Anda di halaman 1dari 21

SATUAN PEMBELAJARAN OLRH : ELIZA

(SAT-PEL )
PERSIAPAN PENYULUHAN
ISTILAH YANG SERING DIGUNAKAN DALAM PERSIAPAN
PEMBELAJARAN/PENYULUHAN ‘
- SAP ; SATUAN ACARA PEMBELAJARAN
- SATPEL ; SATUAN PELAJARAN
- RPP : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MANFAAT PEMBUATAN SAT-PEL/SAP/RPP:
-HASIL PENYULUHAN AKAN SEGERA DIKETAHUI
-KEGIATAN PENYULUHAN AKAN BERJALAN LANCAR
-PENGETAHUAN PENYULUH AKAN BERTAMBAH
-BAHAN PENYULUHAN AKAN LEBIH DIKUASAI
-MEDIA PEMBELAJARAN DAPAT DIPERSIAPKAN
-PEMILIHAN METODE AKAN LEBIH SESUAI
PERSIAPAN PENYULUHAN
UNTUK MASYARAKAT
DALAM PEMBUATAN SAT-PEL HENDAKYA DIRUMUSKAN :
- TUJUAN YANG HENDAK DICAPAI
- BAHAN/MATERI YANG AKAN DISAMPAIKAN
- METODE YANG AKAN DIGUNAKAN
- KEGIATAN BELAJAR/PENYULUHAN
-MEDIA PEMBELAJARAN YANG AKAN DIGUNAKAN
-EVALUASI
- SUMBER
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN /PENYULUHAN ADALAH TUJUAN YANG
HARUS DICAPAI SETELAH PENYULUHAN SELESAI
TUJUAN PEMBELAJARAN :
- TUJUAN PEMBELAJARAN UMUM :TIU/TPU
- TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS:TIK/TPK
RUMUSAN TIK:
AUDIENCE
BEHAVIOUR ; PERILAKU YANG HARUS DIMILIKI SETELAH
PENYULUHAN SELESAI
CONDITION : SYARAT ATAU KEADAAN YANG HARUS DIMILIKI
SEHINGGA DAPAT DIEVALUASI SETELAH PENYULUHAN
DEGREE ; TARGET ATAU TINGKAT KEBERHASILAN SASARAN
MEMAHAMI MATERI
PERSYARATAN MEMBUAT TPK/TIK
- HARUS MENGGUNAKAN KATA KERJA OPERASIONAL ,YAITU KATA
KERJA YANG MENUNJUKKAN TINGKAH LAKU YANG DAPAT DIAMATI
( KOGNITIF,AFEKTIF. PSIKOMOTOR, TAKSONOMI BLOOM)
HARUS BERORIENTASI PADA SASARAN
HARUS DALAM BENTUK HASIL BELAJAR
HARUS MELIPUTI SATU JENIS TINGKAH LAKU
PENYUSUNAN TPK HARUS SISTIMATIS
KEUNTUNGAN YANG DIPEROLEH MELALUI PENYUSUNAN TUJUAN
PEMBELAJARAN :
1.WAKTU MENGAJAR DPT DIALOKASIKAN DAN DIMANFAATKAN
SECARA TEPAT
2. POKOK BAHASAN DAPAT DIBUAT SEIMBANG
3. DAPAT MEMPERKIRAKAN/MENETAPKAN BERAPA BANYAK MATERI YG
AKAN DIBERIKAN
4. DAPAT MENGURUTKAN RANGKAIAN MATERI SECARA TEPAT
5. DAPAT MENETAPKAN STRATEGI BELAJAR MENGAJAR YG PLG
MENARIK DAN COCOK
6. DAPAT DIPERSIAPKAN BERBAGAI KEPERLUAN PERALATAN MAUPUN
BAHAN UNTUK KEPERLUAN BELAJAR
7. DAPAT MUDAH MENGUKUR KEBERHASILAN SISWA
BAHAN/MATERI
PENYULUHAN
BAHAN /MATERI PENYULUHAN SEBAIKNYA ‘-SESUAI DENGAN
KEBUTUHAN / KEMANFAATAN DAN LATAR BELAKANG SASARAN
DISUSUN SECARA SISTEMATIS
ISTILAH ASING ILMIAH SEBAIKNYA
DITERJEMAHKAN/DISEDERHANAKAN
PENGGUNAAN ISTILAH HARUS AJEG/KONSISTEN
SESUAIKAN DENGAN ALOKASI WAKTU
SESUAI DENGAN TUJUAN YANG INGINDICAPAI
HARUS ILMIAH, MEMILIKI NILAI KEBENARAN YANG PASTI ,DIAKUI
PERHATIKAN AKTUALISASI, KEDALAMAN DAN KELUASAN MATERI ,
USAHAKAN MELIPUTI 3 ASPEK (KOGNITIF,AFEKTIF DAN PSIKOMOTOR)
PEMILIHAN METODE
PEMILIHAN METODE HARUS MENGACU KEPADA
1. MENUNJANG TIK/TPK
BERDASARKAN TAKSONOMI BLOOM;
- RANAH KOGNITIF
- RANAH AFEKTIF
- RANAH PSIKOMOTOR
MEMBENTUK RANAH COGNITIF MEMBENTUK RANAH
- CERAMAH PSIKOMOTOR
- DISKUSI - DEMONSTRASI
- TANYA JAWAB

MEMBENTUK RANAH AFEKTIF


- BERMAIN PERAN
2. SESUAI DENGAN MATERI YANG AKAN DISAMPAIKAN
3. SESUAI DENGAN KARAKTERISTIK SASARAN
4. BERGANTUNG DARI WAKTU YANG TERSEDIA
5. BERGANTUNG DARI SARANA PRASARA
6. BERGANTUNG DARI BANYAKNYA SASARAN
7. BERGANTUNG DARI BESAR RUANGAN
KEGIATAN BELAJAR
MENGAJAR
KEGIATAN PENYULUH KEGIATAN SASARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN KEGIATAN PENDAHULUAN
KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI
KEGIATAN PENUTUP KEGIATAN PENUTUP
MEDIA PEMBELAJARAN
EVALUASI
SUMBER
FORMAT SAT-PEL
MASYARAKAT
POKOK BAHASAN :
SUB POKOK BAHASAN :
SASARAN :
TEMPAT :
WAKTU :
TIU/TPU :
TIK /TPK :
MATERI :
Metode :
KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR :
T
NO MATERI kegiatan metode Alat waktu
peraga
penyuluh sasaran
pendahuluan
Memberi Menjawab
salam salam
Memperke
nalkan diri

Menyamp mendenga
aikan rkan
maksud
dan tujuan

appersepsi
Kegiatan
inti

pelaksana
an
pretest
Penyampa Penyampa Mendenga Tanya flipchar menit
ian tik1 ian materi rkan/menj jawab
awab
dst Post test

penutup Merangku
m/menyi
mpulkan
Menyamp
aikan
harapan
Media Komunikas/Alat peraga
Evaluasi :
Sumber /daftar pustaka

( TT Penyuluh )
