Anda di halaman 1dari 14

Modul Ajar

Berbasis Buku Cerita Anak:


"Tugas Penting Kartika"
karya Dian Kristiani dan Ade Chintya
Identitas Modul Ajar
: Annisa Ulfahmeilia Anak memahami dan menunjukkan pemahaman bahwa tiap orang memiliki
Nama penulis
: Sekolah Kembang identitas, ciri fisik, kesukaan, dan kemampuan yang berbeda-beda
Asal sekolah
: Fondasi Anak menunjukkan kelenturan, kekuatan, dan koordinasi otot dan gerak
Fase
: PAUD 5-6 tubuh saat berolahraga bersama
Jenjang/Kelas
Jumlah anak disarankan : 16 anak
CP Dasar-dasar Literasi dan STEAM
Model pembelajaran : Tatap Muka
Anak menunjukkan pemahaman instruksi bertingkat dalam kegiatan sehari-
Alokasi waktu keseluruhan : 8 JP hari dan dalam konteks kelas
Anak menunjukkan ketertarikan untuk membaca tulisan-tulisan yang ada di
Pada modul ini, tujuan-tujuan pembelajaran akan digunakan untuk 8 JP dengan sekitarnya dengan pura-pura membaca atau minta dibacakan
merujuk pada elemen-elemen capaian pembelajaran fase fondasi yang saling Anak mampu menceritakan gambar yang dibuat ke orang lain dengan lebih
terintegrasi. Tujuan-tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan di bawah ini, runut
akan dicapai melalui empat kegiatan yang akan dijabarkan dalam modul Anak memahami kesukaan dan pilihan pribadi dalam berbagai konteks serta
berikut. mampu menyampaikannya pada orang lain, misalnya mainan kesukaan,
makanan, dan minuman kesukaan, dsb
Tujuan pembelajaran Anak lebih peka atau rinci dalam mengidentifikasi perbedaan dan
persamaan (sehingga jika ada dua hal yang hampir mirip/ perbedaannya
CP Agama dan Budi Pekerti tidak begitu kontras, anak tetap bisa mengidentifikasinya)
Anak mulai membiasakan tindakan yang menunjukkan kasih sayang dan Anak mampu bekerja sama dengan orang lain dalam kelompok untuk
kebaikan kepada diri sendiri dan orang-orang di sekitar mengerjakan suatu tugas, berprojek atau memecahkan suatu masalah
Anak menyadari dan menghargai keberagaman yang dimiliki setiap individu,
serta mampu menyesuaikan diri dengan teman-teman yang berbeda dan PROFIL PELAJAR PANCASILA
beragam Dimensi Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berahlak
Mulia - Elemen Akhlak Kepada Manusia
CP Jati Diri Dimensi Berkebinekaan Global - Elemen Mengenal dan Mernghargai Budaya
Anak mengenali dan dapat menyebutkan nama, jenis kelamin, usia, dan Dimensi Bergotong Royong - Elemen Kolaborasi
jumlah anggota keluarganya Dimensi Mandiri - Elemen Regulasi Diri
Anak mengenal akar budaya, kebiasaan, dan adat keluarganya dan Dimensi Bernalar Kritis - Elemen Memperoleh dan Memproses Informasi dan
memahami bahwa keluarga lain mungkin punya akar budaya, kebiasaan, Gagasan
dan adat yang berbeda
Anak menceritakan atau mendeskripsikan hal-hal yang disukai dan tidak Kata kunci
disukainya, misalnya makanan, warna, atau mainan kesukaaan. keluarga peran
Anak melakukan usaha untuk menyelesaikan kegiatan/tugas yang diberikan adat budaya
secara mandiri kesukaan pakaian
hobi tanggung jawab

Modul Ajar PAUD "Tugas Penting Kartika", Sekolah Kembang, 2022 1


Identitas Modul Ajar
RANGKAIAN MODUL AJAR BERBASIS BUKU CERITA ANAK IDENTITAS BUKU ACUAN

Modul Ajar "Tugas Penting Kartika" merupakan bagian dari Rangkaian Modul Ajar Judul
: Tugas Penting Kartika
Berbasis Buku Cerita Anak yang dikembangkan oleh PAUD Kembang. Pengarang
: Dian Kristiani
Ilustrator
: Ade Chintya
Modul Ajar-Modul Ajar yang termasuk bagian dalam Rangkaian Modul Ajar Penerbit & Distributor
: PT. Penerbitan Pelangi Indonesia
Berbasis Buku Cerita Anak adalah: Hak Cipta dipegang oleh
: Yayasan Literasi Anak Indonesia @2017
Modul Ajar "Aku, Meps, dan Beps"
Modul Ajar "Si Pejuang Air" Ringkasan cerita
Modul Ajar "Tugas Penting Kartika" Tugas Penting Kartika menceritakan tentang saudara
Modul Ajar "Seribu Kucing untuk Kakek" kembar yang akan menjadi pengiring pengantin di
Modul Ajar "Joko dan Jenar Jalan-Jalan" pernikahan tantenya. Kartini senang menggunakan
kebaya, sebaliknya Kartika tidak begitu menyukai
Modul Ajar Berbasis Buku Cerita Anak mengembangkan pembelajaran berdasarkan menggunakan kebaya sehingga itu menjadi
cerita di dalam buku. Cerita dan ilustrasi digunakan menjadi pemantik belajar tantangan baginya. Namun pada akhirnya, Kartika
anak untuk memasuki dan membahas tema/konsep tertentu. bisa memakai kebaya dan menjadi pengiring
pengantin dengan caranya sendiri berkat dukungan
Dalam kelima Modul Ajar ini, Anda akan menemui penggalan cerita dan ilustrasi dari neneknya. Sumber: Ilustrasi buku
buku disajikan sebagai konteks belajar anak sehingga diskusi dan kegiatan "Tugas Penting Kartika"
pembelajaran menjadi bermakna. Pencantuman bagian cerita dan penggunaan Penggunaan dalam Modul Ajar:
, Literasi Anak
Indonesia, 2018
ilustrasi buku dalam Modul Ajar ini sudah mendapatkan izin tertulis dari para Kegiatan 1 : halaman 24
penulis dan penerbit buku. Kegiatan 2: halaman 3
Kegiatan 3: halaman 7
Modul Ajar ini memuat beberapa contoh asesmen yang bisa dilakukan guru. Tidak Kegiatan 4: halaman 5
semua kegiatan disertai dengan asesmen karena kami meyakini bahwa kegiatan-
kegiatan ini adalah sebuah bentuk stimulasi untuk membantu tumbuh kembang
anak. Kemampuan anak akan berkembang sesuai dengan stimulasi yang kita
Catatan Penting
berikan, menurut laju masing-masing, dan belum tentu langsung terlihat saat
Modul ini boleh dicetak, akan tetapi buku "Tugas Penting Kartika"
kegiatan berlangsung.
tidak boleh dicetak secara terpisah dari Modul Ajar berbasis buku
"Tugas Penting Kartika".
PAUD Kembang berharap kelima Modul Ajar ini bisa menjadi inspirasi guru-guru
PAUD di Indonesia untuk mengembangkan pembelajaran berbasis buku cerita
anak. Silakan mencari buku anak yang mudah ditemukan di daerah masing-masing
dan mengandung tema-tema yang cocok untuk dikembangkan untuk
pembelajaran anak usia dini, lalu jelajahi hal-hal itu bersama anak di kelas.
Selamat berkenalan dengan buku-buku anak lainnya!

Modul Ajar PAUD "Tugas Penting Kartika", Sekolah Kembang, 2022 2


Peta Konsep
Mengetahui nama anggota keluarga dan
Mengenal nama panggilan anggota
keluarga, seperti ibu, ayah, paman, dan bibi

Anggota Keluarga
Konsep A

Buku Cerita
Pakaian
Peran dan Tanggung
Jawab
Tugas Penting Tradisional

Apa itu peran dan tanggung jawab?


Kartika Mengenal berbagai jenis pakaian
Setiap orang memiliki peran di tradisional di Indonesia
keluarga Mengenal nama-nama bagian
Cara menghadapi kesulitan saat dari pakaian tradisional (songket,
menyelesaikan suatu tanggung jawab kebaya dan kain batik)

Hobi

Mengenal berbagai macam hobi


Mengenali hobi diri sendiri dan
keluarga
Memahami kalau setiap orang
memiliki hobi yang berbeda

Modul Ajar PAUD "Tugas Penting Kartika", Sekolah Kembang, 2022 3


Kegiatan 1
Informasi Umum Kegiatan

Contoh
Nama Kegiatan : Berburu gambar anggota keluarga
Guru menambahkan nama panggilan anggota
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)
keluarga (ibu, anak, saudara kembar, tante,
Tujuan Kegiatan : Mengenal anggota keluarga dan nama panggilannya
dan nenek) di bagian bawah gambar seperti
Mengetahui perbedaan ciri fisik
contoh di samping. Kemudian mencetak
Melatih kemampuan prabaca anak dengan mencari
gambar-gambar tersebut sebanyak 16 pasang
kata yang sama
atau sesuai dengan jumlah anak.
Alat dan Bahan : Kotak sesuai dengan jumlah nama panggilan yang
Gunting gambar yang sudah dicetak sehingga
akan dicari (Anak, Ibu, Paman, Bibi, Nenek)
menjadi seperti kartu bergambar.
Kertas HVS untuk mencetak
Guru menyebarkan kartu bergambar tersebut
Gunting milik anak
di seluruh kelas; bisa diletakkan di meja, lantai Sumber: Ilustrasi buku "Tugas Penting
Lem
atau ditempel di dinding. Kartika" , Literasi Anak Indonesia, 2018

Sisakan 1 set kartu bergambar untuk dijadikan sebagai petunjuk bagi


Kegiatan Pembuka anak-anak.
Guru mengajak anak membaca buku "Tugas Setelah itu, guru menunjukkan satu set kartu bergambar yang
Penting Kartika". disisakan kepada anak sehingga anak dapat mengenal nama
Diskusi kelas: panggilan anggota keluarga di dalam buku cerita. Guru dapat
Tanyakan kepada anak tentang anggota memberikan instruksi, seperti "silakan mencari tulisan anak seperti
keluarga yang terdapat dalam buku halaman yang ibu pegang di seluruh kelas."
24 dan sebutkan ciri fisiknya (jenis kelamin, Anak akan diajak mencari kartu sesuai dengan contoh.
warna rambut)
Tanyakan juga tentang nama panggilan Kegiatan Penutup
anggota keluarga masing-masing anak secara Refleksi kelas. Guru dapat mengajukan pertanyaan, seperti:
bergantian (ibu, mama, ayah, bapak, dan lain- "Bagaimana perasaan kalian setelah bermain mencari
Sumber: Ilustrasi buku "Tugas Penting
lain) dan jumlah anggota keluarga di rumah. Kartika" , Literasi Anak Indonesia, 2018 anggota keluarga yang sama?"
"Apa kalian bisa mendapatkan kartu dengan nama panggilan
Kegiatan Inti
yang sama? Kalau tidak, apa kesulitan yang dihadapi
Pada kegiatan ini, guru akan mengajak anak bermain mencari nama panggilan
sehingga tidak bisa mendapatkan kartu tersebut? (kartu sudah
anggota keluarga yang sama.
habis, gambarnya beda-beda)
Sebelum kegiatan, guru memindai/memfoto gambar masing-masing anggota
keluarga yang terdapat di dalam buku.

Modul Ajar PAUD "Tugas Penting Kartika", Sekolah Kembang, 2022 4


Kegiatan 2
Informasi Umum Kegiatan
Nama Kegiatan : Peran dan Tanggung Jawabku Kegiatan Inti
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit) Guru mencetak beberapa gambar tugas yang dapat dilakukan di kelas untuk
Tujuan Kegiatan : Anak memahami peran dan tanggung jawabnya bermain peran (tugas dapat disesuaikan dengan keadaan kelas di sekolah
di kelas masing-masing).
Anak bisa menyelesaikan tanggung jawabnya di Membersihkan kaca di kelas dengan kemoceng
kelas Menyusun mainan dan peralatan yang berantakan
Menumbuhkan rasa peduli anak terhadap Menyapu bagian kelas yang kotor
lingkungan di sekitar dengan bekerja sama Mengelap meja di kelas
menyelesaikan tugas Guru menjelaskan bahwa tugas-tugas di atas akan dilakukan secara
Asesmen : Ceklis dan Observasi berkelompok dan setiap kelompok memiliki tanggung jawab yang berbeda
Alat dan Bahan : Peralatan kebersihan (sapu, kemoceng, pengki, dan harus diselesaikan.
lap, dan semprotan kaca) Guru membagi anak menjadi beberapa kelompok yang terbagi dari tiga
Kertas A4 mencetak gambar sampai empat orang perkelompok sesuai dengan kebutuhan dari setiap
tugas. (Misalnya, menyapu butuh lebih banyak orang daripada membersihkan
Kegiatan Pembuka kaca maka kelompok menyapu bisa lebih banyak)
Pembagian kelompok dilakukan dengan cara memilih gambar tugas yang
Guru membacakan ulang bagian dari buku "Tugas Penting
Kartika" yang menjelaskan tentang peran yang ia ingin mereka lakukan.
dapatkan dan tugas yang harus ia selesaikan. Setelah terbagi dalam kelompok, ajak anak untuk mengambil peralatan
Diskusi Kelas: sesuai tugas yang ingin mereka selesaikan.
Berdiskusi dengan anak mengenai makna peran dan Berikan anak waktu untuk menyelesaikan tugasnya bersama-sama.
tanggung jawab.
Menanyakan tentang peran Kartika dalam buku
Kegiatan Penutup
tersebut dan tanggung jawab yang ia dapatkan. Ajak anak-anak untuk membersihkan dan mengembalikan peralatan
Guru mengajak anak untuk mengenal peran dan kebersihan yang digunakan.
tanggung jawabnya sebagai murid dan juga sebagai Berikan waktu kepada anak untuk cuci tangan, minum, dan beristirahat.
anggota keluarga dengan bertanya "Menurut kalian Refleksi kelas:
tugas kalian sebagai di rumah itu apa?" "Selain Sumber: Ilustrasi buku "Tugas Berdiskusi dengan anak-anak mengenai peran mereka di kelompok dan
Penting Kartika" , Literasi Anak
menjadi anak, apakah ada yang memiliki peran lain Indonesia, 2018
berefleksi tentang cara mereka memenuhi tanggung jawabnya masing-
seperti kakak atau adik?" masing.
Tanyakan kesulitan yang mereka hadapi dalam menjalankan tanggung
jawabnya dan yang dilakukan untuk mengatasi kesulitan tersebut.
Tanyakan, "Apakah anak-anak menyukai kegiatan hari ini?"

Modul Ajar PAUD "Tugas Penting Kartika", Sekolah Kembang, 2022 5


Kegiatan 2
Asesmen: Ceklis dan Observasi

Nama Kegiatan : Peran dan tanggung jawabku


Tanggal : ___________________

Anak memahami peran dan Menumbuhkan rasa peduli anak terhadap


Nama Anak bisa menyelesaikan tanggung jawab
tanggung jawab yang dimiliki lingkungan di sekitar dengan bekerja sama
anak yang diberikan di kelas
di kelas menyelesaikan tugas

Ari paham kalau


Bisa fokus
tugas yang
menjalankan Inisiatif membantu teman
Ari diberikan saat itu di
tanggung jawabnya menyelesaikan tugasnya
kelas adalah
sampai selesai
mengelap meja

Tidak dapat
menyelesaikan Meskipun ia tidak
Dika memahami
tanggung jawabnya menyelesaikan tanggung
tugas yang harus
membersihkan kaca jawab yang diberi, tapi ia
Dika dilakukan sesuai
karena terdistraksi membantu temannya
dengan pilihan
oleh temannya yang karena ingin bersama
yang didapat
memiliki tugas yang dengan temannya
berbeda.

Modul Ajar PAUD "Tugas Penting Kartika", Sekolah Kembang, 2022 6


Kegiatan 3
Informasi Umum Kegiatan Kegiatan Inti

Nama Kegiatan : Cari pasangan gambarnya! Sebelum kegiatan mengajar, guru mencari
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit) gambar-gambar pakaian adat dari berbagai
daerah, lalu mencetak gambar-gambar tersebut
Tujuan Kegiatan : Meningkatkan tingkat fokus anak dalam
tiga kali lebih banyak dari jumlah anak di kelas.
mencocokkan gambar yang terpisah
Guru menggunting bagian tengah setiap gambar
Mengenal pakaian tradisional di Indonesia
sehingga terbagi menjadi dua seperti contoh di
Asesmen : Observasi
samping.
Alat dan Bahan : Kertas A4
Guru mencampurkan semua gambar yang telah
Gunting dipotong dalam beberapa wadah yang berbeda.
Lem
Kain Songket/Kain Batik/Kebaya (pilih salah satu) Berikan kertas A4 kepada setiap anak untuk
Sumber: Canva pro
Guru dapat mencari gambar pakaian menempelkan potongan-potongan kertas
adat dengan menggunakan sumber
gambar pakaian tradisional yang telah digunting.
Kegiatan Pembuka terpercaya lainnya.
Ajak anak untuk menemukan tiga sampai empat
Guru mengajak anak mengingat kembali buku cerita "Tugas Penting Kartika" di
pasangan pakaian tradisional.
depan kelas. Guru juga dapat menawarkan anak untuk menceritakan buku
Guru meminta anak untuk menempelkan gambar
tersebut di depan kelas.
bagian atas dan bagian bawah, sehingga
Diskusi kelas:
gambar pakaian adat yang terpisah bergabung
Tanyakan tentang makna dari pakaian tradisional.
menjadi satu.
Mengenalkan kepada anak-anak bahwa setiap daerah memiliki pakaian
tradisional yang berbeda-beda.
Sumber: Ilustrasi buku "Tugas Penting
Guru menunjukkan gambar-gambar pakaian adat yang bisa didapatkan Kartika" , Literasi Anak Indonesia, 2018
dengan mencari di internet bersama anak-anak, tanyakan kepada anak
"pakaian adat daerah mana yang ingin dilihat bersama-sama".
Guru membawa benda pemantik, seperti kain songket, kain batik atau kebaya.
Diskusi lanjutan
Tanyakan pada anak, "Di bagian buku mana, gambar yang menggunakan Kegiatan Penutup
pakaian tradisional seperti ini?" Guru menunjukkan kain yang dibawa. Guru mengajak anak untuk merapikan peralatan yang digunakan.
Tanyakan kepada anak, nama bagian dari pakaian tradisional yang Refleksi kelas:
dibawa guru, "apakah ada yang tahu nama bagian dari pakaian "Pakaian tradisional daerah mana yang paling disukai anak-anak?"
tradisional ini?" "Bagian mana yang disukai dari pakaian adat tersebut?"
Tanyakan pendapat anak tentang tekstur bagian dari pakaian tradisional "Apa kesulitan yang dihadapi oleh anak saat melakukan kegiatan
yang dibawa oleh guru (kasar, halus, lembut, dan lain-lain). mencari pasangan gambar?"

Modul Ajar PAUD "Tugas Penting Kartika", Sekolah Kembang, 2022 7


Kegiatan 3
Asesmen: Observasi

Nama Kegiatan : Mencocokkan gambar pakaian adat


Tanggal :

Aria Capaian Anak

Observasi Meningkatkan tingkat fokus


Dalam kegiatan mencocokkan gambar, Aria terlihat bersemangat mencari anak dalam mencocokkan
gambar pakaian tradisional yang cocok. Saat menemukan gambar yang gambar yang terpisah
sama ia berkata, "yey samaa!!". Lalu ia juga bertanya, "ini bajunya dari Mengenal pakaian tradisional
mana?" sambil menunjuk tulisan nama daerah. Aria dapat menemukan daerah di Indonesia
gambar yang terpisah dengan sesuai dengan mudah, bahkan untuk gambar Mengajukan pertanyaan
pakaian tradisional yang mirip. beragam dengan kata
darimana
Memiliki rasa ingin tahu yang
tinggi terhadap pakaian
tradisional berbagai daerah
Interpretasi
Dari hasil observasi, dapat disimpulkan bahwa Aria berusaha untuk mengenal
pakaian tradisional dari berbagai daerah dengan bertanya asal pakaian
tradisional tersebut saat mencocokkan gambar yang terpisah. Selain itu,
ketelitian Aria juga dapat dilihat saat menemukan pakaian tradisional yang
mirip namun tidak tertukar.

Foto Dokumentasi Sekolah Kembang

Modul Ajar PAUD "Tugas Penting Kartika", Sekolah Kembang, 2022 8


Kegiatan 4
Informasi Umum Kegiatan Kegiatan Inti
Nama Kegiatan : Membuat bola Guru menyediakan beberapa pilihan yang bisa digunakan untuk membuat
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit) bola seperti yang ada di dalam buku. (pilihan ini bisa dimodifikasi sesuai
kebutuhan)
Tujuan Kegiatan : Mengenal berbagai jenis hobi
Kertas diremas-remas hingga membentuk bola
Mendengarkan cerita tentang hobi teman di kelas
Melatih motorik halus anak dalam proses Membuat bulatan dari plastisin
pembuatan bola Meniup balon hingga membentuk bola
Anak dapat menceritakan kesimpulan dari Menggambar bola di atas kertas dan mengguntingnya
percobaan sederhana Berikan batas maksimal terhadap setiap pilihan (misalnya, membuat bulatan
Asesmen : Ceklis dan Observasi dari plastisin hanya bisa dilakukan 4 anak. Jadi kalau sudah ada 4 orang
Alat dan Bahan : 2 Plastisin jumbo harus memilih menggunakan cara yang lain)
Kertas bekas Guru mengajak anak memilih bahan yang ia inginkan berdasarkan pilihan
Kertas untuk menggambar yang telah dibuat untuk membuat bola.
Balon Setiap anak bisa memilih lebih dari satu kegiatan secara bergantian dengan
teman yang lain.

Kegiatan Pembuka Kegiatan Penutup


Guru mengajak anak-anak membersihkan alat-alat yang telah digunakan.
Guru mengajak anak mereviu singkat bagian
cerita yang menjelaskan tentang hobi. Refleksi kelas: Guru bertanya kepada anak tentang
Guru dapat menggunakan gambar pemantik "Kegiatan membuat bola mana yang paling mereka senangi?"
yang ada di dalam buku. "Manakah kira-kira bulatan yang paling memungkinkan untuk
Diskusi kelas: digunakan bermain bola seperti yang ada dalam buku?"
Menanyakan hobi yang diketahui dan
diminati anak di kelas secara bergantian.
Salah satu hobi Kartika adalah bermain
bola, diskusikan dengan anak mengenai
hobi lain yang berhubungan dengan bola
(basket, tenis, dan lain-lain).

Sumber: Ilustrasi buku "Tugas Penting Kartika" ,


Literasi Anak Indonesia, 2018

Modul Ajar PAUD "Tugas Penting Kartika", Sekolah Kembang, 2022 9


Kegiatan 4
Asesmen: Ceklis dan Observasi

Nama Kegiatan : Membuat bola


Tanggal
:

Anak dapat
Melatih motorik
Mengenal menceritakan
Nama halus anak dalam Catatan
Foto berbagai jenis kesimpulan dari
anak proses pembuatan Observasi & Interpretasi
hobi percobaan
bola
sederhana

Icha memilih untuk membuat


bola dari plastisin karena
Icha menurutnya bulatan plastisin
lebih mudah untuk
menggelinding seperti bola

Rida masih terlihat bingung


saat ditanya tentang hobi yang
ia ketahui. Saat kegiatan inti,
Rida memilih untuk meremas
kertas karena bisa jadi bentuk
bola, menurutnya kertas yang
Rida
diremas juga dapat ditendang
seperti bola. Saat membuatnya,
Rida masih membutuhkan
bantuan untuk meremas kertas
sehingga menjadi bentuk
seperti bola.

Modul Ajar PAUD "Tugas Penting Kartika", Sekolah Kembang, 2022 10


Kegiatan Lain yang Bisa Dicoba
Ide kegiatan lain untuk membahas Pakaian Tradisional
Guru dapat mengajak anak untuk membuat batik menggunakan kertas dan lilin.
Ajak anak untuk menggambar pola batik di kertas menggunakan lilin berwarna putih.
Selanjutnya warnai kertas tersebut dengan kuas dan cat air sehingga pola yang dibuat menggunakan lilin akan muncul.
Ajak anak untuk memakai pakaian adat saat hari besar seperti hari kemerdekaan.
Menceritakan pakaian adat yang sedang dipakai di depan kelas.
Ajak anak membawa salah satu bagian dari pakaian tradisional untuk diceritakan di depan kelas

Ide kegiatan lain untuk membahas Hobi


Mengenal hobi lebih dalam
Guru mencatat beberapa macam hobi yang disebutkan oleh siswa.
Guru mengadakan voting dengan siswa tentang hobi yang ingin mereka perdalam di sekolah, guru dapat memilih tiga hobi yang paling banyak peminatnya.
Anak bisa membawa barang atau foto ketika ia melakukan hobinya, lalu menceritakan cara melakukan hobinya tersebut kepada teman-teman.
Guru menyediakan beberapa benda pemantik terkait hobi di dalam wadah tertutup, lalu anak-anak memegang salah satu benda untuk menebak benda dan
hobi yang bisa dilakukan oleh benda itu.

Ide kegiatan lain untuk membahas Peran & Tanggung Jawab


Memberikan tanggung jawab kepada anak di dalam kelas, seperti menjadi petugas pembaca doa, ketua kelas, dan lain-lain.
Ajak anak mencoba satu tugas rumah tangga yang belum pernah dia coba, misalnya mencuci sepeda atau sepatu.
Mengajak anak menggambar tanggung jawab yang paling ia sukai di rumah.

Ide kegiatan lain untuk membahas Anggota Keluarga


Menyalin sebutan anggota keluarga besar dari papan tulis, seperti kakek, paman, dan sepupu.
Membawa foto keluarga dan menceritakannya di depan kelas, sambil menyebut peran dan nama anggota keluarga.

Modul Ajar PAUD "Tugas Penting Kartika", Sekolah Kembang, 2022 11


Refleksi Guru
Setiap kegiatan selesai dilakukan, maka guru bisa berefleksi tentang kegiatan menggunakan beberapa pertanyaan berikut ini:

1. Sebagai refleksi pelaksanaan kegiatan:


Apa hal yang berjalan baik?
Apa hal yang harus dikembangkan?
Apa hal yang tidak boleh dilakukan lagi?

2. Sebagai refleksi atas respons murid terhadap kegiatan:


Apakah anak-anak terlibat aktif dalam kegiatan?
Apakah anak sudah dapat mengikuti instruksi yang diberikan?
Apakah anak dapat diajak berdiskusi?
Dalam bermain peran apakah setiap anak sudah dapat menjalankan perannya masing-masing?
Apakah ada kesulitan dalam menjalankan kegiatan?
Dari refleksi penutup bersama anak-anak, apa kegiatan yang paling mereka sukai/tidak sukai?

3. Untuk perencanaan ke depan:


Bagaimana perubahan atas refleksi di point no 1 dan 2 akan saya hadirkan dalam perencanaan kegiatan selanjutnya?
Bagaimana saya bisa mengakomodasi kebutuhan dan kemampuan anak yang berbeda dalam kegiatan selanjutnya?

Modul Ajar PAUD "Tugas Penting Kartika", Sekolah Kembang, 2022 12


Keterlibatan Orang Tua
Sekolah bisa melibatkan orang tua dalam berbagai bentuk yang bisa dirancang sebelum pembelajaran dilakukan dan diajukan pada orang tua untuk mereka pilih.
Cara lain yang bisa dilakukan adalah mengirimkan surat/surel/pesan pada telepon genggam untuk melibatkan mereka dalam hal-hal di bawah ini.

Untuk persiapan kegiatan belajar anak, orang tua diundang untuk:


Mengajak anak mengamati ciri fisik anggota keluarga, seperti jenis rambut, warna kulit, bentuk mata, dsb.
Berdiskusi tentang hobi anggota keluarga di rumah dengan anak.
Berdiskusi tentang peran dan tanggung jawab masing-masing anggota keluarga di rumah.
Membawakan foto keluarga untuk diceritakan di kelas.

Sebagai narasumber belajar anak, orang tua diundang untuk:


Menjadi narasumber saat belajar tentang ciri-ciri fisik yang beragam.
Menjadi narasumber saat belajar tentang hobi dengan membawa peralatan saat menekuni hobi masing-masing.
Jika ada profesi orang tua yang sekaligus merupakan hobinya, bisa diundang untuk menceritakan pengalaman hobi berubah menjadi profesi.

Untuk melakukan kegiatan lanjutan di rumah untuk memperdalam pemahaman anak, orang tua diajak untuk:
Bermain peran menjadi anggota keluarga yang lain di rumah untuk menumbuhkan empati anak.
Berdiskusi dengan anak tentang anggota dalam keluarga dan ciri-ciri fisik anggota keluarga.
Mengajak anak-anak untuk pergi ke tempat-tempat bersejarah dan mendalami adat suatu daerah.
Mengajak anak untuk melakukan hobi anggota keluarga, seperti memancing, bermain bulutangkis, berenang, dan lain-lain.
Mengenalkan nama-nama dan sebutan anggota keluarga besar dengan memperlihatkan foto keluarga besar.

Modul Ajar PAUD "Tugas Penting Kartika", Sekolah Kembang, 2022 13
