Calculation
02 Perhitungan Emulgator
Pengendapa
n dalam
V = Kecepatan sedimentasi (cm/sec)
Suspensi
d = Diameter Partikel (cm)
ρs = Berat jenis partikel/fase dispersi
ρo = Berat jenis medium/medium dispersi
g = Percepatan gravitasi
ή = viskositas medium pendispersi (poise)
Ukuran partikel (bahan padat yang tidak larut) tidak homogen
Parameter β = Vu/V~
Pengendapan
Β = Derajat deflokulasi
Vu = Volume akhir endapan suspensi terflokulasi
V~ = Volume akhir endapan suspensi terdeflokulasi
RHEOLOGI
F = 30/100 = 0.30
F∞ = F/β = 0.30/1.3 = 0.23
SOAL 5
SOAL 6
JAWABAN :
n=F
G
G = 10 cm/detik
0,04 cm
G =250 detik
SOAL 7
JAWABAN :
D O SI S
RE PLA CE ME N T • Jika bobot supo yang akan dibuat < 2 g maka volume
• serbuk harus diperhitungkan.
•Contoh
•Supositoria mengandung 100 mg fenobarbital, menggunakan ol.cacao
sebagai basis.
•Bobot supo mengandung 100% ol.cacao = 2 g
•Berapa bobot supo mengandung 100 mg fenobarbital?
•Jawab
•Karena mengandung 100 mg fenobarbital dalam sekitar 2 g, maka %
fenobarbil dalam sediaan supo adalah (100/2000) x 100% = 5%
•Bilangan pengganti fenobarbital, f = 0.81 (tabel)
•Rumus
•Rumus: f = [100 (E – G) + 1]/G.X
• 0.81 = [100 (2 – G) + 1]/G.5
• G = 2.019 g
2. Metode Density Faktor
Caranya :
Misal, akan dibuat suppo dengan 10% zat aktif, cara penetapan bilangan pengganti :
1. Suppo basis :
• Buat basis suppo dan tuang dalam cetakan
• Biarkan suppo basis di suhu kamar sampai memadat sempurna
• Sempurnakan pemadatan pada suhu dingin (4o C) selama 30 menit
• Keluarkan suppo basis dari cetakan dan tibang, misalnya didapat 2 gram
2. Suppo dengan 10% zat aktif :
• buat lelehan basis suppo (90%)
• timbang 10% zat aktif dan masukkan ke dalam lelehan basis suppo yang sudah
turun suhunya sampai nilai tertentu bergantung stabilitas zat aktif
• aduk sampai zat aktif terdispersi rata dalam basis
• tuang ke dalam campuran dan biarkan memadat seperti pada prosedur (1)
• keluarkan suppo dan timbang, misalnya didapat 2,2 gram
3. Perhitungan :
• bobot suppo 100% basis = 2 g
• bobot suppo 10% zat aktif = 2,2 g
• Jadi bobot zat aktif dalam suppo = 0,1 x 2,2 = 0,22 g
• bobot basis dalam suppo 10% zat aktif = 2,2 – 0,22 = 1,98 g
• Bobot basis yang digantikan oleh 0,22 g zat aktif = 2 – 1,98 = 0,02 g basis
• Bobot basis yang digantikan oleh 1 g zat aktif = 0,02 / 0,22 = 0,09 g basis
Jadi bilangan pengganti zat aktif = 0,09
Occupied Volume Method
1. Tentukan berat rata-rata per cetakan(kosong) menggunakan basis supositoria
2. Timbang jumlah basis supositoria yang diperlukanuntuk 10 supositoria.
3. Bagi densitas obat aktif dengan kepadatan basis supositoria untuk mendapatkan
perbandingan.
4. Bagilah berat total obat aktif yang dibutuhkanuntuk jumlah total supositoria
denganrasio yang diperoleh pada langkah 3 (ini akan memberikanjumlah basis
supositoria yang dipindahkan olehobat aktif)
5. Kurangi jumlah yang diperoleh pada langkah 4 dari berat total resep (jumlah
supositoria dikalikan dengan berat kosong) untuk mendapatkan berat
supositoriadasar yang dibutuhkan.
6. Kalikan berat obat aktif per supositoria kali jumlah supositoria menjadi disiapkan
untuk mendapatkan jumlah obat aktif yg dibutuhkan.
SOAL 15
15. Bagian penelitian dan pengembangan di suatu industri farmasi akan nelakukan optimasi
formula suppositoria Bismuth Subgallate 150 mg dengan bobot basis oleum cacao 2 gram.
Jika diketahui factor pengganti Bismuth Subgallate dalam sediaan suppositoria adalah 0,37.
Berapa bobot suppositoria yang mengandung Bismuth Subgallate 150 mg ?
a. 1,035 g
b. 2 g
c. 2,099 g
d. 2,543 g
e. 3,201 g
JAWABAN :
% Bismuth Subgallate = 150 mg/2000 mg x 100% = 7,5%
Bilangan pengganti Bismuth Subgallate (f) = 0,37
12,7 G = 26,66
G = 26,66
12,7
G = 2,099
SOAL 16
Berat Basis = Berat Suppositoria – (Berat Zat Aktif ) / (Nilai Displacement Value)
= 20 g – 0,555 g
= 19,45 g
SOAL 17
= 2000 g – 294,11 g
= 1705,89 g
SOAL 18
DF = B
( A - C + B)
DF = 0,5 g
( 2 g – 1,9 g + 0,5)
DF = 0,83
SOAL 19
DF = B
( A - C + B)
DF = 0,3 g
( 2 g – 1,5 g + 0,3)
DF = 0,375
SOAL 20
B = 0,3 g x 12 = 3,6 g
DF = 1,2
DF = B
( A - C + B)
1,2 = 3,6 g
( 24 – C + 3,6)
1,2 = 3,6 g
( 27,6 – C)
-1,2 C = -29,52
C = 24, 6