Menghitung
jumlah RPP
Menghitung berdasarkan
Menghitung jumlah
jumlah pekan jumlah
pasangan KD
efektif setiap pasangan KD
semester sesuai setiap mata
pelajaran (disesuaikan
struktur
kurikulum 2013 setiap dengan
semester kompleksitas
materi)
BAGAIMANA PENGKODEAN UKBM
RPP: rencana
kegiatan
tatap muka
U
(dalam satu
Pertemua U K
RPP terdiri n1 U
K B
dari satu atau U K
B M
lebih Pertemua K B
M n
pertemuan) n2 B M
Program Program Alokasi 3
waktu setiap M 2
Tahunan Semester Pasangan KD Kegiatan Pertemua
1
terstruktur n3
Pertemua
nn
Kegiatan
Mandiri
RPP 1 RPP 2 RPP 3
RPP 1 RPP n
RPP: rencana
Kegiatan
tatap muka
(dalam satu Pertemuan UKBM
RPP terdiri 1 1
dari satu atau
lebih Pertemuan UKBM
Progra Progra Alokasi pertemuan) 2 2
m m waktu setiap
Tahuna Semeste Pasangan Kegiatan Pertemuan UKBM
RPP 1
KD terstruktur 3
n r 3
RPP 1
Pertemua
RPP: rencana n1 U
Kegiatan tatap muka U K
(dalam satu RPP U K B
Pertemua U
terdiri dari satu atau K B M
lebih pertemuan) n2 K
M
B n
B
M 3
Pertemua M
2
Kegiatan terstruktur n3 1
RPP: rencana
Kegiatan tatap muka Pertemua
(dalam satu RPP UKBM 1
n1
terdiri dari satu atau
lebih pertemuan) Pertemua
UKBM 2
n2
Kegiatan
Pertemua RPP
terstruktur UKBM 3
n3 1
Pertemua
Kegiatan Mandiri UKBM n
nn
RPP 1 RPP 1
Beberapa pasang KD dalam satu RPP, satu atau lebih pertemuan, satu atau
lebih UKBM (jumlah UKBM menyesuaikan dengan jumlah pertemuan pada RPP)
BAGAIMANA SISTEMATIKA UKBM
Keterkaitan rpp, btp, dan ukbm
Strategi Mengembangkan Unit Kegiatan belajar Mandiri
RPP
UKBM
Penilaian/Tes Formatif
PENYUSUNAN RPP
Sistematika RPP
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan Pembelajaran
10. Penilaian
Komponen Utama
1. Identitas
Isi merujuk pada
2. KI Permendikbud
3. KD dan IPK Nomor 21 Tahun
4. Tujuan Pembelajaran 2016
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
Komponen Utama
Merujuk pada
1. Identitas
Permendikbud
2. KI Nomor 24 Tahun
3. KD dan IPK 2016
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiata Pembelajaran
10. Penilaian
Komponen•UtamA
Disusun dengan
1. Identitas memperhatikan
dimensi proses
2. KI kognitif dan dimensi
3. KD dan IPK pengetahuan
• Dipastikan indikator
4. Tujuan Pembelajaran utama sesuai dengan
kemampuan minimal
5. Materi Pembelajaran KD
6. Metode • Dapat dikembangkan
hingga C6
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
Komponen Utama
• Dirumuskan
berdasarkan KD
dengan menggunakan
1. Identitas kata kerja operasional
2. KI yang dapat diamati dan
diukur, yang mencakup
3. KD dan IPK sikap, pengetahuan, dan
keterampilan
4. Tujuan Pembelajaran (Permendikbud No. 22
Th 2016)
5. Materi Pembelajaran • Telah menggambarkan
tujuan pencapaian 4C,
6. Metode literasi dan PPK
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
Komponen Utama
1. Identitas
• Memuat fakta,
2. KI konsep, prinsip, dan
prosedur yang
3. KD dan IPK
relevan, dan ditulis
4. Tujuan Pembelajaran dalam bentuk butir-
butir sesuai dengan
5. Materi Pembelajaran rumusan indikator
pencapaian
6. Metode kompetensi (Permen
22/2016)
7. Media • Materi pembelajaran
dipastikan telah
8. Sumber termuat pada IPK
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
Lanjutan • Materi pembelajaran
tidak harus memuat
1. Identitas ketiga atau keempat materi
2. KI pembelajaran (fakta,
konsep/prinsip, dan
3. KD dan IPK prosedur) namun
tergantung dari materi
4. Tujuan Pembelajaran pembelajarannya
• Metakognitif merupakan
5. Materi Pembelajaran pengetahuan tentang
strategi atau tentang
6. Metode kekuatan dan
kelemahan diri sendiri
7. Media dan menggunakannya
8. Sumber dalam mempelajari
pengetahuan
9. Langkah/Kegiatan (Peremendikbud No. 20 Th
2016)
Pembelajaran
10. Penilaian
Lanjutan
1. Identitas
• Menerapkan berbagai
2. KI macam pendekatan,
model, dan/atau metode
3. KD dan IPK pembelajaran yang
mendorong HOTS, 4C,
4. Tujuan Pembelajaran PPK, Literasi
• Jika menggunakan
5. Materi Pembelajaran pendekatan saintifik
tidak dimaknai 5M
6. Metode sebagai urutan/prosedur
7. Media mengajar namun sebagai
pengalama belajar
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
Komponen UtamA
1. Identitas
2. KI • Tahapan/sintaks sesuai dengan
3. KD dan IPK model pembelajaran yang
digunakan
4. Tujuan Pembelajaran • Dapat menerapkan
pembelajaran aktif yang
5. Materi Pembelajaran mendorong proses bernalar
6. Metode hingga siswa mampu berkreasi
(C4 sd C6)
7. Media • Mengembangkan budaya literasi
• Integrasi PPK (Karakter) dalam
8. Sumber pembelajaran
9. Langkah/Kegiatan • Mendorong penguatan 4C
Pembelajaran
10. Penilaian
Arah Utama Pembelajaran
Guru kesulitan membagi perhatian kepada semua - Penataan jadwal yang lebih fleksibel agar energi
peserta didik di kelas, sebagian peserta didik guru lebih fokus pada pembelajaran.
bermalas-malasan menunggu. - Meningkatkan pemahaman pengelolaan kelas
6
dalam bentuk sapaan, sorot mata dan sentuhan.
- Kehadiran guru di kelas dalam kelompok kecil dan
individu.
Dibutuhkan guru yang mempunyai kemampuan - Penguatan kompetensi pedagogik dan profesional
7 pedagogik dan profesional tinggi dalam merancang guru.
dan melaksanakan proses belajar mengajar.
Rendahnya frekuensi dan kualitas koordinasi antara - Meningkatkan koordinasi antara guru, PA, dan BK
8 Pendidik guru, PA, dan guru BK tentang ketuntasan tiap
UKBM dari peserta didik
- Mengintesifkan pemanfataan jurnal kendali PA dan
BK.
Konsep layanan pembelajaran cenderung - Penyempurnaan struktur UKBM
9 meninggalkan standar proses.
Pada pembelajaran KI-4 ditemukan kesulitan untuk - Guru merancang pembelajaran dengan
menyajikan hasil belajar peserta didik dalam bentuk menggunakan UKBM yang bisa dilaksanakan
10 presentasi (dapat mengganggu kelompok lain, guru secara klasikal tanpa prasyarat.
kurang fokus)
Tuntutan administrasi lebih banyak dan rumit - Perlu evaluasi secara periodik terhadap kinerja
11 sehingga melemahkan perhatian guru terhadap guru pengampu, PA, dan BK.
penguatan pendidikan karakter untuk peserta didik.
Tabel Prediksi Permasalahan dan Alternatif Solusi Implementasi UKBM
Pedoman standar mutu layanan SKS yang berlaku di SMA yang bersangkutan.
Standar Operasional Prosedur (SOP) penyelenggaraan SKS.
SK Tim Pengembang Kurikulum (TPK) disertai jabaran tugas pokok dan fungsi.
KTSP yang memuat 4 prinsip dan 7 ketentuan pokok penyelenggaraan SKS
sebagaimana dimaksudkan pada Permendikbud Nomor 158 Tahun 2014 dan Pedoman
Penyelenggaraan SKS (2017).
RKAS yang memuat anggaran untuk mendukung penyelenggaraan SKS.
Struktur organisasi sekolah pendukung penyelenggaraan SKS.
Program kerja Pembimbing Akademik (PA) dan Bimbingan Konseling (BK).
Tata laksana sistem administrasi penyelenggaraan SKS, termasuk rancangan
administrasi penyelenggaraan SKS.
Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM) yang telah divalidasi (sekolah dapat
memvalidasi menggunakan lembar validasi terlampir).
Ketersediaan bukti layanan SKS bermutu
Data supervisi oleh KS atau Pengawas yang memberikan informasi tentang layanan
individu kepada kelompok belajar cepat, normal, dan kurang cepat dengan menggunakan
UKBM.
Data hasil PKG dan PKKS SMA penyelenggaraan SKS.
Data pelaksanaan dan laporan hasil rancangan administrasi penyelenggaraan SKS
Data PA yang membuat bukti dilaksnakannya: bimbingan kepada peserta didik dalam
satu rombongan belajar, perkembangan prestasi peserta didik, pengisian KRS, pemilihan
peminatan, pembagian rapor, dan/atau konsultasi akademik, pengarahan dan
pelaksanaan pendalaman minat jika sekolah telah menjalin kerjasama dengan PT,
pertimbangan peserta didik dalam pengambilan UKBM selanjutnya, pengolahan
penilaian sikap berdasarkan hasil penilaian oleh guru mata pelajaran PPKn dan PABP dan
guru mapel, hasil komunikasi dan kerjasama dengan orangtua, BK, dan guru mapel,
layanan konsultasi akademik tiap semester
Data kegiatan berkaitan dengan operasional e-rapor SKS
Jurnal kegiatan guru mapel, PA, dan BK
Laporan hasil layanan SKS baik akademik maumpun non akademik (rapor SKS)
TERIMA KASIH