Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN RANCAGEDE II


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 10
Tema : Kisah Teladan Luqman
Subtema : Siapakah Luqman Itu?
Kelas/Semester : V/2
AlokasiWaktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianut-nya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.17 Meyakini kebenaran kisah Luqman 1.17.1 Mematuhi (A1) kebenaran kisah Luqman
sebagaimana terdapat dalamal-Qur'an. sebagaimana terdapat dalam al-Qur’ān

1.17.2 Menyetujui (A2) kebenaran kisah


Luqman sebagaimana terdapat dalam al-
Qur’ān

1.17.3 Meyakini (A3) kebenaran kisah Luqman


sebagaimana terdapat dalam al-Qur’ān
1.8 Menunjukkan sikap rendah hati sebagai 1.8.1 Mengikuti (A1) sikap rendah hati sebagai
implementasi daripemahaman kisah implementasi dari pemahaman kisah
keteladan Luqman sebagaimana terdapat keteladan Luqman sebagaimana terdapat
dalamal-Qur'an. dalam al-Qur’ān.

1.8.2 Menyetujui (A2) sikap rendah hati sebagai


implementasi dari pemahaman kisah
keteladan Luqman sebagaimana terdapat
dalam al-Qur’ān.

1.8.3 Meyakini (A3) sikap rendah hati sebagai


implementasi dari pemahaman kisah
keteladan Luqman sebagaimana terdapat
dalam al-Qur’ān.

1.8.4 Membangun (A4) sikap rendah hati


sebagai implementasi dari pemahaman
kisah keteladan Luqman sebagaimana
terdapat dalam al-Qur’ān.

1.8.5 Membiasakan (A5) sikap rendah hati


sebagai implementasi dari pemahaman
kisah keteladan Luqman sebagaimana
terdapat dalam al-Qur’ān.

1.8 Memahami kisah keteladanan Luqman 1.8.1 Mengenali (C1) tentang siapakah luqman
sebagaimana terdapat dalamal-Qur'an. itu?
1.8.2 Menceritakan (C2) tentang sisilah
siapakah luqman?
1.8.3 Mengimplementasikan (C3) sifat sifat
terpuji yang harus kita teladani dari
luqman al hakim
1.8.4 Menelaah (C4) sifat sifat terpuji yang
berkaitan luqman.
1.8.5 Membuktikan (C5) kebenaran kisah
luqman yang terdapat dalam Al-qur’an
4.17 Menceritakan kisah keteladanan Luqman 4.17.1 Mengikuti (P1) sifat sifat yang dimilki
sebagaimana terdapat dalam al-Qur'an. luqman dari kisah “menunggani keledai
bersama anaknya”.
4.17.2 Menerapkan (P2) sifat sifat yang dimiliki
luqman dalam kehidupan sehari hari
4.17.3 Menunjukan (P3) tentang sikap sabar yang
dimilki luqman dalam kehidupan sehari
hari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat tayangan video dan berdiskusi peseta didik akan mampu meyakini
kebenaran kisah luqman yang terdapat dalam al-qur’an
2. Setelah melihat tayangan video dan berdiskusi peserta didik mampu mengamalkan
sifat sifat yang dimiliki luqman dalam kehidupan sehai hari
3. Setelah melihat tayangan video dan diskusi siswa mampu menggali silsilah dari
luqman
4. Setelah melihat tayangan video dan diskusi siswa mampu menceritakan kisah
singkat da
5.
6. ri luqman luqman
7. Setelah melihat tayangan video dan diskusi siswa mampu mencontoh sifat sifat
yang dimiliki luqman
8. Setelah melihat tayangan video dan diskusi siswa mampu menyebutkan silsilah dari
luqman
9. Setelah melihat tayangan video dan diskusi siswa mampu menjelaskan sifat sifat
terpuji yang harus kita teladaani dari kisah luqman
10. Setelah melihat tayangan video dan diskusi siswa mampu mengetahui silsilah dari
luqman
11. Siswa dapat menerapkan sifat yang dimiliki luqman dalam kehidupan sehari hari

D. Materi Pembelajaran

SIAPAKAH LUQMAN ITU?

E. Metode Pembelajaran
Meotode : Tanya jawab,Diskusi,Presentasi

F. Media , Alat dan Sumber Belajar


1. Media

Video :

https://youtu.be/gMYVxY72NdI

2. Alat

1. Media LCD projector,


2. Laptop,
3. PPT

3. Sumber Belajar

Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas V SD,Kemendikbud 2017

Internet

4. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Guru 15
Menit
Orientasi
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa
yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling
awal (Menghargai kedisiplinan siswa)
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat
dan manfaatnya bagi tercapainya cita – cita.
4. Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin,
kerja sama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
Aperpepsi
8. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
9. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
10. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
Motivasi
11. Memberikan motivasi dengan menceritakan kisah inspiratif
12. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi sesuai tema
13. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

Pemberian Acuan
14. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
15. Memberitahukan tentang , kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
16. Pembagian kelompok belajar
17. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Melihat 45
 Menayangkan gambar/foto/video yang relevan Menit

 Mengamati
 Mengamati dengan seksama materi sub : Siapakah Luqman yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
 Mendengar
 Pemberian materi ulang : Siapakah Luqman oleh guru
 Menyimak
 Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
: Siapakah Luqman

 Menanya
 Peserta didik mnengajukan pertanyaan tentang siapakah luqman
(Critical Thingking and Problem Solving)

 Mengekplorasi/menalar.
 Selanjutnya guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan hasil
pengamatan mereka terhadap siapakahi Luqman dan pelajaran
yang dapat diambil darinya.
(Collaboration, Communication)

 Mengasosiasi/ mencoba
 Guru meminta setiap kelompok untuk menyampaikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain ikut mencermati serta
mempertanyakan beberapa hal yang berkaitan siapakah luqman
 Guru meminta laporan hasil diskusi kelompok secara tertulis dari
masing-masing kelompok.
(Collaboration, Communication)
 Guru memberikan simpulan dan penguatan berdasarkan berbagai
sumber kepustakaan yang terkait dengan sifat-sifat keteladanan
yang dimiliki Luqman dan pelajaran yang dapat diambil dari
dirinya.

 Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta menceritakan kembali isi dalam buku teks yang telah
diceritakan oleh guru.
 Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan.
(Communication)

3. • Penutup
1. Guru bersama siswa mereflesikan kegiatan pembelajrana hari ini 10
2. Mengisi LKPD Menit
3. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. (Mandiri)
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca doa mau pulang(surah Al asr). (Religius)

I. Penilaian
Sikap Obseravasi (terlampir)
Pengetahuan Tes Tulis (terlampir)
Keterampilan Produk (terlampir)

1. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran
yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.

2. PembelajaranPengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

Mengetahui: Rancagede,………………..2022

Kepala SDN Rancagede II Guru Mata Pelajaran

SUGIYATI, S.Pd.M.M MAEMUNAH KURNIAWATI S.Pd.I.

NIP. 19740717 200801 2 010 NIP. 198508062019032013


Catatan Kepala Sekolah
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................
LAMPIRAN LAMPIRAN

MATERI

1. Sikap Spiritual

Nama siswa :….

Kelas/Semester : V/II

Teknik Penilaian : Penilaian Diri

Penilai : Guru

PILIHAN JAWABAN
NO
PERNYATAAN Sangat Ragu- Tidak SKOR
. Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Luqman adalah seorang hamba
yang sholeh dan mendapat V 3
hidayah Allah
2 Luqman bukan seorang nabi
V 4
tetapi dia seorang yang mulia
3 Aku tidak suka dengan kisah
V 2
Luqman
4 Kisah Luqman sangar baik
V 4
buat contoh
JUMLAH SKOR 13
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju = Skor 4
Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3
13 X 100 = 1.300 = 81 81
Ragu-Ragu = Skor 2
Skor maksimal (16)
Tidak Setuju = Skor 1
CATATAN:
Sudah ada peningkatan yang cukup signifikan dan perlu ditingkatkan agar maksimal
InsyaAllah aku bisa

Nama :…………………………………….

Berilah tanda (√) pada kolom yang tepat

No Uraian Ya Tidak

1 Aku suka mempelajari kisah luqman

2 Luqman seorang hamba yang salih

3 luqman memiliki sifat yang sabar

4 Aku selalu berbuat baik terhadap teman

5 Luqman orang yang suka bersikap jahat

Nilai Paraf orang tua


Penilaian produk Tugas

No Nam siswa Nilai

100 75 50 25

1 M SAHRONI

2 DIANA

3 FADILAH

5 JOHANI

6 ARNEZKY KAYRA ARZHANKA

7 M MUKTI FAHREZA

8 M ULFIANSAH

9 MELKY ARAIKANI

10 PUTRI MAHARANI

11 RANGGA

12 RIZKI

13 SALSA SAFITRI

4 SANTA BAHRI

15 SIPAH

16 SITI ENI

17 SITI JUWINDA

18 SITI SALSABILA

19 SRI RAHMAWATI

20 SADAM

21 GUSAN

22 BAGAS

23 RIMBAT

24 PARHAN

25 RAHUL

Jumlah
LEMBAR TUGAS KELOMPOK

Nama Kelompok :

Nama siswa :

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Materi : Siapakah Luqman

Petunjuk Tugas

1. Buatlah kelompok setiap kelompok terdiri atsa 5 sampai 6 orang


2. Setiap kelompok maju satu orang untuk mempresentasikan hasil Diskusi

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)

1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa

4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)
PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas /Semester : V/Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Kompetensi inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
3. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Rencana Kegiatan
No KD IPK
Pengayaan Remedial
1.17 Meyakini kebenaran kisah 1.17.1 Mempercayai kebenaran kisah Luqman sebagaimana  Bagi siswa yang sudah mencapai nilai  Pembelajaran
Luqman sebagaimana terdapat terdapat dalam al-Qur’ān ketuntasan diberikan pembelajaran remedial dilakukan
dalamal-Qur'an pengayaan sebagai berikut: bagi siswa yang
1.17 Menunjukkan sikap rendah hati  Siswa yang mencapai nilai capaian KD nya
sebagai implementasi dari 4.17.1Memiliki sikap rendah hati sebagai implementasi dari belum tuntas
pemahaman kisah keteladan pemahaman kisah keteladan Luqman sebagaimana terdapat dalam diberikan materi masih dalam  Tahapan
Luqman sebagaimana terdapat al-Qur’ān. cakupan KD dengan pendalaman pembelajaran
dalamal-Qur'an sebagai pengetahuan tambahan remedial
 Siswa yang mencapai nilai dilaksanakan melalui
3.17 Memahami kisah keteladanan 3.17.1 Menganalisis kisah keteladanan Luqman
5 diberikan remidial teaching
Luqman sebagaimana terdapat sebagaimana terdapat dalam al-Qur’ān.
materi melebihi cakupan KD (klasikal), atau tutor
dalamal-Qur'an. 3.17.2 Mengetahui kisah keteladanan Luqman sebagaimana
dengan pendalaman sebagai sebaya, atau tugas
terdapat dalam al-Qur’ān
pengetahuan tambahan. dan diakhiri dengan
 Dalam kegiatan pembelajaran, bagi tes.
4.17 Menceritakan kisah keteladanan 4.17.4 Menjelaskan kisah keteladanan Luqman sebagaimana  Tes remedial,
Luqman sebagaimana terdapat terdapat dalam al-Qur’ān. peserta didik yang sudah menguasai
materi, diminta mengerjakan materi dilakukan sebanyak
dalam al-Qur'an. 3 kali dan apabila
pengayaan yang sudah disiapkan
berupa buku bacaan tentang kisah setelah 3 kali tes
keteladanan Luqman al Hakim. remedial belum
Pesertadidik diminta mencermati dan mencapai ketuntasan,
mencatat sikap keteladanan Luqman maka remedial
al Hakim tersebut (Guru mencatat dilakukan dalam
dan memberikan tambahan nilai bagi bentuk tugas tanpa
peserta didik yang berhasil dalam tes tertulis kembali.
pengayaan).  Kegiatan
pembelajaran
remedial antara lain
dalam bentuk:
 pembelajaran
ulang
 bimbingan
perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor
sebaya
 Bagi peserta didik
yang belum
menguasai materi
(belum mencapai
KKM pada kurun
waktu yang telah
ditentukan), guru
terlebih dahulu
mengidentifikasi hal-
hal yangbelum
dikuasai.Selanjutnya,
guru membimbing
peserta didik
mempelajari hal-hal
yang belum dikuasai
dan melakukan
penilaian kembali
baik melalui tes atau
penugasan
sebagaimana terdapat
pada poin 5.
Pelaksanaan
remedial dilakukan
pada hari dan waktu
tertentu yang
disesuaikan,
misalnya 30 menit
setelahjam pulang.

Mengetahui, ….. 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUGIYATI,S.Pd.MM MAEMUNAH KURNIAWATI S.Pd.I


NIP. 19740717 200801 2 010 NIP
