Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Pertemuan ke Tema : SDN Kawedanan 2 :4 : Kegiatan sehari-hari Kelas/Semester : II/1

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit A. Standar Kompetensi : Pkn: 1. Membiasakan hidup bergotong royong Ilmu Pengetahuan Sosoal: 2. Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita

B. Pkn:

Kompetensi Dasar :

1.2 Melaksanakan hidup rukun saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan di sekolah Bahasa Indonesia: 1.2.1 Menunjukkan jenis dokumen keluarga C. Indikator :

1. Memberi contoh saling berbagi dalam suka dan duka di rumah 2. Menunjukkan jenis dokumen keluarga D. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat memberi contoh saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan di sekolah 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menunjukkan jenis dokumen keluarga E. 1. Jujur 2. Berani mengungkapkan pendapat 3. Toleransi 4. Cinta tanah air Karakter yang diharapkan:

F. Pkn :

Materi Pokok :

Hidup rukun dan tolong menolong Bahasa Indonesia: Dokumen keluarga sebagai sumber cerita G.
1. 2.

Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran yang digunakan adalah Cooperatif Learning Metode: pemecahan masalah, ceramah variasi, tanya jawab, diskusi, penugasan Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam, berdoa dan mengabsen siswa. Guru menginformasikan judul materi dan tujuan pembelajaran Siswa diajak bermain lempar bola kertas, di dalam bola kertas diberi soal berupa pertanyaan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan. Siswa yang mendapat bola wajib menjawab. Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa diminta membaca buku untuk contoh soal cerita tentang mencari Klasikal, Kelompok 3 x 35 menit Klasikal 1 x 35 menit Pengorganisasian Siswa Waktu

H. No. 1.

2.

penjumlahan dan pengurangan Siswa mendengarkan informasi dari Siswa diberi pertanyaan agar dapat guru cara penyelesaian soal cerita. membedakan kalimat tanya dan kalimat berita. Elaborasi Siswa dibagi berpasangan dengan

teman sebangku. Masing-masing pasangan mendapat tugas menyelesaikan soal cerita penjumlahan dan pengurangan. Siswa mengerjakan tugas dengan pasangannya. Pasangan yang telah menyelesaikan tugas maju dan mendapat soal berlatih bertanya. Siswa secara berpasangan mengadakan tanya jawab dari soal yang telah dikerjakan. Pasangan yang lain menyimak dan menanggapi. Konfirmasi Bertanya jawab, meluruskan kesalahan pemahaman dan penyimpulan tentang hasil diskusi yang telah dilakukan Pasangan dengan hasil diskusi terbaik diberi reward. Agar semangat siswa diajak menyanyikan lagu anak Naik Delman dengan ketukan. Kegiatan Akhir Siswa dengan bimbingan Guru menyimpulkan materi yang dipelajari, yaitu: Mengerjakan soal cerita harus dibaca dulu dengan teliti dan diubah dalam kalimat matematika Jika bertanya kepada orang lain harus Menyayi itu akan lebih bagus jika dengan bahasa yang sopan. sesuai dengan ketukan Evaluasi Siswa mengerjakan tes akhir pembelajaran Refleksi Siswa menyampaikan kesan pembelajaran hari ini. Klasikal, Individu 1 x 35 menit

3.

Tindak Lanjut Siswa diberi PR untuk bertanya kepada keluarga maupun tetangga, yaitu tentang banyak hewan peliharaan yang dimiliki orang tersebut.

I.

Sumber Belajar, Alat, dan Media: Dwi Priyo Utomo,dkk.2009.Matematika untuk SD/MI Kelas II.Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Simin,dkk.2009.Bina Bahasa Indonesia 2: Untuk SD/MI Kelas 2. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Internet Orang Tua dan lingkungan

1. Sumber Belajar:

2. Alat dan Media Papan tulis, spidol dan penghapus LKK (Lembar Kerja Kelompok). J.

Penilaian Prosedur Jenis Penilaian : Proses dan Hasil : Tes dan Non Tes

Teknik Penilaian : Tulis dan Lisan Bentuk Penilaian : Essay , Performansi : Pedoman penskoran,

Alat Penilaian

K.

LAMPIRAN

Rangkuman Materi
LKK (Lembar Kerja Kelompok), Soal Evaluasi dan Kunci jawaban Pedoman Penilaian dan Rubrik penilaian

Guru Pamong

Magetan, 8 Oktober 2012 Praktikan

Siti Chusnul K,AMa NIP:19791003 201001 2016

Febriana Wulandari NPM:09141217

Lampiran 1.Rangkuman Materi Matematika

Berpikir Kritis

Bayangkan kamu seorang pengemudi bus. Pada terminal pertama masuk 16 orang, pada terminal kedua 7 orang keluar dan 12 masuk, pada terminal

ketiga 5 penumpang keluar dan 9 masuk. Berapakah jumlah penumpang bus tersebut Sekarang? Diketahui: Terminal 1: masuk 16 Terminal 2: keluar 7, masuk 12 Terminal 3: keluar 5, masuk 9 Ditanya: jumlah penumpang dalam bus? Jawab : jumlah penumpang = 16 7 + 12 5 + 9 = 25 Jadi jumlah penumpang dalam bus adalah 25 orang.

Bahasa Indonesia

Berbicara.

perhatikan percakapan beni dan dokter berikut


beni dokter beni dokter beni dokter beni dokter beni dokter : saya sakit apa pak dokter : kamu sakit demam mengapa kamu sakit demam : hujan dapat akibatkan demam ya saya kehujanan waktu pulang sekolah : ya maka bawa payung atau mantel : demam dapat disembuhkan : dapat : bagaimana caranya : dengan minum sirup ini : kapan harus minum sirup : setiap hari

beni dokter beni dokter

: berapa kali saya harus minum : sehari tiga kali pagi siang dan malam : terima kasih dokter : ya semoga lekas sembuh

coba cermati kata tanya yang dicetak tebal

SBK
Naik Delman Pada hari Minggu ku turut ayah ke kota Naik delman istimewa ku duduk dimuka Di samping pak kusir yang sedang bekerja Mengendarai kuda supaya baik jalannya Her...... tuk tik tak tik tuk tik tak tik tuk

Lampiran II. Lembar Kerja Kelompok

Mata Pelajaran Kelas/semester Kelompok

: Matematika :2/1 :
1. ..................................................

2. ..................................................

Ayo, kita berdiskusi !!!!! Bacalah cerita di bawah ini dengan cermat dan teliti ya. Kemudian kerjakan dengan tepat.
1.

karim beternak ayam kemarin ayam karim bertelur 128 butir hari ini bertelur 207 butir telur itu pecah 98 butir berapa telur ayam karim sekarang?

Diketahui: ................................................................................. ..................................................................................... ..................................................................................... Ditanya : ................................................................................... Jawab : ................................................................................... ..................................................................................... Jadi ..........................................................................................

2. Ahzar menanam pohon tomat sebanyak 100 batang di kebunnya. Mati 23 batang. Kemudian menanam lagi 29 batang. Berapa batang pohon tomat yang masih hidup?

Diketahui: ................................................................................. ..................................................................................... ..................................................................................... Ditanya : ................................................................................... Jawab : ................................................................................... ..................................................................................... Jadi ..........................................................................................

Kelas/semester Kelompok

:2/1 :

1. ..................................................

2. ..................................................

Jika kalian sudah selesai mengerjakan, segera maju dan bacalah kalimat tanya di atas ya....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Lampiran III. Lembar Pengamatan Diskusi Lembar Pengamatan Diskusi


NO 1. 2. 3. 4. 5. NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI KETEPATAN KERJASAMA KEAKTIFAN WAKTU HASIL DISKUSI JUMLAH SKOR

Rubrik Penilaian Kerjasama 4.Jika siswa dapat bekerjasama dengan seluruh anggota kelompoknya secara baik. 3.Jika siswa hanya dapat bekerjasama dengan sebagian anggota kelompoknya. 2.Jika siswa dapat bekerjasama dengan seluruh anggota kelompoknya tetapi kurang aktif 1.jika siswa tidak dapat bekerjasama dengan seluruh anggota kelompoknya. Keaktifan 4.Jika siswa selama kegiatan selalu aktif dalam menyelesaikan masalah. 3. Jika siswa selama kegiatan aktif dalam menyelesaikan masalah. 2. Jika siswa selama kegiatan kurang aktif dalam menyelesaikan masalah. 1. Jika siswa selama kegiatan selalu pasif dalam menyelesaikan masalah. Ketepatan Waktu 4.Jika siswa mengumpulkan tugas lebih awal dari waktu yang ditentukan. 3.Jika siswa mengumpulkan tugas tepat waktu. 2.Jika siswa mengumpulkan tugas melebihi waktu yang telah ditentukan. 1.Jika siswa mengumpulkan tugas tetapi tidak terselesaikan. Hasil diskusi 4.Jika hasil diskusi sesuai dengan tugas yang diberikan dengan sempurna. 3.Jika hasil diskusi sesuai dengan tugas yang diberikan namun kurang sempurna. 2.Jika hasil diskusi kurang sesuai dengan tugas yang diberikan. 1.jika hasil diskusi tidak sesuai dengan tugas yang diberikan. Penilaian Kualitatif yang dikonversikan terhadap penilaian kwantitatif dengan skala 100
Penilaian Kualitatif 4 3 2 1 Penilaian Kuantitatif 80-86 76-85 66-75 0-65 Keterangan Sangat Baik Baik Cukup kurang

NP=NI+N2+N3+N4 4 Keterangan : NP= Nilai Proses N1=Kerjasama N2=Keaktifan N3=Ketepatan Waktu N4=Hasil Diskusi

Lampiran IV. Soal Evaluasi

EVALUASI

kerjakan soal cerita berikut 1. jumlah murid di sdn rahayu 235 orang jumlah murid laki-laki sebanyak 123 orang berapa jumlah murid perempuan 2. pak ogah mempunyai 259 pohon apel pohon apel yang dipanen sebanyak 148 berapa jumlah pohon apel yang belum dipanen 3. pak sakri mengangkut 374 batu bata sorenya mengangkut lagi 126 buah batu bata berapa batu bata yang belum diangkut 3. ratih mempunyai buku sebanyak 235 buku dipinjam temannya 124 buku berapa buah buku ratih yang ada 4. peserta lomba jalan santai ada 372 anak sebanyak 64 peserta mendaftar lagi berapa peserta yang mengikuti jalan santai tersebut

EVALUASI MANDIRI

Lampiran V. Lembar Penilaian Evaluasi Matematika Nama KKM 1 2 No Soal 3 4 5 Jumlah skor

Rubrik Penilaian No. 1. 2. Bahasa Indonesia Nilai = x 100 Aspek yang dinilai Jawaban siswa benar Jawaban siswa salah Skor 20 0

Lampiran VI. Kunci Jawaban Kunci Jawaban Soal Diskusi Matematika 1. Diketahui : ayam bertelur 128 butir Ayam bertelur lagi 207 butir Telur pecah 98 butir Ditanya : Berapa telur ayam Karim sekarang? Jawab : 128 + 207 98 = 237 Jadi telur ayam Karim sekarang adalah 237 batang. 2. Diketahui : menanam tomat 100 batang Mati 23 batang Menanam lagi 29 batang Ditanya : Berapa batang tomat yang masih hidup? Jawab : 100 23 + 29 = 106 Jadi tanaman tomat yang masih hidup adalah 106 batang.

Bahasa Indonesia 1. Siapa 2. Apa 3. Dimana 4. Berapa 5. Mengapa

Kunci jawaban soal evaluasi 1. 112 2. 115 3. 500 4. 111 5. 436

Bahasa Indonesia 1. Apa 2. Kapan 3. Apa 4. Berapa
