Anda di halaman 1dari 18

KELOMPOK 1:

Tuti Garnasih, M.Pd


Darussalim, M.Pd.
Lina Herlina M.Pd.
M. Zainudin, S.Si.
Drs. Mangarahon

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : KELOMPOK 1
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Bioteknologi
Kelas/Semester : XII IPA/Ganjil
Alokasi Waktu : 180 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Menganalisis prinsip-prinsip 3.10.1 Menjelaskan konsep dasar
Bioteknologi dan penerapannya bioteknologi
sebagai upaya peningkatan 3.10.2 Membedakan bioteknologi
kesejahteraan manusia konvensional dan bioteknologi
modern
3.10.3 Memberikan contoh dalam
kehidupan sehari-hari produk
bioteknologi konvensional dan
modern
3.10.4 Menganalisis dampak
bioteknologi bagi kehidupan
manusia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.10 Menyajikan laporan hasil 4.10.1 Membuat inovasi produk
percobaan penerapan prinsip- bioteknologi konvensional serta
prinsip Bioteknologi konvensional menganalisis kegunaannya dalam
berdasarkan scientific method kehidupan manusia

B. Tujuan Pembelajaran
 Setelah kegiatan diskusi di kelas peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan konsep dasar bioteknologi
 Setelah kegiatan diskusi di kelas peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan perbedaan bioteknologi konvensional dan bioteknologi
modern
 Setelah kegiatan observasi kelompok peserta didik diharapkan dapat
memberikan minimal masing-masing 5 contoh produk bioteknologi
konvensional dan bioteknologi modern
 Setelah kegiatan diskusi peserta didik diharapkan dapat menganalisis
dampak positif dan negatif dari produk bioteknologi bagi kehidupan
manusia.
 Setelah kegiatan praktek kelompok peserta didik diharapkan dapat
membuat inovasi produk bioteknologi konvensional menganalisis
kegunaannya dalam kehidupan manusia.

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Observasi, Presentasi kelompok dan Proyek
Model : Project Based Learning (PjBL)
D. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 5 menit
 Guru mengabsen peserta didik
 APERSEPSI
Guru mengulas kembali materi yang
sudah didapatkan oleh peserta didik.
“Seperti yang sudah kalian pelajari
pada pertemuan sebelumnya bahwa
bioteknologi adalah ilmu yang
mempelajari pemanfaatan makhluk
hidup untuk menghasilkan barang dan
jasa. Siapa yang masih ingat
perbedaan bioteknologi konvensional
dan bioteknologi modern? Siapa yang
mau memberikan contoh produk
bioteknologi konvensional dan
bioteknologi modern?”
 MOTIVASI
Guru memberikan motivasi pada
peserta didik berupa penayangan
gambar produk-produk bioteknologi
yang dijumpai sehari-hari dan
manfaatnya bagi kesehatan.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik.
Kegiatan inti  Guru menyampaikan kegiatan 70 menit
Fase I : pembelajaran yang akan dilaksanakan
Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Penyajian masalah  peserta didik dibagi menjadi 5
kelompok yang heterogen.
 Guru menyajikan masalah berupa
artikel berita dengan judul “Polisi
Gerebeg Pabrik Nata de Coco
Berbahan Berbahaya”.
 peserta didik menganalisis
permasalahan yang diberikan oleh guru
 Guru membagikan lembar kerja kepada
setiap kelompok
 Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan observasi prinsip dasar
pembuatan nata yang mereka ketahui
melalui studi literatur, video, browsing,
dll.
 peserta didik mulai mencari solusi dari
permasalahan yang telah disajikan
sesuai dengan prinsip kerja pembuatan
nata dan menuliskannya pada lembar
kerja yang telah diberikan guru.

Fase II:
 Guru membimbing peserta didik
Membuat
mengambil tema produk bioteknologi
perencanaan
yang akan dibuat, bahan yang akan
digunakan, langkah-langkah
pembuatan, waktu pengerjaan dan
Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
waktu pengumpulan produk.
 peserta didik mengambil tema produk
bioteknologi konvensional yang akan
dibuat berdasarkan kepentingannya
bagi kehidupan manusia dan dapat
memanfaatkan bahan lain yang tidak
berbahaya sesuai dengan prinsip
kerjanya.
 peserta didik bersama kelompoknya
mendiskusikan produk bioteknologi
yang akan dibuat, bahan yang akan
digunakan, langkah-langkah
pembuatan, waktu pengerjaan dan
waktu pengumpulan produk.
 Secara berkelompok peserta didik
mengajukan ide-ide kreatifnya
mengenai produk bioteknologi yang
akan mereka buat.
 Guru mengarahkan peserta didik
dalam pengambilan tema agar sesuai
dengan prinsip pembuatan produk
yang akan dibuat
 Perencanaan dilakukan secara
kolaboratif antara guru dan peserta
didik agar peserta didik merasa
“memiliki” proyek tersebut.

Fase III:  Guru beserta peserta didik secara


Menyusun Jadwal bersama-sama menyusun jadwal
Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
aktivitas dalam menyelesaikan proyek
meliputi batas waktu pengumpulan
proyek, jadwal bimbingan Guru dan
waktu persentasi hasil proyek.

Fase IV:  Guru menanyakan sejauh mana

Memonitor perkembangan proyek yang dibuat dan

Pembuatan Proyek hambatan yang ditemui selama


pembuatan produk.
 Guru memeriksa jadwal kegiatan yang
telah mereka buat
 peserta didik mengkomunikasikan
dengan guru perkembangan proyek
yang sedang mereka kerjakan

Fase V:  Guru mengarahkan peserta didik


Melakukan untuk mengumpulkan produk
Penilaian bioteknologi yang telah mereka buat
sesuai dengan jadwal yang telah
ditentukan
 peserta didik mengumpulkan produk
yang telah dibuatnya
 Guru menilai produk bioteknologi
yang telah dibuat peserta didik
disesuaikan dengan rencana yang telah
dibuat peserta didik sebelumnya

Fase VI:  peserta didik secara berkelompok


Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Evaluasi mempresentasikan produk bioteknologi
yang telah dibuatnya
 Guru dan peserta didik melakukan
refleksi terhadap aktivitas dan produk
yang dihasilkan
 Guru meminta setiap kelompok
mengungkapkan perasaan dan
pengalamannya dalam menyelesaikan
produk tersebut.
Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada 10 menit
setiap kelompok atas apa yang telah
dikerjakan
 Guru memutuskan kelompok terbaik
 Guru memberikan posttest untuk
mengetahui pemahaman peserta didik
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

E. Penilaian, Pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Tes
b. Non tes
2. Instrumen Penilaian
A. Indikator
No Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
1 Menjelaskan konsep dasar bioteknologi Tes
2 Membedakan bioteknologi konvensional dan Tes
bioteknologi modern
3 Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari Tes
produk bioteknologi konvensional dan modern
4 Menganalisis dampak bioteknologi bagi kehidupan Tes
manusia
5 Membuat inovasi produk bioteknologi konvensional Non tes
serta menganalisis kegunaannya bagi kehidupan
manusia

Lampiran A.2

Instrumen Penilaian

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/2
Nama Indikator Skor Nilai
peserta rasa ingin tanggungjawab keaktifan kerjasama Akhir
didik tahu (NA)
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Ket : Hanya ditandai peserta didik yang paling tinggi dan yang paling rendah.
Selain itu, dianggap setara.
Ketentuan :
1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yg diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
2. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
A = Unggul (80-100) C = Perbaikan (60-69)
B = Kompeten (70-79)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No Aspek yang Dinilai Rubrik


1. Menunjukkan rasa ingin 3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
tahu antusias, aktif, dalam kegiatan pembelajaran
2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran ketika disuruh
1 ; Tidak menunjukkan antusias dalam
pembelajaran, sulit terlibat aktif dalam
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.
2. Tanggungjawab 3 : Menyelesaikan semua tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
2 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
1 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun
kelompok tidak sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
3 Keaktifan peserta didik 3 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, peserta didik menjawab
pertanyaan, menyanggah, mengajukan
pernyataan serta mengemukakan gagasan
maupun ide
2 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, peserta didik menjawab
pertanyaan, menyanggah maupun mengajukan
pertanyaan
1 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, peserta didik hanya mengajukan
1 pertanyaan, dan tidak ikut mengemukakan
ide atau gagasan mengenai materi yang
dipelajari
4. Kerjasama 3 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, peserta
didik membantu dalam menganalisis dan
menyelesaikan semua pertanyaan diskusi yang
diberikan

2 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, peserta


didik membantu teman kelompoknya dalam
menganalisis materi yang sedang dibahas
1 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, peserta
didik mempelajari dan menyelesaikan
pertanyaan diskusi secara individual

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/2
Nama Indikator Skor Nilai
peserta Berbicara Menerapkan Menjelaskan Merancang Akhir
didik didepan konsep proyek (NA)
umum
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Ket : Hanya ditandai peserta didik yang paling tinggi dan yang paling rendah.
Selain itu, dianggap setara.
Ketentuan :
1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yg diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
2. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
A = Unggul (80-100) C = Perbaikan (60-69)
B = Kompeten (70-79)

Rublik Penilaian Keterampilan


No Aspek yang Dinilai Rubrik
1. Keterampilan berbicara 3 : peserta didik berbicara dengan volume suara
didepan umum yang lantang, intonasi yang jelas, dan tidak
menunjukan keraguan dalam menyampaikan
hasil diskusi atau gagasannya.
2 : peserta didik berbicara dengan volume suara
yang kecil, intonasi yang jelas, dan tidak
menunjukan keraguan dalam menyampaikan
hasil diskusi atau gagasannya.
1 ; peserta didik berbicara dengan volume suara
yang lantang, intonasi yang tidak jelas, dan
menunjukan keraguan dalam menyampaikan
hasil diskusi atau gagasannya.
2 Menerapkan Konsep 3 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
peserta didik dapat menjelaskan fenomena
mengenai contoh produk bioteknologi di
lingkungan sekitar dan menghubungkan konsep
yang sesuai dengan kajian teori serta membuat
alternatif bahan yang lain untuk membuat produk
tersebut
2 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
peserta didik dapat menjelaskan fenomena
mengenai contoh produk bioteknologi di
lingkungan sekitar namun belum unggul dalam
menghubungkan konsep yang sesuai dengan
kajian teori serta membuat alternatif bahan yang
lain untuk membuat produk tersebut
1 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
peserta didik harus memperbaiki pemahaman
konsep mengenai bioteknologi sehingga dapan
menghubungkannya dengan kajian teori.
3. Keterampilan menjelaskan 3 : Penjelasan yang diberikan oleh peserta didik
selaras dengan jawaban dan memberikan contoh-
contoh yang lebih sederhana serta memperjelas
terlebih dahulu pertanyaan sehingga dapat
dipahami oleh teman yang lain.
2 : Penjelasan yang diberikan oleh peserta didik
selaras dengan jawaban, namun tidak
memberikan contoh-contoh yang lebih
sederhana.
1: Penjelasan yang diberikan oleh peserta didik tidak
selaras dengan jawaban sehingga menimbulkan
ambigu, dan tidak memberikan contoh-contoh
yang lebih sederhana.
4. Merancang Proyek 3 : peserta didik dapat merencanakan proyek yang
akan dibuatnya berdasarkan kajian teori yang
relevan, memilih bahan alternatif berdasarkan
prinsip kerja bioteknologi konvensional serta
membuat langkah kerja dan menyusun jadwal
No Aspek yang Dinilai Rubrik
dengan benar
2 : peserta didik dapat merencanakan proyek yang
akan dibuatnya berdasarkan kajian teori yang
relevan, namun belum bisa memilih bahan
alternatif berdasarkan prinsip kerja bioteknologi
konvensional serta membuat langkah kerja dan
menyusun jadwal dengan benar
1 : peserta didik belum dapat merencanakan proyek
yang akan dibuatnya serta belum tepat dalam
memilih bahan alternatif yang sesuai dengan
prinsip kerja bioteknologi konvensional.
LEMBAR PENILAIAN PROYEK
Kelompok :
Anggota : ..............................................
..............................................
..............................................
..............................................

No Aspek yang dinilai Hasil Penilaian


1 PERENCANAAN 3 2 1
a. Merumuskan Judul
b. Menentukan Tujuan
c. Menentukan Sumber Informasi
2 Pelaksanaan
a. Menggunakan alat dan bahan untuk menyajikan
data lengkap dan informatif.
b. Memonitor/mengamati secara periodik data yang
diperoleh dari berbagai sumber informasi
c. Melakukan pengecekan dengan pengamatan
terhadap berbagai sumber informasi
d. Menyajikan hasil pengumpulan data dalam bentuk
tabel dan gambar yang komunikatif
e. Mencatat data-data yang relevan
3 LAPORAN PROYEK
a. Kelengkapan sistematika
b. Tingkat keberhasilan proyek
c. Kelengkapan data
Skor maksimum = 33

Ketentuan :
Skore perolehan
Nilai = =
Skore maksimum
Perolehan nilai kemudian dikualifikasikan menjadi predikat sebagai
berikut :
A = Unggul (80-100) C = Perbaikan (60-69)
B = Kompeten (70-79)
LEMBAR KERJA peserta didik
Kelompok :
Anggota : ..............................................
..............................................
..............................................
Topik : Produk Bioteknologi
Tujuan : peserta didik mampu membuat inovasi produk bioteknologi
konvensional serta menganalisis manfaat bagi kelangsungan hidup
manusia

Bacalah artikel dibawah ini dengan seksama!

Polisi Gerebek Pabrik Nata de Coco Berbahan


Berbahaya
Kamis, 02 April 2015 – 18:18 WIB

SLEMAN - Polres Sleman pada Selasa (31/3) lalu menggerebek sebuah tempat
usaha pembuatan sari kelapa atau nata de coco di Desa Sidomulyo, Godean.
Penggerebekan itu dipimpin langsung oleh Kapolres Sleman AKBP Fried
Zulkarnaen.

Usaha rumah tangga yang menempati bangunan gedung bekas SD Semarangan III
itu ditutup paksa aparat karena diduga melakukan praktik ilegal. Polisi menduga
pemilik dalam proes pembuatan nata de coco mencampurkan pupuk kimia jenis
ZA yang dianggap membahayakan jika dikonsumsi manusia.
Di tempat kejadian perkara (TKP), Zulkarnaen langsung menginterogasi pemilik
usaha, Danang Ari Prasetyo. Danang mengaku belajar membuat produk semacam
agar-agar itu secara otodidak dan menggeluti usaha itu sejak lebih dari lima tahun
lalu.

Danang mengatakan, ia memperolehnya pupuk ZA di sebuah KUD atau toko


mainan. “ZA itu hanya diambil nitrogennya untuk mengikat glukosa,”
kilahnya. Tujuannya supaya mendapatkan nata de coco sempurna.

Dalam seminggu, usaha ini menghasilkan sekitar 800 kilogram nata de coco.
Untuk membuat produk itu, dibutuhkan air kelapa sebagai bahan utamanya.
Kemudian pupuk ZA, gula pasir dan cuka dicampurkan ke dalam rebusan air
kelapa. 

“Rata-rata seribu liter sekali produksi,” katanya. Danang mengaku produknya


telah memperoleh sertifikasi uji laboratorium dari Institut Pertanian Bogor (IPB)
sejak 2013.

Namun, polisi menganggap tindakan Danang itu tergolong ilegal. “Pupuk jelas
bukan bahan makanan. Itu melanggar undang-undang,” ujar Zulkarnaen.

Karenanya, polisi menjerat Danang dengan UU Perlindungan Konsumen.


Tersangka juga dijerat pasal penyalahgunaan pupuk bersubsidi.

Zulkarnaen menjelaskan, nata de coco buatan Danang itu dipasok ke sebuah


perusahaan di wilayah Ciputat, Tangerang. Selanjutnya, nata de coco itu dikemas
dan dipasarkan ke supermarket berjejaring di wilayah Jabodetabek (Jakarta,
Bogor, Depok, Tangerang, dan Bekasi) melalui beberapa distributor.

Menurut Zulkarnaen, produk itu dipasarkan di ritel yang bersih dan higienis.
Kondisi itu berlawanan dengan pabrik pembuatannya yang kotor dan berbau tidak
sedap alias tidak layak sebagai pabrikan.  Untuk menindaklanjuti kasus ini, polres
akan berkoordinasi dengan laboratorium UGM dan Balai Besar POM.

(Sumber: http://www.jpnn.com/news/polisi-gerebek-pabrik-nata-de-coco-
berbahan-berbahaya?page=1)

1. Permasalah apa yang dapat kamu simpulkan dari artikel di atas?


.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
2. Setelah kamu memahami prinsip kerja pembuatan nata de coco, solusi apakah
yang dapat kamu ajukan untuk menangani masalah tersebut?
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
3. Pelajarilah cara pembuatan serta prinsip kerja dalam pembuatan produk nata
sebagai solusi permasalahan tersebut!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
4. Tentukan alat dan bahan yang dibutuhkan!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
5. Tuliskan langkah kerja dalam membuat produk tersebut!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
6. Susunlah jadwal kegiatan untuk penyelesaian produk ini!
Kegiatan Hari/Tanggal

7. Apa manfaat dari produk tersebut bagi kehidupan manusia?


.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.......................
8. Susunlah laporan hasil kegiatan kalian dalam laporan terstruktur dan
kumpulkan produk yang telah kalian hasilkan!

***Selamat Bekerja***
