Anda di halaman 1dari 25

\

 ASSALAMUALAIKUM ………………..
 SELAMAT DATANG
 DI IN HOUSE TRAINING KURIKULUM
 PENGUATAN PENGAJARAN DITENGAH PANDEMI COVID-19

 Encouraging Change
Dr. Hendro Kuncoro,
M.Pd,M.Si
hendro.snake@yahoo.com
085247885000
Padepokan Seni Tenaga dalam & Pencak SIlat
“ SUKMA SEJATI “
Jl. Nusantara VIII No 26 Samarinda
SENYUM
Membuka Jiwa
MenjernIh kan Fikiran
Membersihkan hati

Mengawali
PENYEDERHANAAN Surat Edaran Mendikbud 14

RPP 2019 Tahun 2019


LATAR
BELAKA
NG

PIRLS (Progress in International Reading


Literacy Study)
PISA (Program for International Student
Assessment)/penilaian performen akademis
INAP (Indonesia Ntional Assessment Program)
ARAH KEBIJAKAN BARU :
“GURU MERDEKA”

1 2 3
Guru secara bebas 3 komponen inti( kmponen
dapat memilih , lainnya bersifat pelengkap dan Penulisan RPP dilakukan
dapat dipilih secara mandiri ) : dengan efisensi dan
membuat, 1. Tujuan pembelajaran efektmemiliki lebih
enggunakan dan banyak waktu untuk
2. Kegiatanpembelajaran
mengembangkan mempersiapkan dan
3. Asesmen
Format RPP menpembelajaran itu
1 Halaman cukup
sendiri
PERBEDAAN
VERSI FULL PAGE DAN ONE PAGE
Versi Full page (lama) Versi One Page (baru 03 Komponen)
13 komponen Pelengkap RPP

1. Identitas Sekolah8. Tujuan Pembelajaran A. Identitas Sekolah

2. Mapel,kls/smt 9. Materi Pembelajaran B. Mata Pelajaran, kla/smt

3. Materi/sub materi 10. Model Pembelajaran C. Materi / sub materi

4. Thn Pelajaran 11. Media Pembelajaran D. Tahun Pelajaran

5. Alokasi Waktu 12. Sumber Belajar E. Alokasi Waktu

6. Kompetensi Inti 13 Langkah-langkah 3 Komponen Inti


Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
7. KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi
2. Kegiatan Pembelajaran
14. Penilaian 3. Assesment
(Komponen lain sbg pelengkap dan bebas mandiri)
Pengembangan pada kegiatan pembelajaran dengan
menemukan potensi kecerdasan majemuk pada siswa
PENGEMBANGAN PADA
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Terintegrasi (lintas KD mapel lain )
2. 4 C ( L14)
3. Literasi Baru, Numerik dan Karakter
4. HOTs, HOMS2
5. Heutagogy (Self Determine Learning)( memberikan
kebebasan ttg apa yg akan dipelajari an bagaimana mempelajarinya)

6. Mengenali Potensi Kecerdasan majemuk siswa


MENGENALI POTENSI KECERDASAN
MAJEMUK PADA SISWA
Logika –Matematika ( memahami proporsi & Hipotesis, serta permasalahan matematika )
Linguistik ( Berpikir dalam kata - kata & menggunakan Bahasa )
Spasial ( Berpikir dalam 3 Dimensi )
Musik ( Membedakan, nada, ritme, timbre )
Kinestetik ( Memanipulasi Objek )
Naturalis ( Memahami, Manusia, alam, hewan dan Tumbuhan )
Interpersonal ( memahami dan berinteraksi secara efektif dengan orang lain)
Intrapersonal ( Memahami diri sendiri )
Eksistensial ( Kepekaan untuk mempesoalkan arti hidup, kematian & proses semesta )
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Identitas: Sekolah : SMA Muhammadiyah Samarinda
Mata Pelajara : Geografi
Kelas / Semester : XI/ 1
Materi Pokok : Jumlah dan Kepadatan Penduduk Indonesia
Sub Pokok Bahasan : Pengaruh Kepadatan Penduduk terhadap Kehidupan
sosial-ekonomi
Alokasi waktu : 3 x pertemuan (6 JP)

Sebagai Komponen Pelengkap RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Model
A. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran

Setelah melaksankan kegiatan melalui model project based learning siswa mampu
menjelaskan sebaran limbah sampah domestik dan jenis limbah sampah domestik di
perkampungan padat penduduk, mengidentifikasi faktor penyebab terjadinya dan dampak
pencemaran limbah sampah domestik, terhadap kondisi sosial ekonomi di daerah
perkampungan padat penduduk, membuat peta sebaran lokasi pusat pencemaran limbah
sampah domestik perkampungan padat penduduk, menyampaikan ide atau gagasan untuk
mengatasi masalah pencemaran sampah di kawasan padat penduduk dalam bentuk poster,
memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli
CARA MENENTUKAN
Indikator Pencapaian
TUJUAN ..
kompetensi
1. Melihat KD diturunkan ke IPK lihat KKO dan materi
2. Kaedah A,B,C,D
A : AUDIENS : Siswa  Menjelaskan,
B. : BEHAVIOR : Prilaku siswa yg dapat diamati waktu proses  mengidentifikasi,
C. CONDITION : Persyaratan yg hrs dipenuhi shg prilaku yg diharapkan  membuat peta & poster,
dapat ditunjukkan oleh siswa (Model ,Metde pemb.)  Menyampaikan ide dan gagasan
D : DEGREE : Keberhasilan pencapaan belajar : kecepatan ketepatan,  Memiliki sikap....
kwalitas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan (10 Menit )
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi dengan info “Bahaya Sampah”,
memutarkan video lagu Navicula yang berjudul “sampah” , menstimulus dengan menayangkan video tentang Dampak
kepadatan penduduk dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik
penilaian
Kegiatan Inti ( @ 20 Menit)
Pertemuan 1
a. Penentuan Tema Proyek dengan tayangan masalah sampah domestik, secara berkelompok dan menentukan tema Proyek
b. Menyusun langkah-langkah membuat rancangan proyek dengan membuat instrumen berupa wawancara dan panduan observasi.
c. Menyusun jadwal proyek dan kegiatan diakhiri dengan presentasi rancangan proyek
. Pertemuan 2
a. Pengumpulan data (wawancara dan observasi ) dan melakukan pengolahan data
b. Membuat peta sebaran lokasi pusat pencemaran limbah sampah domestik perkampungan padat penduduk dan Poster yang memuat
gagasan atau ide untuk menyelesaikan masalah limbah domestik
Pertemuan 3
a. Menyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek
b. Evaluasi proses dan hasil projek
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan sampah
domestik, pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan dan menyampaikan informasi tentang
kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. Pemilaian
• Teknik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan
Keterampilan ( laporan proyek)
• Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok membuat
gagasan/ide upaya preventif untuk mengatasi masalah limbah domestik)
Samarinda, Juli 2020
Mengetahui Kepala SMA 11 Samarinda Guru Mata Pelajaran

……………………………… …………………………….. NIP. NIP.


MODEL PEMBELAJARAN
Pelaksanaan pembelajaran aktif
Discovery Learning
memahami konsep, arti, dan hubungan, melalui proses
intuitif untuk akhirnya sampai kepada suatu kesimpulan 
Dan model
pembelajaran lainnya
Inquiry Learning
Merupakan model pembelajaran membawa peserta didik dalam proses
kooperatif yang mendukung penelitian melalui penyelidikan dan
pembelajaran aktif penjelasan dalm  setting waktu yang
singkat 

Project Based Learning


pembelajaran dengan menggunakan proyek nyata dalam
Problem Based Learning
menggunakans berbagai kemampuan
kehidupan yang didasarkan pada motivasi tinggi, berpikir dari peserta didik secara individu
pertanyaan menantang, tugas-tugas atau permasalahan maupun kelompok serta lingkungan
untuk membentuk penguasaan kompetensi yang nyata (autentik) untuk mengatasi
dilakukan secara kerja sama dalam upaya memecahkan permasalahan sehingga bermakna, relevan,
masalah dan kontekstual
OPSI PERUBAHAN
PEMBELAJARAN PERAN GURU
OPSI PERUBAHAN PEMBELAJARAN PERAN GURU

Guru berperan sebagai pendidik, fasilitator, tutor,


penginspirasi dan pembelajar sejati yang memotivasi siswa
“bebas belajar”.

Guru menjadi Penginspirasi bagi tumbuhnya kreatifitas


peserta didik
OPSI PERUBAHAN
PEMBELAJARAN PERAN
SISWA
Peserta didik, tidak cukup hanya menjadi pengingat fakta
dan prinsip

Peserta didik, berperan sebagai periset, problem-solver,


komunikator, negosiator, dan pembuat strategi

Peserta didik sebagai pembelajar sejati - long life learners


IF WE TEACH TODAY AS WE
TAUGHT YESTERDAY, THEN
WE ROB OUR CHILDREN OF
TOMORROW.
Saat ini, bila kita mengajar,
seperti apa yang dilakukan
sebelumnya, sejatinya kita telah
merenggut masa depan generasi
muda kita.
Hal yang paling utama dalam hidup
adalah mampu melakukan yang terbaik
dalam keterbatasan
Link MATERI :
http://gg.gg/PERENCA
NAAN-
PEMBELAJARAN-
DALAM-COVID-19
MATURSUWUN……….. Dr. Hendro Kuncoro 2020
