat penjelasan tentang gerakan kuat dan percaya diri
memperagakan kuat lemah pada tarian tersebut (Bupetik 3G
lemahnya gerak tangan, halaman 46)
kaki, dan kepala dalam 7. Mengamati gambar bangun datar, Pengetahuan:
tarian menggambar sumbu simetri lipatnya, dan Penugasan
4. Dengan mengamati menulis banyak sumbu simetri lipatnya (Matematika KD
gambar, siswa dapat: (Bupetik 3G halaman 41) 3.9)
a. Mengidentifikasi 8. Menggambar 3 bangun datar yang tidak Sikap: Teliti
bangun datar yang simetris (Bupetik 3G halaman 41)
memiliki simetri lipat Penutup:
menggunakan benda 9. Menyatakan kembali tentang kalimat utama
konkret dan informasi mengenai teknologi produksi
b. Menunjukkan banyak sandang, perbedaan kuat lemahnya
simetri lipat pada gerakan tari, dan banyak simetri lipat pada
sebuah bangun datar bangun datar sesuai dengan arahan secara
menggunakan benda bergiliran
konkret

11
Pembelajaran (PB) 4
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn,
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang pekerjaan yang
a. Mengidentifikasi pokok- terlibat dalam proses pembuatan pakaian
pokok informasi Kegiatan Inti: Pengetahuan:
mengenai teknologi 2. Membaca kembali teks “Bahan Pembuat Penugasan
produksi sandang Pakaian”, lalu menulis ringkasan dari isi (B. Indonesia KD
b. Menuliskan ringkasan teks menggunakan bahasa sendiri dan 3.6)
informasi mengenai kalimat efektif (Bupetik 3G halaman 37) Sikap: Teliti
teknologi produksi 3. Mengamati gambar dan memberi tanda ✓
sandang menggunakan pada sikap bijak menghadapi keberagaman Pengetahuan:
kalimat efektif pekerjaan (Bupetik 3G halaman 48) Penugasan
2. Dengan mengamati 4. Memberikan pendapat terkait sikap (PPKn KD 3.3)
gambar, membaca menghadapi keberagaman dengan Sikap: Teliti
pernyataan, dan menulis memberi tanda ✓ dan menyebutkan alasan
daftar tugas beberapa secara bergiliran (Bupetik 3G halaman 48)
pekerjaan, siswa dapat: 5. Menulis tugas dari beberapa pekerjaan dan
a. Mengidentifikasi menjawab pertanyaan tentang cara
keberagaman menyikapi keberagaman tersebut (Bupetik Pengetahuan:
pekerjaan individu di 3G halaman 49) Penugasan
lingkungan sekitar Penutup: (PJOK KD 3.7)
b. Menyatakan contoh 6. Menyatakan kembali informasi mengenai
sikap menghargai teknologi produksi sandang; keberagaman Keterampilan:
keberagaman pekerjaan dan sikap menghargainya Sikap: Disiplin
pekerjaan individu di dan semangat
lingkungan sekitar

Pembelajaran (PB) 5
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang kain khas daerah
a. Mengidentifikasi Kegiatan Inti:
kalimat utama dan 2. Membaca teks “Ragam Pembuatan Batik”, Pengetahuan:
informasi berdasarkan mencari makna kosakata baru di KBBI agar Penugasan
isi teks mengenai memahami isi teks, menulis kalimat utama (B. Indonesia KD
teknologi produksi setiap paragraf di buku tugas, dan 3.6)
sandang menjawab pertanyaan untuk menggali Sikap: Teliti
b. Menuliskan informasi informasi dari isi teks (Bupetik 3G halaman
mengenai teknologi 37 dan 38)

12
produksi sandang 3. Mengamati gambar, lalu menulis pendapat, Pengetahuan:
menggunakan kalimat akibat, dan saran terkait sikap terhadap Penugasan
efektif pakaian yang ditunjukkan gambar (Bupetik (PPKn KD 3.3)
2. Dengan mengamati 3G halaman 49) Sikap: Teliti
gambar dan menjawab 4. Menjawab pertanyaan terkait keberagaman
pertanyaan, siswa dapat: di kelas (Bupetik 3G halaman 49)
a. Mengidentifikasi 5. Mengamati gambar, menjawab pertanyaan
keberagaman di terkait keragaman pada gambar dengan
lingkungan sekitar memberi tanda ✓, dan menulis manfaat lain
b. Menyatakan contoh serta upaya menghargai keragaman
sikap menghargai tersebut (Bupetik 3G halaman 50)
keberagaman di 6. Mengamati gambar:
lingkungan sekitar a. Membuat bangun datar dari kertas
3. Dengan mengamati seperti pada gambar, menggambar pola
gambar, siswa dapat: bangun datar di buku tugas, dan
a. Mengidentifikasi memutar bangun datar di atas pola
bangun datar yang untuk menentukan simetri putarnya
memiliki simetri putar (Bupetik 3G halaman 40)
menggunakan benda b. Memberi tanda ✓/✗ pada bangun datar Pengetahuan:
konkret yang memiliki/tidak memiliki simetri putar Penugasan
b. Menunjukkan banyak dan menulis banyak simetri putar pada (Matematika KD
simetri putar pada bangun datar yang disediakan (Bupetik 3.9)
sebuah bangun datar 3G halaman 42) Sikap: Teliti
menggunakan benda Penutup:
konkret 7. Menyatakan kembali tentang kalimat utama
dan informasi mengenai teknologi produksi
sandang, sikap menghargai keberagaman,
dan banyak simetri putar pada bangun
datar sesuai dengan arahan secara
bergiliran

13
Pembelajaran (PB) 6
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang manfaat
a. Mengidentifikasi pokok- perkembangan teknologi produksi sandang
pokok informasi bagi manusia
mengenai teknologi Kegiatan Inti:
produksi sandang 2. Membaca kembali teks “Ragam Keterampilan:
b. Menuliskan ringkasan Pembuatan Batik”, menulis ringkasan isi Kinerja produk
informasi mengenai teks menggunakan kalimat efektif di buku (B. Indonesia KD
teknologi produksi tugas, menukar ringkasan dengan teman 4.6)
sandang menggunakan sebelah, dan memberikan penilaian Sikap: Teliti
kalimat efektif terhadap ringkasan buatan teman (Bupetik
2. Dengan menjawab 3G halaman 37 dan 38)
pertanyaan dan 3. Menulis cara menghargai beberapa jenis Pengetahuan:
melakukan pengamatan, pekerjaan (Bupetik 3G halaman 50) Penugasan
siswa dapat: 4. Mengamati beragam pekerjaan di (PPKn KD 3.3)
a. Mengidentifikasi lingkungan sekitar untuk membandingkan Keterampilan:
keberagaman tugas dari pekerjaan tersebut dengan Kinerja praktik
pekerjaan individu di pekerjaan orang tua dan mengidentifikasi (PPKn KD 4.3)
lingkungan sekitar cara menghargainya, lalu menceritakan Sikap: Teliti dan
b. Menyatakan contoh hasil pengamatan di depan kelas (Bupetik percaya diri
sikap menghargai 3G halaman 50)
keberagaman 5. Mengamati 5 benda di kelas yang Keterampilan:
pekerjaan individu di berbentuk bangun datar, menentukan Kinerja praktik
lingkungan sekitar banyak sumbu simetri dan sumbu putar (Matematika KD
3. Dengan melakukan benda-benda tersebut, menulis hasil 4.9)
pengamatan, siswa dapat: pengamatan dalam bentuk tabel di buku Sikap: Teliti
a. Mengidentifikasi benda tugas (Bupetik 3G halaman 42)
yang memiliki simetri Penutup:
lipat dan putar 6. Menyatakan kembali informasi mengenai
b. Menunjukkan banyak teknologi produksi sandang, keberagaman
simetri lipat dan putar pekerjaan dan sikap menghargainya, serta
yang dimiliki benda banyak simetri lipat dan putar pada benda
sesuai dengan arahan secara bergiliran
Samarinda, 25 Maret 2024
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas III

Weny Frida Hivung J.S.Pd Theresia Hong S.Pd


MP.577.Dd-17. MP.780.Nn.80

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KELAS 3 TEMA 7 SUBTEMA 3

Satuan Pendidikan : SDK 3 Wr. Soepratman Samarinda


Kelas/Semester : III/2 (dua)
Tahun Didik : Tahun Ajaran 2023/2024
Tema/Subtema : Perkembangan Teknologi/Perkembangan Teknologi Komunikasi

Pemetaan Kompetensi Dasar

PPKn Bahasa Indonesia

1.3 Mensyukuri keberagaman 3.6 Mencermati isi teks informasi


karakteristik individu di lingkungan tentang perkembangan teknologi
sekitar sebagai anugerah Tuhan produksi, komunikasi, dan
Yang Maha Esa. transportasi di lingkungan
2.3 Menampilkan kebersamaan setempat.
dalam keberagaman karakteristik 4.6 Meringkas informasi tentang
individu di lingkungan sekitar. perkembangan teknologi produksi,
3.3 Menjelaskan makna komunikasi, dan transportasi di
keberagaman karakteristik individu di lingkungan setempat secara
lingkungan sekitar. tertulis menggunakan kosakata
4.3 Menyajikan makna keberagaman baku dan kalimat efektif.
karakteristik individu di lingkungan
sekitar.

Subtema 3

SBdP
Matematika
3.1 Mengetahui unsur-
3.10 Menjelaskan dan unsur rupa dalam karya
menentukan keliling bangun dekoratif.
datar. 4.1 Membuat karya
4.10 Menyajikan dan dekoratif.
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
keliling.

15
Pembelajaran (PB) 1
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang alat komunikasi yang
a. Mengidentifikasi diketahui dan cara menggunakannya
kalimat utama dan ide Kegiatan Inti:
pokok berdasarkan isi 2. Membaca paragraf pertama pada teks
teks tentang “Perkembangan Alat Komunikasi”, lalu
perkembangan tanya jawab tentang kalimat utama dan ide
teknologi komunikasi pokok/gagasan pokok (Bupetik 3G
b. Menyajikan kalimat halaman 67 dan 68)
utama dan ide pokok 3. Membaca keseluruhan teks Pengetahuan:
berdasarkan isi teks “Perkembangan Alat Komunikasi”, mencari Penugasan (B.
tentang perkembangan makna kosakata baru di KBBI agar Indonesia KD
teknologi komunikasi memahami isi teks, lalu menulis kalimat 3.6)
2. Dengan mengamati utama dan ide pokok setiap paragraf Sikap: Teliti
gambar dan menonton (Bupetik 3G halaman 67 dan 68)
video, siswa dapat 4. Mengamati gambar dan menonton video
mengidentifikasi berbagai corak pada gambar dekoratif
kombinasi garis, bidang, (scan QR code), lalu tanya jawab tentang
dan warna dalam karya unsur-unsur dekoratif dan perbedaan pola
dekoratif dekoratif sederhana dengan pola dekoratif
3. Dengan berkreasi, siswa rumit (Bupetik 3G halaman 71 dan 72)
dapat menggunakan 5. Membuat gambar dekoratif di kertas Keterampilan:
kombinasi garis, bidang, gambar berdasarkan petunjuk, lalu Kinerja produk
dan warna untuk menunjukkan dan menceritakan hasilnya di (SBdP KD 4.1)
membuat karya dekoratif depan kelas (Bupetik 3G halaman 72) Sikap: Percaya
4. Dengan mengamati 6. Mengamati gambar: diri
gambar, siswa dapat: a. Tanya jawab tentang keliling bangun
a. Mengidentifikasi datar dengan satuan tidak baku (Bupetik
keliling bangun datar 3G halaman 74)
b. Menunjukkan keliling b. Menebalkan keliling bangun datar yang Pengetahuan:
bangun datar disediakan, memberi tanda ✓ pada Penugasan
gambar yang memiliki keliling, dan (Matematika KD
menulis nama sisi-sisi keliling bangun 3.10)
datar (Bupetik 3G halaman 75) Sikap: Teliti
Penutup:
7. Menyatakan kembali cara menentukan
kalimat utama dan ide pokok, unsur-unsur
karya dekoratif, dan cara menentukan
keliling bangun datar sesuai dengan
arahan secara bergiliran

16
Pembelajaran (PB) 2
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: Kegiatan Inti:
a. Mengidentifikasi 1. Tanya jawab untuk mengingat kembali cara
informasi berdasarkan membuat ringkasan berdasarkan isi teks
isi teks tentang 2. Membaca kembali teks “Perkembangan
perkembangan Alat Komunikasi” (Bupetik 3G halaman 67
teknologi komunikasi dan 68), menulis informasi berdasarkan isi
b. Menuliskan pokok- teks, dan menyusun informasi menjadi
pokok informasi dan ringkasan di buku tugas menggunakan
ringkasan berdasarkan bahasa sendiri dan kalimat efektif Pengetahuan:
isi teks 3. Membaca teks; berdiskusi bersama Penugasan (
2. Dengan membaca teks kelompok tentang contoh keragaman sifat, Keterampilan:
dan berdiskusi, siswa suku bangsa, dan budaya yang dapat Kinerja praktik
dapat: ditemukan dalam kegiatan kelompok di Sikap: Disiplin
a. Mengidentifikasi kelas, serta sikap persatuan dalam dan semangat
keberagaman individu menghadapinya; lalu menceritakan hasil
di lingkungan sekitar diskusi secara bergiliran (Bupetik 3G Pengetahuan:
b. Menceritakan contoh halaman 83) Penugasan
sikap persatuan dalam Penutup: (B. Indonesia KD
menghadapi 4. Informasi tentang perkembangan teknologi 3.6)
keberagaman individu komunikasi, serta contoh keberagaman Sikap: Teliti
individu dan sikap persatuan dalam
menghadapinya sesuai dengan arahan
secara bergiliran
Pembelajaran (PB) 3
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang alat komunikasi
a. Mengidentifikasi tradisional seperti kentongan
kalimat utama, ide Kegiatan Inti:
pokok, dan informasi 2. Membaca teks “Kentongan”, memberi Pengetahuan:
berdasarkan isi teks tanda ✓ pada informasi yang terdapat Penugasan (B.
tentang perkembangan dalam teks, menjawab pertanyaan tentang Indonesia KD
teknologi komunikasi fungsi kentongan bagi masyarakat 3.6)
b. Menyajikan kalimat berdasarkan isi teks, lalu menulis kalimat Sikap: Teliti
utama dan ide pokok utama dan ide pokok setiap paragraf di
berdasarkan isi teks buku tugas (Bupetik 3G halaman 69 dan
tentang perkembangan 70)

17
teknologi komunikasi 3. Mengamati pola dekoratif dan menulis jenis Pengetahuan:
2. Dengan mengamati pola sederhana/pola rumit (Bupetik 3G Penugasan
gambar dan mengerjakan halaman 72) (SBdP KD 3.1)
soal, siswa dapat: 4. Menulis hasil dari pencampuran 2 warna
a. Mengidentifikasi (Bupetik 3G halaman 72)
kombinasi garis, 5. Mengidentifikasi pernyataan yang benar/
bidang, dan warna salah tentang unsur-unsur dekoratif dengan Keterampilan:
dalam karya dekoratif menulis B/S (Bupetik 3G halaman 73) Kinerja produk
b. Menggunakan 6. Membuat gambar/pola dekoratif dengan (SBdP KD 4.1)
kombinasi garis, melanjutkan garis dan bentuk yang Sikap: Teliti dan
bidang, dan warna disediakan (Bupetik 3G halaman 73) percaya diri
untuk membuat karya 7. Mengamati gambar dan menghitung keliling
dekoratif bangun datar dengan satuan tidak baku Pengetahuan:
3. Dengan mengamati (Bupetik 3G halaman 76) Penugasan
gambar, siswa dapat: 8. Menggambar bangun datar sesuai dengan (Matematika KD
a. Mengidentifikasi cara keliling persegi satuan yang diminta 3.10)
mengukur keliling (Bupetik 3G halaman 76) Sikap: Teliti
bangun datar dengan Penutup:
satuan tidak baku 9. Menyatakan kembali cara menentukan
b. Menyatakan hasil kalimat utama dan ide pokok, unsur-unsur
pengukuran keliling karya dekoratif, dan cara mengukur keliling
bangun datar dengan bangun datar dengan satuan tidak baku
satuan tidak baku sesuai dengan arahan secara bergiliran

18
Pembelajaran (PB) 4
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Bermain menebak makna rambu-rambu
a. Mengidentifikasi peringatan di kolam renang
informasi berdasarkan Kegiatan Inti:
isi teks tentang 2. Mengamati gambar dan membaca teks: Pengetahuan:
teknologi komunikasi a. Melingkari perlengkapan renang yang Penugasan
b. Menuliskan pokok- perlu digunakan sesuai peristiwa pada (PJOK KD 3.7)
pokok informasi dan teks, lalu bersama kelompok berdiskusi
ringkasan berdasarkan tentang manfaat perlengkapan tersebut
isi teks dan membacakan hasilnya di depan
2. Dengan menjawab kelas (Bupetik 3G halaman 81 dan 82)
pertanyaan dan 3. Membaca kembali teks “Kentongan”
mengamati gambar, siswa (Bupetik 3G halaman 69), menulis Keterampilan:
dapat: informasi berdasarkan isi teks, dan Kinerja praktik
a. Mengidentifikasi sikap menyusun informasi menjadi ringkasan di
bersatu dalam buku tugas menggunakan bahasa sendiri Sikap: Displin
menghadapi dan kalimat efektif dan semangat
keberagaman individu 4. Menulis 3 contoh sikap pengamalan sila
di lingkungan sekitar ketiga Pancasila (Bupetik 3G halaman 83) Pengetahuan:
b. Menyajikan contoh 5. Mengamati gambar: Penugasan
sikap persatuan dalam a. Menjawab pertanyaan tentang sikap (B. Indonesia KD
menghadapi terkait keragaman pada gambar 3.6)
keberagaman individu (Bupetik 3G halaman 83 dan 84) Sikap: Teliti
b. Menulis sikap persatuan yang
seharusnya dilakukan dan manfaat Pengetahuan:
sikap persatuan pada gambar (Bupetik Penugasan
3G halaman 84) (PPKn KD 3.3)
Penutup: Sikap: Teliti
6. Informasi tentang teknologi komunikasi,
dan contoh sikap persatuan dalam
menghadapi keberagaman sesuai dengan
arahan secara bergiliran
Pembelajaran (PB) 5
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca Pembuka:
paragraf rumpang, siswa 1. Bermain menebak alat komunikasi
dapat melengkapi Kegiatan Inti:
paragraf menggunakan 2. Melengkapi paragraf tentang alat

19
kosakata yang tepat komunikasi menggunakan kosakata yang
2. Dengan menulis, siswa tepat (Bupetik 3G halaman 70)
dapat menggunakan 3. Mengidentifikasi kosakata tentang alat Keterampilan:
kosakata terkait komunikasi elektronik dengan mengarsir Kinerja produk
perkembangan teknologi kosakata dan menulis sebuah paragraf (B. Indonesia KD
komunikasi dalam cerita menggunakan salah satu kosakata yang 4.6)
3. Dengan mengamati diarsir (Bupetik 3G halaman 70) Sikap: Teliti
gambar, siswa dapat: 4. Mengamati gambar:
a. Mengidentifikasi cara a. Menyimak cara menghitung keliling
mengukur keliling bangun datar dengan satuan baku Pengetahuan:
bangun datar dengan (Bupetik 3G halaman 74) Penugasan
satuan baku b. Menghitung keliling bangun datar (Matematika KD
b. Menyatakan hasil dengan satuan baku (Bupetik 3G 3.10)
pengukuran keliling halaman 76 dan 77) Sikap: Teliti
bangun datar dengan 5. Mengamati gambar, lalu memberi tanda ✓
satuan baku pada sikap persatuan yang harus dilakukan Pengetahuan:
4. Dengan mengamati dalam kegiatan pada gambar (Bupetik 3G Penugasan
gambar dan membaca halaman 84 dan 85) (PPKn KD 3.3)
pernyataan, siswa dapat: 6. Membaca pernyataan tentang sikap,
a. Mengidentifikasi sikap memberi tanda ✓ pada sikap yang
bersatu dalam sebaiknya dilakukan dalam menghadapi
menghadapi keragaman di masyarakat, dan secara
keberagaman individu bergantian menceritakan alasannya Keterampilan:
di lingkungan sekitar kepada teman sebelah (Bupetik 3G Kinerja praktik
b. Menceritakan pendapat halaman 85) (PPKn KD 4.3)
terkait sikap persatuan Penutup: Sikap: Teliti dan
dalam menghadapi 7. Menyatakan kembali contoh kalimat yang percaya diri
keberagaman individu mengandung kosakata terkait
perkembangan teknologi komunikasi, cara
mengukur keliling bangun datar dengan
satuan baku, dan contoh sikap persatuan
dalam menghadapi keberagaman sesuai
dengan arahan secara bergiliran

20
Pembelajaran (PB) 6
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan menulis, siswa Pembuka:
dapat menggunakan 1. Tanya jawab tentang manfaat
kosakata terkait perkembangan teknologi komunikasi bagi
perkembangan teknologi manusia Keterampilan:
komunikasi dalam cerita Kegiatan Inti: Kinerja produk
2. Dengan menyimak, siswa 2. Menulis sebuah paragraf tentang (B. Indonesia KD
dapat menuliskan pokok- perkembangan teknologi komunikasi di 4.6)
pokok informasi kertas tugas sesuai dengan petunjuk yang Pengetahuan:
berdasarkan isi teks diberikan dan membacakan paragraf yang Penugasan (B.
3. Dengan berdiskusi, siswa ditulis secara bergiliran (Bupetik 3G Indonesia KD
dapat: halaman 68) 3.6)
a. Mengidentifikasi 3. Menyimak paragraf yang dibacakan 5 Sikap: Teliti dan
dampak keberagaman teman dan menulis informasi yang percaya diri
individu terhadap didengar di buku tugas
perkembangan 4. Berdiskusi bersama kelompok tentang Keterampilan:
teknologi komunikasi dampak baik dan dampak buruk adanya Kinerja praktik
b. Menyajikan dampak keberagaman terhadap perkembangan (PPKn KD 4.3)
keberagaman individu teknologi komunikasi serta cara mencegah Sikap: Teliti dan
terhadap terjadinya dampak buruk tersebut, lalu kerja sama
perkembangan menceritakan hasil diskusi secara bergiliran
teknologi komunikasi 5. Mengamati kelas, menghitung keliling Keterampilan:
4. Dengan melakukan ruang kelas dengan satuan baku sesuai Kinerja praktik
pengukuran keliling, siswa dengan petunjuk yang diberikan, dan (Matematika KD
dapat: mencatat hasil pengukuran di buku tugas 4.10)
a. Mengidentifikasi cara (Bupetik 3G halaman 77) Sikap: Teliti
mengukur keliling Penutup:
bangun datar dengan 6. Menyatakan kembali informasi tentang
satuan baku perkembangan teknologi komunikasi,
b. Menyatakan hasil dampak keberagaman individu terhadap
pengukuran keliling perkembangan teknologi komunikasi, dan
bangun datar dengan cara mengukur keliling bangun datar
satuan baku dengan satuan baku sesuai dengan arahan
secara bergiliran
Samarinda ,25 Maret 2024
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas III

Weny Frida Hivung J.S.Pd Theresia Hong S.Pd


MP. .577.Dd-17. MP.780.Nn.80

21
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KELAS 3 TEMA 7 SUBTEMA 4

Satuan Pendidikan : SDK 3 Wr. Soepratman Samarinda


Kelas/Semester : III/2 (dua)
Tahun Didik : Tahun Ajaran 2023/2024
Tema/Subtema : Perkembangan Teknologi/Perkembangan Teknologi Transportasi

Pemetaan Kompetensi Dasar

PPKn Bahasa Indonesia

1.3 Mensyukuri keberagaman 3.6 Mencermati isi teks informasi


karakteristik individu di lingkungan tentang perkembangan teknologi
sekitar sebagai anugerah Tuhan produksi, komunikasi, dan
Yang Maha Esa. transportasi di lingkungan
2.3 Menampilkan kebersamaan setempat.
dalam keberagaman karakteristik 4.6 Meringkas informasi tentang
individu di lingkungan sekitar. perkembangan teknologi produksi,
3.3 Menjelaskan makna komunikasi, dan transportasi di
keberagaman karakteristik individu di lingkungan setempat secara
lingkungan sekitar. tertulis menggunakan kosakata
4.3 Menyajikan makna keberagaman baku dan kalimat efektif.
karakteristik individu di lingkungan
sekitar.

Subtema 4
SBdP
Matematika
3.4 Mengetahui teknik
3.10 Menjelaskan dan potong, lipat, dan
menentukan keliling bangun sambung.
datar. 4.4 Membuat karya
4.10 Menyajikan dan dengan teknik potong,
menyelesaikan masalah lipat, dan sambung.
yang berkaitan dengan
keliling.

23
Pembelajaran (PB) 1
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang alat transportasi yang
a. Mengidentifikasi diketahui dan fungsinya
gagasan pokok dalam Kegiatan Inti:
teks perkembangan 2. Membaca paragraf tentang trem, lalu tanya
teknologi transportasi jawab tentang kalimat utama dan ide
b. Menyajikan gagasan pokok/gagasan pokoknya (Bupetik 3G
pokok berdasarkan isi halaman 99)
teks perkembangan 3. Membaca teks “Perkembangan Pengetahuan:
teknologi transportasi Transportasi Umum di Jakarta” dan Penugasan
2. Dengan mengamati menulis gagasan pokoknya (Bupetik 3G (B. Indonesia KD
gambar, siswa dapat: halaman 100 dan 101) 3.6)
a. Mengidentifikasi teknik 4. Membaca teks “MRT sebagai Moda Sikap: Teliti
potong, lipat, dan Transportasi Umum Baru di Jakarta”
sambung dalam (Bupetik 3G halaman 102) dan menulis
pembuatan karya gagasan pokoknya di buku tugas
kerajinan 5. Mengamati gambar dan tanya jawab
b. Membuat kerajinan tentang teknik potong, lipat, serta sambung
menggunakan teknik untuk membuat karya kerajinan pada
potong, lipat, dan gambar (Bupetik 3G halaman 103)
sambung 6. Mengamati gambar petunjuk membuat Keterampilan:
3. Dengan mengamati kerajinan, tanya jawab tentang alat dan Kinerja produk
gambar dan membaca bahan pembuatnya, lalu membuat (SBdP KD 4.4)
soal cerita, siswa dapat: kerajinan mengikuti petunjuk tersebut Sikap: Teliti dan
a. Mengidentifikasi cara (Bupetik 3G halaman 104 dan 105) percaya diri
menghitung keliling 7. Mengamati gambar dan membaca contoh
bangun datar dengan soal cerita, lalu tanya jawab tentang cara
satuan baku menghitung keliling bangun datar dengan
b. Menyatakan hasil satuan baku (Bupetik 3G halaman 106 dan
menghitung keliling 107) Pengetahuan:
bangun datar dengan 8. Mengamati gambar dan menghitung Penugasan
satuan baku keliling bangun datar dengan satuan baku (Matematika KD
(Bupetik 3G halaman 107) 3.10)
Penutup: Sikap: Teliti
9. Menyatakan kembali cara menentukan
gagasan pokok; teknik potong, lipat, dan
sambung dalam membuat kerajinan; serta
cara menghitung keliling bangun datar
dengan satuan baku sesuai dengan
arahan secara bergiliran

24
Pembelajaran (PB) 2
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn,
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Menyebutkan alat transportasi kesukaan
a. Mengidentifikasi disertai alasan secara bergiliran
informasi terkait Kegiatan Inti:
perkembangan 2. Membaca kembali paragraf tentang trem,
teknologi transportasi tanya jawab untuk menggali informasi dari
b. Menceritakan kembali isi teks (Bupetik 3G halaman 99 dan 100)
informasi berdasarkan 3. Membaca kembali teks “Perkembangan Pengetahuan:
isi teks perkembangan Transportasi Umum di Jakarta” (Bupetik 3G Penugasan
teknologi transportasi halaman 100 dan 101), menulis informasi (B. Indonesia KD
2. Dengan berdiskusi, siswa berdasarkan isi teks di buku tugas 3.6)
dapat: menggunakan kalimat efektif, dan secara Sikap: Teliti
a. Mengidentifikasi bergiliran menceritakan kembali isi teks
keberagaman menggunakan informasi yang diperoleh
karakteristik pengguna 4. Membaca teks dan mengamati gambar;
kendaraan umum berdiskusi bersama kelompok tentang
b. Menceritakan cara jenis-jenis alat transportasi, keberagaman
menghargai karakteristik pengguna kendaraan umum
keberagaman yang pernah ditemui, serta cara dan
karakteristik pengguna pentingnya menghargai keberagaman
kendaraan umum tersebut; lalu menceritakan hasil diskusi di
depan kelas (Bupetik 3G halaman 111)
5. )
Penutup:
6. Menyatakan kembali informasi terkait
perkembangan teknologi transportasi, cara Pengetahuan:
menghargai keberagaman karakteristik Penugasan
pengguna kendaraan umum, dan sesuai Sikap: Teliti
dengan arahan secara bergiliran

25
Pembelajaran (PB) 3
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati Pembuka:
gambar, siswa dapat 1. Tanya jawab tentang perbedaan alat
menggunakan kosakata transportasi zaman dahulu dan masa kini
terkait perkembangan Kegiatan Inti: Keterampilan:
teknologi transportasi 2. Mengamati gambar bajaj, menulis sebuah Kinerja produk
dalam kalimat paragraf tentang alat transportasi tersebut (B. Indonesia KD
2. Dengan menyimak, siswa dengan kalimat efektif, dan membacakan 4.6)
dapat mengidentifikasi paragraf kepada teman secara bergantian Pengetahuan:
informasi terkait (Bupetik 3G halaman 101) Penugasan
perkembangan teknologi 3. Menyimak paragraf yang dibacakan teman (B. Indonesia KD
transportasi dan mencatat informasi penting yang 3.6)
3. Dengan mengerjakan soal didengar di buku tugas Sikap: Teliti dan
terkait keliling bangun 4. Mengamati tabel dan melengkapi tabel percaya diri
datar, siswa dapat: dengan bilangan yang tepat (Bupetik 3G
a. Menghitung keliling halaman 108) Pengetahuan:
bangun datar dengan 5. Mengamati gambar dan membaca soal Penugasan
satuan baku cerita, lalu menghitung keliling bangun (Matematika KD
b. Menyelesaikan datar dengan satuan baku (Bupetik 3G 3.10)
masalah terkait keliling halaman 108) Sikap: Teliti
bangun datar dengan 6. Mewarnai bahan dasar pembuat karya
satuan baku dengan teknik potong, lipat, dan sambung Pengetahuan:
4. Dengan mengamati (Bupetik 3G halaman 103) Penugasan
gambar, siswa dapat 7. Mengamati gambar; memberi tanda ✓ (SBdP KD 3.4)
mengidentifikasi teknik pada alat pembuat karya dengan teknik
potong, lipat, dan potong, lipat, dan sambung; lalu
sambung dalam memasangkan gambar kerajinan dengan
pembuatan karya bahan pembuatnya (Bupetik 3G halaman
kerajinan 104) Keterampilan:
5. Dengan berkreasi, siswa 8. Membuat sebuah kerajinan teknik potong, Kinerja produk
dapat membuat kerajinan lipat, dan sambung dari kardus sesuai (SBdP KD 4.4)
menggunakan teknik dengan keinginan, lalu menunjukkan dan Sikap: Teliti dan
potong, lipat, dan menjelaskan cara membuatnya di depan percaya diri
sambung kelas
Penutup:
9. Menyatakan kembali kosakata dan
informasi terkait perkembangan teknologi
transportasi; cara menghitung keliling
bangun datar dengan satuan baku; serta
teknik potong, lipat, dan sambung dalam
membuat kerajinan sesuai dengan arahan

26
secara bergiliran

27
Pembelajaran (PB) 4
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn,
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan menulis, siswa Pembuka:
dapat: 1. Bermain menebak alat transportasi Pengetahuan:
a. Menggunakan Kegiatan Inti: Penugasan
kosakata terkait 2. Menulis kalimat efektif menggunakan (B. Indonesia KD
perkembangan kosakata yang disediakan (Bupetik 3G 3.6)
teknologi transportasi halaman 101) Keterampilan:
dalam kalimat 3. Menulis sebuah paragraf tentang becak, Kinerja produk
b. Menuliskan informasi bentor, atau MRT (pilih salah satu) (B. Indonesia KD
terkait perkembangan menggunakan kalimat efektif di buku tugas 4.6)
teknologi transportasi 4. Mengamati gambar dan menulis sikap Sikap: Teliti
2. Dengan mengamati menghargai keragaman pada gambar
gambar dan membaca (Bupetik 3G halaman 112) Pengetahuan:
pernyataan, siswa dapat: 5. Membaca pernyataan tentang sikap dalam Penugasan
a. Mengidentifikasi sikap menghadapi keberagaman, lalu (PPKn KD 3.3)
menghargai memberikan pendapat dengan memberi Sikap: Teliti
keberagaman tanda ✓ pada benar/salah dan menulis
karakteristik pengguna alasan (Bupetik 3G halaman 112 dan 113)
kendaraan umum Penutup: Pengetahuan:
b. Menyajikan 6. Menyatakan kembali kosakata dan Penugasan
pentingnya informasi terkait perkembangan teknologi
menghargai transportasi, cara menghargai
keberagaman keberagaman karakteristik pengguna
karakteristik pengguna kendaraan umum, dan cara menjaga Keterampilan:
kendaraan umum keselamatan dalam aktivitas air sesuai Kinerja praktik
dengan arahan secara bergiliran Sikap: Teliti dan
percaya diri
Pembelajaran (PB) 5
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang manfaat
a. Mengidentifikasi perkembangan teknologi transportasi bagi
informasi dan kosakata manusia
terkait perkembangan Kegiatan Inti:
teknologi transportasi 2. Membaca kembali teks “MRT sebagai Pengetahuan:
b. Menuliskan pokok- Moda Transportasi Umum Baru di Jakarta”, Penugasan (B.
pokok informasi menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks, Indonesia KD
berdasarkan isi teks menulis makna kosakata bergaris bawah 3.6)
perkembangan berdasarkan KBBI, dan menulis kalimat Sikap: Teliti

28
teknologi transportasi baru menggunakan salah satu kosakata
2. Dengan mengetahui tersebut (Bupetik 3G halaman 102)
makna kosakata, siswa 3. Bertanya kepada 5 teman tentang alat
dapat menggunakan transportasi yang digunakan ke sekolah
kosakata terkait dan alasan menggunakan alat transportasi
perkembangan teknologi tersebut, lalu menulis jawaban teman
transportasi dalam kalimat dalam tabel (Bupetik 3G halaman 113)
3. Dengan bertanya, siswa 4. Berdiskusi bersama teman sebelah tentang Keterampilan:
dapat mengidentifikasi alat transportasi kesukaan masing-masing Kinerja praktik
keberagaman alat dan cara menyikapi perbedaan alat (PPKn KD 4.3)
transportasi transportasi kesukaan, lalu menceritakan Sikap: Teliti dan
4. Dengan berdiskusi, siswa hasil diskusi secara bergiliran (Bupetik 3G kerja sama
dapat menceritakan cara halaman 113)
menghargai keberagaman 5. Mengerjakan soal cerita dengan Pengetahuan:
alat transportasi menghitung keliling bangun datar Penugasan
5. Dengan mengerjakan soal menggunakan satuan baku (Bupetik 3G (Matematika KD
cerita, siswa dapat: halaman 109 dan 110) 3.10)
a. Menghitung keliling Penutup: Sikap: Teliti
bangun datar dengan 6. Menyatakan kembali informasi dan makna
satuan baku kosakata terkait perkembangan teknologi
b. Menyelesaikan transportasi, cara menghargai
masalah terkait keliling keberagaman alat transportasi, dan cara
bangun datar dengan menghitung keliling bangun datar dengan
satuan baku satuan baku sesuai dengan arahan secara
bergiliran

29
Pembelajaran (PB) 6
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang dampak buruk
a. Mengidentifikasi perkembangan teknologi transportasi bagi
informasi terkait lingkungan dan cara menanggulanginya
perkembangan Kegiatan Inti:
teknologi transportasi 2. Membaca kembali teks “MRT sebagai Pengetahuan:
b. Menuliskan pokok- Moda Transportasi Umum Baru di Jakarta” Penugasan (B.
pokok informasi dan menulis informasi penting berdasarkan Indonesia KD
berdasarkan isi teks isi teks di kertas tugas menggunakan 3.6)
perkembangan kalimat efektif (Bupetik 3G halaman 102) Sikap: Teliti
teknologi transportasi 3. Mengamati gambar, menulis contoh sikap
2. Dengan mengamati menghargai keragaman karakteristik Pengetahuan:
gambar dan membaca penumpang kendaraan umum yang sesuai Penugasan
cerita, siswa dapat: dengan peristiwa pada gambar, dan (PPKn KD 3.3)
a. Mengidentifikasi sikap menulis manfaat sikap tersebut (Bupetik 3G Sikap: Teliti
menghargai halaman 114)
keberagaman 4. Membaca cerita dan menjawab pertanyaan
karakteristik pengguna terkait sikap menghargai keragaman
kendaraan umum karakteristik penumpang kendaraan umum
b. Menyajikan pentingnya berdasarkan isi cerita (Bupetik 3G halaman
menghargai 114)
keberagaman 5. Mengukur sisi-sisi permukaan benda di Keterampilan:
karakteristik pengguna sekitar menggunakan penggaris untuk Kinerja praktik
kendaraan umum menghitung keliling permukaan benda, lalu (Matematika KD
3. Dengan mengukur sisi-sisi menulis hasil menghitung dalam tabel 4.10)
permukaan benda di (Bupetik 3G halaman 110) Sikap: Teliti
sekitar, siswa dapat: Penutup:
a. Menghitung keliling 6. Menyatakan kembali informasi terkait
bangun datar dengan perkembangan teknologi transportasi, cara
satuan baku menghargai keberagaman karakteristik
b. Menyelesaikan pengguna kendaraan umum, dan cara
masalah terkait keliling menghitung keliling bangun datar dengan
bangun datar dengan satuan baku sesuai dengan arahan secara
satuan baku bergiliran
Samarinda,25 Maret 2024
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas III

Weny Frida Hivung J.S.Pd Theresia Hong S.Pd


MP.577.Dd-17. MP.780.Nn.80

30
31
