Anda di halaman 1dari 15

Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMA Negeri 6 Bandung
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Bioteknologi
Kelas/Semester : XII IPA/Ganjil
Alokasi Waktu : 20 Menit (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Menganalisis prinsip-prinsip 3.10.1 Menjelaskan konsep dasar
Bioteknologi dan penerapannya bioteknologi
sebagai upaya peningkatan 3.10.2 Membedakan bioteknologi
kesejahteraan manusia konvensional dan bioteknologi
modern
3.10.3 Memberikan contoh penerapan
produk bioteknologi modern
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.4 Menjelaskan proses pembuatan
produk bioteknoogi modern
3.10.5 Menganalisis dampak
bioteknologi bagi kehidupan
manusia
4.10 Menyajikan masalah untuk 4.10.1 Membuat diagram alur proses
memahami penerapan prinsip- pembuatan insulin dan cloning
prinsip Bioteknologi modern sebagai contoh penerapan
berdasarkan problem solving bioteknologi modern
method

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan diskusi di kelas siswa diharapkan dapat menjelaskan
konsep dasar bioteknologi
2. Setelah dijelaskan oleh guru di kelas siswa diharapkan dapat menjelaskan
perbedaan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern
3. Setelah siswa diminta merancang diagram alur proses pembuatan produk
bioteknologi modern diharapkan siswa dapat memahami proses pembuatan
produk dalam penerapan bioteknologi modern
4. Setelah kegiatan diskusi siswa diharapkan dapat menganalisis dampak
positif dan negatif dari produk bioteknologi bagi kehidupan manusia.
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068
D. Materi Pembelajaran

Bioteknologi Modern

Konsep Dasar Prinsip Penerapan Dampak

Insulin Kloning

Dampak Dampak
Positif Negatif
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : mind mapping, make a match, diskusi, ceramah
Model : Problem Solving
F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
 Media/Alat : LCD Proyektor, Power Point, Gambar/foto
 Sumber Belajar : Irnaningtyas. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas XII.
Jakarta. Erlangga
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam, siswa 3 menit
menjawab salam
2) Guru menginstruksikan siswa untuk
berdo’a, Ketua Murid (KM)
memimpin do’a untuk memulai
kegiatan belajar
3) Guru mengecek kehadiran siswa,
siswa diabsen dan mengacungkan
tangan
Apersepsi
4) Guru menanyakan materi sebelumnya
atau materi minggu kemarin, siswa
menjawab pertanyaan guru
5) Guru mengulas kembali materi yang
sudah didapatkan oleh siswa. “Seperti
yang sudah kalian pelajari pada
pertemuan sebelumnya bahwa
bioteknologi adalah ilmu yang
mempelajari pemanfaatan makhluk
hidup untuk menghasilkan barang
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068
Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
dan jasa. Siapa yang masih ingat
perbedaan bioteknologi konvensional
dan bioteknologi modern? Siapa yang
mau memberikan contoh produk
bioteknologi modern?”
Motivasi
6) Guru memberikan motivasi pada
siswa berupa penayangan gambar
penyakit diabetes dan
menyambungkannya dengan
penerapan bioteknologi modern pada
bidang kesehatan
7) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
siswa.
Kegiatan inti Mengamati 14 menit
8) Guru menayangkan sebuah penyakit
yang bias disembuhkan dengan
menggunakan produk bioteknologi
modern, siswa mengamati gambar
tersebut
9) Guru meminta siswa
menyambungkan gambar yang
ditayangkan dengan produk
bioteknologi modern
10) Guru memberi penjelasan apa saja
yang berperan dalam proses
pembuatan produk bioteknologi
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068
Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
modern

Mengeksplorasi
11) Guru meminta siswa menganalisis
cara pembuatan produk bioteknologi
modern, siswa menganalisis
permasalahan yang diberikan oleh
guru
12) Siswa mulai mencari solusi dari
permasalahan yang telah disajikan
sesuai dengan prinsip bioteknologi
modern
13) Guru mengarahkan siswa untuk
memasangkan gambar yang cocok
pada papan tulis yang telah
disediakan

Mengasosiasikan
14) Guru membimbing dalam
menyelesaikan persoalan dan
merumuskan kesimpulan mengenai
prosedur bioteknologi modern

Mengkomunikasikan
15) Guru memberikan penguatan
terhadap materi yang dibahas siswa
menyimak apa yang disampaikan
guru
16) Guru meminta siswa menyebutkan
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068
Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
dampak positif dan negative dari
penerapan bioteknologi modern
siswa mengajukan ide-ide kreatifnya
mengenai produk bioteknologi

Menanya
17) Guru memfasilitasi siswa untuk
bertanya mengenai materi yang
dibahas

Penutup Refleksi 3 menit


18) Guru dan siswa melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan produk yang
dihasilkan
19) Guru meminta sisa mengungkapkan
perasaan dan pengalamannya dalam
menyelesaikan produk tersebut.
20) Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran
Evaluasi
21) Guru bertanya pada siswa sebagai
bentuk evaluasi

22) Guru menginformasikan mataeri


selanjutnya
23) Guru menutup pembelajaran
dengan salam, siswa menjawab salam
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068
H. Penilaian, Pembelajaran remidi, dan pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Tes
b. Non tes
2. Instrumen Penilaian
A. Indikator
No Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
1 Menjelaskan konsep dasar bioteknologi Tes
2 Membedakan bioteknologi konvensional dan Tes
bioteknologi modern
3 Memberikan contoh penerapan produk bioteknologi Tes
modern
4 Menjelaskan proses pembuatan produk bioteknoogi Tes
modern

5 Menganalisis dampak bioteknologi bagi kehidupan Tes


manusia
Membuat diagram alur proses pembuatan insulin Non tes
dan cloning sebagai contoh penerapan bioteknologi
modern
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068
Instrumen Penilaian

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2016/2017

Nama Indikator Skor Nilai


Siswa rasa ingin Tanggung keaktifan kerjasama Akhir
jawab (NA)
tahu

3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Ket : Hanya ditandai siswa yang paling tinggi dan yang paling rendah. Selain itu,
dianggap setara.
Ketentuan :
1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yg diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
2. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
A = Unggul (80-100) C = Perbaikan (60-69)
B = Kompeten (70-79)
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Aspek yang Dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin 3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
tahu antusias, aktif, dalam kegiatan pembelajaran
2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran ketika disuruh
1 ; Tidak menunjukkan antusias dalam
pembelajaran, sulit terlibat aktif dalam
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.
2. Tanggungjawab 3 : Menyelesaikan semua tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
2 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
1 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun
kelompok tidak sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
3 Keaktifan siswa 3 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, siswa menjawab pertanyaan,
menyanggah, mengajukan pernyataan serta
mengemukakan gagasan maupun ide
2 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, siswa menjawab pertanyaan,
menyanggah maupun mengajukan pertanyaan
1 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, siswa hanya mengajukan 1
pertanyaan, dan tidak ikut mengemukakan ide
atau gagasan mengenai materi yang dipelajari
4. Kerjasama 3 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa
membantu dalam menganalisis dan
menyelesaikan semua pertanyaan diskusi yang
diberikan

2 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa


membantu teman kelompoknya dalam
menganalisis materi yang sedang dibahas
1 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa
mempelajari dan menyelesaikan pertanyaan
diskusi secara individual
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Nama Indikator Skor Nilai
Siswa Berbicara Menerapkan Menjelaskan Merancang Akhir
didepan konsep alur proses (NA)
umum
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Ket : Hanya ditandai siswa yang paling tinggi dan yang paling rendah. Selain itu,
dianggap setara.
Ketentuan :
1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yg diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
2. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
A = Unggul (80-100) C = Perbaikan (60-69)
B = Kompeten (70-79)
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068
Rublik Penilaian Keterampilan

Aspek yang Dinilai Rubrik


No
1. Keterampilan berbicara 3 : Siswa berbicara dengan volume suara yang
didepan umum lantang, intonasi yang jelas, dan tidak
menunjukan keraguan dalam menyampaikan
hasil diskusi atau gagasannya.
2 : Siswa berbicara dengan volume suara yang kecil,
intonasi yang jelas, dan tidak menunjukan
keraguan dalam menyampaikan hasil diskusi
atau gagasannya.
1 ; Siswa berbicara dengan volume suara yang
lantang, intonasi yang tidak jelas, dan
menunjukan keraguan dalam menyampaikan
hasil diskusi atau gagasannya.
2 Menerapkan Konsep 3 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
siswa dapat menjelaskan fenomena mengenai
contoh produk bioteknologi di lingkungan sekitar
dan menghubungkan konsep yang sesuai dengan
kajian teori serta membuat alternatif bahan yang
lain untuk membuat produk tersebut
2 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
siswa dapat menjelaskan fenomena mengenai
contoh produk bioteknologi di lingkungan
sekitar namun belum unggul dalam
menghubungkan konsep yang sesuai dengan
kajian teori serta membuat alternatif bahan yang
lain untuk membuat produk tersebut
1 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
siswa harus memperbaiki pemahaman konsep
mengenai bioteknologi sehingga dapan
menghubungkannya dengan kajian teori.
3. Keterampilan menjelaskan 3 : Penjelasan yang diberikan oleh siswa selaras
dengan jawaban dan memberikan contoh-contoh
yang lebih sederhana serta memperjelas terlebih
dahulu pertanyaan sehingga dapat dipahami oleh
teman yang lain.
2 : Penjelasan yang diberikan oleh siswa selaras
dengan jawaban, namun tidak memberikan
contoh-contoh yang lebih sederhana.
1: Penjelasan yang diberikan oleh siswa tidak selaras
dengan jawaban sehingga menimbulkan ambigu,
dan tidak memberikan contoh-contoh yang lebih
sederhana.
4. Merancang diagram alur 3 : Siswa dapat memecahkan masalah yang
diberikan dengan menyusun diagram alur yang
tapat
2 : Siswa dapat merencanakan gambar mana yang
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068
Aspek yang Dinilai Rubrik
No
tepat
1 : Siswa belum dapat memahami masalah yang
diberikan
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................

Topik : Mekanisme bioteknologi modern


Tujuan : Siswa mampu memahami mekanisme bioteknologi modern

a c

1. Perhatikan gambar di atas, isilah bagian apa yang ditandai dan jelaskan
apa yang terjadi pada bagian yang ditandai
a.
b.
c.
Mutiara Qurrota Ayun - 1162060068

a
b

1. Perhatikan gambar di atas, isilah bagian apa yang ditandai dan jelaskan
apa yang terjadi pada bagian yang ditandai
a.
b.
c.
d.

***Selamat Bekerja***
