Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 DENPASAR


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Apresiasi Seni Budaya Mancanegara (Seni Rupa)
Alokasi Waktu : 6 x 45 (4 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Seni Budaya pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian/kerja Seni Budaya. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Kompetensi Dasar Indikator
3 3.7 Menerapkan apresiasi seni 3.7.1 Mengapresasi ragam karya seni rupa
budaya mancanegara Mancanegara
3.7.2 Membedakan seni rupa Mancanegara dari
Eropa, India, Jepang, Tiongkok dan Mesir
4 4.7 Melaksanakan apresiasi 4.7.1 Menentukan karya seni rupa Mancanegara
seni budaya Mancanegara yang akan diapresiasi
(Seni Rupa)

RPP SENI BUDAYA 2018-2019 SMKN 1 DENPASAR


4.7.2 Melakukan apresiasi terhadap karya seni
rupa Mancanegara yang telah ditentukan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui proses mencari informasi, mengamati, menanya dan berdiskusi, peserta
didik mampu:
1. Mengapresasi ragam karya seni rupa Mancanegara
2. Membedakan seni rupa Mancanegara dari Eropa, India, Jepang, Tiongkok dan
Mesir Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu
 Melalui proses mencoba, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan peserta didik
mampu:
1. Menentukan karya seni rupa Mancanegara yang akan diapresiasi
2. Melakukan apresiasi terhadap karya seni rupa Mancanegara yang telah
ditentukan

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual: contoh apresiasi mancanegara seni ( seni rupa)
Seni Patung adalah cabang seni rupa yang hasil karyanya berwujud 3 dimensi.
Biasanya diciptakan dengan cara memahat, modeling (misalnya dengan bahan tanah
liat) atau kasting ( dengan cetakan). Seni rupa 3 dimensi, atau biasa kita sebut
dengan Seni rupa 3D, merupakan seni rupa yang dibatasi dengan 3 sisi yaitu sisi
panjang, sisi lebar dan tinggi atau dalam pengertiannya yaitu karya seni yang
memilki volume dan ada di dalam sebuah ruang. Sedangkan seni rupa 2 dimensi
hanya memiliki dua batas pada setiap sisinya, yaitu sisi panjang dan sisi lebar, yang
menjadi pembeda antara seni rupa 3 dimensi dan 2 dimensi ada di unsur ruang
tersebut
2. Konseptual:
Seni Rupa tiga dimensi (3D) adalah merupakan seni rupa yang dibatasi dengan 3 sisi
yaitu sisi panjang, sisi lebar dan tinggi atau dalam pengertiannya yaitu karya seni
yang memilki volume dan ada di dalam sebuah ruang.
Unsur-unsur yang ada di dalam seni rupa 3 Dimensi:
a. Mempunyai panjang, lebar, tinggi
b. Menempati ruang, dan
c. Bisa dilihat dari segala sudut pandang
Teknik Berkarya Seni Rupa Tiga Dimensi antara lain; teknik 3M, teknik menuang
(cor), teknik butsir, teknik pahat, teknik membangun.
Apresiasi ragam karya seni rupa Mancanegara dari Eropa
Perkembangan seni rupa Eropa dibagi menjadi tiga bagian: seni rupa primitive, seni
rupa klasik dan seni rupa modern.
Hasil karya seni rupa Mancanegara Eropa
a. Seni Bangunan, karya seni rupa Eropa pada hakikatnya bersumber dari zaman
Yunani dan Romawi yang disebut dengan jaman klasik, contohnya: The Tower
of Babel, Istana, dan Zigurat
b. Seni Patung, cirinya adalah patung bersifat kaku/primitive/naif ekspresif, dalam
perkembangannya patung berubah menjadi realistis, proporsi tubuhnya kaku,

RPP SENI BUDAYA 2018-2019 SMKN 1 DENPASAR


otot-otot tubuh pada patung dibuat dengan cara dilebihkan, patung dekoratif
digunakan sebagai makhluk penjaga ambang.
c. Seni Relief di Eropa kuno biasanya terdapat dalam istana berbentuk stelle
Naramsin, dan stelle Hamurabi (Kerajaan lama).
Apresiasi ragam karya seni rupa Mancanegara dari India
Apresiasi dalam seni rupa yang berasal dari Hindustan atau india berkembang agama
Hindu dan Budha, sehingga karya seninya berupa patung-patung agama Hindu dan
Budha, relief epos Ramayana dan Mahabarata, serta terdapat juga beberapa lukisan,
kerajinan dan hiasan yang coraknya disesuaikan dengan agama Hindu dan Budha.
Ciri dari hasil karya seni rupa India sebagai berikut:
a. Seni rupa India dipakai sebagai bagian dari kebaktian agama, baik seni Hindu
maupun Budha
b. Seni rupa yang tercipta difungsikan sebagai suatu perlambang dalam agama dan
kepercayaan india contohnya patung/arca yang ada di kuil
Apresiasi ragam karya seni rupa Mancanegara dari Jepang
Negeri yang dijuluki Matahari Terbit, yaitu Jepang juga memiliki banyak
peninggalan karya seni rupa. Hasil karya seni rupa jepang berkaitan dengan factor-
faktor keadaan alam yang vulkanik dan letak geografis, peranan karakter (watak)
bangsa, dan peranan agama dan politik serta social.
Hasil karya seni rupa dari jepang berupa, tembikar, porselin, ukiran, lukisan tinta dan
kaligrafi diatas sutra dan kertas, origami, kimono, karya arsitektur dan lain-lain
Apresiasi ragam karya seni rupa Mancanegara dari Tiongkok
Negeri tirai bamboo yaitu Tiongkok merupakan kawasan yang sudah dikenal sebagai
bangsa yang berbudaya tinggi sejak zaman kuno sebelum masehi. Hasil karya seni
rupanya yang terkenal didunia, diantaranya sebagai berikut:
a. The Greet Wall (tembok Besar Tiongkok)
Di Tiongkok telah dibangun mahakarya seni rupa, yaitu The Greet Wall (tembok
Besar Tiongkok). Bangunan ini merupakan pagar tembok raksasa yang termasuk
keajaiban dunia. Masuknya agama Buddha ke Tiongkok tahun 60 sebelum
masehi membawa pengaruh seni india pada kesenian Tiongkok. Pembangunan
pagoda-pagoda, seni kriya, seni keramik berkembang pesat pada masa ini.
b. Seni kriya keramik dari Tiongkok.
Seni keramik Tiongkok sangat terkenal di dunia dan sudah ada ribuan tahun yang
lalu. Guci Tiongkok fungsinya untuk menyimpan kecap hingga tahan lama.
Namun lama-lamaan dibuat untuk hiasan dalam rumah.
Apresiasi ragam karya seni rupa Mancanegara dari Mesir
Hasil apresiasi hasil karya seni rupa negari Mesir anata lain:
c. Piramida, merupakan tempat pemakaman bagi raja Mesir yaitu Firaun. Ada
beberapa Piramida di Mesir salah satunya Piramida Cheops, tinggi 146 meter,
panjang disisi bawah 230 meter, areal 52.900 meter persegi, 2.3 juta buah batuan.
Dibangun dinasti ke 4sekitar tahun 2.000 sebelum masehi
d. Sphinx adalah patung patung manusia berbadan manusia, yang diperkirakan
sudah berumur kurang lebih 4000 tahun. Giza yang besar adalah lencana yang
terkenal dari Mesir masa lampau.

RPP SENI BUDAYA 2018-2019 SMKN 1 DENPASAR


e. Seni Patung juga berkembang diwilayah mesir, berikut beberapa contoh patung
tersebut: Patung Luxor yang ada di kuil Thebe, Patung Raja Khafre, Patung
Dewi Selket.
f. Lukisan/Painting, di Mesir sangat unik bahkan sangat berbeda dengan lukisan
negar lain. Salah satu contoh lukisan yang terkenal dimesir yaitu Lukisan Raja
Narmer dari Hierakonpolis yang dibuat pada papan batu. Tinggi 62.5 cm, dari
periode Predynastic Egypt”s.
3. Prinsip :
 Setiap berkarya harus ada tiga komponen dalam proses penciptaan seni rupa
antara lain tema pokok, bentuk isi atau makna
 Setiap karya seni lukis tidak terlepasa dari unsur-unsur seni rupa
 Proses penciptaan karya tiga dimensi menggunakan bahan bekas terlebih
dahulu harus membuat rancangan bahan apa aja digunakan teknik dan proses
pembuatan
4. Prosedur:
 Membaca sumber tentang apresiasi seni rupa Mancanegara dari Eropa, India,
Jepang, Tiongkok dan Mesir, kususnya yang berkaitan tentang seni rupa tiga
dimensi
 Membedakan seni rupa Mancanegara dari Eropa, India, Jepang, Tiongkok dan
Mesir dan selanjutnya mengapresiasi salah satu contoh karya seni rupa tiga
dimensi Mancanegara yang telah ditentukan.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Penugasaan, Diskusi dan Tanya jawab

F. MEDIA ALAT, DAN SUMBER BELAJARAN


Media : Power Point, Gambar-gambar, dan Video
Alat : LCD proyektor, laptop
Sumber Belajar :
 Buku Seni Budaya untuk SMK/MAK Kelas X, edisi Revisi. Penerbit: Bumi Aksara
2017
 https://id.m.wikipedia.org>wiki>seni rupa jepang

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I

RPP SENI BUDAYA 2018-2019 SMKN 1 DENPASAR


Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Salam
 Doa bersama
 Absensi 15
 Apersepsi (dengan mengajukan pertanyaan tentang apresiasi karya seni Menit
budaya Mancanegara secara umum)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

Stimulation (pemberian rangsangan)


Mengamati :
 Guru menyampaikan materi tentang ragam karya seni rupa Mancanegara
melalui tayangan proyektor
 Peserta didik mengamati dengan seksama pemaparan materi yang
ditayangkan oleh guru

Problem Statement (Identifikasi Masalah)


Menanya:
 Peserta didik diberikan kesempatan saling bertanya dan menanggapi materi
tentang apresiasi seni budaya Mancanegara

Data Collection (Pengumpulan Data)


Mencoba: 105
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 6-7 orang Menit
 Setiap kelompok diminta untuk mencari salah satu contoh karya seni rupa
Mancanegara tiga dimensi (Eropa, India, Jepang, Tiongkok dan Mesir) dari
berbagai sumber

Data Processing (Mengolah Data)


Mengasosiasi :
 Masing-masing kelompok diminta untuk mengapresiasi salah satu karya seni
rupa Mancanegara dari Eropa, India, Jepang, Tiongkok dan Mesir
 Masing-masing kelompok diminta mendiskusikan perbedaan seni rupa
Mancanegara dari Eropa, India, Jepang, Tiongkok dan Mesir
 Guru membimbing dan menilai aktifitas peserta didik dalam berdiskusi
tentang apresiasi seni rupa Mancanegara dari Eropa, India, Jepang, Tiongkok
dan Mesir
 Peserta didik menyusun simpulan sementara berdasarkan pengolahan data
yang telah dilakukan
Penutup: 15
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan apresiasi seni budaya Menit
mancanegara (seni rupa)

RPP SENI BUDAYA 2018-2019 SMKN 1 DENPASAR


Rincian Kegiatan Waktu
 Guru mempersilakan masing-masing kelompok untuk melanjutkan tugas
mengapresiasi karya seni rupa tiga dimensi mancanegara di rumah, dan
dibuat dalam bentuk power point yang akan dipresentasikan pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan II
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Salam
 Doa bersama
 Absensi 15
 Apersepsi (menagih tugas apresiasi karya seni rupa Mancanegara tiga Menit
dimensi)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

Verivication/Pembuktian
Mengomunikasikan :
 Guru menyampaikan kriteria penilaian presentasi
 Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk presentasi
 Masing-masing kelompok mempresentasikan tugas apresiasi karya seni rupa
Mancanegara secara bergantian 105
 Peserta didik menanggapi presentasi kelompok lain secara santun, proaktif, Menit
dan bertanggung jawab
 Guru menilai kemampuan peserta didik dalam berkomunikasi secara lisan

Generalization (MenarikSimpulan)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah
dilakukan

Penutup:
 Guru memberikan penguatan materi
 Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi apresiasi karya seni 15
rupa Mancanegara di rumah karena pertemuan selanjutnya akan diadakan Menit
ulangan harian II

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Jenis/teknik penilaian autentik

RPP SENI BUDAYA 2018-2019 SMKN 1 DENPASAR


Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui:
 Observasi
 Kinerja presentasi
 Tes tertulis/lisan
2. Bentuk instrumen dan instrumen
 Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
 Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, isi presentasi dan cara
penyampaian materi
 Instrumen tes tertulis/lisan menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

 Observasi, bentuk format dan penskorannya sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Total
No Nama Peserta Didik Keaktifan dalam Tanggung Kerja sama Skor
kelompok Jawab
1
2
3

Total Skor
Nilai=
Jumlah Instrumen

Nilai Predikat
≤ 60 Kurang
61 – 73 Cukup
74 - 87 Baik
88 - 100 Sangat Baik

 Kinerja presentasi, bentuk format dan penskorannya sebagai berikut:

No Nama Peserta Instrumen Penilaian Total


didik Peran Kualitas visual Isi Cara penyampaiaan Skor
serta presentasi presentasi materi
1
2
3

Total Skor
Nilai=
Jumlah Instrumen

Nilai Predikat
≤ 60 Kurang
61 – 73 Cukup
74 - 87 Baik
88 - 100 Sangat Baik

RPP SENI BUDAYA 2018-2019 SMKN 1 DENPASAR


 Tes tertulis/lisan menggunakan soal uraian yang terdiri dari 5 butir soal. Setiap
jawaban yang benar memiliki nilai 20 (soal terlampir).

Mengetahui, Denpasar, 16 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Denpasar, Guru Mapel Seni Budaya

I Ketut Suparsa, ST., MT. Kade Ari Surya Negara, S.Pd


NIP. 19621012 198603 1 026 NIP.

RPP SENI BUDAYA 2018-2019 SMKN 1 DENPASAR
