Anda di halaman 1dari 21

PENYEDERHANAAN

RPP 2019
Surat Edaran Mendikbud 14 Tahun 2019
Daftar Tanya Jawab Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)

Apa yang menjadi pertimbangan


penyederhanaan RPP?

Jawab:
Guru-guru sering diarahkan untuk menulis RPP
dengan sangat rinci sehingga banyak
menghabiskan waktu yang seharusnya bisa
lebih difokuskan untuk mempersiapkan dan
mengevaluasi proses pembelajaran itu sendiri.
Daftar Tanya Jawab Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)

Apa yang dimaksud dengan prinsip efisien,


efektif dan berorientasi pada murid?

Jawab:
Efisien berarti penulisan RPP dilakukan
dengan tepat dan tidak menghabiskan banyak
waktu dan tenaga.
Efektif berarti penulisan RPP dilakukan untuk
mencapai tujuan pembelajaran.
Berorientasi pada murid berarti penulisan RPP
dilakukan dengan mempertimbangkan
kesiapan, ketertarikan, dan kebutuhan belajar
murid di kelas.
Daftar Tanya Jawab Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)

Apakah RPP dapat dibuat dengan singkat,


misalnya hanya satu halaman?

Jawab:
Bisa saja, asalkan sesuai dengan prinsip
efisien, efektif, dan berorientasi kepada
murid. Tidak ada persyaratan jumlah
halaman.
Daftar Tanya Jawab Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)

Apakah ada standar baku untuk format


penulisan RPP?

Jawab:
Tidak ada. Guru bebas membuat, memilih,
mengembangkan, dan menggunakan RPP
sesuai dengan prinsip efisien, efektif, dan
berorientasi pada murid.
Daftar Tanya Jawab Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)

Bagaimana dengan format RPP yang sudah


dibuat guru?

Jawab:
Guru dapat tetap menggunakan format RPP
yang telah dibuatnya.
Guru dapat pula memodifikasi format RPP
yang sudah dibuat sesuai dengan prinsip
efisien, efektif, dan berorientasi kepada
murid.
Daftar Tanya Jawab Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)

Berapa jumlah komponen dalam RPP?

Jawab :
Ada 3 komponen inti, yaitu:
Tujuan pembelajaran;
Langkah-langkah pembelajaran (kegiatan);
dan,
Penilaian pembelajaran (asesmen).

Komponen-komponen lainnya adalah


pelengkap. Tujuan pembelajaran ditulis dengan
merujuk kepada kurikulum dan kebutuhan
belajar murid. Kegiatan belajar dan asesmen
dalam RPP ditulis secara efisien.
Versi Full page (lama) Versi One Page (Baru)
13 Komponen 3 Komponen
 Identitas Sekolah Pelengkap RPP:
 Identitas Sekolah
 Mata Pelajaran/ Tema/Sub Tema  Mata Pelajaran, Kelas/semester
 Kelas/ Semester  Materi / sub materi
 Tahun Pelajaran
 Materi Pokok/ Sub Materi  Alokasi Waktu
 Alokasi Waktu
3 Komponen Inti :
 Tujuan Pembelajaran
 Kompetensi Dasar & Indikator  Tujuan Pembelajaran
Pencapaian  Kegiatan Pembelajaran
 Assesment
Kompetensi
 Materi Pembelajaran (Komponen lain sebagai pelengkap dan
bebas mandiri )
 Metode Pembelajaran
 Media Pembelajaran  Pengem bangan kegiatan
pem belajaran dengan menemukan
pada
 Langkah-langkah
Sumber Belajar Pembelajaran potensi kecerdasan m ajemuk
 Penilaian Hasil Pembelajaran siswa)
pada
 Pendekatan dan Model
 4C (Ketrampilan abad 21)
 Literasi Baru, Numerik dan Karakter
 HOTS
 STEAM
 Heutagogy (Self determine

Learning)
 Mengenali Potensi

Kecerdasan Majemuk siswa


KETRAMPILAN ABAD 21
FRAMEWORK KOMPETENSI BERPIKIR P21
21 CENTURY
st

SKILLS
Creativity Thinking Peserta didik dapat menghasilkan,
and innovation mengembangkan, danmengimplementasikan ide-
ide mereka secara kreatif baik secara mandiri
maupun berkelompok.
Critical Thinking Peserta didik dapat mengidentifikasi,
and Problem menganalisis, menginterpretasikan, dan
Solving mengevaluasi bukti-bukti, argumentasi, klaim dan
data-data yang tersaji secara luas melalui
pengakajian secara mendalam, serta
merefleksikannya dalam kehidupan sehari-hari.
Communication Peserta didik dapat mengkomunikasikan ide-ide
dan gagasan secaraefektif menggunakan media
lisan, tertulis, maupun teknologi.
Collaboration Peserta didik dapat bekerja sama dalam sebuah
kelompok dalammemecahkan permsalahan yang
ditemukan
HOTS
PROSES KOGNITIF DEFINISI
C1 L O T Mengingat Mengambil pengetahuan yang relevan dariingatan
S
C2 Memahami Membangun arti dari proses
pembelajaran,termasuk komunikasi lisan, tertulis,
dan gambar
C3 Menerapkan/MengMelakukan atau menggunakan prosedur didalam
aplikasikan situasi yang tidak biasa
C4 H O Menganalisis Memecah materi ke dalam bagian-bagiannya dan
TS menentukan bagaimana bagian-bagian itu
terhubungkan antarbagian dan ke struktur
atautujuan keseluruhan
C5 Menilai/Mengevalu Membuat pertimbangan berdasarkan kriteria
asi ataustandar
C6 Mengkreasi/ Menempatkan unsur-unsur secara bersama-sama
Mencipta untuk membentuk keseluruhan secara koheren
atau fungsional; menyusun kembali unsur-unsur
kedalam pola atau struktur baru
 Logika –Matematika (memahami proporsi &
Hipotesis, serta permasalahan matematika)
 Linguistik ( Berpikir dalam kata-kata &
menggunakan Bahasa)
 Spasial (Berpikir dalam 3 Dimensi)
 Musik ( Membedakan, nada, ritme, timbre)
 Kinestetik (Memanipulasi Objek)
 Naturalis ( Memahami, Manusia, alam, hewan dan
Tumbuhan)
 Interpersonal (memahami dan berinteraksi secara efektif
dengan orang lain)
 Intrapersonal (Memahami diri sendiri)
 Eksistensial (Kepekaan untuk mempesoalkan arti hidup,
kematian & proses semesta)
Contoh RPP 1 Halaman

 Identitas Sekolah : SDN 003 TEBING


 Mata Pelajaran/tema/sub tema/pembelajaran : TEMATIK/ 7/ 1/ 1
 Kelas / Semester : 1/ 2
 Materi/ Sub Materi : Benda, Hewan dan Tanaman di
Sekitarku/ Benda Hidup dan Tak Hidup di
Sekitarku.
 Alokasi waktu : 1 x pertemuan (5 JP)

Sebagai Komponen Pelengkap RPP


A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model discovery learning dan


pendekatan saintifik, peserta didik dapat
mengenal dan menirukan panjang pendek bunyi
dalam sebuah lagu dengan benar, menguraikan
dan menggunakan kosakata bahasa indonesia
dengan ejaan yang tepat tentang berbagai jenis
benda hidup dan tak hidup, mengenal dan
menceritakan simbol-simbol sila pancasila pada
lambang garuda serta menunjukkan sikap patuh
aturan agama yang dianut dalam kehidupan
sehari-hari.
Point Penting Dalam
Kegiatan Pembelajaran
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
 Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, cek
kebersihan, menyanyikan lagu Indonesia Raya, lanjut apersepi
dan literasi dengan mememutarkan video lagu yang berjudul
Topi saya bundar, menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.
Kegiatan Inti ( 135 Menit)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
Peserta didik menyanyikan lagu topi saya bundar dengan irama
melalui vidio
Peserta didik membaca materi tentang berbagai jenis benda dan
mengelompokkan benda hidup dan tak hidup dilingkungan sekitar.
Peserta didik berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan dan
setiap
kelompok mempresentasikan di depan kelas.
Peserta didik bermain menyusun puzzle lambang garuda pancasila
dan menceritakan simbol-simbol sila yang ada pada lambang garuda
di depan kelas secara berkelompok.
Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang sikap patuh terhadap
aturan agama dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik bersama guru memajang hasil pekerjaan kelompok
siswa tentang bendah hidup dan tak hidup serta lambang garuda di
papan pajangan.
Kegiatan Penutup (15 Menit) :
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik dan menyampaikan
informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa.

C. Penilaian (10 menit)


• Teknik Penilaian Pengetahuan (tes lisan)
• Teknik Penilaian Sikap ( lembar observasi terbuka)

Karimun, Januari 2020


Mengetahui
Kepala SDN 003 wali kelas

YUSNIAR, S.Pd MUHAMMAD KARTA, M.Pd, M.Si AIFO


Disamping membawa RPP 1 lembar dan
media pembelajaran,” dikepalanya GURU
juga harus membawa materi, pendekatan,
model, sintak pembelajaran, penilaian
yang akan digunakan dalam pelaksanaan
pembelajaran di kelas. Dengan demikian
barulah RPP satu lembar bisa bermanfaat
dan berguna bagi guru itu sendiri dan bagi
peserta didik yang diajarnya. Tanpa itu,
hasilnya tidak akan maksimal.
