Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN Surakarta 1


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : IX/2 (Genap)
Materi Pokok : Bioteknologi
Alokasi Waktu :10 x 30 menit (4xPertemuan, 3JP,2JP,3JP,2JP )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mataMemahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.7 Menerapkan konsep 3.7.1 Menjelaskan prinsip dasar bioteknologi.


bioteknologi dan perannya 3.7.2 Menjelaskan prinsip dasar pengembangan
dalam kehidupan manusia bioteknologi konvensional
3.7.3 Menjelaskan prinsip dasar pengembangan
Bioteknologi modern.
3.7.4 Menganalisis peran Bioteknologi dalam kehidupan
manusia
3.7.5 Mengidentifikasi penerapan bioteknologi dalam
berbagai bidang.
3.7.6 Menjelaskan prinsip rekayasa genetika
3.7.7 Menjelaskan produk hasil rekayasa genetika
3.7.8 Menganalisis dampak keuntungan penerapan
bioteknologi dalam berbagai bidang.
3.7.9 Menganalisis dampak kerugian penerapan

1
bioteknologi dalam berbagai bidang.
4.7 Membuat salah satu 4.7.1 Menerapkan prinsip bioteknologi dalam pembuatan
produk bioteknologi salah satu produk bioteknologi konvensional.
konvensional yang ada di 4.7.2 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional
lingkungan sekitar yang ada di lingkungan sekitar
4.7.3 Membuat laporan proses pembuatan Produk
Bioteknologi
4.7.4 Mengkomunikasikan hasil produk bioteknologi
Konvensional yang telah dibuat
Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
a. Melalui tayangan video (TPACK) dan literasi, peserta didik dapat Menjelaskan
prinsip dasar bioteknologi dengan tepat
b. Melalui kegiatan diskusi Kolaborasi (4C) dan literasi, peserta didik dapat
menganalisis prinsip dasar pengembangan bioteknologi konvensional dengan
tepat
c. Melalui kegiatan diskusi kolaborasi (4C) dan literasi, peserta didik dapat
menganalisis prinsip dasar pengembangan Bioteknologi modern dengan tepat
d. Melalui kegiatan diskusi kolaborasi (4C) dan literasi peserta didik dapat
menganalisis peran Bioteknologi dalam kehidupan manusia
e. Melalui diskusi terbimbing dan kolaborasi (4C), peserta didik dapat
mengidentifikasi penerapan bioteknologi dalam berbagai bidang dengan benar
Fokus karakter : Teliti, kerjasama, rasa ingin tahu.

2. Pertemuan 2
a. Melalui tayangan video (TPACK) dan studi literatur, peserta didik dapat
menerapkan prinsip bioteknologi dalam pembuatan salah satu produk
bioteknologi konvensional dengan benar
b. Melalui kegiatan diskusi dan studi literatur, peserta didik dapat membuat salah
satu produk bioteknologi konvensional yang ada di lingkungan sekitar dengan
benar dan teliti
Fokus Karakter : Teliti, kerjasama, tanggung jawab,jujur, percaya diri, mandiri

3. Pertemuan 3
a. Melalui kegiatan pembuatan produk bioteknologi konvensional, dengan
collaborasi (4C) peserta didik dapat membuat laporan proses pembuatan
Produk Bioteknologi secara tepat dan jujur
b. Melalui kegiatan pembuatan produk bioteknologi konvensional, peserta didik
dapat mengkomunikasikan (4C) hasil produk bioteknologi Konvensional yang
telah dibuat dengan benar dan percaya diri.
Fokus karakter : Teliti, kerjasama, Jujur, tanggung jawab, rasa ingin tahu, percaya diri

2
4. Pertemuan 4
a. Melalui tayangan video (TPACK), peserta didik dapat menjelaskan prinsip
rekayasa genetika dengan benar
b. Melalui kegiatan diskusi dan literasi, peserta didik dapat menjelaskan 3 macam
produk hasil rekayasa genetika
c. Melalui kegiatan diskusi kolaborasi (4C) dan literasi, peserta didik dapat
menjelaskan 4 macam keuntungan penerapan bioteknologi dalam berbagai
bidang.
d. Melalui kegiatan diskusi kolaborasi dan literasi, peserta didik dapat
menjelaskan 4 macam kerugian penerapan bioteknologi dalam berbagai bidang.
Fokus karakter : Teliti, kerjasama, tanggung jawab, rasa ingin tahu

C. MATERI PEMBELAJARAN

3
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
1) Bioteknologi dan perkembangannya
2) Bioteknologi Konvensional
3) Bioteknologi modern
4) Peran Bioteknologi dalam kehidupan manusia
5) Penerapan Bioteknologi di berbagai bidang
b. Pertemuan 2
1) Bioteknologi konvensional bidang pangan
c. Pertemuan 3
1) Bioteknologi konvensional bidang pangan
d. Pertemuan 4
1) Rekayasa Genetika
2) Produk hasil Rekayasa genetika (Bioteknologi Modern)
3) Dampak Penerapan Bioteknologi dalam kehidupan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Bioteknologi Modern bidang reproduksi

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. rekayasa genetika dan penerapannya

D. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Saintifik Cooperatif learning Pengamatan, Diskusi
Saintifik Project Based Pengamatan, Diskusi,
2 Learning penyelidikan, percobaan,
praktikum
STEAM PJBL Pengamatan,
3
diskusi,praktikum/percobaan
Saintifik Kooperatif learning Pengamatan,
4
(GI) diskusis, resitadi

E. MEDIA DAN BAHAN


Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan
Pembelajaran
1 a. Video dari youtube - Laptop
- https://www.youtube.com/watch?v=zrkexDvs4Hg - Internet
- https://www.youtube.com/watch?v=CiU-fvs1z4I - LCD
Proyektor
- Alat tulis
- LKPD

4
2 a. LKPD - Alat Tulis
3 a. LKPD - Alat Tulis
- Produk
hasil dari
tugas
proyek
b. LKPD - Laptop
- Internet
- LCD
Proyektor
- Alat tulis
- LKPD

F. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
- Tim Abdi Guru. (2016). IPA Terpadu Untuk SMP / MTs Kelas IX. Jakarta: Erlangga.
- https://www.youtube.com/watch?v=5svE_lxvKio (video cara membuat tempe)
https://www.youtube.com/watch?v=CiU-fvs1z4I (cara membuat vaksin)
2. Sumber untuk Peserta Didik
- Kemendikbud. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas IX Semester 2.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- https://www.youtube.com/watch?v=FhbarcHibcA (bioteknologi)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 (3x30 menit)
MATERI : Sistem Pernapasan Manusia (Pengertian bernapas, struktur dan fungsi sistem
pernapasan, mekanisme pernapasan)
Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Kooperatif Guru (menit)
Learning Peserta Didik
5 menit
 Guru memulai proses pembelajaran dengan
Pendahuluan
mengucapkan salam (Religius)

5
 Guru mempersilakan peserta didik untuk
berdo’a sebelum memulai proses
pembelajaran (Religius)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
(kedisiplinan)
Apersepsi
“ kemaren kita sudah belajar bersama mengenai
kemagnetan dalam bidang teknologi,
mempelajari benda-benda yang menggunakan
magnet pada kehidupan sehari-hari, kemaren
masih ingat apa saja?”
Iya, Ada kereta magleve, PLTN dan ada
MRI. Kereta magleve yang letak posisinya
mengambang ya di atas rel nya, dan MRI yang
digunakan untuk mendeteksi adanya penyakit
di dalam tubuh kita.
Penyampaian Motivasi
tujuan dan “ setelah penyakitnya diketahui oleh MRI
motivasi kemudian akan dilakukan pengobatan, misalnya
ketika seseorang terkena kanker, nanti akan
diberikan obat kanker, . buk apakah kanker
sudah ada obatnya? Dalam bidang kedokteran
masih diadakan eksperimen-eksperimen untuk
menghasilkan obat penyakit-penyakit tertentu,
misalnya kanker, covid, HIV AIDS, caranya
gimana buk? Caranya dengan
BIOTEKNOLOGI, apa itu bioteknologi, mari
kita pelajari bersama-sama apa itu bioteknologi,
tapi sebelumnya bu Nurul akan menyampaikan
dulu tujuan pembelajaran kali ini.
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran kali ini adalah : setelah
mempelajari materi Bioteknologi, kalian dapat :
 Menjelaskan prinsip dasar bioteknologi.
 Menjelaskan prinsip dasar pengembangan

6
bioteknologi konvensional
 Menjelaskan prinsip dasar pengembangan
Bioteknologi modern.
 Menganalisis peran Bioteknologi dalam
kehidupan manusia
 Mengidentifikasi penerapan bioteknologi
dalam berbagai bidang.

Penyampaian teknik penilaian


Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
penilaian pengetahuan, penilaian projek, penilaian
produk dan penilaian sikap dan teknik penilaian
yang akan digunakan, yaitu melaui observasi
peserta didik selama kegiatan pembelajaran, tes
tertulis serta produk yang dihasilkan.
Pretest
untuk mengetahui pengetahuan awal peserta
didik, diberikan pretest dengan menggunakan
selembar kertas untuk menjawab 5 soal
pilihan ganda
contoh soal :
1. Berikut ini yang termasuk bioteknologi
adalah ....
A. pemanfaatan kedelai untuk membuat tahu
B. pemanfaatan bakteri untuk pengomposan
C. menggabungkan dua sifat tanaman dengan
cara okulasi
D. pemanfaatan bakteri untuk membuat asam
cuka
Jawaban : D
2. Bioteknologi dibagi menjadi menjadi ...
A. 2 macam
B. 3 macam
C. 4 macam
D. 5 macam
Jawaban : A
3. Produk berikut yang bukan termasuk produk
bioteknologi adalah ....
A. tahu

7
B. kecap
C. yoghurt
D.tempe
Jawaban : A
4. Mikroba yang dimanfaatkan dalam
pembuatan tape ketan adalah ....
A. Aspergillus soyae
B. Lactobacillus lactis
C. Lactobacillus plantarum
D. Saccaromyces cereviceae
Jawaban : D
5. Perbedaan tekhnik bioteknologi konvensional
dan bioteknologi modern terletak pada ...
a. Bioteknologi konvensional fermentasi,
bioteknologi modern rekayasa genetika
b. Bioteknologi konvensional rekayasa
genetika, bioteknologi modern
pengomposan
c. Bioteknologi konvensional rekayasa
genetika, bioteknologi modern fermentasi
d. Bioteknologi konvensional pengomposan,
bioteknologi modern rekayasa genetika
Jawaban: A

Guru membagi peserta didik menjadi 4-5 secara 20 menit


Inti Pembagian
heterogen
Kelompok

Presentasi dari
Peserta didik diberikan informasi oleh guru
guru
mengenai bioteknologi
https://www.youtube.com/watch?v=Fhb
arcHibcA (bioteknologi)

Mengamati
Kegiatan belajar
 Peserta didik mengamati tayangan video
dalam tim
mengenai Bioteknologi
 Coba perhatikan tayangan berikut!
 https://www.youtube.com/watch?v=5svE_l
8
xvKio (video cara membuat tempe)
https://www.youtube.com/watch?v
=CiU-fvs1z4I (cara membuat
vaksin)

Peserta didik diberikan pertanyaan oleh
guru untuk menstimulus ketertarikan
peserta didik tentang materi Bioteknologi
“Bagaimana komentar kalian setelah melihat
tayangan tadi?”

Menanya
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi dan memberikan
pertanyaan/ pernyataan mengenai isi video
yang ditayangkan (berpikir kritis)
 Pertanyaan yang diharapkan dapat
ditanyakan oleh peserta didik adalah ...
Apakah ada perbedaan pembuatan vaksin dengan
pembuatan tempe?
 Peserta didik yang mengajukan
pertanyaan atau pernyataan diberikan
tanggapan positif atau pujian oleh guru

Mengumpulkan Informasi
 orang untuk mendiskusikan LKPD 1
 Guru menjelaskan tata cara pengerjaan
LKPD 1 dan peserta didik diminta untuk
menuliskan hasil kegiatan tersebut dalam
bentuk jawaban yang dituliskan di LKPD
1. (Communication – 4C)

9
Menalar
Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis
data yang diperoleh melalui diskusi berdasarkan
tayangan video dan literatur tentang
Bioteknologi. (Critical thinking - 4C) (TPACK)

Mengkomunikasikan
Guru membimbing peserta didik mempresentasikan
hasil analisis kelompok, menyimpulkan hasil
diskusi, dan memastikan seluruh peserta didik
memahami prinsip yang didapat.

Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan


hasil akhir diskusi pembelajaran. (Collaboration –
4C)
Peserta didik dibimbing oleh guru, menarik 5 menit
kesimpulan pembelajaran hari (4C-
Collaborations)
Kuis diberikan kepada peserta didik
Penghargaan kepada tim yang berprestasi
- Peserta didik dan guru melakukan refleksi
mengenai kegiatan pembelajaran hari ini
Penutup
(Reflectif thinking)
- Peserta didik mendapatkan tugas untuk studi
literasi mengenai “cara membuat tempe, tape
singkong, tape ketan, roti, donut, atau
odading” untuk pertemuan yang akan datang
- Guru mengakhiri
Pembelajaran dengan mengucap salam

10
2. Pertemuan ke – 2 (2x30 menit

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Tahap Sintak Waktu
Pembelajaran Model PJBL Guru (menit)
Peserta Didik
- Guru memulai proses pembelajaran 10 menit
dengan mengucapkan salam (Religius)
- Guru mempersilakan peserta didik untuk
berdo’a sebelum memulai proses
pembelajaran (Religius)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
(kedisiplinan)
Apersepsi
Melalui gambar, peserta didik diingatkan tentang
potensi bahan pangan yang terdapat di lingkungan
sekitar.

Motivasi
Peserta didik diajak untuk mensyukuri anugerah
Pendahuluan Tuhan Yang Maha Esa berupa kekayaan kearifan
lokal tentang potensi bahan pangan yang dapat
dikembangkan sebagai bahan baku pembuatan
produk bioteknologi.
• Guru menginformasikan bahwa pembelajaran
yang akan dilakukan pada hari ini adalah menyusun
rancangan projek untuk mengembangkan potensi
bahan pangan sebagai bahan baku pembuatan
produk bioteknologi konvensional

Penyampaian Tujuan Pembelajaran


- Tujuan pembelajaran kali ini adalah :
setelah mempelajari materi Bioteknologi,
kalian dapat :
 Melalui gambar (TPACK) dan studi
literatur, peserta didik dapat menerapkan

11
prinsip bioteknologi dalam pembuatan salah
satu produk bioteknologi konvensional
dengan benar
Melalui kegiatan diskusi dan studi literatur,
peserta didik dapat membuat salah satu
produk bioteknologi konvensional yang ada
di lingkungan sekitar dengan benar dan teliti

Penyampaian teknik penilaian


Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang
akan digunakan, yaitu melalui observasi peserta
didik selama kegiatan pembelajaran, tes tertulis dan
hasil proyek

Pretest
- untuk mengetahui pengetahuan awal
peserta didik, diberikan pretest dengan
menggunakan selembar kertas untuk
menjawab 5 soal pilihan ganda

Inti Fase 1 Mengamati 40 menit


Penentuan  Peserta didik mengamati tekstur, rasa, aroma
Proyek dan komposisi produk bioteknologi
konvensional yang disiapkan guru.
Menanya
• peserta didik diminta mengamati secara kritis
video/gambar tentang hasil panen
kedelai/kelapa/singkong yang melimpah ruah.
• Peserta didik diminta menuliskan ide untuk
mengolah hasil pertanian tersebut menjadi produk
bioteknologi
Hasil panen Olahan melalui
bioteknologi

 Peserta didik dan guru memilih dan menentukan


proyek yang akan dilaksanakan

12
Fase 2  Melalui LKPD, peserta didik menyusun
Perancangan rancangan projek pembuatan produk
penyelesaian bioteknologi konvensional sesuai dengan
Projek
kesepakatan kelompok, yang meliputi:

- Judul projek
- Tujuan projek
- Alat dan bahan yang digunakan
- Langkah kerja
- Jadwal kegiatan
- Pembahasan (dibuat setelah melaksanakan
projek)
- Kesimpulan (dibuat setelah melaksanakan
projek)
- Membuat kerangka laporan projek sesuai
dengan kaidah penulisan yang benar
(terlampir)

Fase 3  Peserta didik menyusun jadwal pelaksanaan


.Penyusunan projek sesuai dengan rancangan yang dibuat
jadwal No Kegiatan waktu tempat
pelaksanaan
projek

 Siswa dimonitor oleh guru mengenai


penyusunan rancangan projek yang dilakukan
masing-masing kelompok
 Peserta didik mempresentasikan rancangan
projek untuk mendapatkan masukan dari
teman/kelompok lain

Fase 4  Peserta didik diminta melaksanakan

13
.Penyelesaian projek pembuatan produk bioteknologi di
proyek
rumah secara bersama-sama
 Siswa memperhatikan arahan guru tentang
cara meminta bantuan belajar jika
mendapatkan hambatan selama
melaksanakan proyek.
 Siswa memperhatikan arahan guru
tentang cara/ teknik dokumentasi kegiatan
 Siswa menyimak arahan guru tentang
rambu-rambu/ petunjuk cara merekam/
mendokumentasikan setiap tahap
pelaksanaan proyek (foto dan mencatat
waktu, kegiatan, dan hasil sementara per
hari itu) agar dapat digunakan sebagai
bahan monitoring guru dan penunjang
laporan tulis (paper based). Format sesuai
kreativitas siswa.
Contoh :
Hari/tang kegiatan hasil Foto
gal

 Peserta didik diminta menyusun


Fase 5
Penyusunan laporan projek pembuatan produk
laporan bioteknologi di rumah secara
bersama-sama
 Siswa menyimak arahan guru
berupa demonstrasi tentang cara
mengunggah/ lepas daring video
pendek tentang prototipe jembatan
di sosial media kepada setiap
kelompok
 Siswa menyimak arahan guru
tentang bentuk monitoring yang

14
dapat dilakukan oleh siswa dalam
memantau video yang
dilepasdaringkan (jumlah like dan
ragam komentar/ saran)
 Siswa menyimak arahan guru
tentang rambu-rambu/ petunjuk
cara penyusunan laporan tulis
(paper based)

 Guru dan peserta didik mengevaluasi 10 menit


proses belajar
 Guru menyampaikan pesan tentang hal-
hal yang perlu diperhatikan selama
melaksanakan projek, terutama tentang
Penutup
cara menguji/mencicipi produk yang
dihasilkan.
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan
salam

3. Pertemuan ke – 3 (3x30 menit)


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap Sintak Waktu
Pembelajaran Model PJBL Guru (menit)
Peserta Didik
- Guru memulai proses pembelajaran 10 menit
Pendahuluan dengan mengucapkan salam (Religius)
- Guru mempersilakan peserta didik untuk

15
berdo’a sebelum memulai proses
pembelajaran (Religius)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
(kedisiplinan)
Apersepsi
Guru melakukan tanya jawab tentang proses
penyelesaian projek bioteknologi konvensional
yang sudah dikerjakan oleh peserta didik bersama
dengan kelompoknya

Motivasi
Peserta didik diberikan motivasi oleh guru untuk
selalu kreatif dan mencoba hal-hal yang baru agar
dapat dimanfaatkan setelah selesai sekolah

Penyampaian Tujuan Pembelajaran


- Tujuan pembelajaran kali ini adalah :
setelah mempelajari materi Bioteknologi,
kalian dapat :
 Melalui kegiatan pembuatan
produk bioteknologi
konvensional, dengan
collaborasi (4C) peserta
didik dapat membuat laporan
proses pembuatan Produk
Bioteknologi secara tepat dan
jujur
 Melalui kegiatan pembuatan
produk bioteknologi
konvensional, peserta didik
dapat mengkomunikasikan
(4C) hasil produk
bioteknologi Konvensional
yang telah dibuat dengan
benar dan percaya diri.
Fokus karakter : Teliti, kerjasama, Jujur,
tanggung jawab, rasa ingin tahu, percaya
diri

Penyampaian teknik penilaian


Guru menyampaikan informasi tentang penilaian
16
hasil proyek

Fase 6 40 menit
Evaluasi proses  Peserta didik tiap-tiap kelompok secara
dan hasil bergantian mengomunikasikan laporan hasil
proyek proyek yang dibuat
 Peserta didik memperlihatkan hasil proyek
produk bioteknologi yang dibuat
Penilaian produk
 Peserta didik melakukan kunjungan karya
Inti
kepada kelompok lain, kemudian
menuliskan masukan perbaikan dan
kelebihan dari produk yang dibuat.
 Guru melakukan penilaian laporan projek
berdasarkan rubrik penilaian (produk,
kreativitas, ide, dan cara mengomunikasi)
yang sudah diinformasikan pada peserta
didik
Evaluasi Pengalaman
 Dengan dibimbing guru, peserta didik
melakukan evaluasi pengalaman
kegiatan projek pembuatan bioteknologi
konvensional dalam bidang pangan.

Apa yang kalian rasakan rasakan setelah


membuat produk bioteknologi ??

Bagaimana inovasi/cara kalian agar


produk kalian dapat memiliki nilai
ekonomi??/dapat dijual?

Tuliskan rencana super kalian!

17
Peserta didik bersama guru membuat simpulan 10 menit
tentang bioteknologi konvensional. •
Guru memberikan refleksi dan apresiasi terhadap
Penutup semua kelompok dengan menyampaikan
kelebihan setiap kelompok agar siswa semakin
termotivasi mengikuti proyek berikutnya. • Guru
menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup

4. Pertemuan ke -4 (2x30menit)

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Tahap Sintak Waktu
Pembelajaran Model PBL Guru (menit)
Peserta Didik
- Guru memulai proses pembelajaran
dengan mengucapkan salam (Religius)
- Guru mempersilakan peserta didik untuk
berdo’a sebelum memulai proses
pembelajaran (Religius)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
(kedisiplinan)
Apersepsi
- “kemaren kita sudah membuat tape,
tempe, roti, dan lain lain. Yang kita buat
Pendahuluan kemaren merupakan produk dari
bioteknologi konvensional, apakah kalian
masih ingat cara membuat tempe?
- Motivasi
Selanjutnya kita akan mempelajari mengenai
produk bioteknologi modern, pernah
mendengar buah ukuran raksasa? Atau
semangka tanpa biji? Nah sebelum memulai
mempelajarinya bu Nurul akan membacakan
tujuan pembelajarannya dulu.

18
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
- Tujuan pembelajaran kali ini adalah :
setelah mempelajari materi Bioteknologi,
kalian dapat :
 menjelaskan prinsip rekayasa
genetika dengan benar
 menjelaskan 3 macam
produk hasil rekayasa
genetika
 menjelaskan 4 macam
keuntungan penerapan
bioteknologi dalam berbagai
bidang.
 dapat menjelaskan 4 macam
kerugian penerapan
bioteknologi dalam berbagai
bidang.

Stimulasi
- Peserta didik mengamati tayangan video
Inti
- https://www.youtube.com/watch?v=dijCs9
XEm5I
(TPACK,Teknologi.Scientifik, mengamati)
- Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan oleh
guru untuk menstimulus ketertarikan siswa
tentang materi energi
“bagaimana komentar kalian setelah melihat
tayangan tadi?”
Peserta didik diminta menuliskan apa saja yang
ingin mereka tanyakan dari tayangan video tadi
(berpikir kritis)

Fase 1
- Peserta didik membentu kelompok, masing
Mengorganisasi
kan peserta masing kelompok terdiri dari 4-5 orang,
didik ke dalam
kelompok peserta didik homogen, peserta didik
kelompok
dapat memilih kelompok sendiri.

19
Fase 2
Merencanakan Ayo Berdiskusi
tugas-tugas
- Setiap kelompok menerima LKPD dari guru
belajar
- Setiap kelompok hanya mengerjakan 1 topik
bahasan
Kelompok 1 mendiskusikan mengenai konsep
Tekhnik rekayasa
Kelompok 2 menyebutkan 3 contoh rekayasa
genetika dan mendiskusikan salah satu
diantarannya
Kelompok 3 menyebutkan 3 contoh rekayasa
genetika dan mendiskusikan salah satu
diantaranya
Kelompok 4 menyebutkan 3 contoh dan
mendiskusikan salah satu diantarannya
Kelompok 5 mendiskusikan dampak positif
dari adanya bioteknologi
Kelompok 6 mendiskusikan dampak negatif
dari adanya bioteknologi
Fase 3
Melaksanakan
Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok,
investigasi
mencari informasi, menganalisis data hasil dari
informasi dan membuat simpulan mengenai
tugas kelompok yang diberikan guru
Fase 4
Menyiapkan
laporan akhir Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
kolaborasi, merencanakan apa saja temuan
yang akan dilaporkan, dan bagaimana
presentasi laporannya
Fase 5
mempresentasik
Peserta didik mengkomunikasikan hasil laporan
an laporan akhir
yang disusun di depan kelas secara aktif
Kelompok lain dapat menanggapi dengan
memberikan pertanyaan atau memberikan

20
pernyataan

Fase 6
Peserta didik saling bertukar informasi
Evaluasi
mengenai topik yang dikerjakan
Peserta didik dan guru bersama-sama
mengevaluasi pembelajaran
Peserta didik melengkapi dan menjawab
pertanyaan LKPD yang diberikan guru

Peserta didik dibimbing oleh guru, menarik


kesimpulan pembelajaran hari (4C-
Collaborations)
- Peserta didik dan guru melakukan refleksi dan
umpan balik mengenai kegiatan pembelajaran
hari ini (Reflectif thinking)
Penutup - Peserta didik diberikan post test oleh guru
- Guru menyampaikan penugasan untuk
mempelajari materi Bioteknologi karena pada
pertemuan selamjutnya akan diadakan
Ulangan Harian
- Guru mengakhiri
Pembelajaran dengan mengucap salam

5. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Butir

21
Instrumen
1. Observasi/pengamatan Ruprik Waktu
penilaian pembelajaran
sikap di kelas
spiritual
dan sikap
sosial

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. Tes tulis dan Pilihan
penguatan ganda,
LKPD analisis
tugas pada
LKPD

c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. Hasil Proyek Poster
2.

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir

6. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai
22
materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

7. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.

Surakarta, …………..2024
Kepala Madrasah Guru Mapel IPA

Dra. Hj. Nurul Qomariyah, M.Pd Joko Susilo, S.Pd

23
