Jumlah SDM
Sapras yg
Digunkan
Tergantung
pada :
Metode (manual
/ elektronik)
Penghitungan Luas Pelayanan Pendaftaran
Kebijakan waktu
pelayanan
...
Simulasi
Menghitung Luas Standar Ruangan Kerja
Hitung luas standar per
orang ,
L = 1,9 M ² /org hasil jurnal
Hitung Jumlah SDM
Metode WISN
Contoh
perhitungan Luas standar x JumlaH
Luar ruang kerja
Staf
SDM
Contoh :
1, 9 M ² x 5 = 9,5 M²
Diketahui :
• Waktu penyimpanan untuk 7 tahun
• Jumlah pasien baru rawat jalan 3.000/tahun
• Jumlah pasien rawat inap 23.000/tahun
• Untuk 7 tahun berapa rekam medis ?
• Tebal 1 rm rata-rata 1cm
• Berapa jumlah rekam medis dalam 1 meter?
• Berapa jumlah space (isi rak) file yg dibutuhkan
• Berapa luas area penyimpanan RM ?
Diketahui:
• Jumlah Pasien Selama 1 Tahun:
• Rawat Jalan = 3000
• Rawat Inap = 23.000 +
26.000
• Jml pasien selama 7 thn = 26.000 x 7 = 182.000
Diketahui Roll o’pack:
• P = 3,3 m
• L=1m
• T = 2,2 m
Diperkirakan:
• Tebal I RM: 1 cm
• Jika 100 RM = 1 x 100 = 100 cm = 1
m
1 lemari terdapat 5 baris
Jadi, 1 basis memuat = 100 x 5 =
500 RM
Dalam 1 Roll O’pack terdapat 6
basis
Jadi dalam 1 Roll O’pack dapat
memuat = 500 x 6 = 3000 RM
Sentralisasi
• Untuk SistemPenyimpanan dengan
Sentralisasi, maka Roll O’pack yang
dibutuhkan adalah
• = 182.000 / 3000 = 60,67 = 61 buah
Desain Ruangan
• Luas Ruangan
Dik
P = (3,3 x 10) + 1 + 1,5 = 35,5 m
L = (1 x 6) + (1,5 x 3) = 10,5 m
Jadi Luas = 35,5 x 10, 5= 372,75 m2
Desain Ruangan
Pengolahan Data Untuk Perencanaan
Dengan Metode Forcasting
e-mail : PORMIKI.JABAR@gmail.com
Contoh :
Proyeksi Kunjungan Pasien
e-mail : PORMIKI.JABAR@gmail.com
Tahun y x yx x²
2005 400 - - -
e-mail : PORMIKI.JABAR@gmail.com
Y = a + bx
a = ∑Y/n
= 3.034 /5
= 607
b = ∑ XY / ∑ X²
= 1.155/ 10
= 116
Y(2008) = 607 + (116 X3)
= 953
e-mail : PORMIKI.JABAR@gmail.com
Standar Harga Bangunan
• Berdasarkan standar baik dari pemerintah
atau asosiasi/ lembaga yang berwenang
Hitung biaya konsultasi perencana, Pengawas dan biaya operasional Unit kerja
= (Prosentase dari biaya gedung)
Latihan
Luas Ruang Penyimpanan = 372,75 m2
Harga/biaya kontruksi /m2 = Rp. 4.408.000 (standar kota bandung)
Jadi Kebutuhan Biaya Kontruksi = 372,75 m2 x Rp. 4.408.000 = Rp. 1.643.082.000
Biaya Konsultansi Perencanaan = % (lihat tabel dan rumus interpolasi) x Rp. 1.643.082.000
Biaya Konsultasi Pengawas = % (lihat tabel dan rumus interpolasi) x Rp. 1.643.082.000
Biaya Operasioanal = % (lihat tabel dan rumus interpolasi) x Rp. 1.643.082.000
F1 fisik atas
F2 Fisik Bawah
X Biaya Fisik hasil Perhitungan
P1 Prosentase atas
P2 Prosentase Bawah
Px Prosentasi/Biaya yg dicari