Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : 3 (Tiga) / II (Genap)
Materi Pokok : Persembahyangan dalam Agama Hindu
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 x Pertemuan Ke 1)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu :
1.6.1 Membiasakan diri dalam menjelaskan pengertian sembahyang dalam agama Hindu.
1.6.2 Menghayati dalam menguraikan Sikap-Sikap Sembahyang dalam Agama Hindu
1.6.3 Menghayati dalam menguraikan sarana sembahyang dalam agama Hindu.
2.6.1 Percaya diri dalam menjelaskan pengertian sembahyang dalam agama Hindu.
2.6.2 Percaya diri dalam menguraikan Sikap-Sikap Sembahyang dalam Agama Hindu
2.6.3 Percaya diri dalam menguraikan sarana sembahyang dalam agama Hindu.
3.6.1 Menjelaskan pengertian sembahyang dalam agama Hindu.
3.6.2 Menunjukkan Sikap-Sikap Sembahyang dalam Agama Hindu
3.6.3 Menguraikan sarana sembahyang dalam agama Hindu.
4.6.1 Menguraikan pengertian sembahyang dalam agama Hindu.
4.6.2 Memperagakan Sikap-Sikap Sembahyang dalam Agama Hindu
4.6.3 Mengurutkan sarana sembahyang dalam agama Hindu.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PENDAHULUAN ( 15 Menit )
Mengawali Pembelajaran dengan: Om Swastiastu;
Dainika Upasana (Gayatri, Saraswati Puja, Guru
Puja, Upasana).
• Orientasi Materi :
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif. Menyampaikan kompetensi dasar, IPK dan tujuan
Pembelajaran. Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran, menyampaikan manfaat pembelajaran dan
memberikan motivasi dan inspirasi belajar peserta didik.
KEGIATAN INTI (80 Menit)
➢ Mengamati : Peserta didik mengamati dan menyimak gamabar
Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati gamabar persembahyangan yang ada pada teks. (Creative and
persembahyangan yang ada pada teks. Innovation)
➢ Menanya : Peserta didik memberi pertanyaan tentang pengertian
Pendidik menggugah peserta didik untuk bertanya lebih sembahyang, sikap-sikap sembahyang, dan sarana
mendalam terkait pengertian sembahyang, sikap-sikap sembahyang dalam agama Hindu. (Critical thinking and
sembahyang, dan sarana sembahyang dalam agama Hindu. problem Solving)
➢ Mengeksperimen/Mengeksplorasikan : Peserta didik mengelompokkan tentang sikap-sikap
Pendidik memberikan tugas kerja kelompok untuk sembahyang, dan sarana sembahyang dalam agama Hindu.
mengelompokkan sikap-sikap sembahyang, dan sarana (Collaboration)
sembahyang dalam agama Hindu.
➢ Mengasosiasi : Pendidik menfasilitasi peserta didik dengan gambar sikap-
Pendidik meminta peserta didik untuk membuat hubungan sikap sembahyang, dan sarana sembahyang dalam agama
antara gambar dengan sikap-sikap sembahyang, dan sarana Hindu.
sembahyang dalam agama Hindu.
➢ Mengkomunikasikan : Pendidik memberi penguatan mengenai pengertian
Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik sembahyang, sikap-sikap sembahyang, dan sarana
untuk menyajikan paparan secara lisan ke depan kelas sembahyang dalam agama Hindu. (Communication)
tentang pengertian sembahyang, sikap-sikap sembahyang,
dan sarana sembahyang dalam agama Hindu.
PENUTUP (15 Menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan, melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
2. Penutup “ Om Santih, Santih, Santih Om”.
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN (30 Menit)
SIKAP SPIRITUAL (KI.1) SIKAP SOSIAL (KI.2) PENGETAHUAN (KI.3) KETERAMPILAN (KI.4)
Observasi Observasi Tugas dan Tes Kinerja
Penilaian Diri Penilaian Diri Uraian Produk
Penilaian Antar teman Penilaian Antar teman
(Format Penilaian Terlampir )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : 3 (Tiga) / II (Genap)
Materi Pokok : Persembahyangan dalam Agama Hindu
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 x Pertemuan Ke 2)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu :
1.6.4 Membiasakan diri dalam menjelaskan Tujuan Sembahyang dalam agama Hindu
1.6.5 Membiasakan dalam melafalkan Mantra Sembahyang/Kramaning Sembah dalam agama Hindu
1.6.6 Menghayati dalam menguraikan urutan tata cara sembahyang dengan sarana yang benar dalam agama Hindu
2.6.4 Percaya diri dalam menjelaskan Tujuan Sembahyang dalam agama Hindu
2.6.5 Percaya diri dalam melafalkan Mantra Sembahyang/Kramaning Sembah dalam agama Hindu
2.6.6 Percaya diri dalam menguraikan urutan tata cara sembahyang dengan sarana yang benar dalam agama Hindu
3.6.4 Menjelaskan Tujuan Sembahyang dalam agama Hindu
3.6.5 Menguraikan Mantra Sembahyang/Kramaning Sembah dalam agama Hindu
3.6.6 Merinci tata cara sembahyang dengan sarana yang benar dalam agama Hindu
4.6.4 Menguraikan Tujuan Sembahyang dalam agama Hindu
4.6.5 Mendemonstrasikan lafalan Mantra Sembahyang/ Kramaning Sembah dalam agama Hindu
4.6.6 Mengurutkan tata cara sembahyang dengan sarana yang benar dalam agama Hindu
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PENDAHULUAN ( 15 Menit )
Mengawali Pembelajaran dengan: Om Swastiastu;
Dainika Upasana (Gayatri, Saraswati Puja, Guru
Puja, Upasana).
• Orientasi Materi :
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif. Menyampaikan kompetensi dasar, IPK dan tujuan Pembelajaran.
Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran, menyampaikan manfaat pembelajaran dan memberikan motivasi
dan inspirasi belajar peserta didik.
KEGIATAN INTI (80 Menit)
➢ Mengamati : Peserta didik mengamati gambar sarana sembahyang yang
Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati gambar ada pada teks. (Creative and Innovation)
sarana sembahyang yang ada pada teks.
➢ Menanya : Peserta didik memberi pertanyaan tentang tujuan
Pendidik menggugah peserta didik untuk bertanya lebih Sembahyang, Mantra Sembahyang/Kramaning Sembah,
mendalam terkait tujuan Sembahyang, Mantra dan tata cara sembahyang dengan sarana yang benar dalam
Sembahyang/Kramaning Sembah, dan tata cara sembahyang agama Hindu. (Critical thinking and problem Solving)
dengan sarana yang benar dalam agama Hindu.
➢ Mengeksperimen/Mengeksplorasikan : Peserta didik mengurutkan Mantra
Pendidik memberikan tugas kerja kelompok untuk ngurutkan Sembahyang/Kramaning Sembah. (Collaboration)
Mantra Sembahyang/Kramaning Sembah.
➢ Mengasosiasi : Pendidik menfasilitasi peserta didik teks, dan gambar tata
Pendidik meminta peserta didik mempraktikkan tata cara cara sembahyang dengan sarana yang benar dalam agama
sembahyang dengan sarana yang benar dalam agama Hindu. Hindu.
➢ Mengkomunikasikan : Pendidik memberi penguatan mengenai tujuan
Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik Sembahyang, Mantra Sembahyang/Kramaning Sembah,
untuk menyajikan paparan secara lisan ke depan kelas dan tata cara sembahyang dengan sarana yang benar dalam
tentang tujuan Sembahyang, Mantra agama Hindu. (Communication)
Sembahyang/Kramaning Sembah, dan tata cara sembahyang
dengan sarana yang benar dalam agama Hindu.
PENUTUP (15 Menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan, melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
2. Penutup “ Om Santih, Santih, Santih Om”.
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN (30 Menit)
SIKAP SPIRITUAL (KI.1) SIKAP SOSIAL (KI.2) PENGETAHUAN (KI.3) KETERAMPILAN (KI.4)
Observasi Observasi Tugas dan Tes Kinerja
Penilaian Diri Penilaian Diri Uraian Produk
Penilaian Antar teman Penilaian Antar teman
(Format Penilaian Terlampir )
