Anda di halaman 1dari 37

RENCANA

PELAKSANAAN
PEMBELAJARA
N

NARENDRA DUHITA TRI AMBARWATI , S.Pd,M.Pd


Pengorgnisasian pembelajaran

1 Profil pelajar Pancasila

2 Capaian pembelajaran

3 Tema , rencaaan projek dn waktu

4 Pengturan beban belajar


Penyusunan perencanaan
pembelajaran
Alur Penyusunan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran

Merumuskan Topik

Merumuskan Tujuan Kegiatan


s
Pengembangan Modul ajar & Peta
Sub pembahasan Konsep
Merencanakan Kegiatan

Merancang Rencana Pembelajaran


1. Alur Ide
Metode
pembelajaran Topik
Penyusunan gagasan

RPP Capaian
pembelajaran Modul
ajar
Tujuan mengembangkan
pembelajaran kegiatan
pembelajaran Peta
Tujuan konsep
kegiatan
Sesuai
kebutuhan
peserta Solusi RPPH
didik Ragam
main

Identifikasi
Penilaian
masalah
2. Merumuskan Topik Pembelajaran

Topik Pembelajaran: Tema yang


menjadi payung untuk mengintegrasikan
seluruh konsep dan muatan
pembelajaran melalui ragam kegiatan
dalam mencapai Tujuan Kegiatan dan
Tujuan Pembelajaran yang diharapkan.

 Guru menyiapkan topik pembelajaran


 Guru perlu menentukan alat media pembelajaran dan cara mengajar yang
akan digunakan, seperti buku cerita, video, dan ilustrasi gambar
 Guru melibatkan anak dalam penentuan topik yang bertujuan untuk
mengakomodasi minat, ide, kebutuhan, dan suara anak sehingga
pembelajaran lebih bermakna (saat pembelajaran)
Hal-hal yang perlu diperhatikan
Hal-hal yang perlu diperhatikan saat
saat merumuskan
merumuskan Topik
Topik Pembelajaran
Pembelajaran
Topik pembelajaran harus
relevan, dalam artian sesuai
konteks, lingkungan, dan
budaya peserta didik.
Berorientasi pada masa depan,
artinya topik-topik pembelajaran
yang diangkat peka terhadap isu
yang sedang terjadi di komunitas,
nasional, dan global sehingga
kegiatan pembelajaran dapat
memantik anak untuk memahami
sebab akibat dan bagaimana dirinya
mengambil peran dalam isu itu
Tema/ Topik yang dikembangkan di
setiap lembaga

1. aKu sayang bumi


2. Aku cinta Indonesia
3. Bermain dan bekerja
sama
4. Imajinasiku dan
kreatifitasku Tema/ Topik sesuai
4 Tema Profil karakteristik dan
Pelajar kebutuhan lembaga
Pancasila (Otoritas Lembaga)
3. Merumuskan TUJUAN KEGIATAN

Tujuan Kegiatan: Tujuan yang ingin dicapai dari sebuah


implementasi pembelajaran harian atau mingguan,
diambil/diturunkan dari Tujuan Pembelajaran yang ada di
dalam Kurikulum Operasional Sekolah, sedangkan tujuan
pembelajaran di turunkan dari capain pembelajaran
Tujuan Pembelajaran diturunkan menjadi
Tujuan Kegiatan harian atau mingguan.
Tujuan Kegiatan dalam rancangan mingguan
atau harian juga bersumber dari hasil
pengamatan guru pada minat dan kebutuhan
anak.
Hubungan antara Capaian Pembelajaran (CP),
Tujuan Pembelajaran (TP) dan Tujuan Kegiatan
Apa sih CAPAIAN
PEMBELAJARAN ???

Capaian pembelajaran
merupakan kompetensi
pembelajaran yang harus dicapai
setiap murid pada fase
perkembangan yang mencakup
lingkup materi, yang disusun
secara komprehensif dalam
bentuk narasi
Elemen Capaian Pembelajaran PAUD
BSKAP No. 033/H/KR/2022
 Anak percaya pada Tuhan YME, mulai
CP Nilai Agama dan Budi mengenal dan mempraktikkan ajaran pokok
sesuai dengan agama dan kepercayaanNya.
Pekerti  Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga
kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri
sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya
dan rasa syukur kepada Tuhan YME
 Anak menghargai sesama manusia dengan
berbagai perbedaannya dan mempraktikkan
perilaku baik dan berakhlak mulia
 Anak menghargai alam dengan cara
merawatnya dan menunjukkan rasa sayang
terhadap makhluk hidup yang merupakan
ciptaan Tuhan YME
CP Jati Diri
 Anak mengenali, mengekspresikan dan
mengelola emosidiri serta membangun
hubungan sosial secara sehat
 Anak mengenal dan memiliki perilaku positif
terhadap diri dan lingkungan (keluarga,
sekolah, masyarakat, negara dan dunia) serta
rasa bangga sebagai anak Indonesia
berlandaskan Pancasila
 Anak menyesuaikan diri dengan lingkungan,
aturan, dan norma yang berlaku
 Anak menggunakan fungsi gerak (motorik
kasar, halus dan taktil) untuk mengeksplorasi
dan memanipulasi berbagai objek dan
lingkungan sekitar sebagai bentuk
pengembangan diri
 Anak mengenali dan memahami berbagai
informasi, mengkomunikasikan perasaan dan
CP Dasar-dasar Literasi, pikiran secara lisan, tulisan atau
Matematika, Sains, Teknologi, menggunakan berbagai media serta
Rekayasa, dan Seni membangun percakapan
 Anak menunjukkan minat, kegemaran dan
berpartisipasi dalam kegiatan pra membaca
dan pra menulis
 Anak mengenali dan menggunakan konsep
pra matematika untuk memecahkan masalah
di dalam kehidupan sehari-hari
 Anak menunjukkan kemampuan dasar
berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif
Lanjutan Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains,
Teknologi, Rekayasa, dan Seni

 Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui


observasi, eksplorasi dan eksperimen
dengan menggunakan lingkungan sekitar
dan media sebagai sumber belajar, untuk
mendapatkan gagasan mengenai fenomena
alam dan sosial
 Anak menunjukkan kemampuan awal
menggunakan dan merekayasa teknologi
serta untuk mencari informasi, gagasan dan
keterampilan secara aman dan
bertanggungjawab
 Anak mengeksplorasi berbagai proses seni,
mengekspresikannya serta mengapresiasi
karya seni
Topik Tujuan Pembelajaran Tujuan Kegiatan
Tanaman dikebunku ● Mempraktikkan nilai dan kewajiban ajaran agamanya • Anak berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
. ● Mengenal Tuhan melalui ciptaan-Nya, kegiatan ibadah, tempat-tempat belajar sesuai ajaran agama yang dianutnya
ibadah dan kitab suci • Anak dapat menganalisis pertumbuhan
Sub Tanaman: ● Mensyukuri, menyayangi dan melestarikan ciptaan Tuhan dengan tanaman
● Proses penuh tanggung jawab
pertumbuhan ● Memiliki sikap positif dan berpartisipasi aktif dalam menjaga • Anak dapat menjelaskan proses
● Bagian bagian kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri. pertumbuhan tanaman
tanaman ● Mandiri, berkebinekaan global • Anak dapat menyimpulkan cara merawat
● Menunjukkan perilaku gotong royong
tanaman
● Memiliki sikap positif dan berpartisipasi aktif dalam menjaga
kebersihan • Anak dapat memerinci bagian bagian
● Mampu berkomunikasi dengan baik tanaman
● Melakukan observasi, eksplorasi, dan eksperimen
● Menemukan solusi kreatif dalam pemecahan masalah • Anak dapat menjelaskan jenis tanaman dan
● Mengekspresikan imajinasinya menjadi karya menggunakan material manfaat
alam di sekitarnya • Anak dapat menjelaskan bagian tanaman
dan fungsinya
• Anak dapat menemukan perbedaan pada
setiap tanaman
• Anak dapat membandingkan jenis tanaman
berbuah
• Anak dapat membuat karya seni
4. Pengembangan modul ajar
Peta Konsep
1. Menentukan sumber cerita berdasarkan topik
2. Membuatmodul ajar peta konsep
3. Mengembangkan ragam/ ide kegiatan main

4. Menentukan alat dan bahan yang mudah


ditemukan di sekitar sebagai media

5. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


adalah sejumlah alat atau sarana media,
metode, petunjuk, dan pedoman yang
dirancang secara sistematis dan menarik.
Modul ajar merupakan implementasi dari Alur
Tujuan Pembelajaran yang dikembangkan dari Modul ajar berisi tentang informasi
Capaian Pembelajaran dengan Profil Pelajar umum antara lain :
Pancasila sebagai sasaran  Nama guru :
 Lembaga sekolah
 Jenjang kelas
MODUL AJAR  Jumlah siswa
 Alokasi waktu
 Model pembelajaran
 Fase
 Tujuan pembelajaran
 Tujuan kegiatan
 Kata kunci
 Deskripsi umum
 Alat dan bahan mediua pembelajaran
 Sarana dan prasarana yang digunakan
Sumber pembelajaran
Video
Contoh
link video :
PETA KONSEP
https://youtu.be/mBWTS
P3EE

Tentang tanaman

Adalah merupakan gambaran atau rancangan dari proses yang di


gunakan akal budi untuk untuk memahami hal hal yang akan
dilakukan
5. Rencana Kegiatan
Rencana Kegiatan dalah
kegiatan-kegiatan yang
akan dilaksanakan oleh
pendidik dalam
mengimplementasikan
pembelajaran sesuai topik
yang akan dibahas
bersama anak.
Pemilihan alat
Metode media
pembelajaran pembelajaran
& pendekatan
pembelajaran

Rencana kegiatan main


Alternatif Ragam
kegiatan

Alternatif kegiatan
awal
Science
• Sains fisik: karakteristik benda/bahan, perubahan ENGINEERING
wujud dan kekuatan yang mempengaruhi nya Berkaitan dengan proses/bagaimana cara kerja suatu
• Sains kehidupan: manusia, hewan, binatang – benda/alat sehingga menghasilkan sesuatu yang lebih
karakteristik, siklus hidup, habitat, kebutuhannya bermanfaat
• Sains bumi, antariksa dan komponen/benda-benda ART:
di dalamnya (batu, tanah, matahari, bulan, bintang,  
siang, malam, gejala alam, cuaca, musim, abrasi, Penemuan aktif dan mandiri adalah inti dari seni dan untuk
erosi, dsb Belajar STEAM. ART adalah Eksplorasi Sensori. Anak
TECHNOLOGY: menggunakan simbol yang menggambarkan objek, peristiwa,
Alat yang dipakai anak baik teknologi sederhana perasaan. Dengan musik anak belajar pola dan angka.
ataupun digital dalam berekplorasi/ eksperimennya,
yang memudahkan/membantu memecahkan masalah
anak seperti
Teknologi sederhana: gilingan, pengupas buah,
saringan, corong, penjepit, cetok, palu, pipet, pisau MATHEMATIC:
plastic, katrol, roda, sekrup, penggaris, gunting, kaca  angka dan operasi, pengukuran, aljabar (mengelompokkan dan
pembesar, crayon/pencil, baji/alat pemotong.. membuat pola), geometri dan data analisis dan probabilitas.
Teknologi digital: Spotify, youtube, gadget, computer, Anak sudah mengenal matematika sejak lahir sampai usia lima
proyektor, microwave, kulkas, dsb tahun. anak-anak menjelajah setiap hari matematika, termasuk
pengetahuan informal “lebih” dan “kurang,”, sama, bentuk,
ukuran, urutan, volume, simetris/tidak, dan jarak

STEAM
• Menggali perasaan anak &
6. Merancang Rencana bercakap-cakap tentang
kegiatan hari ini (apa yang

Pelaksanaan sudah dilakukan dan apa yang


belum dilakukan)
• Apa saja yang perlu
Pembelajaran (RPP) ditambahkan untuk kegiatan
selanjutnya
• Menyampaikan informasi
kegiatan selanjutnya
• Afirmasi kegiatan yang
• Menghadirkan sumber belajar sudah dilakukan
• Memberi waktu anak
(membacakan buku, menonton
video, mengamati gambar/
poster, menghadirkan benda
untuk bermain
• Guru melakukan
Penutup
langsung, kunjungan lapangan, provokasi (pertanyaan
mengundang narasumber, pemantik)
mengamati objek langsung, dll) • Guru melakukan
• Diskusi tentang topik (membuat observasi
peta konsep)
• Merencanakan kegiatan main/
proyek yang akan dibuat
Inti
Pembukaan
Contoh RPPH

Topik: “tanaman di kebunku ”


(Sumber cerita : video yutube )

link video : https://youtu.be/mBWTS_P3zEE


Assesmen
Catatan
anekdot

Hasil karya
Pengolahan
data

Ceklis

Pengumpul
Foto berseri an data

Pelaporan
Nama : serin
Usia :5tahun
Tanggalperistiwa :18 Juli 2022
Tempat :Ruangkelas

Catatan Saatistirahat, serin duduk di PojokBaca.Dia memegang buku cerita da membolak balikkan
anekdot halamannya.Tampak ekspresi wajah serin serius. Dia menunjuk kehalaman buku dan tersenyum lebar.
“Mataharinya senyum ….Lucu!”kata serin .
Setelah selesai baca buku,Serin mengembalikan buku ke rak. Saat dia hendak keluar kelas,dia menemukan
bungkus makanan didepan kelas. Serin memungutnya lalu dibuang ke tempat sampah.

Analisiscapaian
NilaiAgamadanBudiPekerti:
Menjaga kebersihan lingkungan
JatiDiri
Mengenali ekspresi emosi
DasarLiterasidanSTEAM:
Memahami informasi yangada pada bukuceritabergambar
Umpanbalik
Perlu disediakan beragam buku cerita di Pojok Baca.
Perlu disediakan juga kertas, krayon,spidol untuk memfasilitasi ide anak yang
muncul setelah membaca buku cerita.
Kamis : 21 Juli 2022
catatan
Kegiatan : Menyusun huruf
hasil karya Sumber foto : Guru
Serin menyusun huruf dengan
tenang , dia membentuk kata
dengan menyusun huruf abjad yang
tertulis di tutup botol, huruf yang
disusun sempurna membentuk kata
bunga , daun, akar
Analisis capaian
Jati Diri
Mengenali ekspresi emosi
Dasar Literasi dan STEAM
Mengenali huruf abjad
Mengenali mengenali bentuk
geometri
foto
berseri

Serin mengamati benda yang ada di papan alas


Serin menyusun huruf diatas papan kertas yaang sudh ditempel dengan
benda ( Bungan, daun , batang )
Serin memilih huruf yang tertulis di tutup botol dan disusun menjadi kata
sesuai benda yang disediakan
Serin membaca susunan huruf yang telah di rangkai menjadi satu kata .
Bunga, daun, batang

AnalisisCapaian JatiDiri
Menunjukkan sikap mandiri dan bernalar kritis
Dasar Literasidan STEAM
 Mengenal huruf
 Mengenal bentuk geometri
 Melafalkan kata
Nama: serin
Usia: 5tahun

ceklis AnalisisCapaian
Tujuan Kemunculan Tanggal dan Kegiatan Perilaku yang
dan JatiDiri
Pembelajaran tempat teramati
• Menunjukkan ekspresi emosi
analisis Mengekspresikan V 18 Bermain Meringis
capaian emosi diri dengan Juli 2022 kesakitan saat
yang tepat
tepat di halaman jatuh dari
• Belum dapatmengenali
sekolah ayunan. makanan sehat dan bergizi
Mengenal dan X 20 Makan bekal Membawa
• Menunjukkan sikap santun pada
mengkonsumsi ma Juli makanan ringan teman
kanan dan minuman 2022 kemasan yang  
sehat dan bergizi di kelas mengandung Umpanbalik
MSG.
Bulan depan,orang tua akan
Bersikap santun V 21 Melukis Mengucapkan dihimbau untuk mebawakan anak
dalam berinteraksi Juli terima kasih bekal sehat dan bergizi setiap hari.
dengan orang lain 2022 pada teman
Guru akan berdiskusi dengan anak
di kelas yang telah
meminjamkan
menyusun menu PMT yang sehat
kuas.
bergizi dan sesuai selera anak.
THANK YOU
